Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по торсионной жесткости, .
 nikitos
сообщение 23.9.2004, 13:54
Сообщение #1


Любитель
Решил тут как то проверить, а какова же торсионная жесткость у моих новых лыж по сравнению со старыми классическими и каково же было мое изумление, когда выяснилось, что новые лыжи Атомик Суперкросс гораздо мягче в продольном и поперечном направлении, чем Атомик АТС5 классические, причем старые лыжи на 15 см длиннее. Карвинговые лыжи в принципе мягче классики или нет? dontknow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.9.2004, 14:24
Сообщение #2


Прохфессиональный чайник
Торсионная жесткость лучше всего проверяется так: кладешь лыжу на пол, вставляешь в нее ботинок, наступаешь ногами на носок и пятку лыжи и руками за голенище отклоняешь ботинок в сторону.

Попробуй сделать так и сравни. Жесткая торсионно лыжа нифига не позволит отклонить тапку от вертикали, а мягкая с минимальным усилием отпустит голенище сантиметров на 15-20!

Также можно взять безмен и оттарировать жесткость в килограммах на 10 см отклонения голенища, например :-))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nikitos
сообщение 23.9.2004, 14:35
Сообщение #3


Любитель
Я пробовал немного не так, а прижимал коленом талию лыжи, и просто руками крутил носок, дак вот на новой лыже я его скручивл значительно легче, чем на старой, длинной, классической лыже. Изгибал в продольном направлении тем же способом. Короче все мягче. Но в вумной книжке я прочитал, что клссическая техника от карвинговой отличается ещё и тем, что в начале поворота загружается лыжа не с носка , как на классике,а целиком вся. В связи с этим и созрел вопрос. Если бы я пробовал за ботинок, было бы труднее сравнить, так как работала бы вся лыжа. wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dkor
сообщение 23.9.2004, 15:53
Сообщение #4


Любитель
>>прижимал коленом талию лыжи, и просто руками крутил носок, дак вот на новой лыже я его скручивл значительно легче, чем на старой, длинной, классической лыже

Думаю, что так сравнивать не совсем корректно, ведь, если не ошибаюсь, у новых лыжиков носок-то сильно шире, чем у классики, соответственно рычаг при скручивании за носок больше, вот и кажется, что скрутить легче...:-))

Ну заодно и отметился, чтоб ник не удалили wink.gif


--------------------
С уважением,
dkor
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nikitos
сообщение 23.9.2004, 16:04
Сообщение #5


Любитель
Неа, фсе було корректно, брался примерно по ширине в том же месте что и на классике, всеравно гораздо махше znaika.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:00