Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про виски
 Sergun
сообщение 29.10.2008, 12:03
Сообщение #21



Цитата
мне подарили bowmore islay Single malt выдержка 12 лет везли из Швейцарии без всяких марок. Пить невозможно отдает паленой резиной. В составе куча трав.

Да откуда ж там травы? rolleyes.gif Особенность технологии производства островного виски - солод и местная вода придают ему такой специфический "медицинский" аромат. Скажем так, я бы не стал брать сорт со столь выраженным "островным" вкусом для знакомства с односолодовым виски. Лучше всего было бы попробовать что-нибудь из региона Highland - тот же Dalwhinnie или Glennfiddich (из Speyside)- они гораздо "прозрачнее", легче и мягче пьются. Ну и не надо пить его как водку. А разговоры типа "мы вчера вдвоем бутылку 15-летнего вискаря уговорили" не вызывают восхищения.

Цитата
Пройдусь и я по Bowmore 12YO, ибо был соучастником распития бутылки этого виски вместе с Nait'ом и Сергеем. На этот раз дело происходило в жилище у Сергея, куда мы зашли протестировать его свежемодернизированную аудиосистему, составом которой я не буду никого утомлять. Скажу только, что качество звучания (и изображения на 50" плазме) не раз отвлекало нас от напитка (об этом ниже).

Цвет: насыщенный янтарный, с легким зеленоватым оттенком.
Запах: "пожар в процедурной" smile.gif - а точнее, йод, сухие водоросли на берегу, дым, копчёная рыба - всего понемногу. Есть ещё, как это популярно говорить, рыболовные снасти - я до того, как почувствовал, считал это своего рода метафорой, ан нет! Очень метко - рыболовные снасти.
Вкус: солёный вначале, далее дым и копчёность (копчёность заслоняет всё), в конце привкус солёных оливок. В целом вкус суховат.
Послевкусие: долгое, слегка обжигающее, есть признаки чего-то сладкого и кисловатого (херес и солод?), исчезающего в копчёности.

В целом мне понравилось, однако, при употреблении более 25-50 мл копчёность начинает утомлять, её присутствие становится несколько навязчивым.

Тем не менее, скажу вот что. Я сделал для себя вывод, что любой приличный виски надо оценивать в нескольких ситуациях, под разное настроение и в разных вариантах употребления. Поскольку это была не совсем дегустация - бутылку мы за вечер втроём не торопясь приговорили - я получил возможность испытать ещё один вариант вкуса этого виски. Засмотревшись одним интересным фрагментом выступления Антонио Форчионе, я забыл про последний глоток виски в бокале и минут 7 держал бокал в руке, в результате остатки напитка прилично нагрелись. После того, как я выпил этот глоток, я не узнал виски - почти ушёл дым и почти совсем пропала копчёность, появились ярко выраженные солод и херес. Вкус стал ещё более сухой. В общем, интересные перемены.


Взято отсюда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 29.10.2008, 12:07
Сообщение #22


Живет здесь
А я думал виски положено пить без ничего, чтобы типа вкус не портить, ароматы, букет и все такое. Пытался приобщиться, даже тестдрайв минут на 40 в ворлд оф виски в хитроу делал. Но блин, там же ж спирта много, обжигает, дискомфортно.

Вообще, аблом, похоже, как и с вином -- типа пытаешься приобщиться, потом забываешь, потом через ~год вспоминаешь, и опять блин ничего не понятно, забылось smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 29.10.2008, 12:12
Сообщение #23


Любитель
я вот совершенно не согласен с тем, что виски идут под холодец и хрен. Холодец и хрен - это явно лучше с водкой...

Насчет уговорили бутыль... тут дело такое - в компании как нефик делать уговорить бутыль. В компании все пьется подругому. А одному или с семьей дома - да, думаю у меня сейчас бутылки три разных висков открытых стоит у столько же коньяков... Могут стоять годами (и питься при этом)...


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 29.10.2008, 12:15
Сообщение #24


Любитель
Дю. виски действительно идет без ничего... квашеная капуста - это то, что позволяет выпить с удовольствием поганый виски. Ну не пить же ваню пешехода просто так в самом деле smile.gif


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 29.10.2008, 13:03
Сообщение #25


Снусмумрик
Рассуждения АнтонА напмнили, по-моему в тему:
"Иногда едешь в поезде, пьёшь Шато-лафит из горла
И вдруг понимаешь, то, что ждёт тебя завтра
Это то, от чего сбежал вчера"

Дю, не надо "пытаться понять", само прийдёт, возможно даже под холодную телятину. )))
"Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери…"
Это я типа опытом делюсь. Просто мне кажется, что здесь не мозг нужен, а совершенно другое, что с мозгом опосредованно связано, надо расслабиться и дать возможность этому "другому" понять что-почём. Тогда только мозг зарегистрирует нечто))

Выливать поэтому ни в коем случае не надо, но и мужественно пытаться получить удовольствие, наверное тож)))
Положитесь на природу, не мешать ей это большое исскуство!

… Холодная телятина… с чуть-чуть желе… возможно свежий (тёплый) хлеб, но чуть попозже…
Так пора на обед)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 29.10.2008, 13:09
Сообщение #26


Живу дома
Цитата(DU @ 29.10.2008, 12:07) *
А я думал виски положено пить без ничего, чтобы типа вкус не портить, ароматы, букет и все такое. Пытался приобщиться, даже тестдрайв минут на 40 в ворлд оф виски в хитроу делал. Но блин, там же ж спирта много, обжигает, дискомфортно.

Вообще, аблом, похоже, как и с вином -- типа пытаешься приобщиться, потом забываешь, потом через ~год вспоминаешь, и опять блин ничего не понятно, забылось smile.gif

Понимание приходит с опытом... ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 29.10.2008, 13:36
Сообщение #27


провинциал
Цитата
Холодец и хрен - это явно лучше с водкой...

тут полчаса назат третий элемент поменял на "мамин" односоло,,тьфу первач..корней держаца нада,скажу вам,маргиналыwink.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 29.10.2008, 13:39
Сообщение #28


Любитель
Цитата(sondre @ 29.10.2008, 13:36) *
тут полчаса назат третий элемент поменял на "мамин" односоло,,тьфу первач..корней держаца нада,скажу вам,маргиналы wink.gif


это называется односахаровый, однокартофельный, односвекольный и т.п. в зависимости от того из чего мама делала... А если она делалаа разные первачи, а потом смешивала из, то это уже бленд, а нифига не одногрушевый шнапс.


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 29.10.2008, 13:59
Сообщение #29



А что, виски разве за едой надо пить?
Можно в качестве легкой закуски сыр и соленый жареный миндаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 29.10.2008, 14:12
Сообщение #30


Любитель
Блин, вискофилы, расслабьтесь! Если челу не понравился островной виски, который воняет дегтем, то вместо того, чтоб вылить в унитаз можно его замечательно и с удовольствием выпить с правильной закуской.

ну пьют же коньяк с лимоном... smile.gif


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 29.10.2008, 14:14
Сообщение #31



Не надо его в унитаз! А то придут гости, пойдут в туалет, когда пиво подойдет к концу, и спросят - а что у вас тут умерло? blink.gif ph34r.gif lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 29.10.2008, 17:13
Сообщение #32


масай
Цитата(DU @ 29.10.2008, 12:07) *
в ворлд оф виски в хитроу

DU , там действительно ассортимент и ценник роскошные ? Супруга летит на неделе - надо тщательно проинструктировать acute.gif


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 29.10.2008, 17:25
Сообщение #33



2 gorrery:
Поскольку в свое время я навел DU на этот магазин, отвечу - ДА! Там есть много вкусных и очень вкусных вещей. А еще у них продается справочник Whisky Bible/ Стоит 10 фунтов и содержит инфу и результаты дегустации огромного количества сортов. Я его получил на сдачу - тогда была акция - при покупке 2-х бутылок 10 фунтов дисконт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 29.10.2008, 17:26
Сообщение #34


Живет здесь
А хз, я не спец. Бутылок много разных, что запомнил всяко дешевле чем в РФ.
Удобно что много открытых бутылок, можно повыбирать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 29.10.2008, 17:27
Сообщение #35


Живет здесь
О да, справочник я тоже купил. Не могу сказать, что часто раскрывал правда smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 G
сообщение 29.10.2008, 20:08
Сообщение #36


Амфибия...
Цитата(owr @ 29.10.2008, 7:06) *
сапасибо Миша, я лучше хорошей водочки. Приедешь я тебя угощу этой паленкой. Если кто-нибуть не выпьет. Самое главное что фигня эта не местная эт точно. Угостили Швейцарцы которые приезжали с нами контракт заключать.

Спасибо Андрей! Оставь грамм сто - сто пятьдесят smile.gif
А понимание односолодовых виски лучше начинать не с островных , а с виски из области Speyside, на мой вкус как нельзя лучше подошёл бы " Macallan 12 years" , Glenlivet ...или что то подобное...
Придётся захватить, для популяризации в Оффске односолодового продукта....
Ну а Водка...Это Наше всё! pardon.gif


--------------------
Let the Mountain Come to Me !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 29.10.2008, 20:11
Сообщение #37


масай
DU , Sergun спасибо , понял. Эх , самому бы , "хоть тушкой , хоть чучелом" smile.gif Пошел учить матчасть на виски.ру


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.10.2008, 20:41
Сообщение #38


•••
Шопотом порекомендую магазин, который называется как-то типа "коньяк, сигары, кофе". Он есть, например, в Радуге. Есть выбор и ценник, почему-то, без большого зажора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 29.10.2008, 21:45
Сообщение #39


буерак
Цитата(Yar @ 29.10.2008, 20:41) *
Он есть, например, в Радуге.


Ху из радуга?


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 29.10.2008, 21:55
Сообщение #40


кофейник
Буерак, это за СКК там где ОБИ и Мегамарт .

В принципе почти тот же магазинчик есть и в Пике , есть на Старой деревне и есть в Гранд Каньоне
В ,,Нашем" кстати так себе выбор виски ,но вот на cредний и чуть выше среднего вкус и гурманство очень даж Ценник кстати нормальный ниже океевского .

Тут вопрос почему то появился
А канистр на островах не бывает ,пятилитровых вискарных rolleyes.gif

По серьезному
Понятно что виски как и коньяк пьется практически без закуски и тем более не под солянку, сало и картофан .
Ну мне или шолокад горький нравится, или орешки кешью .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:06