Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна консультация ландшафтного дизайнера
 АнтонА
сообщение 16.5.2018, 0:24
Сообщение #81


Прохфессиональный чайник
Цитата(Maks SS @ 16.5.2018, 0:09) *
Доски остались, а участок долго после дождя сохнет.

У меня ливневка собирается в бочку без дна закопанную в землю... чтобы она переполнилось должен быть ацкий ливень и несколько часов подряд...

Но в этом году повысился уровень грунтовых вод где-то на метр-полтора. У соседей получастка, включая их парковку, превратились в озеро. До низа нашего участка осталось всего метра два по высоте... Все го лет за 15 уровень грунтовых вод поднялся метров на семь-восемь... на дне их озера у них колодец стоит, когда его копали там было колец шесть до воды... сейчас метра два глубина озера...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 16.5.2018, 11:57
Сообщение #82


Определённо не определённый статус
Цитата(Maks SS @ 16.5.2018, 0:09) *
Я попробую сделать деревянные дорожки, настилом на лагах.
Доски остались, а участок долго после дождя сохнет.

Вариант конечно не дешевый, но в глине идеально станут дорожки на винтовых сваях из террасной доски или композита.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 16.5.2018, 12:09
Сообщение #83


Прохфессиональный чайник
Цитата(Mr. Pie @ 16.5.2018, 11:57) *
Вариант конечно не дешевый, но в глине идеально станут дорожки на винтовых сваях из террасной доски или композита.

на какой высоте над землей это имеет смысл устанавливать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 16.5.2018, 12:44
Сообщение #84


Легенда
Цитата(АнтонА @ 16.5.2018, 12:09) *
на какой высоте над землей это имеет смысл устанавливать?

Все, что не на уровне земли, должно быть уже выше человеческого роста smile.gif иначе это не участок , а полоса препятствий smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 16.5.2018, 13:46
Сообщение #85


Прохфессиональный чайник
то есть дорожки обустраивать по технологии терассы с выемкой грунта, устройством коробов и там внутри на сваях лаги и терасса... блин, дорага в натуре...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 16.5.2018, 15:04
Сообщение #86


горнопляжник
Цитата(АнтонА @ 15.5.2018, 20:54) *
Авто тоже на траве паркуются.


Я вот в аццком раздумьи... или "типа газон" продавленный авто - типа колейность, "отремонтировать"...
или снять этого дёрно-плодородного слоя 8-10 см, да супеси непонятной слой ещё 5-10 см... и засыпать щебнем по геоткани, песочком по щёбню да плиточку положить, или плиточку в дырочку для травы...
Всё это ровно на 6-8 м.кв. сразу у ворот...

С одной стороны силы на выравнивание того что есть - всё равно тратить. А плитку вроде как стричь не нужно... lol.gif И щебенка с песком есть - из-за них на участок не заехать ;-)


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 16.5.2018, 15:22
Сообщение #87


Прохфессиональный чайник
Цитата(swb @ 16.5.2018, 15:04) *
Я вот в аццком раздумьи... или "типа газон" продавленный авто - типа колейность, "отремонтировать"...
или снять этого дёрно-плодородного слоя 8-10 см, да супеси непонятной слой ещё 5-10 см... и засыпать щебнем по геоткани, песочком по щёбню да плиточку положить, или плиточку в дырочку для травы...
Всё это ровно на 6-8 м.кв. сразу у ворот...

С одной стороны силы на выравнивание того что есть - всё равно тратить. А плитку вроде как стричь не нужно... lol.gif И щебенка с песком есть - из-за них на участок не заехать ;-)

так все зависит от того что есть... и, блин, у меня на газоне паркуется две машины почти всегда, иногда 3, хочется еще четвертую запарковать... но в общем и целом, как и грил - миксер с бетоном не продавливает... главное аэрацией не заниматься, не портить то, что есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 16.5.2018, 16:18
Сообщение #88


Легенда
Цитата(swb @ 16.5.2018, 15:04) *
Я вот в аццком раздумьи... или "типа газон" продавленный авто - типа колейность, "отремонтировать"...
или снять этого дёрно-плодородного слоя 8-10 см, да супеси непонятной слой ещё 5-10 см... и засыпать щебнем по геоткани, песочком по щёбню да плиточку положить, или плиточку в дырочку для травы...
Всё это ровно на 6-8 м.кв. сразу у ворот...

С одной стороны силы на выравнивание того что есть - всё равно тратить. А плитку вроде как стричь не нужно... lol.gif И щебенка с песком есть - из-за них на участок не заехать ;-)

У меня на даче много осенне-весеннего елозива на авто по проезду к дому . Колейность легко ликвидидуецца засыпанием камней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 18.5.2018, 10:14
Сообщение #89


Определённо не определённый статус
Цитата(АнтонА @ 16.5.2018, 13:46) *
то есть дорожки обустраивать по технологии терассы с выемкой грунта, устройством коробов и там внутри на сваях лаги и терасса... блин, дорага в натуре...

Ставят просто на сваи, никакой выемки грунта не производится. Я могу сфоткать в эти выхи у соседа-олигарха, но он сделал на высоте 30 см от земли, максимально сохранив всю лесную подложку (черничники, мох и пр.) Смотрится очень достойно. Еще под такую дорожку можно все электрокоммуникации запихнуть, для тех же фонариков, к примеру, розетки всякие вывести.... Из минусов - можно споткнуться и свалиться про пьяни.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 18.5.2018, 13:10
Сообщение #90


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 15.5.2018, 14:44) *
Ты хочешь сказать, что естественный маршрут был протоптан по дуге? Это весьма альтернативно smile.gif


В плане дизайна- дуга хорошее решение. И для дорожки. Особо если участок с уклоном и надо делать терасы. Прямые терасы выглядят совсем негармонично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 18.5.2018, 13:25
Сообщение #91


Легенда
Цитата(samovar @ 18.5.2018, 13:10) *
В плане дизайна- дуга хорошее решение. И для дорожки. Особо если участок с уклоном и надо делать терасы. Прямые терасы выглядят совсем негармонично

На фото никакого уклона не было. Думаю всем понятно, что участок с уклоном планируецца иначе, чем плоский, как на фото. . Что касаемо "в дизайне дуга красиво". Дизайн, который не учитывает удобство и комфорт - гавно, даже если абстрактная картинка красива. Возвращаясь к уклону, кривые там потому, что это удтбнее, чем прямые
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 18.5.2018, 14:31
Сообщение #92


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 11.5.2018, 14:39) *
Рододендроны разные, красиво, когда цветут
Вот пару дней назад


Красиво. А что это за вид? Что-то подобное хочу посадить вскоре. И стелющиеся можжевельники еще. Надо будет как то каменные терасы обыграть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 18.5.2018, 15:05
Сообщение #93


Легенда
Цитата(samovar @ 18.5.2018, 14:31) *
Красиво. А что это за вид? Что-то подобное хочу посадить вскоре. И стелющиеся можжевельники еще. Надо будет как то каменные терасы обыграть.

Я бы советовала другие рододендроны, которые вот щаз должны цвести. Да и куст у них посимпатичней все остальное время. Про сорта могу сказать позже, у меня с названиями не очень, надо уточнить. По стелящемуся можжевельнику тож есть совет, тк это лучшее из десятка, что я выращивала. Но название над тож уточнить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 18.5.2018, 18:02
Сообщение #94


Живет здесь
Да, да побольше названий растений. А то я тут тоже начинаю про обустройство участка думать. Не хочется лишних шишек набивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ChingizHime
сообщение 18.5.2018, 18:59
Сообщение #95


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 15.5.2018, 14:58) *
два-три раза в год аэрация (тапки с гвоздями) и подсев один раз решают проблему зарастания

а что это за технология с гвоздями? можно поподробнее? и цель основная какая? Интересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 18.5.2018, 19:03
Сообщение #96


Легенда
Цитата(ChingizHime @ 18.5.2018, 18:59) *
а что это за технология с гвоздями? можно поподробнее? и цель основная какая? Интересно

Смысл в протыкании дерна, есть специальные преспособы. Я правда сталкивалась только как с одним из методов борьбы с какой-то хренью. Зачем оно без показаний, не знаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 18.5.2018, 19:04
Сообщение #97


Легенда
Цитата(modelist @ 18.5.2018, 18:02) *
Да, да побольше названий растений. А то я тут тоже начинаю про обустройство участка думать. Не хочется лишних шишек набивать.

Так пляшут не от растений, а от целей, условий и желания и наличия времени. Исходя из этого и список растений возникает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.5.2018, 20:45
Сообщение #98


гагарин
Цитата(ChingizHime @ 18.5.2018, 18:59) *
а что это за технология с гвоздями? можно поподробнее? и цель основная какая? Интересно

протыкание спрессовавшегося верхнего слоя почвы, активная аэрация и рост корней и, как следствие, активное прирастание зелёной массы


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 19.5.2018, 10:03
Сообщение #99


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 18.5.2018, 19:04) *
Так пляшут не от растений, а от целей, условий и желания и наличия времени. Исходя из этого и список растений возникает

Причем под условиями нужно понимать именно все условия, начиная от природных: местоположения участка вообще (Катейкину Лугу и, например, север Карельского сравнивать не совсем корректно), наличия солнечных, безветренных мест или наоборот полутени, и заканчивая условиями финансовыми.

С другой стороны, часто получается поступать неправильно: увидела растение и прям хочу-хочу, а потом приходится долго думать, куда бы его приткнуть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 19.5.2018, 10:36
Сообщение #100


буерак
Цитата(Kateyka @ 18.5.2018, 19:04) *
Так пляшут не от растений, а от целей, условий и желания и наличия времени. Исходя из этого и список растений возникает

Докладываю, твой кедр решил не сидеть в засаде. Предъявил рост 8 см за май месяц. Вишни зацвели. Рододендроны (я их называю просто дроны) в порядке. Туи, клен, яблони все в перезимовали отлично. Лещина распустилась в этом году первой. На березу установлен скворечник, но пока не заселен. Газон проигрывает конкуренцию одуванчикам. Люпины захватывают все большую территорию. Геополитические битвы растений продолжается. smile.gif Кусты жасмина и лопчатника без изменений, стабильны как путин.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:16