Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О сне, и мнимых ценностях
 Panda
сообщение 29.4.2018, 11:05
Сообщение #21


любитель поспать и поесть
Цитата(bulletman @ 29.4.2018, 0:25) *
Казалось бы, что может быть проще - дневной сон в детском саду?
На протяжении около пяти лет более-менее сознательной жизни человеку внушают, что спать днём - это не только полезно, но и обязательно. Причём делают это достаточно навязчиво и тиранично.
Но потом внезапно ценности претерпевают изменения, и в первом классе дневной сон резко перестаёт быть обязательным без видимых изменений условий на входе.
Неколько лет переходного периода - и те же люди, что втирали о необходимости дневного сна - жестко порицают его реализацию человеком.

При этом со всех сторон всё те же тоталитарные общественные структуры, в лице текущей власти, уверяют, что нынешняя позиция - единственно верная.

И у большей части населения эти противоречия не вызывают никаких вопросов.
Почему?

а ниче, что ребенок после рождения спит почти 100% времени и просыпается только на еду? постепенно соотношение времени на активность и отдых меняется.
мне вот кажется, что советские санитарные нормы - самые (санитарные) правильные нормы smile.gif
а сейчас мир сходит с ума... если ребенок не хочет спать, родители не идут с ним погулять перед сном, а покупают детский тенотен "для гиперактивных" детей... ппц...

Наш ребенок учится в школе полного дня (началка): при сохранении полного объема учебной программы, дети ТРИЖДЫ гуляют, и у них есть тихий час! на нем можно не спать, НО нельзя другим мешать. Мишка спит. есть еще другие ништяки.
для меня это - идеальная школа smile.gif и максимально комфортный переход от садика к школе.


--------------------
Медвежонаг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 29.4.2018, 11:22
Сообщение #22


Рыба
Прикольно! Это 4 урока, три раза погулять и сон? Ещё продленка?


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Panda
сообщение 29.4.2018, 11:27
Сообщение #23


любитель поспать и поесть
Цитата(lavrik @ 29.4.2018, 11:22) *
Прикольно! Это 4 урока, три раза погулять и сон? Ещё продленка?

уроков 5
завтрак, обед, полдник
три прогулки
обязательное пребывание до 17.00, т.к. там всякие внеурочки (рисование, всякие спортивные занятия игровые, чтения)
занятия с логопедом и психологом (это только тем, кому рекомендовано по итогам тестирования)
есть еще кружки, но их не много.
после 17 гуляют или в классе, если плохая погода (раскрашивают, смотрят мультики, по идее далее будут делать уроки - посмотрим будут ли smile.gif ).


--------------------
Медвежонаг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 29.4.2018, 11:27
Сообщение #24


гагарин
странно, вторая страница пошла и ни пол слова про ограничения свобод в районе года при отказе от подгузников. а то давайте, обсудите, что их можно и дальше юзать, а не "заставлять ребёнка ограничивать свои права, вынужденно сажая на горшок"
я и на пятом десятке могу после обеда минут на 5-10 на рабочем месте закемарить.
и все знают, что плющить меня за это можно будет, когда я перестану быть лучшим на своём месте, раз. когда меня станут отчитывать за приходы в 8, вместо 9, за уходы в 19 после 18 и за эпизодические выходы в выходной, два.
хочет чел после обеда спать? сделаны уроки/работа? спи!


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pasha
сообщение 29.4.2018, 13:05
Сообщение #25


Живет здесь
Стараюсь сейчас спать днём минут 40. Очень нравится. И, слышал, полезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 29.4.2018, 13:20
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 29.4.2018, 11:27) *
странно, вторая страница пошла и ни пол слова про ограничения свобод в районе года при отказе от подгузников. а то давайте, обсудите, что их можно и дальше юзать, а не "заставлять ребёнка ограничивать свои права, вынужденно сажая на горшок"
я и на пятом десятке могу после обеда минут на 5-10 на рабочем месте закемарить.
и все знают, что плющить меня за это можно будет, когда я перестану быть лучшим на своём месте, раз. когда меня станут отчитывать за приходы в 8, вместо 9, за уходы в 19 после 18 и за эпизодические выходы в выходной, два.
хочет чел после обеда спать? сделаны уроки/работа? спи!

А если работа сделана зачем приходить в 8 и уходить в 19?
Что бы « закемарить минут на 5—10 на рабочем месте»? lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.4.2018, 13:22
Сообщение #27


•••
Цитата(Panda @ 29.4.2018, 11:05) *
Наш ребенок учится в школе полного дня (началка): при сохранении полного объема учебной программы, дети ТРИЖДЫ гуляют, и у них есть тихий час! на нем можно не спать, НО нельзя другим мешать. Мишка спит. есть еще другие ништяки.

типа того, да.
еще клево было то что не было резкой границы между "садом" и "школой".

чуть более "серьезно" все стало, но не принципиально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.4.2018, 13:24
Сообщение #28


•••
Цитата(Pasha @ 29.4.2018, 13:05) *
Стараюсь сейчас спать днём минут 40. Очень нравится. И, слышал, полезно.

ну вообще тема того что американцы назывыют "nap" — очень клевая.
взремнул — и бодряки.

сиеста опять же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 29.4.2018, 16:09
Сообщение #29


Живет здесь
В бенуа в яндексе вроде даже комната такая втыкательная есть, не помню, стол теннисный точно есть)


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 29.4.2018, 17:22
Сообщение #30


гагарин
baiker, скажем, чтобы не торчать в пробках, чтобы не дёргали звонками, чтобы доделать дела с другим часовым поясом. неужто ни одной причины самостоятельно не обнаружить?
Кто сказал, что всегда с 8 и до 19 и со сном на работе?


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малышка Мю
сообщение 30.4.2018, 21:50
Сообщение #31


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 29.4.2018, 16:09) *
В бенуа в яндексе вроде даже комната такая втыкательная есть, не помню, стол теннисный точно есть)


У нас в конторе тоже есть. Во время беременности регулярно пользовалась. Полчаса подремала с открытым окном, и можно дальше работать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 3.5.2018, 15:11
Сообщение #32


Созерцающий
Цитата(bulletman @ 29.4.2018, 2:05) *
Невысокие мачты и мало парусов - это шутка такая?
Бом-брам-стеньга на даже фрегате, если перед штормом снимать - это с какой высоты, по твоему мнению, не высоко?

На торговых судах какой-нибудь Ост-Индской компании команда примерно такая и была. Количество народу не парусами обусловлено было, а орудийными расчетами. Морпехи там совершенно отдельно шли, в зависимости от задач похода.

Конечно не шутка если сравнивать с клиперами и тем более с барками серии "Flying-P", типа "Поммерна". Просто поставь рядом два корабля.
Морпехи и артиллеристы в старом британском флоте в походе работали с парусами наравне со всеми, только в бою у них были другие обязанности, а в обычной, не боевой обстановке на кораблях Нельсона было дофига праздношатающегося народа который можно и нужно было занять любой полезной работой. В средние века большую часть команды составляли вообще солдаты, а не матросы. Совсем другое - поздние парусники времен дикого капитализма на рубеже веков, когда жестко экономить на количестве команды уже начали, а механизацию еще не изобрели. ohmy.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 3.5.2018, 22:07
Сообщение #33


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 3.5.2018, 15:11) *
Конечно не шутка если сравнивать с клиперами и тем более с барками серии "Flying-P", типа "Поммерна". Просто поставь рядом два корабля.

Морпехи и артиллеристы в старом британском флоте в походе работали с парусами наравне со всеми, только в бою у них были другие обязанности, а в обычной, не боевой обстановке на кораблях Нельсона было дофига праздношатающегося народа который можно и нужно было занять любой полезной работой...

Щас проблемно поставить рядом фермопилы и какой-нибудь 74-х пушечный фрегат, за отсутствием последних.
Но, исходя из тогда принятых пропорций - длина грот-мачты без стеньг была около 3-х длин мидель-бимса. То есть метров 30.
Добавить стеньгу, брам-стеньгу и бом-брам-стеньгу - и метров 55-60 вырастет, не так ли?
Я не специалист ни фига, конечно, но, сдаётся, разница не с фиг по высоте с клиперами выйдет.

Морпехи в работе с такелажем вообще никакого участия никогда не принимали, они и подчинялись только своему командиру. Учения, учения и только учения - вся работа вне боя, если никого не охраняли в походе, типа наполеона, на св. Елену везомого.
Но занятия находили, понятное дело.
Ибо, как я уже говорил - количество экипажа сугубо от количества орудий исходило, по 4-5 лиц на орудие минимум, плюс вахты.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 3.5.2018, 22:09
Сообщение #34


Живет здесь
Цитата(Yar @ 29.4.2018, 13:24) *
ну вообще тема того что американцы назывыют "nap" — очень клевая.
взремнул — и бодряки.

сиеста опять же

Американцы давно отказались от вранья с детства, судя по всему )


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 3.5.2018, 22:12
Сообщение #35


Живет здесь
Цитата(Panda @ 29.4.2018, 11:05) *
а ниче, что ребенок после рождения спит почти 100% времени и просыпается только на еду? постепенно соотношение времени на активность и отдых меняется.
мне вот кажется, что советские санитарные нормы - самые (санитарные) правильные нормы

Это потому что он объективно недоношенным рождается, и к самостоятельному существованию не готов априори.
Вот.
Соотношение меняется.
Кто определил, когда дневной сон обнуляется?

О совейских нормах, как о платформе лживых утверждений с детства - я и говорю. Как в октябрята подался - так и взрослый, всё, алё.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 3.5.2018, 22:18
Сообщение #36


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 29.4.2018, 11:27) *
и все знают, что плющить меня за это можно будет, когда я перестану быть лучшим на своём месте, раз. когда меня станут отчитывать за приходы в 8, вместо 9, за уходы в 19 после 18 и за эпизодические выходы в выходной, два.

Жуть какая.
Надо хорошо и праведно работать, чтобы позволить себе нормальную жизнь.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 3.5.2018, 22:38
Сообщение #37


•••
Цитата(bulletman @ 3.5.2018, 22:09) *
Американцы давно отказались от вранья с детства, судя по всему )

я думаю что полмира днем спит.
жарко же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 3.5.2018, 22:52
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(Yar @ 3.5.2018, 22:38) *
я думаю что полмира днем спит.
жарко же.

Среди полутора ярда индусов
Спят днём либо не занятые
Либо решившие свои вопросы.
Те, что работают по найму - ишачат в полный рост.
А у них достаточно жарко. И еще пыльно.
Ребята, бурящие 12-15 метров базальта в день (это дьявольски непросто smile.gif ), с помощью колониальных технологий, за 500 рупий/сутки - не спят.
Сидящие под кондиционерами в репликах силиконовой долины за 1200 - 2000 - 2500 рупий/сутки - тоже не спят.

У нас где-то так же.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 3.5.2018, 23:22
Сообщение #39


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 29.4.2018, 17:22) *
baiker, скажем, чтобы не торчать в пробках, чтобы не дёргали звонками, чтобы доделать дела с другим часовым поясом. неужто ни одной причины самостоятельно не обнаружить?
Кто сказал, что всегда с 8 и до 19 и со сном на работе?

Ни в одной приличной зарубежной фирме спать в рабочее время не позволительно, так же как и задерживаться после работы
Там люди думают о том как сократить время загрузки компа при включении, переносят со второго этажа на первый кабинеты сотрудников которым необходимо ходить на производство ........ а ты говоришь спать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 4.5.2018, 0:07
Сообщение #40


Созерцающий
Цитата(bulletman @ 3.5.2018, 22:07) *
Морпехи в работе с такелажем вообще никакого участия никогда не принимали, они и подчинялись только своему командиру.

Своему командиру - да, действительно , но в остальном не так )) Даже во вторую мировую у морпехов в английском флоте кроме основных обязанностей были свои места по вахтам и боевому расписанию.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:36