Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт получения годовой австрийской визы, Опыт получения годовой австрийской визы
 Дядя Коля
сообщение 5.1.2007, 23:06
Сообщение #1


.
Я себе пообещал, что если получится - ознакомлю общественность. Исключительно пользы для, а отнюдь не из хвастовства.

Очень надоело париться по поводу визы каждый раз, когда собираюсь за границу. Неважно, на лыжах или без. Финский шенген категорически не годился - дел в Финке у меня нет, кататься туда я не езжу, а обманывать финнов однодневными поездками в Лапенранту или как ее там мне совсем не хочется и к тому же лень. И было принять решение получить австрийскую мульти.

Первый пробный шар был сделан в прошлом году, когда на основании просто билета в мюнхен был получен разовый австрийский шенген в финском консульстве. В этом году была решена и задача-максимум.

Итак, список документов, на основании которого я получил желаемое:

1. 2 билета СПб-Мюнхен - на конец января и на март.
2. Справка с работы о достойной (австрийцы требуют минимум 25 тыщ) зарплате и об предоставлении отпуска.
3. Страховка на 60 дней в течение года.
4. Письмо об обосновании целей поездки. Текст письма я приводить не буду, но суть была такова: Я прошу выдать мне визу на год, потому что хочу неоднократно в течении года покататься в Австрии. Потому что у меня есть билеты (прилагаются). Потому что я неоднократно ездил в горы самостоятельно в разные страны (список и даты) и каждый раз получал визы соответствующих основному месту пребывания стран. Про место жительства в Австрии я честно написал, что резервации не имею, а буду искать жилье исходя из снежных условий непосредственно перед поездкой. После этого я письменно пообещал вернуться в Россию, так как у меня здесь есть что терять, а именно недвижимость (перечислена), бизнес (указан) а также престарелые родители. Кроме того, я написал, что ездить хочу с женой, поэтому прошу заодно дать визу и ей. Лезть на рожон не стал и попросил для нее полугодовую на 30 дней, ввиду небольшого количества у нее предыдущих шенгенов, а именно двух - разовых итальянского и французского. На жену тоже был 1 билет до мюнхена на март.
5. Правильно заполненная анкета.


Это все. Тетенька на приеме документов удивленно прочитала и сказала, что вообще-то годовых австрийских шенгенов они не дают, если перед этим не было полугодового. "Будем рассматривать", - сказала она. Рассматривайте, говорю.

В итоге, требуемые визы мы получили. Вовремя.

ЗЫ1. Большой респект АнтонА за ряд дельных советов.

ЗЫ2. Все написанное в письмах и справках было правдой. И про цели, и про средства. Все было абсолютно логично с точки зрения здравого смысла, написано нормальным грамотным русским языком. Текст читался легко и был понятен с первого раза всем, на ком я его тестировал. ИМХО это важно.

Далее. Я собираюсь во всех местах отдыха в Австрии собирать подтверждения своего там пребывания (чеки об оплате жилья, аренде авто и прочая) и использовать эти документы для получения аналогичной визы через год.

Буду рад, если данная инструкция окажется кому-то полезна.

Если модераторы посчитают нужным - пкренесут тему в ФАК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Птаха_*
сообщение 10.1.2007, 17:39
Сообщение #2



QUOTE (Дядя Коля @ 5.01.2007, 23:06)
2. Справка с работы о достойной (австрийцы требуют минимум 25 тыщ) зарплате и об предоставлении отпуска.

- справка-то НДФЛ-2 или как?
- а отпуск приказом по предприятию "не позднее стольки-то дней до окончания предыдущего года" или как? И вообще, зачем им твой отпуск?

В целом же, во-первых, конграты, а во-вторых, одобрямс за сообщество smile.gif . Ибо любое дело может быть осуществлено при соответствующей подготовке, но, когда дорожка протоптана, камней и прочих препятствий на ней становится меньше. Не выдавали раньше? пусть привыкают smile.gif Мне-то пока ндравится ездить в финку, но курорты там скоро кончатся, и придется задуматься о перемещении интересов. Тем более, дискаунтеры и конкуренция всякая множится... так что есть надежда, что вскоре можно будет просто слетать в Вену на выходные выпить в кафе кофе со штруделем и послушать Брамса... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 10.1.2007, 20:21
Сообщение #3


.
QUOTE (Птаха @ 10.01.2007, 17:39)
- справка-то НДФЛ-2 или как?

или как
QUOTE
- а отпуск приказом по предприятию "не позднее стольки-то дней до окончания предыдущего года" или как?

да не... просто что будет предоставлен на даты поездок и вообще...
QUOTE
И вообще, зачем им твой отпуск?

Понятия не имею. Просто была такая бумага.
А что касается Брамса, то да... Правда, говорят, билет не купить вот просто так, как у нас перед входом в Мариинку.

2 мармотт: да, годовую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.1.2007, 10:54
Сообщение #4


Прохфессиональный чайник
гады евросоюзные приняли закон о конце дискаунтеров с лета этого года. Типа борются за экологию, вводят налоги на авиакеросин и прочую шнягу. Грят о повышении цены на все билеты порядка на 30 евро за взлет минимум. Идея примерно такая, что билеты слишком дешевые, народ стал много летать, что приводит к всемирному потеплению - нефик летать. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 11.1.2007, 15:51
Сообщение #5


•••
И это они нам запрещают ковыряться в носу (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.10.2007, 9:27
Сообщение #6


Прохфессиональный чайник
+2

В смысле тоже также только что получил годовые австрийские визы на себя с супружницей.

То есть схема работает.

Могу дополнить - тетка молча приняла все документы, вопросов не задавала. В письме указал что ездил в австрию до этого в 2003,05,06 и 07 (по паспорту не трудно понять, что по финской визе), а теперь хочу ездить туда много, посему дайте нормальную визу и что в финку не перестану ездить, но меньше, чем в австрию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.10.2007, 13:21
Сообщение #7


Прохфессиональный чайник
Пара дум и камментов:

1. Таки годовую австрийскую визу они выдают как и финики - два раза по полгода. Я вот взял на 60 дней и получил две визы по 30 дней... Начал чесать репу и думать - получается плохо. 1 недельная поездка - это 8 дней, то есть 30 дней - это всего три поездки, 4 не получается...Надо было брать на 90 дней.

2. Действие визы (первого полугодия визы) начинается с момента первого въезда. Значит надо въезжать как можно раньше. Ну в моем случае, чтоб 1 мая уже было во втором полугодии...

3. Ну вот я и съездил по этой визе в финку. Это было забавно. Финская и австрийская визы отличаются для нас двумя мелкими буковками RA на визе. Больше ничем. Однака, когда они вставили ее в комп, то сразу сказали, что с визой что-то не так, схватили паспорт и убежали куда-то ... в дополнение у мя новый чистый паспорт с единственной визой - годовой австрийской и это вааще первый въезд. Прибежав минут через пять спросили говорю ли я по-аглицки (как я понял, из запас русских слов не позволяет выяснить ничего кроме куда едем и на сколько дней), а тут вопрос бы - а когда же я собираюсь ехать в австрию. На енто я им сказал, что потом, сейчас хочу съездить на день в финку, добавив, что мне сказали, что я могу так сделать. Они типа подтвердили, что да, я могу так сделать и впустили внутрь финки.

Тем самым экспериментально подтверждено, что по австрийской визе можно спокойно катать в финку, как и по финской в австрию. При этом похоже, что глубоко пофик куда первый въезд... хотя возникают вопросы, на которые надо уметь отвечать. Мой совет стандартный - не врать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 18.10.2007, 18:38
Сообщение #8


Живет здесь
Ага! Я только вчера специально заходил в консульство и спрашивал, какую визу из 2х мне брать - 4 дня после НГ в финке, а потом много Австрии. Мне сказали финскую. Но твой опыт показывает, что по австрийской они впустят, и визу откроют, даже если ты не едешь в 1й поездке в Австрию. Спасибо за инфу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 30.10.2007, 12:57
Сообщение #9


Живет здесь
У меня была такая же ситуация. на НГ 4-5 дней в финке, потом 10 дней в Австрии. В анкете запросил двухкратную австрийскую, но когда сдавал документы дама в окошке предложила австрийский мультик.
Я отказываться не стал, но когда сегодня визы получил, то увидел что дали все же двухкратную австрийскую на 20 дней (как я и просил изначально).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 15.11.2007, 11:23
Сообщение #10


Живу дома
Вот и я овизился с супругой австрийской визой. Действовал по алгоритму ДК и АнтонА. Имел авиабилеты и 100% предоплаты жилья. Как просил - так и дали -на полгода 30 дней. Главное без очередей на сдачу и 15 минут общей очереди на получение. Без задержки дня получения, а финские физы выдавали с задержкой в 3 дня. smile.gif .
Пасибо ДК и АнтонА. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Славян
сообщение 14.1.2008, 11:25
Сообщение #11


Живет здесь
А для однократной визы справка о зарплате нужна? Кто недавно делал, подскажите пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 14.1.2008, 12:02
Сообщение #12


Хвостатый
QUOTE (Славян @ 14.01.2008, 11:25)
А для однократной визы справка о зарплате нужна?

Нужна по списку документов для австрийского консульства.

В списке документов для финского консульства написано вот что:
- Документы или соответствующая информация, по которым обосновывается цель и условия поездки. Цель поездки можно доказать, например, но не только, с помощью приглашения, которое в то же время не является гарантией визы, сопроводительного письма работодателя или брони.

Получал австрийскую визу 17 декабря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 14.1.2008, 12:03
Сообщение #13


Живет здесь
Я тоже годовую австрийскую получил. Хотя топик прочитал только сейчас. Но действовал примерно так же. Только насчет зарплаты не писал. Письмо консулу было гораздо более короткое. Написал, что хочу в Австрию покататься несколько раз съездить, и все.
В исходке был авиабилет, подтвержденная бронь аппартов ( по эл. почте), платежка с подтверждением перевода денег за аппарт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alexey.L
сообщение 14.1.2008, 12:07
Сообщение #14


Живет здесь
А мне сказали, что не нужна. Обмануть хотят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.1.2008, 12:13
Сообщение #15


Прохфессиональный чайник
Для получения любой визы обязательным является только заполненная анкета. Все остальное не обязательно, а является дополнительными документами, которые подтверждают ваши намерения и кто вы такой на самом деле. Справка о разумной зарплате - плюс, справка о мизерной зарплате - минус. Наличие билета плюс, наличие жилья плюс, отсутствие таковых - не плюс, но и не минус.

когда чел приносит много плюсов, то возникает меньше вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Славян
сообщение 14.1.2008, 12:42
Сообщение #16


Живет здесь
Ну тогда так спрошу:
А есть здесь те кто получил визу без справок или те кто получил отказ из за их отсутствия?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 14.1.2008, 14:29
Сообщение #17


Живет здесь
Без справки о зарплате? Я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 yra
сообщение 14.1.2008, 17:52
Сообщение #18


Продвинутый
QUOTE (Славян @ 14.01.2008, 12:42)
Ну тогда так спрошу:
А есть здесь те кто получил визу без справок или те кто получил отказ из за их отсутствия?

в прошлом году получил финскую визу имея только загранпаспорт и страховку. Имел вопрос - почему прошу полугодовую, а не годовую.
Ответ - был в финке до шенгена.


--------------------
"Это Вам не кнопки нажимать" М.М. Камноедов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bon-Bon
сообщение 19.1.2008, 15:02
Сообщение #19


Любитель
У меня вторая годовая финская физа без справок. И у мужа без справок. И у друзей - без справок. Много нас...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Monster
сообщение 12.2.2008, 13:24
Сообщение #20


Продвинутый
не могли бы товарищи, получавщие австрийскую визу через финское консульство указать сроки в которые это случилось. ( быстрее ли ее оформляют чем обычно финскую) ? Заранее большое спасибо за инфу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:16