Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Замер скорости глыжника
 fulton
сообщение 29.3.2007, 13:43
Сообщение #61


Captain Rock
QUOTE (Михалыч @ 29.03.2007, 11:23)
- почему, имея координаты точки в пространстве x,y,z, скорости и ускорения по этим осям, прибор выдает на индикатор только скорость по горизонтальной оси?
- почему погрешность по одной из осей, определяющей высоту, вдруг оказывается больше, чем заявленная погрешность для точки в пространстве?
- откуда беруться "проф. геодезические GPS с точностью до миллиметров", если исходная информация со спутников у них точно такая же, как и всех остальных приборов? Или эти приборы лучше знают мтематику smile.gif

Михалыч,
Не хочу вдаваться в подробности (математику, физику),
Ну.. так устроен прибор, (типа универсальный),

НО!!!, основная его задача измерения скорости и координат по горизонтали!

Точность зависит; от самого прибора, от кол-ва спутников, пойманных прибором и тд….
Для измерения высоты, есть более точные специальные приборы.

В моем GPS, есть опция 3D, но я ее ни когда не включаю, за ненадобностью.
Для летчикофф, это очень даже актуально, но у них други требования, цели и задачи и своя навигация..

Со спутникофф идет много всякой информации, но GPS принимает определенный сегмент, согласно своим ттх...


--------------------
/ Слабые идут за сильными сильные идут туда куда хотят /
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dale
сообщение 29.3.2007, 13:52
Сообщение #62


Продвинутый
Немогу понять, а зачем это знание про скорость г.лыжника или бордера blink.gif , если большинство тут чайники-любители и в скоростных дисциплинах(и вообще в каких-либо дисциплинах) не выступают даже как любители? Ну есть ощущение, что быстро проехал - хорошо, а нет, ну значит просто получил удовольствие rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 29.3.2007, 14:50
Сообщение #63


Живет здесь
В общем ясно все...
Почитать можно здесь:
http://www.navgeocom.ru/index.htm
и здесь вот:
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/show...&mode=flat&sb=6

Получается, что все отчасти правы ohmy.gif и про горизонтальную скорость, и про мгновенную, по трем координатам, и т.д. Фишка только в том, что конкретный прибор выводит на индикатор, поскольку для вычисления координат он получает и использует гораздо больший набор данных, чем тот, что нужен рядовому пользователю gps-приемника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 29.3.2007, 18:58
Сообщение #64


Живет здесь
QUOTE (Sunny_© @ 29.03.2007, 0:31)
Так что перепад склона реально измерить только альтиметром. Мой Silva ADC имеет погрешность +/-2м. По его данным максимальный перепад в Коробке примерно соответствовал заявленному.

Прошу прощения, я не очень силен в алгоритме работы современных альтиметров. Но ничего, что в коробке разность температур верх-низ может достигать 10 градусов? Зафиксировано термометром =))
Я к тому, что тонкости погодных условий в Коробке могут не позволять определять высоту на основе метеорологических данных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 29.3.2007, 19:21
Сообщение #65


Созерцающий
В-общем не хочется углубляться в вопрос "Как работает GPS" на горнолыжном форуме. Это ИМХО тема для "Курилки". Главное по сабжу что для точного замера максимальной скорости глыжника ЖПС не годится.

QUOTE (Михалыч @ 29.03.2007, 11:23)
- почему, имея координаты точки в пространстве x,y,z, скорости и ускорения по этим осям, прибор выдает на индикатор только скорость по горизонтальной оси?


Все правильно, прибор действительно определяет полный вектор скорости. Но поскольку вся наша практическая навигация двухмерная (путевые точки и маршруты определяются только долготой и широтой, высота может использоваться как дополнительная информация), то потребителю выдается только горизонтальная скорость. Для всех нормальных пользователей, не лыжебордеров, wink.gif этого достаточно.

QUOTE
- почему погрешность по одной из осей, определяющей высоту, вдруг оказывается больше, чем заявленная погрешность для точки в пространстве?

Это однозначно следует из геометрии расположния спутников и Гауссова распределения ошибок. Объяснять долго, предлагаю просто поверить что это именно так как записано в "Федеральном радионавигационном плане" (1,5 х горизонтальную погрешность).
QUOTE
- откуда беруться  "проф. геодезические GPS с точностью до миллиметров", если исходная информация со спутников у них точно такая же, как и всех остальных приборов?  Или эти приборы лучше знают мтематику smile.gif

Нулей у них в ценнике намного больше wink.gif
На самом деле у них целая куча технических ухищрений для повышения точности. Там и две частоты, и более навороченные алгоритмы усреднения и коррекции ошибок, и измерения фазы несущей частоты сигнала, а главное - максимальная точность достигается при ОТНОСИТЕЛЬНЫХ измерениях с помощью двух или нескольких приемников, один из которых берется за базу. (Разновидности дифференциальной ЖПС).


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 29.3.2007, 19:26
Сообщение #66


Созерцающий
QUOTE (swb @ 29.03.2007, 13:06)
Высота "по жизни" измеряется GPS'ом хуже чем "горизонтадьные" координаты - это фича

Это действительно так. Выйдете на берег моря с нафигатором - увидите.
QUOTE
Я продолжаю оставаться в убеждении что скорость GPS меряет допплеровски, а не дифференцированием пути wink.gif
Используется и то и другое причем одно для уточнения второго и наоборот.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 29.3.2007, 19:28
Сообщение #67


Созерцающий
QUOTE (Dale @ 29.03.2007, 13:52)
Немогу понять, а зачем это знание про скорость г.лыжника или бордера blink.gif , если большинство тут чайники-любители и в скоростных дисциплинах(и вообще в каких-либо дисциплинах) не выступают даже как любители? Ну есть ощущение, что быстро проехал - хорошо, а нет, ну значит просто получил удовольствие rolleyes.gif

Ну хочется же похвастацца типа как я круто ехал super.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 29.3.2007, 19:33
Сообщение #68


Созерцающий
QUOTE (Rocas @ 29.03.2007, 18:58)
Прошу прощения, я не очень силен в алгоритме работы современных альтиметров. Но ничего, что в коробке разность температур верх-низ может достигать 10 градусов? Зафиксировано термометром =))
Я к тому, что тонкости погодных условий в Коробке могут не позволять определять высоту на основе метеорологических данных.

t°-ра здесь не при чем, альтиметр меряет давление. (продвинутый еще вносит температурную поправку на плотность воздуха)
Разность давлений у вершины и внизу пропорциональна разности высот. Только мерять надо примерно в одно и то же время, ну хотя бы в течении одного дня, пока погода и общее давление не изменились.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kasmirov
сообщение 9.4.2009, 10:35
Сообщение #69


Живет здесь
ЗД левый склон (смотря снизу) темп.-1-0 прокатный борд (не напарафиненный, но новый), широкие шмотки, тормозной капюшон, проф.ГПС скорость 65,2 км/ч
Накануне при -5-7 скорость была около 75 (по ощущениям).


--------------------
летающий центнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 aiki
сообщение 9.4.2009, 10:36
Сообщение #70


Продвинутый
Цитата(civic aerodeck @ 12.2.2007, 18:14) *
Краш тесты проводяться на скорости 64 км в час. И с перекрытием препятствия в 40%. Как я понимаю мы в краш тестах не имеем права участвовать , т.к. скорость выше и перекрытие объекта столкновения больше.....Чего и всем нам желаю!

еще и не пристегнутыеlol.gif


--------------------

...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 George
сообщение 9.4.2009, 10:50
Сообщение #71


Живет здесь
про ГПС - можно чуть подробнее, почему скорость горизонтальная? Я в оффске накатал треков с три-Д вкл , в каждой точке проставлена высота, измеренная по ГПС, не по давлению. Скорости скпуска согласно ГПС - 40-70 кмч, не может у меня быть таких горизонтальных скоростей, ноги бы оторвалися.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 9.4.2009, 11:15
Сообщение #72


горнопляжник
Цитата(George @ 9.4.2009, 11:50) *
про ГПС - можно чуть подробнее, почему скорость горизонтальная?


Это старый рваный баян! Мне уже лень повторять, да и Михалыч вон вместо того, что бы просто +1 к моим словам поставить - ссылки даёт... acute.gif

Скорость НИ РАЗУ не горизонтальная... Это именно величина мгновенного вектора скорости и ничего больше. Ни о какой горизонтали GPS приёмник знать не знает.


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 George
сообщение 9.4.2009, 11:21
Сообщение #73


Живет здесь
Цитата(swb @ 9.4.2009, 12:15) *
Скорость НИ РАЗУ не горизонтальная... Это именно величина мгновенного вектора скорости и ничего больше. Ни о какой горизонтали GPS приёмник знать не знает.


успокоил, я уж, почитав ветку, было подумал что плохо вкурил принцип работы ГПС
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 9.4.2009, 14:25
Сообщение #74


Созерцающий
Цитата(swb @ 9.4.2009, 11:15) *
Это старый рваный баян! Мне уже лень повторять, да и Михалыч вон вместо того, что бы просто +1 к моим словам поставить - ссылки даёт... acute.gif

Скорость НИ РАЗУ не горизонтальная... Это именно величина мгновенного вектора скорости и ничего больше. Ни о какой горизонтали GPS приёмник знать не знает.

Извини, но именно горизонтальная. Те, что пишут на форумах по ссылке Михалыча что-то где-то прочитали, но толком не разобрались. На самом деле приемник вычисляет полный вектор, но пользователю ыдается только горизонтальная составляющая.
Про горизонталь он все знает т.к. в его мат. обеспечение заложены параметры земного эллипсоида.

Насчет


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 9.4.2009, 14:30
Сообщение #75


Продвинутая блондинка
Цитата(Sunny_© @ 9.4.2009, 15:25) *
Извини, но именно горизонтальная.
Про горизонталь он все знает т.к. в его мат. обеспечение заложены параметры земного эллипсоида.


Аутэнтичная эклектика какая-то....


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 9.4.2009, 14:31
Сообщение #76


Прохфессор
Вообще-то форма земного шара зовётся "геоид", ибо от эллипсоида там столько же, сколько от куба и шара...


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 9.4.2009, 14:38
Сообщение #77


Созерцающий
Правильно, но реальный геоид на сегодня математически описывается слишком сложно и для практичекой GPS-навигации заменяется упрощенной моделью - двухосным референц- эллипсоидом WGS-84. Более точная трехосная модель разрабатывается.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 9.4.2009, 14:50
Сообщение #78


Созерцающий
Вот ресурс которому я доверяю:

http://gpsinformation.net/main/gpsspeed.htm

Цитата
From the NAVSTAR GPS User Equipment Introduction document Section 3.7:

Velocity measured by a GPS is inherently 3 dimension, but consumer GPS receivers only report 2D (horizontal) speed on their readout.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 9.4.2009, 16:44
Сообщение #79


горнопляжник
Цитата(Sunny_© @ 9.4.2009, 15:25) *
Извини, но именно горизонтальная. На самом деле приемник вычисляет полный вектор, но пользователю ыдается только горизонтальная составляющая.


Нет не извиню... Никакими силами не МОЖЕТ ЗНАТЬ ни собственно приёмник, ни обработчик координат - который мы один фиг зовём приёмником GPS yahoo.gif про наклон той ЛОКАЛЬНОЙ горки по КОТОРОЙ он - этот приёмник едет... И что переключение между разными DATUM - читай параметрами элипсоидов изменит значение? Ни элипсоиды систем координат, ни сам геоид - всё равно РЕЛЬЕФА не описывают!

И вваще попробуйте сбросить уставку максимальной скорости и опустить GPS на верёвочке с крыши своего дома.
По Вашей логике прибор должен показать НОЛЬ, а я уверен, ято он покажет скорость с которой его спускали с крыши acute.gif


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Enot-SPb
сообщение 9.4.2009, 17:03
Сообщение #80


Продвинутый
а чего все за ГПС зацепились?..
Вроде как скорость определяется V=s/t
С учетом, что длина склона s=900 метров, время спуска t=25 сек (лыжи), получаем, что скорость спуска составляет 900м/25сек. Переведя в км/ч получаем 129 км/ч. yahoo.gif

Сообщение отредактировал Enot-SPb - 9.4.2009, 17:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 4:13