Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ДОЛБОРАЙДИНГ, две стороны медали
 mutant
сообщение 28.4.2008, 13:51
Сообщение #501


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
Вот фотка с Айкуайвенчорра:

Синяя линия - мы пешочком шли в "секретный".

Зеленая - траверс сондре на точку съемки (как раз через "дальнюю стенку", где все катают).

Красным отмечено место схода лавины.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Barsik
сообщение 28.4.2008, 14:16
Сообщение #502


Живет здесь
а я просто хочу поздравить всех участников ЭТОГО с очередным ДР!:)
Игорь, Валера, пусть удача и впредь от вас не отворачивается!

такие истории полезны, т.к. мы, простые офисные райдеры, начинаем задумываться... и осозновать возможны последствия... а не искать виноватых и скрытую рекламу везде... опять же это только моё ИМХО smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 28.4.2008, 14:20
Сообщение #503


Любитель
Нда, так песенка крокодила гены про деньрожденье начинает терять актуальность... главное помнить все свои дни рождения и проставляться под подарки не забывать smile.gif

Последняя фотка очень красивая. Какие красивые лавинные просеки на обратной стороне - просто заглядение.


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Longobard
сообщение 28.4.2008, 14:30
Сообщение #504


Офисный райдер
Фото хорошее, теперь с местом все ясно.
А в чем причины? Что сделали не так, какие выводы нам нужно извлечь из этой истории? Следует ли из написанного выше, что кататься в кулуарах справа от подъемника сейчас нельзя?
Насколько я помню экспозицию склонов, этот склон сильно нагревается солнцем. Из-за этого сыпануло? Следует ли из этого, что спуск с отвала к просеке (ну где козырек, с которого в прошлом году прыгали) тоже опасен (там та же экспозиция и он тоже сильно греется солнцем). В общем, раскройте тему полезных выводов из всей этой ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Let4ik
сообщение 28.4.2008, 14:34
Сообщение #505


Живет здесь
Да это разве лавина...так, досочко...больше шума down.gif


--------------------
Алиса, девочка моя! Тебе все равно не уйти от спортивной славы!!!! (к/ф "Гостья из будущего")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 28.4.2008, 14:36
Сообщение #506


Любитель
Ничо, скоро и обратку и эту сторонну будут всю укатывать в бугры по мере выпадения снега и тогда лавиноопасность снизится smile.gif


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 28.4.2008, 14:44
Сообщение #507


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
QUOTE (Let4ik @ 28.04.2008, 14:34)
Да это разве лавина...так, досочко...больше шума down.gif

Нуда нуда, метр - толщина доски в линии отрыва и под два метра лавинных отложений мокрухи - думаю хватило б с лихвой... wink.gif

Или ты, сцуко, думаешь что обосрацо и по-настояшему сдохнуть можно только когда ты катаешь когонить на снегоходе... laugh.gif


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 28.4.2008, 14:45
Сообщение #508


Живет здесь
Ага, вроде понял, где это случилось. Если смотреть по гребню, то это самая первая вершинка после "хафпайпа". Спуск, который не виден от колеса, потому что он "за углом" горы. Туда, куда как правило народ не добирается из-за потери высоты на траверсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 one_bizon
сообщение 28.4.2008, 14:52
Сообщение #509


Живет здесь
а вот эпизод сегодняшнего дня 13-00 отпустило уже до каши, и вижу парочку, в главном лавинном кулуаре "тошнят" траверсом от одного борта к другому,
Она еще более менее владеет лыжами а Он в плуге с задним подседом и переступом. " Куда же вы лезете ?
А что ?
"Это самый лавинный кулуар"
Но здесь же столько следов!?
Ваш может быть последний! sad.gif
Да ВЫ ЧТО!??.
Даже переметенный след недавней лавины, не очень их смутил ph34r.gif
Красным их след.


--------------------
Любишь кататься - Люби и катайся ! народная мудрость(С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mono
сообщение 28.4.2008, 15:14
Сообщение #510


Продвинутый
QUOTE (Longobard @ 28.04.2008, 14:30)
Фото хорошее, теперь с местом все ясно.
А в чем причины? Что сделали не так, какие выводы нам нужно извлечь из этой истории? Следует ли из написанного выше, что кататься в кулуарах справа от подъемника сейчас нельзя?
Насколько я помню экспозицию склонов, этот склон сильно нагревается солнцем. Из-за этого сыпануло? Следует ли из этого, что спуск с отвала к просеке (ну где козырек, с которого в прошлом году прыгали) тоже опасен (там та же экспозиция и он тоже сильно греется солнцем). В общем, раскройте тему полезных выводов из всей этой ситуации.

А я вот тоже этим интересуюсь.
Прогноз плюсовой с солнышком на майские, снегопадов вроде не намечается,
надуть правда может.
До "секретного" не добирался, а вот что до него - хотел покатать.
Какова, по мнению "аборигенов" вероятность сохранения-усиления лавинной опасности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Snowman_Pro
сообщение 28.4.2008, 15:44
Сообщение #511


ХибиноГорец
Запугали совсем народ с гидронапоркой и лавинным очагом у подъемников blink.gif

Эстонский вариант был совсем при других условиях в снегу и будь сейчас так же - уже не одну бы панихиду отслужили... Другое дело, что общепризнанные опытные мастера вляпались в единственный (!) кусок свежего снежного поля на горе (лежащий на жестком снегу), как в коровью лепешку - это настораживает. Тем более, что сама лавина - "мама не горюй" и можно было в ней и остаться. ИМХО (да я уже писал), кружит голову от "мастерства"???

Валера, вчера вечером не знал еще автора, а то бы многое сказал при встрече dry.gif
(хотя, конечно, каждый сам себе голова).

Что касается всей этой части горы - она больше смотрит на восток и греется далеко не так сильно, как обратка, которую палит весной нещадно. Хотя снег по верхам промок еще совсем немного и больших бед пока можно не ждать.
Прогноз вот только по теплу плохой - снег мокнуть будет быстро.

Кстати, раскатывание склона постоянно не дает защиты от схода лавины по почве в результате перекристаллизации (к концу сезона), т.к. затрагивает только верхние слои снега, а также от схода по почве мокрых лавин (есть фото как раз любимого 25-ми райдерами склона с о следами и лавиной, прошлый сезон вроде).


--------------------
Мысль: Лучше сто раз попасть под дождь, чем один раз - под лавину!
Тост: За любовь к снегу и за любовь на снегу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 28.4.2008, 18:46
Сообщение #512


Чучелко
Во дела тут!
Игорь и Валера, с Днем Рождения!
Вам туда не лопаты надо отсылать, а отряд мобильных ангелов-хранителей в помощь уже имеющимся.


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 28.4.2008, 19:01
Сообщение #513


любитель штруделей
Интересно, что в предыдущие годы обратку так не раскатывали. Типа лавиноопасно.
Тогда возникает резонный вопрос.
В данном сезоне кардинально изменилась снежная обстановка, что можно по поздней весне так массово рассекать по южным склонам?

Сообщение отредактировал morozko - 28.4.2008, 19:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 28.4.2008, 19:11
Сообщение #514


буерак
QUOTE (morozko @ 28.04.2008, 20:01)

В данном сезоне кардинально изменилась снежная обстановка, что можно по поздней весне так массово рассекать по южным склонам?

В данном сезоне.
1. Работает 2-я очередь. Раньше она крайне редко работала, все больше пешочком.
2. На 25-м появились снегоходчики, которые с обратки вывезут обратно. Раньше это была проблема ровно в 7 км.
3. Ну кофе появилось, а с ним и народ потихоньку переползает от ацких очередей на городском и бигвуде. Правильную сторону раскатывают, а обратка вот она smile.gif



--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 28.4.2008, 19:17
Сообщение #515


любитель штруделей
2буерак
По предыдущим годам очереди по весне , вне каникул и праздников, не замечал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 28.4.2008, 20:28
Сообщение #516


Живет здесь
Хорошо что я ленивый, очень траверсы с потерей высоты не люблю и бугры не раздражают.
Отцепился от подъемника на второй очереди и прямо вниз в трех метрах от бугеля. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Let4ik
сообщение 28.4.2008, 21:37
Сообщение #517


Живет здесь
QUOTE (mutant @ 28.04.2008, 15:44)
Или ты, сцуко, думаешь что обосрацо и по-настояшему сдохнуть можно только когда ты катаешь когонить на снегоходе... laugh.gif

У меня-то шансов палюбому больше blink.gif
Мутти, я въехал в вашу с Сондре тактику...напугать побольше народу,чтоб не лезли, типа тошните вдоль подъемника, так спокойней, а сами буите павдер раскатывать в 2 лица...нехорошо...


--------------------
Алиса, девочка моя! Тебе все равно не уйти от спортивной славы!!!! (к/ф "Гостья из будущего")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Snowman_Pro
сообщение 28.4.2008, 22:57
Сообщение #518


ХибиноГорец
2 morozko: обстановка не менялась кардинально - она просто совсем другая по сравнению с последними предыдущими сезонами. Весна, кстати, только по календарю поздняя, а снег еще нормальный. Пока.

С лавиной ошибся - это позапрошлый сезон, второго мая снято. Нынче ситуация с теплом задержалась, однако наверстает очень быстро sad.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мысль: Лучше сто раз попасть под дождь, чем один раз - под лавину!
Тост: За любовь к снегу и за любовь на снегу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 28.4.2008, 23:21
Сообщение #519


•••
Кстати снегоходы - это самый стрем и есть. Просто мало их у нас и недостаточно они мощные. В тех же штатах процент попаданцев на снегоходах существенно выше чем на лыжах и прочем сноуборде.

Игорян: однозначно видео до добра не доведет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 29.4.2008, 7:09
Сообщение #520


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
Вот вы все про обратку толкуете, что мол раскатывают её вхлам итд.
Несовсем это так.
Из общей массы народа даже прошлые годы люди могли годами катать на 25ом и даже не подозревать о возможности съехать к отвалам, ну максимум особо 'отважные' ехали кулуар где была квалификация и чуть дальше.
На ту сторону к триангуле ходили в основном повтыкать на виды и пофоткать.
теперь, как о вхлам раскатаном, можно говорить о стороне к отвалам от квалификации до секретного. второй и от 8ой опоры кулуары тоже катают, но меньше.
со снегоходами появились особо одарённые, кто стал ездить гидронапорку и правей от неё. и лишь едницы из общей массы, кто катает обратку от триангулы 'на тирвас'.
самое фиговое в этом, что снегоходчикам пох на то что может случиться на склоне, их задача просто ввыести с той стороны.
хорошо, что есть люди, кто думая о своей жизни, хоть интересуются где может быть стремно. понятно, что сондре не даст гарантий, но по крайней мере он лучше в несколько крат может оценить обстановку нежели офисрайдер.

кто-то скажет: во, сцуко, опять пиарит свои услуги.
еще раз повторюсь, что все мои разговоры и прочие действия и помощ на горе - чистой воды альтруизм.
просто хочется катадзе и чтоб на горе было поменьше дурачков, которые лезут сами того не подозревая куда.

возможно, последняя фраза адресована и ко мне тоже...
ведь вроде и катаю на 25ом дофига и кажется, что все закоулки там знаю, но блин, понимаю, что сдохнуть всё равно можно... а катать так охота...

вот такой вот утренний поток сознания :-)


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.9.2024, 10:54