Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Короткая поездка в Химос, на неожиданные каникулы
 Робертыч
сообщение 11.1.2005, 14:25
Сообщение #1


Живет здесь
Цель поездки - Немного освежиться в каникулы, поездка с женой и сыном ( 15 месяцев)
Поездка на 4 дня: заезд, два катальных, отьезд
Комплектация - ребенок,жена, машина, лыжи, шлем - по 1 шт
ботинки, очки - 2 шт
Добирались своим ходом - СПБ-Лапееннранта-Кувола-Лахти-Ямса. От дома до дома 465 километров, приерно 7 часов без педалирования, дорога приличная, в Росии снеговато, в Финляндии чище.
В Ямса ( 7 км до склона Химос ) жили в Jamsan Gasthaus. Чисто, скромно, уютно - русскоговорящие хозяева Эльвира и Роберт. тел. (+358) 14 718 177, факс 14 714 369, www.jamsan-gasthaus.com, jamsan-gasthaus@pp.nic.fi
Двухместные номера с завтраком ( удобства в коридоре) 40 Е, при душе и маленькой кухне 60Е, возможен обоснованный торг - бронирование заранее, много народу. Готовят приятный ужин 6-8 Е с человека. Чую отчет превращается в рекламу гостиницы, но люди очень славные.

Химос океазался лучше, чем в Интернете, хотя гора по бумагам всего на 20 выше чем КО, от крутяка остается впечатление продолжительного - ну по крайней мере втрое длинее красоозерского! Склоны ухоженные, есть разнообразная инфраструктура по парковке, прокату, переодеванию, еде е.т.с. Ест плоскости, бугры и т.д.
Курорт рассчитан на семейный отдых. Стоимость ski-pass 28-54E на 1-2дня, дети до 7 лет - free на взрослые подьемники.. Есть два чудных детских бесплатных подьемника - один бугельный длиной с Туттари-парк, второй вааще фантастика - 60 см движущаяся резиновая лента, по которй поднимаются дети 3-5 лет, наши мамаши с обширными "опами и выдающиеся папаши (брюхо у них выдается), что впрочем никого не волнует. Очереди необременительные, работа подьемников от __ ( я так рано не приезжал) до 20-00. Катаясь попеременно по 2 часа накатались от души.

Выводы. Можно и нужно, дорога чуть длинновата, но качество катания все перекрывает. Цены на жилье умеренее чем на КО, поездка в целом бюджетная - все про все:
- грин-карта 10Е
- бензин 30
- Гостиница 150
-подьемкник 54
-между пальцев 50, т.е. до 300Е

Удовольствия получено на все 365!!


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 11.1.2005, 17:20
Сообщение #2


Живет здесь
Почетно! И бюджетно, что, на мой сегодняшний взгляд, :-)) очень хорошо...
Счас подобью бабки, соберусь с силами, настряпаю отчет за Гриндельвальд- держу пари, что при всех красотах и плюсах Швейцарии желания туда поехать ни у кого не появится в отличие от твоего поста про Химос- мне так захотелось уже :-))
Спасиб!
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.1.2005, 17:50
Сообщение #3


Прохфессиональный чайник
Хммм ... 300 евро за два катальных дня ... на пупыре ... при этом как я понял брали один скипас на двоих... Это не дешево. Это обычный расклад по финке, то есть это ДОРОГО. Финка вааще дорогая страна.

При этом надо понимать, что люди просто преследовали чиста канкретную цель и ребенок у них возраста очень мелкого... это уже специфика...

Для сравнения на том же расстоянии от Питера находится место под названием Тахко. И скипас там стоит те же 55 евро на два дня, но там пупыри выше и длинее. То есть деньги абсолютно те же!!!

У меня за 4 катальных дня втроем, то есть 12 человеко-катальных-дня (два в Коли, два в Тахко) и 5 ночей вышло где-то 500-600 евро.

Вообщем и целом имхо имеет смысл как-нить замутить супергоблинскую поездку по финке - неделя и штук пять-шесть разных курортов :-))). Это может быть весьма занятно... при этом можно и до лапландии доехать... наверно ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 11.1.2005, 18:25
Сообщение #4


снегорез
QUOTE (АнтонА @ 11.01.2005, 17:50)
Вообщем и целом имхо имеет смысл как-нить замутить супергоблинскую поездку по финке - неделя и штук пять-шесть разных курортов :-))). Это может быть весьма занятно... при этом можно и до лапландии доехать... наверно ...

НУЖНО до Лапландии доехать и там 5-6 курортов легко. Юллас Леви Паллас из одного места ночлега легко катаются, Рука Салла Пыха - из другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.1.2005, 18:43
Сообщение #5


Прохфессиональный чайник
Саш, а какой у тя бюджет на екипаж авто получился?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 chok
сообщение 11.1.2005, 18:51
Сообщение #6


чайник ушастый
QUOTE (АнтонА @ 11.01.2005, 17:50)
Вообщем и целом имхо имеет смысл как-нить замутить супергоблинскую поездку по финке - неделя и штук пять-шесть разных курортов :-))). Это может быть весьма занятно... при этом можно и до лапландии доехать... наверно ...

Соберешься, дай зеленый свисток, наверное впишусь. Обзаведусь,наверное к тому времени "Совой", чтоб знать куда ты уже доехал unsure.gif
Спасибо Курбаши, протестировал его Сову и Вектор, проработали пять дней в Оре без нареканий. Нашел для рации еще одно применение, очень быстро можно отыскать супругу в огоромном торговом центре laugh.gif


--------------------
Если титановые кости укрепляют дух райдера,
то штопанные связки понижают обезбашенность.
А количество наложенных швов показывает степень долбанутости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 11.1.2005, 19:09
Сообщение #7


снегорез
QUOTE (АнтонА @ 11.01.2005, 18:43)
Саш, а какой у тя бюджет на екипаж авто получился?

наш полный бюджет по 550 евро 7 катальных дней с каждого из двух носов включая мультивизы и страховки ценой 60 евро. Скипассы тоже брали неэкономно. И продукты неэкономно покупали, всякие свиньи-форели-олени, но питались исключительно в коттедже.

Кстати, если на человекодни переводить, то получается 14 дней 1100 евро, что почти в 2 раза дороже твоих 12 человекодней.

В этом сезоне бюджет времени мне не позволяет такой трип, учитывая имеющиеся планы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.1.2005, 19:24
Сообщение #8


Прохфессиональный чайник
Это весьма недорого. Тем более если считать, что екипаж авто всего 2 чел. С другой стороны получается, что это все же дороже Оре... ну или уж во всяком случае не дешевле... Но рулить по 17 часов за раз - эт вы сильны ... я вот уж точно стар стал, неспособен на такие подвиги - я чуть не сдох по финскм дорогам до тахко ехать и особенно между Коли и Тахко - еле доехал - там правда снег сыпал и ехал я по типа целине 200+ км не встретив ни одного попутного и тока два встречных лесовоза и все, а дорога была склизская, а резина демисезонная ... и то чуть не уснул с горя...

Вообщем в этом году я точно пас - через 10 дней в Антон (кстати, у нас есть одно место и в авто и в комнате свободное), в марте в Вербье...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 12.1.2005, 13:53
Сообщение #9


Живет здесь
To Робертыч: Молодцы! Легки на подъем в таком составе! smile.gif А, что вдруг планы поменяли? Решили в новое место поехать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 12.1.2005, 15:43
Сообщение #10


Живет здесь
QUOTE (MishaK @ 12.01.2005, 13:53)
To Робертыч: Молодцы! Легки на подъем в таком составе!

Спасибо за поддержку!
До Коли показалось далековато и похоже этот маршрут изучен хорошо!
В Химосе получилось недорого и мило, может кто и сходит этими тропами.


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.1.2005, 16:45
Сообщение #11


Прохфессиональный чайник
До Коли и Тахко с далекого юго-запада 560 км от порога до порога, то есть лишних до 100 км примерно. До Коли ехать проще - развилок меньше и дорога более однозначна. Между Коли и Тахко дорога нетривиальна, если не ехать тупо до Нурмеса по автобанам, а срезать угол по проселкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 13.1.2005, 10:38
Сообщение #12


Живет здесь
QUOTE (АнтонА @ 12.01.2005, 16:45)
Между Коли и Тахко дорога нетривиальна, если не ехать тупо до Нурмеса по автобанам, а срезать угол по проселкам.

АнтонА!
А нельзя ли попросить подробный карта на указанный участка??
Плиизз!!


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.1.2005, 12:12
Сообщение #13


Прохфессиональный чайник
У меня нету подробный карта - мож в этом и была моя проблема. Мой финский карта - эт форматом так-этак А2 или А1 на всю финку. Мы выехали из Коли и на заправке Несте спросили у Таксиста как бы нам в нильсью правильно поехать и показали ему эта карта, он нам сказал, что через нурмес ехать нафик не надо - типа крюк большой (я так и думал глядя на карту), соответственно мы резали угол по местным дорожкам - там что нетривиально - на указателях написаны названия куда идет дорога, но названия эти взяты с карты очень неожиданно. Вообщем перед парой развилок мы останавливались и по нескольку минут изучали карту шоб понять что происходит :-))) Хотя в принципе ничего сложного, может у меня просто географический кретинизм повышен, к тому же ночью ехали в снегопад...

В принципе если ты загрузишь http://www.ski.spb.ru/sklons/finland/image..._finlyandii.jpg

То там видно, чтоот Коли идет дорога в сторону Тахко на из Ююка в Юанкоски. Вот этот поворот надо не пропустить. Из Коли направо на 6ю дорогу в сторону Нурмеса и не пропустить поворот налево. Далее именно в районе этого Юанкоски дорог на самом деле больше чем нарисовано и путей тоже и указателей и указывают они непонятно на что, а вовсе не на Нильсью или Тахковуори :-)))

Так то очень может быть, что если по шестерке тупо пилить на нурмес и там повернуть налево на Нильсью-Силинярви по 75й дороге, если мне память не изменяет, то получится ненамного дольше, может и быстрее и адназначна проще, хотя 75я дорога - тож не автобан ни разу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 17:48