Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зачем нужен бипер., Пример применения по делу.
 Ski_Baby
сообщение 16.12.2008, 23:21
Сообщение #141


Живет здесь
Я тут вспонил март 2006 года, соревнования.
Перед квалификацией выпал хороший снег. Утром члены судейской коллегии вырыли шурф наверху 3-го Чегета, рядом с бугелем и отменили соревнования до завтра wink.gif Хорошо мы тогда покатались, а так стоял бы я и снимал и Женька разок бы спустился - паудер день пропал.
Правильно они не послушали Комарова, когда он сказал, что снег хорошо лежит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 16.12.2008, 23:26
Сообщение #142


Любитель
Звоню вчера родственникам поздравить с днем рождения - они такие довольные, хвастаются - купили машину за 3.5 килоевра... пытаюсь разузнаь че да как... оказывается они купили пылесос кирби... я акуеваю и тихо сползаю пацтол... а они все такие щастливые и радостные - рассказывают как это круто, какой акуительный пылесос и что им крупно повезло - купили в рассрочку на 18 месяцев и как им классно все продемонстрировали, как их облизали и т.п. Они щастливы, я их поздравляю, говорю какие же они молодцы, что они поимели такую акуенную вестчь и т.п.

Мля, у людей с деньгами всегда были проблемы... и тут такая радость... реально жисть такая интересная штука... и люди в натуре склонны верить в удивительное... кто в пылесос кирби, кто в чудодейственные шурфокопательные технологии... кто в бога, кто в аллаха, ко в иисуса...


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 17.12.2008, 0:08
Сообщение #143


орайдарайда
Цитата(britan @ 16.12.2008, 22:52) *
а сказать я хочу, что они тоже лохи. Ибо есть правильный и профессиональный подход, выработанный годами и на тысячах живых и не очень клиентах. Этот подход нам сюда привозят из Европы, Канады, Новой Зеландии. Бери и перинимай. А я в ответ слышу, что у нас все пучком. Ну пучком, так пучком. Мне пофиг.


britan еще молодой просто - что так вот все это тут прямо взял и написал.. smile.gif

Цитата
и вообще без бипера, потому что он очень редко на Чегете помогает.


Конструктивный вопрос: А есть статистика на этот счет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 17.12.2008, 0:15
Сообщение #144


орайдарайда
Цитата(АнтонА2 @ 16.12.2008, 23:26) *
и люди в натуре склонны верить в удивительное... кто в пылесос кирби, кто в чудодейственные шурфокопательные технологии... кто в бога, кто в аллаха, ко в иисуса...


АнтонА, вот ты разумный человек, но сейчас это слив ради слива... Выглядит просто глупо.

Есть общее желание - кататься интересно и безопасно.
Можно, конечно уповать на "все в руках Аллаха" или "Гора мне не принесет вреда", но это какая-то пещерная тема по сути..

А можно и что-то делать, т.е. наблюдать за природой, учиться ее понимать, чувствовать, изучать, предсказывать. Ну и фана и куража не терять при всем этом smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 britanishskiy
сообщение 17.12.2008, 1:01
Сообщение #145


www.andreybritanishskiy.com
Цитата(siroco @ 17.12.2008, 0:08) *
britan еще молодой просто - что так вот все это тут прямо взял и написал.. smile.gif


ну не сильно-то моложе тебя буду smile.gif

Цитата(siroco @ 17.12.2008, 0:08) *
Конструктивный вопрос: А есть статистика на этот счет?


за статистикой к старшим товарищам, хотя цифры меньше 10 в год по-любасу не статистика. в тех случаях про которые знаю я, народ погибал либо от травм, либо откапывались совсем не сразу, типа через неделю, как тех доскеров. В общем на Чегете ветра и рельеф опасный, поэтому там доски тяжелые и на скалах народ ломается. Если посмотреть кино всякое буржуйское, то обычно крутой чел валит по склону метров 500 перепад и снизу ровное выполаживание, а не кулуар со скалами по бокам. Поэтому там абсы, биперы и т.п. очень помогают, а на Чегете нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 17.12.2008, 9:11
Сообщение #146


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
британ, ну ты красавец!
Что значит "Звали ВСЕХ, кто хотел, тот поехал"?
Это как ты представляешь, чтоб на камчатку приехали все, кому интересно?

Очевидно ведь, что одного желания недостаточно.

Ну мне интересно, например, и чё? Какой бюджет то таких курсов-поездки на камчатку ну хотяб от москвы до москвы, неговоря уж про из мурманска?

Так можно и в новую зеландию народ "пригласить" или ваще в антарктиду, а потом сказать, что кто не приехал, тому ничё неинтересно и ваще все лохи кроме тех кто там собрался.... smile.gif

А то такое ощущение из твоих постов, что типа позвали в соседний двор сходить нахаляву поучица нужному и полезному, а неблагодарные зазнайки забили на добрых альтруистов. biggrin.gif

п.с. а народу интересно - подтверждение кол-во народа на 3,5 часовой лекции по лавбезопасности макса п.
чёш импортные чудо-мега гиды курсы на че не проведут или в наших пупырях? или им просто на камче покатать захотелось, а заодно и бабла срубить, тьфу тоесть благим делом заняться - обучить ВСЕХ кому интересно? wink.gif


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ski_Baby
сообщение 17.12.2008, 15:36
Сообщение #147


Живет здесь
Цитата
цифры меньше 10 в год по-любасу не статистика.

Да и 10 слишком много, лучше 0
Информация закрытая, для СП. Но случаи спасения были и по биперу тоже.

Чтоб не грустить, тут попалась фотография, снятая с правильной точки wink.gif Гранде вообще отвес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 britanishskiy
сообщение 17.12.2008, 16:48
Сообщение #148


www.andreybritanishskiy.com
Цитата(mutant @ 17.12.2008, 9:11) *
британ, ну ты красавец!
Что значит "Звали ВСЕХ, кто хотел, тот поехал"?
Это как ты представляешь, чтоб на камчатку приехали все, кому интересно?

Очевидно ведь, что одного желания недостаточно.

Ну мне интересно, например, и чё? Какой бюджет то таких курсов-поездки на камчатку ну хотяб от москвы до москвы, неговоря уж про из мурманска?

Так можно и в новую зеландию народ "пригласить" или ваще в антарктиду, а потом сказать, что кто не приехал, тому ничё неинтересно и ваще все лохи кроме тех кто там собрался.... smile.gif

А то такое ощущение из твоих постов, что типа позвали в соседний двор сходить нахаляву поучица нужному и полезному, а неблагодарные зазнайки забили на добрых альтруистов. biggrin.gif

п.с. а народу интересно - подтверждение кол-во народа на 3,5 часовой лекции по лавбезопасности макса п.
чёш импортные чудо-мега гиды курсы на че не проведут или в наших пупырях? или им просто на камче покатать захотелось, а заодно и бабла срубить, тьфу тоесть благим делом заняться - обучить ВСЕХ кому интересно? wink.gif


>Что значит "Звали ВСЕХ, кто хотел, тот поехал"?
Это был курс для операторов хели-ски программ. Позвали российских хели-ски гидов. Приехали не все. Например ВертМира почему-то не было. Были не только хели гиды. Я просто лично давно знаю Кевина, поэтому был там.

>Ну мне интересно, например, и чё? Какой бюджет то таких курсов-поездки на камчатку ну хотяб от москвы до москвы, неговоря уж про из мурманска?
Я тоже очень был недоволен, что проводилось все на Камчатке - далеко и дорого, но организаторы с Камчатки - это и объяснение - им так было удобнее. Всем остальным нет - Кевину лететь плюс 10 часов к 36 до Москвы например.

>чудо-мега гиды курсы на че не проведут или в наших пупырях? или им просто на камче покатать захотелось, а заодно и бабла срубить, тьфу тоесть благим делом заняться - обучить ВСЕХ кому интересно? wink.gif
Мы там не катались вообще. Курсы были с 9 утра до позднего вечера каждый день.
Так получилось, что у нас изменили обратный вылет и появился 1 лишний день, поэтому все за свой счет сделали 2 спуска с вулканов.

>А то такое ощущение из твоих постов, что типа позвали в соседний двор сходить нахаляву поучица нужному и полезному, а неблагодарные зазнайки забили на добрых альтруистов. biggrin.gif
нахаляву ничего не бывает. Крутого гида привозят на 2 недели читать тут курсы. Это не бесплатно. Ты когда книжку покупаешь про лавинную безопасность, ты денежку отдаешь за нее? здесь так же. Многим гидам поездку проспонсировали. Мне само собой нет. Почему вообще нахаляву?????????????? ты работаешь бесплатно?
Вот Макс Панков молодец - реально большое ему спасибо, что он мало того, что книжку сделал, так еще ее и бесплатно раздает. Это круто и что тут еще сказать.

5 лет назад Кевин читал курс на Кавказе. Сейчас должен был снова на Домбае, но все поменяли. Причем ХелиПро (организаторы) сами ехали на Камчатку на это время из Мск и обратно. Почему - не знаю. Так что платили все.

И еще на счет Кевина и бабла срубить. Он владелец 2х хели-ски компаний на сколько мне известно. Думаю, что этот вылет для него был скорее именно альтруистическим, чем рубиловом бабла. В общем я не понимаю, откуда тут столько всего лезет сейчас? что я такого сказал, что это народ по живому режет?

А ты кстати типа при "комитете", так вот если чем комитет и должен заниматься, так это выбивать бабло на проведение таких курсов, чтобы все могли приехать со всей России и не за свой счет и послушать хороший курс желательно дней на 15 и еще желательно с вертушкой. Потому что многие кто хотел бы реально поехать типа Кирилла наверное (не знаю точно про него, не спрашивал, но думаю, что хотел бы) поехали бы, если бы им это оплатили. А пока надо сказать спасибо таким людям как Балу и Зон-Зам, за то что благодаря им многие в этом году услышали этот курс, кому было интересно и нужно и кто не стал бы это оплачивать из своего кармана.

В общем я не очень понимаю, о чем тут вообще звездеж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 17.12.2008, 17:19
Сообщение #149


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
андрюх, я тоже понял о чём тут звездёж, да ещё и в теме про пользу биперов, да ещё и в конфе в которой 99,9% участников-посетителей отношения к профессиональному гидству не имеют.

ну съездил, ну молодец! круто! (это я реально без иронии), то что все тут лохи в лавинах (за редким исключением и это исключение не я) итак понятно и чё теперь? что ты сам хотел сказать то своими постами?

То что бипер и щуп с лопатой необходим при фрикатании и учица у профессионалов это хорошо? дык вроде никто с этим не спорит. smile.gif

Короче peace , чувак! wink.gif


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 17.12.2008, 17:23
Сообщение #150


Любитель
ну почему не спорит... тут явно идет спор о нескольких вещах.

1. Таки нужен щуп или ну его нафик - копать быстрее а не щупать.
2. Тактика копания... где яму копать, какой формы и как вааще копать...

Вкупе - это тактика поведения в спас операции после того, как бипером нашли место, где копать или щупать.

Вот именно это и обсуждается.


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 17.12.2008, 17:41
Сообщение #151


любитель штруделей
Цитата(britan @ 17.12.2008, 16:48) *
Я тоже очень был недоволен, что проводилось все на Камчатке - далеко и дорого, но организаторы с Камчатки - это и объяснение - им так было удобнее. Всем остальным нет


Может что не понимаю,но если была одна теория,то что мешало камчатским приехать..ну в Москву к примеру?
Бред какой то
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 17.12.2008, 22:29
Сообщение #152


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
антона, а чё ты до сих пор в думках нужы ли лопата-бипер-щуп для внетрассового катания?

ну не знаю, я для себя давно решил, что если я провожу дофигадней в горах и потенциально подвергаю свою жизнь и жизнь моих друзей опасности внетрасс, ну уж более чем стораз в год.

то при, недай бог, хреновом раскладе я не хочу потом себя корить всю жизнь, что мне в поисках мог бы помочь (может быть, а может быть и нет) щуп или лопата или бипер....

поэтому пусть у меня будет ВСЁ, что может потенциально пригодиться.

другие мнения по этому поводу не приемлю.

п.с. а спорить как лучше всё это применять на практике - это другая песня и тут, конечно, неоценим опыт старших товарищей.


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 17.12.2008, 22:47
Сообщение #153


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Ski_Baby @ 17.12.2008, 15:36) *
Чтоб не грустить, тут попалась фотография, снятая с правильной точки wink.gif Гранде вообще отвес.


Классная фота! Теперь понятно, с каких точек снимают фильмы про мега-райдеров так, чтоб у зрителей челюсть отпала! smile.gif

На этой фоте даже мой чайницкий маршрут от Куриной Лапы в Мечту Сноубордиста выглядит крутизной безмерной. Хотя реально трудно мне было только в самой Мечте. Все что выше - ненапряженное удовольствие.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 17.12.2008, 22:51
Сообщение #154


орайдарайда
Цитата(Betacarver @ 17.12.2008, 22:47) *
На этой фоте даже мой чайницкий маршрут от Куриной Лапы в Мечту Сноубордиста выглядит крутизной безмерной.


Это ни разу не чайницкий маршрут..
А картинка ничего такая, понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 17.12.2008, 22:59
Сообщение #155


Любитель
Цитата(mutant @ 17.12.2008, 22:29) *
1. антона, а чё ты до сих пор в думках нужы ли лопата-бипер-щуп для внетрассового катания?

2. а спорить как лучше всё это применять на практике - это другая песня и тут, конечно, неоценим опыт старших товарищей.


1. конечно. нафига мне щуп, если я сознательно не хочу его применять...
2. а это связано с пунктом 1. с собой надо такскать о, что ты будешь применять, еще и уметь этим пользоваться... а пользоваться по определенной методике, а не жарить шашлык на щупе и кататься с горки на лопате...

Опыт - именнно посему я и начал эту тему - чтобы собирать реальный опыт, документированный, а не из области ОБС. Пока всех из того, что я смог найти документированно - выкопали из плоского, посему то, ка нас учат великие гуры копать тут неприменимо. И это вызывает сомнение в методике... Но за методику большое спасибо - мысль очень интересное - если копать хотяб на 20 градусном склоне, то естессно рулез безмерный... А на 10 градусном склоне уже геометически неприменимо...


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 17.12.2008, 23:09
Сообщение #156


Живет здесь
АнтонА, может во Франции в январе, если погода позволит, закопаем бутылку вина с бипером, лучше две бутылки с двумя биперами, а потом будем искать, тыкать щупом (у меня есть аж на 3 метра))) и копать лопатой из Окея?


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 17.12.2008, 23:45
Сообщение #157


Любитель
гы, там нету стока снега smile.gif но можно попробовать выкопать яму на 2 метра в глубину... хотя имха лучше на дегустацию съездить smile.gif а яму можно и в коробке выкопать...


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 18.12.2008, 0:16
Сообщение #158


Живет здесь
а в Коробке столько снега есть? В деревне Гадюкино есть старая силосная яма, с которой силос как минимум 3 года не вывозили. Хочешь копнуть?
Но все равно предлагаю устроить тренировку с биперами 27-28 декабря у нас в Гадюкино. Могу маму предоставить в качестве прятальщика биперов. Еще можно на соседского спаниеля бипер привязать, а потом отпустить его побегать по деревне )))


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 18.12.2008, 0:38
Сообщение #159


Любитель
нет места лучше для тренировок, чем лес промеж 2 и 3м склонами в коробке... там удавалось прятать без следов... и искать в условиях приближенных - по крайней мере на склоне и ходить лишний раз вверх не хочется...


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 18.12.2008, 10:26
Сообщение #160


провинциал
Цитата
чёш импортные чудо-мега гиды курсы на че не проведут или в наших пупырях?

а вот чё интересно,пару тройку лет назад МЧСовцы после случая с эстонцем организовали в Кировскесвоего рода конференцию про ЛБ..пригласили всех с обоих сторон фронта..гидов,лавинщиков,туристов..это было афигенно интересное мероприятие..но что ещё интереснее -на нём не было НИ ОДНОГО!!!!!! туриста лыжника фрирайдера..хотя надо сказать что буквально за рукав тянули..гиды ,все без иключения и местные и неместные присутствовали...прчём там выступали люди с опытом работы в лавинах и проведении спасательных операций не в один десяток лет..
вот думаю -а если п в анонсе стояло с лекциями выступает джон из канады скоко гостей города посетило бы это мероприятие....wink.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 9:09