Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ДОЛБОРАЙДИНГ, две стороны медали
 siroco
сообщение 24.3.2008, 12:54
Сообщение #61


орайдарайда
QUOTE (mutant @ 24.03.2008, 12:41)
И тебе вопрос: катая на кавказе, всегда ли есть замыкающий гид?

Его чаще нет, чем он есть.. Но всегда есть четкий порядок в группе. Всегда понятно кто за кем едет и кто закрывает. У закрывающего есть бипер-лопата-аптечка-щуп(шуп, правда, есть не всегда) и он все умеет.. Это я про нашу собственную группу говорю - про другие не знаю. Наше самостоятельное катание в первые два раскаточных дня ничем не отличается в смысле дисциплины, от дней, когда мы катаем с гидом. В дни, когда катаем с гидом - слушаем и делаем все, что он говорит.

Когда в крайнюю поездку спускались в ущелье Терскол при не очень благоприятной лавинной обстановке - было два гида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 24.3.2008, 13:15
Сообщение #62


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
Ктож спорит? Так и надо - по порядку, с чувством толком расстановкой!

Вот к чему я и клоню, что, блин, фигово получилось у нас. Когда своей компашкой катаем, то все по проядку и едут, а здесь куча народа, все друг друга вроде знают, каждый сам себе лидер - открывающий - замыкающий.
Неправильно все это. Да и траверсы эти, плять, остановки непонятные.
Долборайд расправил плечи ©, короче.

Вспомнился рассказ кирилла, как он попал на камчатке: вроде все перцы, гиды, прорайдеры. мочканули и только у вертушки поняли, что кого-то нехватает...

В нашем случае, правда далеко были не перцы-прорайдеры-гиды, но исход тоже мог быть фиговым...


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 24.3.2008, 13:23
Сообщение #63


Любитель
Вот от катания в альпах с домом-3 схожие впечатления... и поэтому и высказываю просьбу не срацца и не тыкать в то, кто умеет, кто не умеет - случается со всеми... и нести негатив нафик не сдалось...

И долборайд расправляет плечи в том числе от пропаганды долборайда.


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 24.3.2008, 13:26
Сообщение #64


Живет здесь
QUOTE (Longobard @ 24.03.2008, 12:52)

Я не собирался ехать по опасному склону, просто было лень тогда с тобой спорить smile.gif
План был - съехать на пару метров вниз (если помнишь, там был твердый задутый жестяк, вполне безопасный), и сразу уйти траверсом налево в безопасную зону. Табличка относилась к тому, что было ниже метров на 200 - кулуар со сдутым в него снегом. В этот кулуар я и не собирался ехать, потому что об этом и предупреждала табличца.


Сорри, Миха, не разглядел в тебе сразу эксперта по снегу wink.gif


А с осетинами....ну насколько конкретен ты в диалоге, настоль ко же конкретны и они... в прочем, как зачастую и у всех и везде, может только кроме некоторых муслимских народов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Longobard
сообщение 24.3.2008, 13:40
Сообщение #65


Офисный райдер
Какой нафик эксперт по снегу?
Табличка относилась к вполне конкретному кулуару с надутым туда снегом. Об этом, кстати, канатчики предупреждали.
Кулуар этот находился метрах так в 200 ниже по склону.
Я в этот кулуар не ехал и не собирался.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 24.3.2008, 14:27
Сообщение #66


Живет здесь
Ну так каково резюме?

1) Гнать с подобных склонов тех кто технически не может ехать так как того требуют условия
2) Если гнать не получается - валить со склона самим, дабы не быть накрытым сверху.
3) Оч тяжело послать друзей подальше отседова. Наверное можно из чувства солидарности свалить вместе с ними. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 24.3.2008, 14:51
Сообщение #67


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
QUOTE (АнтонА2 @ 24.03.2008, 14:23)
И долборайд расправляет плечи в том числе от пропаганды долборайда.

Если ты про "наш долборайд" намекаешь, то напомню, что основой моей пропоганды является:
1. Всегда учиться хорошо кататься и много кататься с целью расширения диапазона удовольствия и повышения уровня безопасного катания.
2. Мочить и спрямлять уверенно владея снарядом, а не тошнить-траверсить-уставать. Это тоже девиз долборайдера.
3. Признать своё несовершенство и катать с более сильными - не в падлу долборайдеру.
4. биперы-шмиперы-лопаты-щупы-аптечки: долборайдер как ни кто понимает нужность этих штук и как никто вкурсе, что это нифига не панацея и есть более важные вещи для безопасного катания в оффписте.
5. Все остальные темы типа имидж-сиськи-досуг-стайл это вторично, но является неотемлемой частью жизни долборайдера.
6. Пули в голове никто не отменял, а посему долборайдер способен на поступки от которых у кого-то волосу дыбом, кто-то восхищен, а кто-то грит: "долбо...бы". Плохо это или хорошо, но это так.


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 24.3.2008, 15:07
Сообщение #68


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
QUOTE (Jim @ 24.03.2008, 15:27)
Ну так каково резюме?

1) Гнать с подобных склонов тех кто технически не может ехать так как того требуют условия
2) Если гнать не получается - валить со склона самим, дабы не быть накрытым сверху.
3) Оч тяжело послать друзей подальше отседова. Наверное можно из чувства солидарности свалить вместе с ними. smile.gif

Посторонние? Все взрослые люди и поганой метлой выгонять никого не получится - это раз.

Друзья? Ну если они сами такие же как ты, как ты можешь им запретить делать то что делаешь ты - это два. Другое дело если друг не готов - но это он и сам должен понимать.

Про культуру и соблюдение правил внетрассового катания, а так же противолавинные девайсы - все понятно - это три.

Самое главное, все-таки - каждый должен решить для себя лично : Готов ли, смогу ли, надо ли мне или моим близким этот возможный гемор ???


А горы манят... А снег зачетный.... Погода шепчет...

Искушение одним словом...



--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 24.3.2008, 15:08
Сообщение #69


.
Это не полоса - это тенденция.

Вот еще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Snowman_Pro
сообщение 24.3.2008, 15:20
Сообщение #70


ХибиноГорец
QUOTE
...Р.S. Жаль камера у сондре была в рюкзаке, а не в руках...
...эх! нада было билеты на это шоу продавать...


Детский сад, ей-Богу


--------------------
Мысль: Лучше сто раз попасть под дождь, чем один раз - под лавину!
Тост: За любовь к снегу и за любовь на снегу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 24.3.2008, 15:26
Сообщение #71


Живу дома
ДК, я именно последнии про случаи с Сондре... Что тенденция - это факт.

Что делать-то? Ведь организавать врирайд в хибинах - это прежде всего ответственность. Кто такую взвалит себе на плечи?... Запрещать тупо - это как? Наверху всех взад отправлять или верх не врубать? - тоже не метод...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 24.3.2008, 15:29
Сообщение #72


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
QUOTE (DimOs @ 24.03.2008, 16:02)
Нет слов...
Парни, какая-то полоса ...  dry.gif

Димка, да перестань ты!
Помнишь анекдот про наполовину пустой или полный стакан?

Неискоренимая черта долборайдера - любовь к жизни и патологический оптимизм. Поэтому ты не представляешь какая радость обуяла нас, когда мы поняли что все обошлось.
И случай на БигВуде - слава Богу, что так, а не хуже.
И случай на юкспоре - тыж понимаешь, как могло все кончится.

Главное все живы и почти здоровы, а значит - все будет офигенно !!!


P.S. НО ВЫВОДЫ НАДО ДЕЛАТЬ ВСЕМ и нам в первую очередь!!!


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 24.3.2008, 15:35
Сообщение #73


•••
Рассказывайте уже чо у вас там на Бигвуде случилось. Пока предположить можно или уборку на ходах или сваливание в каньон или уход в овраг што есть в левом цырке (если снизу смотреть). Если не сталкиваться, то там вроде больше нет стремного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 24.3.2008, 15:35
Сообщение #74


Любитель
Димос, нинада паники! И нефик катать там, где опасно, тем более когда понятно, что опасно. И слушать старших типа. Катать по крутому мокрому на солнце, да и вааще по доскам - ну нафик...

Кстати, дай бипер, если на этой неделе не уезжаешь, а то седня купил билеты, авто и жилье, послезавтра накуй в антон под снег...


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 24.3.2008, 15:38
Сообщение #75


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
QUOTE (Snowman_Pro @ 24.03.2008, 16:20)
QUOTE
...Р.S. Жаль камера у сондре была в рюкзаке, а не в руках...
...эх! нада было билеты на это шоу продавать...


Детский сад, ей-Богу

Борь, шуточки дурацкие это - не парься!

P.S. Вот у меня офис рабочий на 2-ом этаже, а цех ритуальных услуг на первом в этом же здании.
Только что приходит человек с пачкой бумаг для бухгалтерии и так испуганно - а чё это у вас там внизу стока гробов стоит и венков?
А мы ржём сидим в офисе: хочешь и тебе в прок подгоним ?!?!

Моменто море, короче. smile.gif


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 24.3.2008, 16:13
Сообщение #76


икан
QUOTE (Snowman_Pro @ 24.03.2008, 15:20)
QUOTE
...Р.S. Жаль камера у сондре была в рюкзаке, а не в руках...
...эх! нада было билеты на это шоу продавать...


Детский сад, ей-Богу

А что. Вот на Эльбрусе, если кто помнит, два или три года назад сноубордиста из трещины достали. Еще по телевизору показывали. Достали с глубины около 15-ти метров со сломаной рукой и синяком под глазом.
Они группой катали. Сноубордист и три лыжника. Вышли на плоский участок. Лыжники палками толкаются, а бордист выстегнулся и пошел пешком. Доску тащит и на камеру снимает.
Трещина была снегом заметена. Лыжники переехали ее, даже не заметили. А бордист провалился. Только доска осталась лежать на снегу.
Трещина узкая была. Парень застрял на глубине метров 15, а камера улетела еще дальше.
Спасатели рассказывали, что когда красавчега достали, он очень сокрушался, что камера улетела. Ему говорят: Дурак, купишь новую.
А он: Вы чо, там такие кадры - полет в трещину - записались!
Ну и кто он после этого?
Правильно, именно так это и называется!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rossfree
сообщение 24.3.2008, 16:31
Сообщение #77


Живет там
У меня душевное махание после драки)))
На выходных катался с Валерой. Хорошо забрасываться со снегоходов. Но еще появилась какая-то нотка странная, что слишком все урощается как-то. Наглеть начинаю. Еду за Мутти по гребню, а сам думаю, есть ли у него биппер. и зачем У меня биппер включен всю катуху. И за сколько они снизу добегут, если че. И побегут ли, если я только Мутти и знаю. Фак.
Отстал тогда от них на крайнем спуске, решил повтыкать как раньше в одно лицо на вершине. И в другой цирк поехал.
Это неправильно, знаю. Но кататься в группе как было - тоже неправильно. Это не критика к участникам, а внутреннее ощущение.
А уж чего там вытворяли другие любители целины пока я на верху сидел!
Поэтому Игорю упреки - это от тех кто там не катает. И не видит, что там происходит регулярно.


--------------------
гид в Хибинах
https://www.offsk.com
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 24.3.2008, 17:45
Сообщение #78


провинциал
QUOTE (Rossfree @ 24.03.2008, 16:31)

Это неправильно, знаю. Но кататься в группе как было - тоже неправильно. Это не критика к участникам, а внутреннее ощущение.
А уж чего там вытворяли другие любители целины пока я на верху сидел!
.

именно так!про внутренне ощущение....кажись джина из бутылки выпустили..
Серёг!хреново что это понимаешь ты,мутти,я и ещё пара человек sad.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 24.3.2008, 18:14
Сообщение #79


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
С Серёгой согласен полностью!

Вот раньше как было:
Встанешь на гребне, смотришь вниз, подумаешь, поразмышляешь, внутрь себя заглянешь к шестому чувству и к небесам прислушаешься. Потом может быть катнешь так аккуратненько с чувством глубоким и сильным...
И говоришь потом так тихо и с гордостью - я сёдня обратку катнул!

Теперь же, когда Кукикис с той стороны просто истерзан вдоль и поперек и при очередном спуске думаешь: блин, скорей бы наверх, чтоб ещё тот заветный кусок неуспел никто раскатать! Конвеер, сцуко! А где конвеер, там и "издержки производства".
Какое там послушать себя и прислушаться к горе... Благоговейного отношения чтоли не хватает, таинства эксклюзивного спуска. Все как то наспех бегом-бегом.
А ведь горы суеты и неуважения не прощают...
Пускай один единственный, но качественный и осознаный спуск - это как разговор с Богом. Один на один - ты и Гора...

Может и правда нафик надо превращать места светлого фрирайда в проходной двор.


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 24.3.2008, 18:23
Сообщение #80


Живет здесь
Думаю что эти все чувства глубоко индивидуальны, и в основном опреляются опытом/квалификацией, привычностью склонов, настроением и проч. конкретного человека. То есть, обобщения вряд ли уместны.

У меня так были чувства вполне глубокие и сильные smile.gif

Относительно критериев остановки -- тут небось "гонка вооружений": с одной стороны, более опытные товарисчи видят/могут сказать о склоне больше, с другой стороны небось им же должно быть свойственны большая вера в себя и все такое, во всяком случае когда типа "для себя" катаются...

Еще "таинство эксклюзивного спуска" плохо совместимо с несколькими человеками спереди и сзади, ожидающими и которых ждешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 1:18