Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 16 17 18  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лавина, лыжная детская тургруппа из СПб
 Sunny_©
сообщение 8.5.2021, 1:25
Сообщение #341


Созерцающий
+100!

Немного офф:
Цитата(beda @ 22.4.2021, 0:23) *
Меня друг отца откровенно сдернул веревкой так что я прилично покувыркался по сыпухе а дальше на жопе по траве с бульниками получив легкие травмы ( ободрался немного).
- а какого хрена если тут можно проскользить и улететь у тебя ледоруб в рюкзаке?
Вот премного благодарен ему так как смотреть за тем "что будет если... "приучил.


Хожу везде где только можно (почти до вертикального лазания) без ледоруба, только с палками, т.к. считаю что палки помогут сохранить баланс и не улететь с большей вероятностью, чем шанс ледорубом зарубиться если уже улетел. То есть срыв проще предотвратить чем остановить. Бывал выруган за это неоднократно, но обдумывая свою технику хождения, продолжаю делать так. Я не прав?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 8.5.2021, 7:42
Сообщение #342


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 8.5.2021, 1:25) *
+100!

Немного офф:

Хожу везде где только можно (почти до вертикального лазания) без ледоруба, только с палками, т.к. считаю что палки помогут сохранить баланс и не улететь с большей вероятностью, чем шанс ледорубом зарубиться если уже улетел. То есть срыв проще предотвратить чем остановить. Бывал выруган за это неоднократно, но обдумывая свою технику хождения, продолжаю делать так. Я не прав?


Если один идёшь, то думаю пофиг всем.

А в группе? Тебя с таким стилем, кто то в связку берёт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 8.5.2021, 11:28
Сообщение #343


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 8.5.2021, 1:25) *
+100!

Немного офф:

Хожу везде где только можно (почти до вертикального лазания) без ледоруба, только с палками, т.к. считаю что палки помогут сохранить баланс и не улететь с большей вероятностью, чем шанс ледорубом зарубиться если уже улетел. То есть срыв проще предотвратить чем остановить. Бывал выруган за это неоднократно, но обдумывая свою технику хождения, продолжаю делать так. Я не прав?

Сань, ну ты посмотри на клюв ледоруба и наконечник палки ))) И на поверхность, по которой движешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 8.5.2021, 23:58
Сообщение #344


Созерцающий
Цитата(Onix @ 8.5.2021, 11:28) *
Сань, ну ты посмотри на клюв ледоруба и наконечник палки ))) И на поверхность, по которой движешься.

Оль, я с палками хорошо насобачился ходить по самым разным поверхностям. Даже уже на грани лазания. А свои шансы зарубиться ледорубом улетемши считаю минимальными. Лучше не падать. С палками у меня хороший баланс, а с ледорубом скукожившись в три погибели баланс просто никакой, шансы упасть намного выше.
Цитата
Тебя с таким стилем, кто то в связку берёт?
Всякий раз конфликтно. Но хожу вверх я быстро, так что востребован в группе.
Меня ходьба в связке вообще стремает: не один улетишь а еще кого нибудь с собой утянешь. На гребнях только хорошо работает.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.5.2021, 0:06
Сообщение #345


Прохфессиональный чайник
Видимо в связке кроме не навернуться есть еще задача удержать навернувшегося... Типа как бщл ты возишь для того чтобы искать других .. и партнёр на это рассчитывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 9.5.2021, 9:03
Сообщение #346


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(АнтонА @ 9.5.2021, 0:06) *
Видимо в связке кроме не навернуться есть еще задача удержать навернувшегося... Типа как бщл ты возишь для того чтобы искать других .. и партнёр на это рассчитывает...

С той лишь разницей, если бщлом не успеешь откопать - ну так получилось. А в связке улетишь туда-же!


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 9.5.2021, 9:48
Сообщение #347


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 8.5.2021, 23:58) *
Оль, я с палками хорошо насобачился ходить по самым разным поверхностям. Даже уже на грани лазания. А свои шансы зарубиться ледорубом улетемши считаю минимальными. Лучше не падать. С палками у меня хороший баланс, а с ледорубом скукожившись в три погибели баланс просто никакой, шансы упасть намного выше.

всегда лучше не падать smile.gif но если уже упал ты или твой товарищ, то на фирне ты палками не удержишься и в щели тоже будет проблемно ими растопыриться. Если один ходишь, то и вопроса прав ты или не прав не стоит.
Ледоруб вообще не для граней лазания и вертикальных поверхностей (ты ж не про ледолазание?) - он для скользких склонов с неприятным выкатом и закрытых трещин, это вообще не про баланс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.5.2021, 1:00
Сообщение #348


Созерцающий
Цитата(Onix @ 9.5.2021, 9:48) *
всегда лучше не падать smile.gif но если уже упал ты или твой товарищ, то на фирне ты палками не удержишься и в щели тоже будет проблемно ими растопыриться.
Ледоруб вообще не для граней лазания и вертикальных поверхностей (ты ж не про ледолазание?) - он для скользких склонов с неприятным выкатом и закрытых трещин

На фирне палками не удержусь, стопудово. Даже на снегу не удержался: почти весь Пату проехал на пузе. Так и ледорубом тоже. представляю себе падение, даже с не очень крутого, скажем с Косой полки; если в первые 3 секунды не зарубился, то скорость набралась и вряд ли смогу остановиться до самого Гарабаши, если раньше в камень не приеду. А ты, считаешь, смогла бы?
В щели им растопыриться тоже не представляю как. Не говоря уж про удержать товарища. Хотя вроде и учили, но это теория голимая, на практике все пойдет не так.
Цитата
Если один ходишь, то и вопроса прав ты или не прав не стоит.
Вопрос сугубо практический: что на самом деле безопаснее?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.5.2021, 1:06
Сообщение #349


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 9.5.2021, 0:06) *
Видимо в связке кроме не навернуться есть еще задача удержать навернувшегося...

Это я себе практически представляю только на гребнях- быстро ныряешь в противоположную от улетевшего сторону. На остальных рельефах: лед-трещины, сыпуха, трава, не вижу шансов удержать кого-либо. Если только не делать попеременной страховки, но тут про ходьбу речь.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 10.5.2021, 12:04
Сообщение #350


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 10.5.2021, 1:06) *
Это я себе практически представляю только на гребнях- быстро ныряешь в противоположную от улетевшего сторону. На остальных рельефах: лед-трещины, сыпуха, трава, не вижу шансов удержать кого-либо. Если только не делать попеременной страховки, но тут про ходьбу речь.

А зачем тогда связки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.5.2021, 12:07
Сообщение #351


•••
Цитата(Sunny_© @ 10.5.2021, 1:00) *
Хотя вроде и учили, но это теория голимая, на практике все пойдет не так.

на практике и палкой удавалось зацепиться. жизнь когда заставит — не такое исполнишь.
но лучше - ледорубом.
во-первых, его не придется разгибать… ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 10.5.2021, 12:11
Сообщение #352


Прохфессиональный чайник
Жизнь заставит - согнешь и ледоруб... Как руль и палку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.5.2021, 12:45
Сообщение #353


•••
Цитата(АнтонА @ 10.5.2021, 12:11) *
Жизнь заставит - согнешь и ледоруб...

ледоруб хрен согнешь, это как топор согнуть.
руль легко гнеца, но он для того и сделан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 10.5.2021, 18:28
Сообщение #354


Живет здесь
Цитата(Yar @ 10.5.2021, 12:45) *
ледоруб хрен согнешь, это как топор согнуть.

Как показывает практика в России это не аксиома)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 15.5.2021, 1:43
Сообщение #355


Живет здесь
Ну вот - развели флуд не по теме

Цитата(АнтонА @ 9.4.2021, 19:47) *
грят случилось тут.

Типа туда залезли и стенка сошла...


Сразу вопрос - как планировался маршрут?
С какой стороны залезали и зачем?
Если залезли то что там делали и где?

Но. ... как всегда - поиск крайнего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.5.2021, 9:11
Сообщение #356


Прохфессиональный чайник
Залезли справа фотки. Зачем это большой вопрос. Толи хотели траверснуть всю щель, толи спуститься по ее дну в лес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 16.5.2021, 1:43
Сообщение #357


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 15.5.2021, 9:11) *
Залезли справа фотки. Зачем это большой вопрос. Толи хотели траверснуть всю щель, толи спуститься по ее дну в лес.

В тексте говорилось "руководитель спустился в лес выбирать место для лагеря" так что скорее второе


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 16 17 18
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:02