Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Веревка, двойная веревка, полуверевка..., Обьясните плз. простыми русскими словами
 MashaVV
сообщение 5.8.2021, 18:00
Сообщение #21


Живет здесь
Некогда смотреть, но этому человеку я доверяю, пока не услышала от него ничего неверного smile.gif
Организация связки на леднике в скитуре
https://www.youtube.com/watch?v=7WqDnUNhvFY
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 5.8.2021, 19:19
Сообщение #22


Живет здесь
Добавочка именно про хождение по ледникам. Прям показано, как нужно идти
https://www.youtube.com/watch?v=Dvrf52HdBSg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Hermit
сообщение 5.8.2021, 20:20
Сообщение #23


зверек. дикий.
Цитата(MashaVV @ 5.8.2021, 17:54) *

да, он.
петлями сокращаем веревку. не всегда удобно идти на расстоянии 50м.


--------------------
бордер склон траверсом не испортит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 5.8.2021, 20:59
Сообщение #24


Живет здесь
Цитата(Hermit @ 5.8.2021, 20:20) *
да, он.
петлями сокращаем веревку. не всегда удобно идти на расстоянии 50м.

На 50м в принципе неудобно идти. Кроме описанных в видео случаев трещин шириной 20-30 м на Аляске или в Гималаях, когда надо идти на 50 м...
Видео оба посмотрела - все так, по последнему слову техники безопасности.
Правда, хвосты на себе для спасработ предполагают, что вы умеете ими пользоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 6.8.2021, 1:27
Сообщение #25


Созерцающий
Цитата(Hermit @ 5.8.2021, 21:20) *
да, он.
петлями сокращаем веревку. не всегда удобно идти на расстоянии 50м.

Да, этим тоже пользовались. если надолго - узлом, если ненадолго - кольца в руки , выдать если что. 50 м никогда не бывало, т.к. в группе одна веревка не на 2 человек а на 4-6. Так что в 50 м веревку встегнуты человека 4, 10-15 метров между идущими.
Цитата
Гм. Если ты скитуришь и у тебя в руках две палки, то кольца - в зубах? ))
Я не про скитур а про треккинг и альпинизм.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 6.8.2021, 2:14
Сообщение #26


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 5.8.2021, 20:19) *
Добавочка именно про хождение по ледникам. Прям показано, как нужно идти
https://www.youtube.com/watch?v=Dvrf52HdBSg

Ну да, толково все мужик рассказывает. Про "руками человека не удержать" - согласен. Как нас учили, речь шла не про удержать в момент срыва, а притормозить в начале падения и успеть закрепиться самому пока не нагрузилась твоя обвязка. И очень лихо он становится на лыжах на канты, тормозя условно упавшего. Когда мы ходим в ботинках/кошках без лыж - хрен так удержишься. Без лыж надо именно падать на снег, на это надо время. Да и лыжи если на рамных креплениях переключены в ходьбу мне кажется тоже так мгновенно не развернуть. Так и хочется спросить - он реально кого-нибудь поймал так, как показывает?Но в общем да, все по делу. На мой взгляд, оба подхода не противоречат логике. Вопрос только определить область применения каждого из них.

Возвращаясь к веревкам, предлагаю подытожить на примере. Вот обсуждаем мы друзьями идею в сентябре на Когутаи (ежели чего - вэлкам). Там много топанья вверх, некрутой ледник, в сентябре открытый, без ледолазанья, и немножко скальных гребней; один невысокий дюльфер. Что туда взять? По мне - 30 метров толщиной 7.5 там за глаза и за уши хватит. Как полагаешь? Или все же взяла бы с собой основную? Разница в два кило.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 6.8.2021, 11:14
Сообщение #27


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 6.8.2021, 2:14) *
Возвращаясь к веревкам, предлагаю подытожить на примере. Вот обсуждаем мы друзьями идею в сентябре на Когутаи (ежели чего - вэлкам). Там много топанья вверх, некрутой ледник, в сентябре открытый, без ледолазанья, и немножко скальных гребней; один невысокий дюльфер. Что туда взять? По мне - 30 метров толщиной 7.5 там за глаза и за уши хватит. Как полагаешь? Или все же взяла бы с собой основную? Разница в два кило.

Мы с мужем ходим с основной, динамикой. 9,2 мм. Возможно, сейчас я бы купила двойную, надо вес сравнивать.
Видела своими глазами основную толщиной 8,7мм, 2,65 кило на 50 м (на скитуре использовали как раз), Маммут Сирена.
С длиной можно играться.
Но ты должен определиться: зачем тебе веревка?
Только на дюльфер? Тогда выбирай под него, а остальное просто идите без связок.
Или все же возможен срыв? Если да, то каковы могут быть последствия срыва? Где, как, как доставать человека, если, не дай бог, головой или рукой ушибется и сам не сможет вылезти? Хватит ли 30 метров семерки для спасательных работ?
Опять же, дюльфер какой - последний спускается с нижней или нужно сдергивать? Хватит ли длины? Если с нижней, то он не срывается или таки возможен срыв (с каким фактором)? Что будет, если на дюльфере на веревку упадет камушек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 9.8.2021, 1:19
Сообщение #28


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 6.8.2021, 12:14) *
Но ты должен определиться: зачем тебе веревка?
Думаю что ты права. У тебя и квалификация выше и опыта больше. У меня только 3-й разряд.
Цитата
Тогда выбирай под него, а остальное просто идите без связок.

Со мной ожидаются двое новичков, так что на гребневом маршруте лучше связаться на всякий случай. Да и на леднике тоже.Правда, парни не определились еще. На последнем совещании kollega.gif drinkbuddy.gif сказали что уже вместо Когутая хотят на Эльбрус.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.8.2021, 13:37
Сообщение #29


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 9.8.2021, 1:19) *
Думаю что ты права. У тебя и квалификация выше и опыта больше. У меня только 3-й разряд.
Со мной ожидаются двое новичков, так что на гребневом маршруте лучше связаться на всякий случай. Да и на леднике тоже.Правда, парни не определились еще. На последнем совещании kollega.gif drinkbuddy.gif сказали что уже вместо Когутая хотят на Эльбрус.

Задокументированная квалификация у меня не выше, ее просто нет smile.gif
А опыта, думаю, да, побольше.

Вот смотри. Гребень. Ты идешь с новичками одновременно. Если, не дай бог, срыв - что происходит и чем это чревато? Конечно, это зависит от сложности гребня. Может, он простой "широкий осыпной" и в паре мест придержать нужно просто. Тогда внимательно изучить описания. Мы попадали на единичках на совсем не единичковое лазание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 15.8.2021, 11:17
Сообщение #30


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(MashaVV @ 11.8.2021, 13:37) *
Вот смотри. Гребень. Ты идешь с новичками одновременно. Если, не дай бог, срыв - что происходит и чем это чревато?

Так вроде, если возможен срыв движение в связке подразумевает организацию страховки и прохождение опасного участка по одному (один страхует второй одет), а не переть тевтонской свиньей - все вдруг (как говорил мой инструктор) smile.gif
Или за 40 лет в альпинизме все кардинально изменилось?


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 15.8.2021, 11:17
Сообщение #31


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(MashaVV @ 11.8.2021, 13:37) *
Вот смотри. Гребень. Ты идешь с новичками одновременно. Если, не дай бог, срыв - что происходит и чем это чревато?

Так вроде, если возможен срыв, движение в связке подразумевает организацию страховки и прохождение опасного участка по одному (один страхует второй идет), а не переть тевтонской свиньей - все вдруг (как говорил мой инструктор) smile.gif
Или за 40 лет в альпинизме все кардинально изменилось?


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.8.2021, 13:25
Сообщение #32


Живет здесь
Цитата(Caliber @ 15.8.2021, 11:17) *
Так вроде, если возможен срыв движение в связке подразумевает организацию страховки и прохождение опасного участка по одному (один страхует второй одет), а не переть тевтонской свиньей - все вдруг (как говорил мой инструктор) smile.gif
Или за 40 лет в альпинизме все кардинально изменилось?

Про гребень же?
Если есть возможность закладывать веревку во время движения за элементы рельефа, то можно двигаться одновременно.
Второй вариант - комсомольская страховка. Когда второму нужно прыгнуть на другую сторону от сорвавшегося. Мне оно не нравится - навык должен быть охрененным, но я знаю случаи применения среди близких друзей и видела (была, сошли - вернулись) маршруты, которые по другому вообще не пройдешь, слишком длинные гребни.
Да тот же Монблан, классика. Там есть два участка с шириной гребня сантиметров 50-60, в одном месте еще трещинка узорчатая. Срыв возможен? Да. Но все идут одновременно.
Спуск с Aiguille du Midi на плато, летом это тоже тропка 50-60 см шириной.

Вообще говоря, срыв-то возможен практически везде. Гребней шириной метр и плоских при этом крайне мало. Все - на личной технике участников. И участники в зависимости от своей техники выбирают, в каких случаях нужно страховать по-честному, со станциями, а в каких - двигаться одновременно.
Ну, еще пример. Мы когда на Казбек ходили, в связке прошли только низ, плоскую часть подъема, где вероятно закрытый ледник, а потом развязались и шли по отдельности. Склон, в нем тропа, сорвешься - точно сорвешь второго, опять же, идти не в своем темпе тяжелее. Встречные местные гиды очень ругались smile.gif Но при этом оправданно, что гид клиента ведет на веревочке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 15.8.2021, 16:46
Сообщение #33


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(MashaVV @ 15.8.2021, 13:25) *
Про гребень же?
... с шириной гребня сантиметров 50-60,

Но при этом оправданно, что гид клиента ведет на веревочке.

Что б сорваться с гребня 50 см шириной тут помощник нужен! (с) smile.gif Или ты про горный туризм с огромными мешками? wink.gif

Клиент за то деньги заплатил, что б его на веревочке водили! smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.8.2021, 17:05
Сообщение #34


Прохфессиональный чайник
Цитата(Caliber @ 15.8.2021, 16:46) *
Что б сорваться с гребня 50 см шириной тут помощник нужен! (с) smile.gif Или ты про горный туризм с огромными мешками? wink.gif

Клиент за то деньги заплатил, что б его на веревочке водили! smile.gif

С агуй де муди .... Когда были не провешены перила, у нас не было кошек у единственных и была трещина поперек, то ... В общем не надо так делать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 15.8.2021, 18:02
Сообщение #35


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(АнтонА @ 15.8.2021, 17:05) *
С агуй де муди .... Когда были не провешены перила, у нас не было кошек у единственных и была трещина поперек, то ... В общем не надо так делать...

Вася, мы же ж про сурьёзный альпинизм с веревками, а не про долборайдинг smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.8.2021, 18:23
Сообщение #36


Живет здесь
Цитата(Caliber @ 15.8.2021, 16:46) *
Что б сорваться с гребня 50 см шириной тут помощник нужен! (с) smile.gif

Ну, вообще говоря, чуть пошатнешься - и кирдык, требует постоянного неотрывного внимания. Нужна некая привычка как минимум.
При мне в Альпах связка из 4х товарищей улетела с гребня... Хорошо, внизу, перед трещинами ледника, было выполаживание, на нем и остановились.
А на Aiguille du Midi тройка вышла, прошла метров немного, еще до начала спуска, средний присел, что-то посовещались и мелкими шажочками назад-назад. Видно, клиенты не были морально готовы smile.gif
Фотки примеров гребней есть, но лень уменьшать...
И с этой точки зрения на Эльбрусе вообще некуда падать - там и гребня-то нет, и тропа широченная, а тем не менее не зря трещины под Косой называют трупосборником. И регулярно туда кто-нибудь улетает. Но на Эльбрусе я тоже против связок в любом случае, кроме как сочетание гид-клиент. Там гид выбирает, как ему удобнее. Еще там употребимы связки, когда полная невидимость - просто чтоб не потеряться.

О, нашла видосик, это уже верхняя часть, но там и на подходах неплохо. https://www.youtube.com/watch?v=3sabBJHd8Q8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 15.8.2021, 19:01
Сообщение #37


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(MashaVV @ 15.8.2021, 18:23) *
Ну, вообще говоря, чуть пошатнешься - и кирдык, требует постоянного неотрывного внимания. Нужна некая привычка как минимум.
...
О, нашла видосик, это уже верхняя часть, но там и на подходах неплохо. https://www.youtube.com/watch?v=3sabBJHd8Q8

Ну восхождение "требует постоянного неотрывного внимания", особенно по сложному рельефу! Иначе это теперь трэкинг теперь называется.

На видосе выгул клиента гидом? Смысл идти на 2 м веревки? smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 15.8.2021, 19:49
Сообщение #38


снегорез
Цитата(MashaVV @ 15.8.2021, 18:23) *
О, нашла видосик,

зачем тут веревка? 1й падающий гарантированно сдернет напарника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.8.2021, 21:57
Сообщение #39


Живет здесь
Цитата(Caliber @ 15.8.2021, 19:01) *
Ну восхождение "требует постоянного неотрывного внимания", особенно по сложному рельефу! Иначе это теперь трэкинг теперь называется.

На видосе выгул клиента гидом? Смысл идти на 2 м веревки? smile.gif

Вероятно да, но они и не с клиентами так ходят. То есть я точно видела две связки на гребне на коротких веревках не гида с клиентом. Альпы...

"требует постоянного неотрывного внимания" - это не так. Кучу примеров можно привести от простого рельефа к сложному.
Простой - тот же Эльбрус у нас трекинг? Казбек? Ленина? Маршруты классифицированы в классификаторе альпинистских маршрутов, хоть их и раздели в последней версии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 15.8.2021, 22:32
Сообщение #40


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(MashaVV @ 15.8.2021, 21:57) *
"требует постоянного неотрывного внимания" - это не так. Кучу примеров можно привести от простого рельефа к сложному.
Простой - тот же Эльбрус у нас трекинг? Казбек? Ленина?

Именно так! фактор высоты, погоды, невозможность быстро и безопасно сойти с маршрута все это требует постоянного внимания и это восхождения, ну это я так думаю. smile.gif
Пример трекинга, в моем понимании, в исполнении Снегозавра и Ко У них же было восхождение на Эльбрус, там даже в отчете все по другому.


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:26