Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И снова о шлеме!, нужен ли он вообще?
Есть ли у вас защитный шлем?
Есть ли у вас защитный шлем?
Да [ 130 ] ** [64.68%]
Нет [ 29 ] ** [14.43%]
Собираюсь купить в ближайшее время [ 42 ] ** [20.90%]
Всего голосов: 214
Гости не могут голосовать 
 Olbond
сообщение 9.11.2004, 8:45
Сообщение #1


Живет здесь
Снова заточил меня червь сомнений насчет шлема. Брать или не брать? Вот в чем опрос. По моим наблюдениям, в Коробке большая часть "шапочников", т.е можно сделать вывод, что на таких склонах он не нужен. Но и нужен ли он вообще? Может только новичкам или совсем экстрималам?


--------------------
Send from iPhone
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 9.11.2004, 8:58
Сообщение #2


Живет здесь
Если тебя прикалывает пропустить большую часть сезона из-за тривиального сотрясения мозга, да еще и полученного не по своей вине, то можно и в Коробке без шлема кататься. Для новичков и экстримальщиков шлем как раз вещь не самая нужная.


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 9.11.2004, 9:02
Сообщение #3



как раз в коробке он и нужен. в горах спокойно обходился (и обхожусь) без него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.11.2004, 9:12
Сообщение #4


Прохфессиональный чайник
При том, что я купил шлем, я считаю, что он нафик не нужен. От сотрясения он ни разу не спасает, он спасает от проломов, рассечений и обдираний той части головы, что им закрыта.

Скажем так, я прикладывался шлемом в мягкой целине по пояс - полное ощущение, что без шлема было бы мягче :-))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 9.11.2004, 9:17
Сообщение #5


Живет здесь
2АнтонА
А я колотился шлемом по ледышкам (затылком), перед этим проверял без шлема (осваивал борд) - в шлеме лучше:-)


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Olbond
сообщение 9.11.2004, 9:50
Сообщение #6


Живет здесь
В том то все и дело, что я три сезона катался в Коробке без шлема! Причем сколько было падений, ни разу головой не ударялся, почему собственно и спрашиваю зачем шлем? По идее ведь при ударе головой шлем может спасти от рассеченых ран, но от сотрясения вряд ли, как правильно заметил АнтонА!


--------------------
Send from iPhone
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.11.2004, 9:53
Сообщение #7


•••
Я вчера посмотрел на свой шлем. Он ободран очень разнообразно. Это - аргумент? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 9.11.2004, 9:56
Сообщение #8



от сотрясения шлем спасает. как амортизирующая (деформирующаяся) прокладка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Olbond
сообщение 9.11.2004, 9:59
Сообщение #9


Живет здесь
Yar, если честно не аргумент! Потому как неизвестно, при каких именно обстоятельствах он ободрался: в горах, в Коробке, или может ты экстрим любишь или вообще он покоцался при хранении wink.gif


--------------------
Send from iPhone
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 9.11.2004, 10:07
Сообщение #10


.
В общем так. Нужен. Без аргументов. Можешь не покупать. Влетит тебе в спину снаряд ( причем, не исключено, что он-то будет в шлеме) - вопрос решится сам собой. Пойдешь и купишь, когда/если выпишут smile.gif


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 9.11.2004, 10:10
Сообщение #11


Живет здесь
Я решение о покупке шлема принял в момент удара головой о лед
Как говорится "Через трещину в голове вошло немного ума"
Хочешь повторить? Не советую :-)


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 9.11.2004, 10:18
Сообщение #12


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Hermit @ 9.11.2004, 9:56)
от сотрясения шлем спасает. как амортизирующая (деформирующаяся) прокладка.

Вот так, за счёт сминания скорлупы и мягкого пенопласта, работает велосипедный шлем. Он и называется - "одноразовый". Горнолыжный шлем, при ударе о ствол пушки, например, как бы увеличивает пятно удара и череп не проламывается. Сотрясение - это совсем другое! Череп уже остановился (о снег), а мозг внутри оного, ещё продолжает движение по инерции. Хоть в шлеме, хоть без шлема, но сотрясение будет. Не будет проломов, гематом и шишек.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 9.11.2004, 10:44
Сообщение #13


Прохфессор
Когда слышишь, с каким стуком шлем входит в контакт с ледяным склоном - отпадают все сомнения. Есть еще один довод - шлем не промокает снаружи smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 9.11.2004, 10:58
Сообщение #14


Лоси мы, не путать с оленями!
тоже считаю, что нужен. Но к нему нужно привыкать и взять за правило - катаься только в нем. это как после квартирной кражи - ставишь супер замки, решетки и т.д., но если система неудобна, то через дня три-четыре перестаешь ими пользоваться!

Какие варианты суперлегких шлемов известны? В прошлом году видел такой, кажется называется Фьюз, жаба задушила, а сейчас жалею. на голове его не чувствовал совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 9.11.2004, 11:04
Сообщение #15



2 loto
хочу уточнить
принцип действия любого шлема примерно одинаков
вот что пишет GIRO в документации на свои шлемы для лыж/сноуборда

This helmet is designed to absorb shock by partial destruction of the
energy absorbing liner. This damage may not be visible. Therefore, if
subjected to a severe blow, the helmet should be destroyed and replaced
even if it appears undamaged.

когда я говорил про "защищает от сотрясения", то подразумевал именно это
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Olbond
сообщение 9.11.2004, 11:04
Сообщение #16


Живет здесь
Ок! В таком случае перейду к следующему вопросу. Каких критериев следует придерживаться при покупке шлема? Что должно быть обязательно, без чего модно обойтись?


--------------------
Send from iPhone
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Саша Штокли
сообщение 9.11.2004, 11:19
Сообщение #17


ЛВК
Шлем нужен. IMHO. Даже в коробке. Особенно когда катаешся а не сидишь в кафе. Особенно после скорости в 50 км/ч. Особенно в очереди когда кто-то соскальзывает палкой и она пролетает мимо твоей головы. Да и просто удобней чем в шапке tongue.gif


--------------------
Чтобы познать целое, надо пройти от края до края.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Саша Штокли
сообщение 9.11.2004, 11:21
Сообщение #18


ЛВК
Да про критерии: Вес самый главный - помни о шейных позвонках. Шлем более 600 г - ну очень тяжело


--------------------
Чтобы познать целое, надо пройти от края до края.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 9.11.2004, 11:36
Сообщение #19


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Hermit @ 9.11.2004, 11:04)
вот что пишет GIRO в документации на свои шлемы для лыж/сноуборда

ОК! smile.gif Не соврали ни разу. Всё так. Но я провожу параллели с велошлемом потому, что, при очевидной их полезности, есть ряд факторов, которые позволяют кататься без Г/Л шлема. Катаемся мы не по асфальту. Падение на снег - чепуха. Мимо не проносятся Камазы. Лёд есть, но его мало, чтобы реально его бояться. Двуслойная шапка ручной вязки тоже неплохо амортизирует. К шлему надо привыкать и он сокращает боковой обзор, так как подшлемные очки обычно уже. (Типа, ремень безопасности в авто тоже вещь полезная, но кто им пользуется?) Вот велошлем я, лично, всегда надеваю, если езжу по городу. Загородом он мне и нафиг не нужен. А на Г/Л я катаюсь спокойно и чёрти-куда не лезу (в прошлом сезоне вообще ни разу не навернулся). Короче (сугубое ИМХО) если увижу действительно лёгкий, небольшой шлем с мягкими ушами, то куплю. А надеть эту огромную блестящую каску на голову, как говорит АнтонА, "пока не могу себе позволить" smile.gif


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 manaraga
сообщение 9.11.2004, 11:50
Сообщение #20


Живет здесь
Когда первый раз поехал покататься в Ктровск три года назад, меня мама неотпустила без шлема, тогда купил себе стандартный скотт, и на второй день катания, непомню даже как выкинуло меня с трассы и просто до сих пор помню картину приблежающейся к моей голове льдины - треснулся шлемом, аккурат повыше очков и сразу понял на всю жизнь - шлем рулез. В следущем году сменил его на k2 - облегчённый вариант, он меня совсем ненапрягает в носке, даже наоборот, намного удобнее шапки. В последующие годы катания было много моментов когда я понимал как хорошо что я в шлеме, особенно помню как раз прыгнул на полуметровом кикере и сам не понял как но меня с ТАКИМ размахом треснуло об ЛЁД затылком - всего лишь отлежался и всё ок, а без шлема даже боюсь представить что было бы.
Считаю что от сотрясений он тоже очень даже спасает, по ощущениям!


--------------------
With My Best Regards///
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:24