Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про смазку для подшипников роликовых коньков, вопрос
 baiker
сообщение 16.11.2022, 23:00
Сообщение #81


Живет здесь
Цитата(X-man @ 16.11.2022, 22:37) *
Еще один, плохо себе представляющий как влияет тиксотропность на вязкость и почему.
Неужто на химfuckе не было коллоидной и физической химии? blink.gif
Шарик катится по дорожке кольца, попадает на кучку тиксотропной смазки, наезжает на нее и сдвигает слой, уменьшается вязкость смазки.

по-твоему за счет чего консистентные смазки меняют вязкость под воздействием силы?

Не умничай! Выучил новое слово?
Совсем недавно ты про адгезию тут вещал
Ну тогда выучи еще одно новое слово когезия может понимание придет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andry
сообщение 17.11.2022, 18:46
Сообщение #82


Живет здесь
https://www.skf.com/binaries/pub39/Images/0...cm_39-99598.pdf
https://promshop.biz/maprolubricants.shtml
в смазанном подшипнике нет контакта металл-металл, между шариками (роликами) и кольцами всегда есть тонкий слой смазки, она для того и предназначена, чтобы исключить металлический контакт и сухое трение. Точно так же как и в подшипниках скольжения. Если попадает вода, грязь, то это нарушает масляную плёнку, возникают зацепления шероховатостей металлических поверхностей, мгновенный нагрев вплоть до расплавления в точках микроконтактов, подшипник начинает быстро изнашиваться. На роликах ничего страшного не случится, постепенно начнут сильнее тормозить.
Я не очень в курсе роликов, а что там подшипники не на весь срок службы роликов ? Или их не поменять на новые ? Закрытые разбирать нельзя, вода попадёт.


--------------------
Тренируется тот, кто не умеет
Tardius, inferius, facilius
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 17.11.2022, 21:10
Сообщение #83


Живет здесь
Цитата(Andry @ 17.11.2022, 18:46) *
Я не очень в курсе роликов, а что там подшипники не на весь срок службы роликов ? Или их не поменять на новые ? Закрытые разбирать нельзя, вода попадёт.

Ну скажем так неразборные подшипники для роликов очень условно закрытые. В щель между пыльником и внутренним кольцом влезает лезвие канцелярского ножа. Именно им я и снимал эти пыльники. Так что утверждение, что если снять пыльник, то попадёт вода не очень состоятельно. В разборных подшипниках с резиновыми пыльниками, которые снимаются острым пинцетом


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 17.11.2022, 21:51
Сообщение #84


Прохфессиональный чайник
Цитата(X-man @ 17.11.2022, 20:51) *
Друг мой, силнавумный, я на кафедре в числе прочего занимался эпоксидными компаундами,
посему что такое адгезия и когезия и чем они отличаются, я не из книжки знаю, расслабься.

Во! Слова не мальчика, но мужа... Так же попробуй о смазках не из книжек узнать smile.gif пробуй!!! up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 17.11.2022, 22:27
Сообщение #85


Живет здесь
Цитата(X-man @ 17.11.2022, 20:51) *
Друг мой, силнавумный, я на кафедре в числе прочего занимался эпоксидными компаундами,
посему что такое адгезия и когезия и чем они отличаются, я не из книжки знаю, расслабься.

Иди ты?! Похоже кафедра то не та была))) ты адгезию то как измерял методом решОООтчатых надрезов или с грибками мучался?
Дык чо там в подшипнике то адгезия или когезия?
А про пленку те выше правильно написали вот только где литол и где пленка разберись
Еще раз тебе скажу современные смазки работают на молекулярном уровне в кристаллической решетке, а ты литол, литол гы гы гы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 17.11.2022, 23:27
Сообщение #86


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 17.11.2022, 21:51) *
Во! Слова не мальчика, но мужа... Так же попробуй о смазках не из книжек узнать smile.gif пробуй!!! up.gif

Ну дык я и пробую, ознакомившись с теоретический базой из книжек. Это лучше, чем пытаться объяснять процессы не имея теоретических знаний.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 17.11.2022, 23:30
Сообщение #87


Живет здесь
Цитата(baiker @ 17.11.2022, 22:27) *
Дык чо там в подшипнике то адгезия или когезия?

Ни когда не догадывался, что адгезия и когезия всегда вместе? Иногда адгезия превосходит когезию, иногда наоборот.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 17.11.2022, 23:45
Сообщение #88


Живет здесь
Цитата(Andry @ 17.11.2022, 18:46) *
Я не очень в курсе роликов, а что там подшипники не на весь срок службы роликов ? Или их не поменять на новые ? Закрытые разбирать нельзя, вода попадёт.

Ну скажем так неразборные подшипники для роликов очень условно закрытые. В щель между пыльником и внутренним кольцом влезает лезвие канцелярского ножа. Именно им я и снимал эти пыльники. Так что утверждение, что если снять пыльник, то попадёт вода не очень состоятельно. В разборных подшипниках с резиновыми пыльниками, которые снимаются острым пинцетом и потом ставятся обратно, щели этой нет.

дык у роликов есть расходный материал - колеса. При боль-мень активном катании колеса стираются за сезон. В принципе можно и покрышки на машине выбрасывать вместе с диском, но люди почему-то меняют. Если подшипники хорошие, они стоят до сотни баксов за комплект. Помыть и набить смазку занимает полчаса при наличии опыта или час в первый раз. Тут каждый смотрит на стоимость своего времени. если за полчаса-час в среднем зарабатываешь больше сотни баксов, то конечно лучше купить новый комплект и не пачкаться.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 18.11.2022, 9:51
Сообщение #89


Живет здесь
Цитата(X-man @ 17.11.2022, 23:30) *
Ни когда не догадывался, что адгезия и когезия всегда вместе? Иногда адгезия превосходит когезию, иногда наоборот.

Вот оно как!! А я то все думал зачем это развитую поверхность делают, оказывается это что бы когезия была больше адгезии!
Браво!! « Я б на Вашем месте за докторскую сел» smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 18.11.2022, 15:51
Сообщение #90


Живет здесь
Цитата(baiker @ 18.11.2022, 9:51) *
Вот оно как!! А я то все думал зачем это развитую поверхность делают, оказывается это что бы когезия была больше адгезии!
Браво!! « Я б на Вашем месте за докторскую сел» smile.gif

Я этого не писал. Это ты сам додумал.

Попробуй склеить 2 бруска из полипропилена эпоксидкой. Поймешь как когезия может быть больше адгезии.
Попробуй потом склеить той же эпоксидкой 2 бруска зашкуренного обезжиренного металла. Поймешь, как когезия может быть меньше адгезии.

Надеюсь тебе не надо объяснять что склееные бруски нужно попытаться разъединить, иначе ничего не поймешь.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 18.11.2022, 16:06
Сообщение #91


Живет здесь
Цитата(X-man @ 18.11.2022, 15:51) *
Я этого не писал. Это ты сам додумал.

Попробуй склеить 2 бруска из полипропилена эпоксидкой. Поймешь как когезия может быть больше адгезии.
Попробуй потом склеить той же эпоксидкой 2 бруска зашкуренного обезжиренного металла. Поймешь, как когезия может быть меньше адгезии.

Надеюсь тебе не надо объяснять что склееные бруски нужно попытаться разъединить, иначе ничего не поймешь.

Ну и ты попробуй сделать все тоже самое только вместо эпоксидкии возьми литол!
А заодно выясни как зависит адгезия от площади контакта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 18.11.2022, 17:48
Сообщение #92


Живет здесь
Цитата(baiker @ 18.11.2022, 16:06) *
Ну и ты попробуй сделать все тоже самое только вместо эпоксидкии возьми литол!
А заодно выясни как зависит адгезия от площади контакта?

В данном случае когезия будет всегда меньше адгезии в рабочем диапазоне температур смазки
От площади никак не зависит, только от качества поверхности. Подумай, почему?


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 18.11.2022, 20:09
Сообщение #93


Живет здесь
Цитата(X-man @ 18.11.2022, 17:48) *
В данном случае когезия будет всегда меньше адгезии в рабочем диапазоне температур смазки
От площади никак не зависит, только от качества поверхности. Подумай, почему?

По твоему если «качество поверхности лучше , то и адгезия лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 18.11.2022, 20:38
Сообщение #94


Живет здесь
Вы и про телефонную книгу обспоритесь до усёра
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 18.11.2022, 21:15
Сообщение #95


Живет здесь
Цитата(Salty @ 18.11.2022, 20:38) *
Вы и про телефонную книгу обспоритесь до усёра
smile.gif

Не мешай сериал смотреть. Иди огурцами с салом закусывай)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andry
сообщение 18.11.2022, 21:35
Сообщение #96


Живет здесь
Я всё равно не понял, зачем вскрывать закрытые подшипники при смене колёс. Подшипники в колёсах стоят закрытые с двух сторон 2z (стальные шайбы) или 2RS - (резиновые уплотнения) ? Почему нельзя их переставить в новые колёса без вскрытия ? Там внутри консистентная смазка и если повреждений уплотнений нет, то зачем её менять ? Когда ты их вскрыл, там что было много грязи ? Неужели они не рассчитаны на несколько лет ?


--------------------
Тренируется тот, кто не умеет
Tardius, inferius, facilius
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 18.11.2022, 21:48
Сообщение #97


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 18.11.2022, 21:15) *
….Иди огурцами с салом закусывай)

Эт завтраsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 18.11.2022, 22:12
Сообщение #98


Живет здесь
Цитата(Salty @ 18.11.2022, 20:38) *
Вы и про телефонную книгу обспоритесь до усёра
smile.gif

Ты прав! Пусть мажет литолом lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 19.11.2022, 0:52
Сообщение #99


Живет здесь
Цитата(Andry @ 18.11.2022, 21:35) *
Когда ты их вскрыл, там что было много грязи ? Неужели они не рассчитаны на несколько лет ?

Жалею, что не сфоткал банку с растворителем после того, как прополоскал там подшипники. Да, грязи много. Жидкость была черная, на дне осадок.
Со временем подшипники начинают свистеть (отсутствие смазки), хрустеть (наличие песка или иных твердых включений), если попадает вода, могут просто плохо крутиться. Разобрать, промыть набить смазку и все как новое крутится.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 19.11.2022, 0:55
Сообщение #100


Живет здесь
Цитата(baiker @ 18.11.2022, 22:12) *
Ты прав! Пусть мажет литолом lol.gif

Так я и мажу тем, чем считаю нужным. Зачем ты мне хочешь в этом помешать? unsure.gif
Яж не мешаю тебе катушку на удочке мазать.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 13:24