Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Знаете ли вы?, Наследство на накопительную часть пенсии
 Крошка Зю
сообщение 7.2.2018, 10:02
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(zays @ 7.2.2018, 10:16) *
Это обсуждение шкуры того самого медведя-) причем медвед государственный-)

-накопительная часть если мне не изменяет память для людей старше 1967гр, кто старше тем неположено
-государство с 2014 по моему года эти отчисления забирает себе и они не попадают в пенсионные фонды

Отчисления с текущей зп забирает, а то, что уже накопилось, болтается в фондах. И даже к меня с микробелых зп там не одна сотня рублей. Как мне кажется, очень неплохой последний подарок моим близким может получиться. Так что шкура вполне себе ликвидная. И она не государственная, она моя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 zays
сообщение 7.2.2018, 10:23
Сообщение #22


Живет здесь
Цитата(Крошка Зю @ 7.2.2018, 10:02) *
И она не государственная, она моя.


это иллюзия, мое это то что я контролирую и распоряжаюсь без ограничений 3-х лиц-)))
если что то там накопилось может и отдадут, когда нибудь может быть-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 7.2.2018, 10:55
Сообщение #23


Живет здесь
Цитата(zays @ 7.2.2018, 11:23) *
это иллюзия, мое это то что я контролирую и распоряжаюсь без ограничений 3-х лиц-)))
если что то там накопилось может и отдадут, когда нибудь может быть-)


Ну всегда существует ненулевая вероятность вмешательство третьих лиц в твои распоряжения. Даже наличные, которые у тебя лежат в кармане могут быть отобраны хорошо вооруженными грабителями. Поэтому здесь иной подход: если есть ненулевая возможность распоряжаться денежными средствами (например накопительной частью в ПФ), то надо пытаться это делать. А получится-не получится, это уже второй вопрос
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Крошка Зю
сообщение 7.2.2018, 10:58
Сообщение #24


Живет здесь
Цитата(zays @ 7.2.2018, 11:23) *
это иллюзия, мое это то что я контролирую и распоряжаюсь без ограничений 3-х лиц-)))
если что то там накопилось может и отдадут, когда нибудь может быть-)

Акей! Тады готова я быть твоим правопреемником по накопительной части smile.gif тебе все равно, а мне приятно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 zays
сообщение 7.2.2018, 11:31
Сообщение #25


Живет здесь
Цитата(Крошка Зю @ 7.2.2018, 10:58) *
Акей! Тады готова я быть твоим правопреемником по накопительной части smile.gif тебе все равно, а мне приятно smile.gif


Увы, огорчу, мне она неположена-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 7.2.2018, 14:41
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(zays @ 7.2.2018, 11:31) *
Увы, огорчу, мне она неположена-)

Счастливчик - нет пенсии, нет проблем. А нам вот думать надо, как не отдать кровно заработанные гос-ву


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 zays
сообщение 7.2.2018, 15:33
Сообщение #27


Живет здесь
Цитата(X-man @ 7.2.2018, 14:41) *
Счастливчик - нет пенсии, нет проблем. А нам вот думать надо, как не отдать кровно заработанные гос-ву


накопительной нету, а так, не переживай, по 10 тр всем выдадут в свое время, наверное-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 7.2.2018, 16:15
Сообщение #28


кофейник
Цитата(zays @ 7.2.2018, 15:33) *
накопительной нету, а так, не переживай, по 10 тр всем выдадут в свое время, наверное-)

Немного не так Далеко не всем и не сразу . Сейчас уже пошли отказы по части пенсии . Что то оформлено не так в книжке. Не точно профессию написали . Больше касается у кого льготы раньше были . Что то не входит в пресловутые баллы К примеру учебу исключили из советского стажа , Курсы повышения и прочее . Даж срочку и ту стали исключать . Стаж прерывался ( в девяностые у многих же были перерывы в трудовых ) И так далее и тому подобное .
Суды встают на сторону ПФ . Это касательно трудовой части. Плюс и социальная ,в таких случаях наступает на пять лет позднее .
Так что ,большой привет тем, кто расчитывает на пенсию .У ИЧП ,у нотариусов, в пенсо баллы вообще ничего не идет .
Вообще, там смотрят на тебя, как на некое недоразумение .Зачем это ты к ним пришел. Чего такого хочешь . Туда, пожалуйста, должен и много , обратно не просто .
В принципе ,они и не скрывают . Прямым текстом говорят И ранее говорили
- Если вы уже на пенсии и не будете платить страховые с ваших ЗП или ваших доходов , с чего вам ее платить то будем
По теме Спросил у юристов Говорят , 20% вероятности, что можно что то получить с ПФ в случаях кончины владельца накопительного счета . Принцип тот же
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Женьшень
сообщение 8.2.2018, 20:23
Сообщение #29


Трава. Растет здесь
чтобы немного устаканить информацию.
Накопительная часть пенсии - это только для тех, кто младше 1967 года (ну и соответственно для их родственников) . Остальные могут не читать. Для тех, кто остался читать: ваши пенсионные отчисления делятся на две неравные части: страховую и накопительную. Предполагалось, что за счет страховой части платится вам "обычная пенсия" (ну там стаж, доход и прочая лабуда), а из накопительной части - доплата к обычной пенсии. Это те деньги, которые крутят негосударственные пенсионные фонды с той или иной степенью доходности. Кто-то наварится, кто-то пролетит... ну короче, накопили вы к пенсии на этом счете определенную сумму. И при выходе на пенсию, она размазывается на возраст дожития (офигенный термин) , но не менее 120 месяцев (если правильно помню), вот собственно та сумма, которую вам будут в течение выбранного вами времени (не менее 120 месяцев) доплачивать к вашей обычной пенсии. Такая идея. Теперь вспомним, что на накопительную часть накладывали мораторий уже не помню сколько раз и сейчас кажется тоже. То есть, если вы не подали заявление куда эти деньги вложить, они попадают в страховую часть, из нее платится пенсия нынешним пенсионерам, короче, нате - выкусите. Это лирическое отступление, но оно касается того, что накопится в этой накопительной части.
Теперь про наследование.
Помер человек. Есть у него машина-дача-квартира. И ООООО!!! Неизрасходованная часть накопительной части пенсии. !!!! Не путать с невыплаченной пенсией за последний месяц. Она входит в наследственную массу, потому что это страховая часть, но речь будет идти только о выплате за последний месяц, которую человек не успел получить..
Первые три пункта тоже будут наледоваться в общем порядке по ГК, то есть (ну бывает так, нет у человека близких родственников), там 7 очередей, плюс завещание, а если отпало завещание, то возвращаемся к законным.
А часть накопительной пенсии (ну то, что накопили чтоб зубы не положить на полку, получая обычную пенсию в 6 т.р, ну хорошо - в 9 т.р /мес)- наследуется в соответствии с договором или по закону о пенсиях, там только означенные выше близкие родственники. Или назначенные в договоре (заявлении). А если договорные отпали - законные выкусили фигу. На то, чтобы принять наследство есть 6 месяцев. Если говорить об обычном наследстве - там есть еще такое понятие как фактическое принятие наследства (ну например если проживали совместно с умершим на момент смерти плюс еще один день в той же квартире, предполагается, что вы не могли фактически не принять наследство, хоть копеечку вы от него взяли, а если взяли копеечку, то вы приняли все, пока не доказано обратное). А вот насчет НЧП - не подали заявление,,, ну вы поняли. Причем, могу ошибаться, но мне где-то встречался даже срок в 4 месяца, а не 6. Глубоко не изучала, врать не буду.
Короче. Не играйте в азартные игры с государством, подавайте заявление быстренько (хотя не дай бог) и ждите результата. Именно в пенсионный фонд а не нотариусу, у которого вы оформляете основное наследство. Иначе ПФ скажет гранд мерси и ... ну не знаю, потратит накопления умершего с большим удовольствием. Примерно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:23