Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ДОЛБОРАЙДИНГ, две стороны медали
 free
сообщение 29.4.2008, 9:30
Сообщение #521


Продвинутый
Да-а-а-а… притормозите немного. Каждый раз одно и тоже, подрезали лавину, и начинается друг на друга гон: опасно/не опасно. Дитю яснее ясного, что горы это вообще опасная тема, а говорить о сложившейся на сегодняшний момент ситуации не приходится, кажется только пальцем щелкни и все, лавина пошла. Естественно, что живущие в непосредственной близости от гор, катающиеся там постоянно, да еще прошаренные в теме лавинной безопасности, соображают на порядок выше, чем большинство катающихся. Чуваки высказались на предмет, никто в гардемаринов не играет здесь, спасибо за инфу и предупреждение, возможно на одного-двух долборайдеров ищущих неприятности на свои тощие задницы будет меньше. В любом случае каждый решает сам катать с умом или по-быстрому схоронить свои никчемные мозги под толщей снега. Меня это тож касается, я в курсе rolleyes.gif Есть место случаю, есть место глупости, надо уметь различать эти понятия. А начинать теры про опасней лыжи/снегоходы/вертолеты/корабли не самое благодарное дело. Давайте закроем сезон достойно, хорошей каталкой, без траблов на крайнем спуске. Позитивней надо быть, парни! smile.gif Удачи на горе и хорошей погоды smile.gif .


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_serpo_*
сообщение 29.4.2008, 9:36
Сообщение #522



QUOTE (free @ 29.04.2008, 10:30)
Да-а-а-а… притормозите немного. Каждый раз одно и тоже, подрезали лавину, и начинается друг на друга гон: опасно/не опасно. Дитю яснее ясного, что горы это вообще опасная тема, а говорить о сложившейся на сегодняшний момент ситуации не приходится, кажется только пальцем щелкни и все, лавина пошла. Естественно, что живущие в непосредственной близости от гор, катающиеся там постоянно, да еще прошаренные в теме лавинной безопасности, соображают на порядок выше, чем большинство катающихся. Чуваки высказались на предмет, никто в гардемаринов не играет здесь, спасибо за инфу и предупреждение, возможно на одного-двух долборайдеров ищущих неприятности на свои тощие задницы будет меньше. В любом случае каждый решает сам катать с умом или по-быстрому схоронить свои никчемные мозги под толщей снега. Меня это тож касается, я в курсе rolleyes.gif Есть место случаю, есть место глупости, надо уметь различать эти понятия. А начинать теры про опасней лыжи/снегоходы/вертолеты/корабли не самое благодарное дело. Давайте закроем сезон достойно, хорошей каталкой, без траблов на крайнем спуске. Позитивней надо быть, парни! smile.gif Удачи на горе и хорошей погоды smile.gif .

up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 29.4.2008, 9:48
Сообщение #523


Любитель
Да-да, вчера осознал, что адназначна офисный райдер. Вчера в офисе получил то, что я называю травмой ахилла... как, чо, нипонял и не знаю, но вчера еле доковылял от стоянки до дома... просто ни с того, ни с сего вдруг резко заболела пятка имха в месте прикрепления ахилла к кости... пинцет прям и не падал, ничо не было ... хожу с трудом, хромаю, стопа не работает (в том смысле что на носок даж подумать страшна встать), на пятку наступать с трудом... афигеть ... вот до чего офис доводит райдера ... smile.gif вроде вольтарен помогает чутка... а вы лавины, лавины ... smile.gif


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 29.4.2008, 10:17
Сообщение #524


Живет здесь
Да ладно вам "оценить не оценить лавиноопасность места". Вот на фотке
Snowmam-pro лавина на внешне неопасном склоне. Не кулуар, нет перегиба вообще ничего нет, что отличало бы данное место от того что в 100 метрах в стороне.
Чисто случайный процесс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.4.2008, 10:43
Сообщение #525


•••
Игра "в гардемаринов" - это как? Примерно как "в больницу" штоле? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.4.2008, 10:44
Сообщение #526


•••
АнтонА: вчера день такой был. Я типа присел резко на ровном месте и теперь паходу пайду к коленочным докторам на разные малоприятные процидурки. Офис наше все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 29.4.2008, 10:46
Сообщение #527


Любитель
Волк - та лавина на фотке сноуман_про аккурат по перегибу и оторвалась и пошла именно по "оврагу" или куруарчику, который начинался с перегиба откуда она оторвалась.


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 free
сообщение 29.4.2008, 11:13
Сообщение #528


Продвинутый
гардемарины, сцуко, мега-положительные герои...врагофф наших пакарают, всех спасут, из любой жопы вытащат, лавины все сами попадрезают пока юные райдеры спят в своих кроватях laugh.gif типа того, только еще масштабнее дела их
а с ногами аккуратней надо! Пацаны, вы же не ящерицы, новые ноги не вырастут laugh.gif по офису надо с открытыми глазами ходить, а то придется потом на руках катать laugh.gif или на заднице на целофановом пакете


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 29.4.2008, 11:21
Сообщение #529


орайдарайда
Вы все перепутали! Не гардемарины, а дартаньяны smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 29.4.2008, 11:23
Сообщение #530


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
нее... гардемариноф дофига, а дартаньян - должн быть один!
ну типа как чемпион вселенной по фрирайду...гы :-)


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 free
сообщение 29.4.2008, 11:46
Сообщение #531


Продвинутый
во во, слушайте мутанта, он умный, наполовину человек, на другую иной, понимает язык птиц и зверей и моск у него мутировал частично, потому что мечтает сделать чемпиона вселенной по фрирайду, а это ой как нелегко! smoke.gif


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 LavElder
сообщение 29.4.2008, 11:48
Сообщение #532


Колосапый бемегот
QUOTE (mutant @ 29.04.2008, 11:23)
нее... гардемариноф дофига, а дартаньян - должн быть один!
ну типа как чемпион вселенной по фрирайду...гы :-)

up.gif


--------------------
За гармоничную, здоровую и прикольную жизнь
"Жизнь продолжается, пока никто не умер
Всё будет хорошо. Ведь пока никто не умер
" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 29.4.2008, 13:22
Сообщение #533


Живет здесь
Вызывает поручик Ржевский к себе денщика и просит рассказать свежий каламбур. Тот сообщает:
-Плывет клипер, на клипере шкипер, у шкипера трипер.
-Классно, - восхищается Ржевский. . А еще?
-Раз гандон, два гандон, я виконт де.Бражелон.
Поручик радостный бежит в кабак, быстренько нажирается там до синих помидоров и, взгромоздясь на стол, сообщает:
-Господа, мне рассказали свежий каламбурс! Значит так, по Енисею плывет баржа, на ней двести человек, и что самое интересное . у всех сифилис!
Голос из толпы:
-А в чем смысл, поручик?
-Смысл в том, что вы все пидарасты, а я . д.Артаньян!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Snowman_Pro
сообщение 29.4.2008, 13:57
Сообщение #534


ХибиноГорец
2 АнтонА2: ты не прав на все 100%. Последняя фотка с лавиной - стопудовый плоский склон, намек на выемку кулуаром не считается. Снег промок до почвы и его ничего не держало.

По "мутантской" лавине (только что оттуда). Классика ситуации: на смерзшийся ночью (ранее подтаявший снег), он даже по цвету отличался, в последнюю метель лег свежий снег. Линзой, по цвету явно выделялась, которая и сошла практически целиком (немного наверху осталось). Максимум слоя - 0,65 м, толщина отложений в некоторых местах - 2 м (Валера, измерял что ли, так точно написал wink.gif ). Твои следы нашел, может, фотку позже поставлю.

2 terminator: (офф топ) Вызывает поручик Ржевский к себе денщика и просит рассказать свежий каламбур. Тот сообщает: Адам Еву прижал к древу: древо трещит, Ева пищит.
Поручик радостный бежит в кабак, быстренько нажирается там до синих помидоров и, взгромоздясь на стол, сообщает:
Адам Еву тискает... Адам Еву, ну, там, зажал... В общем, господа, он ее тра...л, но в стихах это прекрасно...


--------------------
Мысль: Лучше сто раз попасть под дождь, чем один раз - под лавину!
Тост: За любовь к снегу и за любовь на снегу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Snowman_Pro
сообщение 29.4.2008, 20:59
Сообщение #535


ХибиноГорец
2 АнтонА2: Да, еще... там до перегиба еще "пилить и пилить" вверх. Снято снизу на зуме, поэтому кажется, что до вершины два шага.

А тут Мутантские следы видно, где он в лавину влетел... Кстати, ну не говорите про "подрезку", я вас умоляю... Не подрезается лавина, а нагружается снежный пласт. Ведь далеко не всегда лавина сходит ниже лыжника, а часто и выше него. Есть факты, что лавина трогалась вообще в стороне от точки воздействия на снег. В этом смысле пресловутый траверс по склону тоже ни к чему не приводит в плане (хорошее английское слово) triggering (страгивания, спускания что ли) лавины. Тошниловка поперек склона только увеличивют шансы ездока попасть в то место, где она сойдет. Но если по этому же месту ехать "флюэнтно" прямиком вниз - результат будет тот же.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мысль: Лучше сто раз попасть под дождь, чем один раз - под лавину!
Тост: За любовь к снегу и за любовь на снегу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Snowman_Pro
сообщение 29.4.2008, 21:07
Сообщение #536


ХибиноГорец
Туманная сегодня погода была - шутили, что к дождю. И нашутили - за окном льет, как летом. Фотка зафотошоплена, чтобы было видно. Прямо перед камерой лавинного снега 2 метра. Снято с 1/3 длины, т.е. за спиной в два раза длиннее хвост. Хорошая штучка. Если бы не это пятно свежего снега, кататься можно было без проблем: снег промокал только на десяток см. Теперь ситуевина немного меняется в худшую сторону из-за дождя. Насколько плохо - зависит от его количества и погоды в следующие дни (температура и солнце). Главная тема: карнизы на обратке.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мысль: Лучше сто раз попасть под дождь, чем один раз - под лавину!
Тост: За любовь к снегу и за любовь на снегу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 29.4.2008, 21:20
Сообщение #537


Живет здесь
2Snowman_Pro up.gif
Все точно, приятно послушать специалиста.
А то проповедуется мнение что окинув склон орлиным взглядом можно определить, где опасно, а где нет.
Понятно что по гребню ехать безопаснее чем по кулуару, десять дней постоянной холодной погоды лучше чем два дня предшествующего снегопада в теплую погоду упавшего на ледяную подложку, а в 6 утра безопаснее чем в 4 дня.
Эо очевидные истины, все остальное на волю божью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 30.4.2008, 7:07
Сообщение #538


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
Гм, волк. сам то понял что сказал?
я, конечно понимаю, что ты старый турик, но к фрирайду ты имеешь такое же отношение, как я к альпинизму.
Чаще всего именно орлинный взгляд, как ты выразился, и шестое чувство , ну плюс опыт несомненно и знание элементарных и не только вещей при катании вне трасс становятся решающими и определяющими - ехать туда или не ехать.
конечно, и на старуху бывает проруха, только вы не знаете сколько раз мы говорили себе и другим нет...
А разбирать полёты, копать шурфы и грозить пальчиком после того как, дык это проще простого и ума особого нетребует, а вот сходу принять решение...
и, между прочим, волк, для тебя специально напомню, что лавина в стори намба 3 от сондре в этой ветке оторвалась аккурат по боковому гребню кулуара и не выскакивай тогда саня на гребень и ту боковую стенку, а едь он именно по центру кулуара, ничего бы не произошло, так что не надо умничать, ок? все от ситуации зависит wink.gif
и еще: уверенное флюентное и быстрое катание по стремным местам дает дополнительный шанс вовремя свалить.
траверсирующий, падающий, тошнящий и останавливающийся ездюк, кроме бессмысленого нагружания склона имеет в несколко крат больше шансов быть застаным врасплох, если не дай Бог чё случись.


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Snowman_Pro
сообщение 30.4.2008, 7:23
Сообщение #539


ХибиноГорец
[/QUOTE]А разбирать полёты, копать шурфы и грозить пальчиком после того как, дык это проще простого и ума особого нетребует, а вот сходу принять решение...[QUOTE]

Если в мой огород камушек, Валера, то скажу, что еще в пятницу прошедшую наша продвинутая молодежь звонила и спрашивала, где можно кататься в Хибинах. Так им было сказано, что везде, за исключением светлых пятен свжего снега, наметенных накануне. Спроси у Вишни, он тебе подтвердит слово в слово. А вот ваш "орлиный взгляд" все чаще бьет "в молоко", не так ли? down.gif
По большому счету, т.к. мы на тех склонах не работаем, мне глубоко по "барабану" ваши судьбы. Семьи пожалейте.


--------------------
Мысль: Лучше сто раз попасть под дождь, чем один раз - под лавину!
Тост: За любовь к снегу и за любовь на снегу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mutant
сообщение 30.4.2008, 8:08
Сообщение #540


будущий чемпиён вселенной по фрырайду :)
Борь, да боже упаси, в твой огород кидать камни. Твоей компетентности никто неотрицает. Да и себя я отнюдь не к орлинным причисляю.
Просто ты хоть и профи и с горами на ты, только чаще по долине и на беговых рассекаешь. Я ж наоборот нифига непонимая по сравнению с тобой в лавинной безопасности продолжаю катадзе где нельзя.
Какой можно сделать вывод? да просто как и прежде каждый будет заниматься своим делом: ты копать шурфы для ао апатит, я катадзе и потихоньку учиться оценивать на сколько это безопасно можно делать для меня и, как ты выразился, моей семьи...
а на счет светлых пятен, по которым нельзя было катать в прошлые выхи, ты загнул - очень много было зачетных и безопасных кусков из свежего снега на 25ом, ...ну один попался очевидно хреновый - не повезло, ещё парочку проездов мы слили по тем же причина, а так было относительно безопасно и кайфово.

p.s. во, у меня идея! борь, а может лекции проведешь по лавинной безопасности с учетом хибинских особенностей? думаю, многим райдерам было бы интересно.


--------------------
зима будет вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 5:04