Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как научится кататся ПРАВИЛЬНО?, Прозьба помочь.
 Volk
сообщение 9.1.2005, 13:34
Сообщение #21


Живет здесь
To Yar and Rocas.
Я не утверждал что катание в ЛО совсем бессмысленно или что среди членов конференции нет хорошо и красиво катающихся. Конечно есть.

Но человек, который начал эту тему, поделился проблемой что кто-то сказал ему, что он неправильно или некрасиво катается и это вызвало у него неуверенность и вообще отбило желание кататься.
Мой совет был не обращать внимание на такие оценки и продолжать кататься и набираться опыта.

А опыт полученный в именно в горах позволяет научится не бояться высоты и уверенно (возможно и не особенно красиво) спускаться по любым склонам и в любую погоду. Борьба за выживание именно и ценна. Разница между большими горами и ЛО как раз в том, что на сложных склонах надо контролировать скорость, а в ЛО можно бездумно гонять, хоть по прямой.

Катаясь только в ЛО можно решить, что ты уже все освоил и научился кататься и только в горах поймешь, что это далеко не так. Я достаточно видел таких случаев, включая собственную жену.

Да и цель любителя по-моему получать удовольствие от катания, а не поражать своей техникой окружающих.

Все кто катается больше 10 лет (если они не учились в спортшколах) обошлись без инструкторов, и ничего нормально катаются и даже в ветеранских соревнованиях выигрывают. Насчет соревнований - я про знакомых, не про себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.1.2005, 13:45
Сообщение #22


Прохфессиональный чайник
Одно из удовольствий жизни - поразить своими умениями окружающих :-)))) В том числе техникой на лыжах.

Не все, кто катается больше 10 лет (если они не учились в спортшколах, впрочем даже если они учились в спортшколах) обошлись без инструкторов. И тем более не все из даже тех, кто 10 лет занимался в спортшколах, в ветеранских соревнованиях выигрывают. И более того, не все, кто ... нормально катаются.

Эт я про себя. Я вот ужо 30 лет катаюсь, но вот в соревнованиях не выигрываю и даж не учайствую, такде не могу сказать, что я нормально катаюсь, да и вааще есть всегда к чему стремиться... вот инструктора взять захотелось ... мож в австрии сподоблюсь ... если жаба не задушит и спина выздоровеет, но чтот не нравится мне моя спина :-(((((((((((((((((((((((((((((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.1.2005, 14:28
Сообщение #23


•••
Уважаемый Волк! Я не могу согласиться с Вашими утверждениями и, более того, считаю что Вы направляюте начинающих по неверному пути. Поэтому попробую обосновать свое мнение более подробно.

QUOTE
Я не утверждал что катание в ЛО совсем бессмысленно


Если не считать "подышать воздухом" занятием, исполненным большого смысла, то именно это Вы и утверждали в своем предыдущем сообщении.

QUOTE
или что среди членов конференции нет хорошо и красиво катающихся.  Конечно есть.


Есть. И действующие спортсмены классических дисциплин (не только ветераны) тоже есть.

QUOTE
Но человек, который начал эту тему, поделился проблемой что кто-то сказал ему, что он неправильно или некрасиво катается и это вызвало у него неуверенность и вообще отбило желание кататься. 


Насколько я понимаю, у человека это отбило желание кататься неправильно, а не вовсе прекратить катание. Он и обратился сюда в поисках правильного катания. И был совершенно справедливо отправлен к инструктору.

QUOTE
Мой совет был не обращать внимание на такие оценки и продолжать кататься и набираться опыта.


Вот именно это Ваше утверждение я и считаю неверным и даже вредным. То что советуете Вы приведет к тому что человек много лет будет бороться с собственным неумением, искать собственный путь и надолго фиксировать неправильную технику. Это займет годы. Обучение с инструктором - недели, с гораздо лучшим результатом.

QUOTE
А опыт полученный в именно в горах позволяет научится не бояться высоты и уверенно (возможно и не особенно красиво) спускаться по любым склонам и в любую погоду. Борьба за выживание именно и ценна.


Ничего подобного. Начинающий в горах учится только одному - снижать скорость. Все же техника катания на лыжах подразумевает не только торможение.

QUOTE
Разница между большими горами  и ЛО как раз в том, что на сложных склонах надо контролировать скорость,  а в ЛО можно бездумно гонять, хоть по прямой.


И тут поспорю. Лично для меня разница состоит в том, что я в горах "бездумно гоняю" причем довольно часто по прямой, а вот в ЛО я как раз контролирую скорость, на слаломках.

QUOTE
Катаясь только в ЛО можно решить, что ты уже все освоил и научился кататься и только в горах поймешь, что это далеко не так.  Я достаточно видел таких случаев, включая собственную жену.


А вот тут Вы правы. Поэтому учиться базовой технике надо здесь, а шлифовать ее и приводить в некоторое соответствие с реальностью - в горах. Причем и здесь и там в первом сезоне обязательно нужно кататься с инструктором.

QUOTE
Да и цель любителя по-моему получать удовольствие от катания, а не поражать своей техникой окружающих.


Дело в том что человек, катающийся неправильно, просто не знает какое удовольствие можно получить от правильного катания. Этот эффект действует на всех уровнях катания. Я вот не знал как можно кататься вне трасс, пока это не увидел и не попробовал.

QUOTE
Все кто катается больше 10 лет (если они не учились в спортшколах) обошлись без инструкторов, и ничего нормально катаются и даже в ветеранских соревнованиях выигрывают.  Насчет соревнований - я про знакомых, не про себя.


И это тоже не так. Я знаю несколько человек с опытом катания более 20 лет, которые катаются неправильно и прогрессируют с очень большим трудом. Прежде всего потому, что зафиксированные навыки очень трудно исправить, особенно если они приобретались в кризисных условиях: на сложных трассах в горах.

Резюме:
- кататься надо.
- кататься надо учиться.
- кататься надо учиться правильно.
- кататься надо учиться правильно с инструктором.
- начинать нужно здесь.
- продолжать - в горах, можно даже в первый сезон. Но только после приобретения основных правильных навыков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oreshek
сообщение 9.1.2005, 15:40
Сообщение #24


Живет здесь
QUOTE (Zeppelin @ 6.01.2005, 17:24)
snowpro.ru/teach/school2005.html]http://www.snowpro.ru/teach/school2005.html[/URL]
эти ребята учат кататься еще лучше тех кто уже умеет кататься.
и кто не умеет - тоже. На каждый уровень найдется своя группа.
по любым покрытиям - ровная трасса, бугры, целина, лес.

первый раз поехали с ними в конце второго сезона. За неделю прогресс больше чем за сезон самостоятельного катания.

Ага, я тоже у них недельку учился и очень понравилось, но это инструкторы из Москвы и надо с ними куда-то ехать.
Платили что-то около $100 за неделю, при этом урок длился практически весь световой день и так каждый день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 9.1.2005, 16:56
Сообщение #25


Живет здесь
QUOTE (Yar @ 9.01.2005, 14:28)
Резюме:
- кататься надо.
- кататься надо учиться.
- кататься надо учиться правильно.
- кататься надо учиться правильно с инструктором.
- начинать нужно здесь.
- продолжать - в горах, можно даже в первый сезон. Но только после приобретения основных правильных навыков.

Полностью поддерживаю! и все неотквоченное, разумеется, тоже!

только одно замечание. надо еще постараться правильно выбрать инструктора. как это сделать я не знаю. тем более, если "там"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.1.2005, 17:18
Сообщение #26


•••
QUOTE
только одно замечание. надо еще постараться правильно выбрать инструктора. как это сделать я не знаю. тем более, если "там"...


Это, скорее всего, тема для отдельного разговора. Причем, как мне кажется, там инструктора выбрать проще чем здесь. Там они получают серьезное образование и катаются все одинаково. Другое дело что "направления" обучения есть разные, от "просто катания" до "карвинга" и "фрирайда".

А здесь - или по рекомендациям или поехать в школу, как Zeppelin советовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergey AK
сообщение 10.1.2005, 10:55
Сообщение #27


Любитель
А рекомендации по инстукторам в ЛО никто не может дать?
(с конткретными координатами)

ИМХО, я понял, это и было основным стержнем вопроса...

На рождество ездили в Коли, жена там впервые встала на лыжи, я - в третий раз в жизни. Ощущения превосходные.
Для запала, задора и желания кататься и УЧИТЬСЯ кататься дальше это знакомство с хорошими горками (имхо, опять же) стало отличным стимулом.
Но до следующего года, видимо, не сможем выехать куда-то... sad.gif

Потому и встает вопрос - встать-то встали на лыжи, но хочется развивать успехи дальше. Причем, смогу делать это большую часть времени в ЛО.
А в том что базовая техника должна быть задана грамотно, я научен собственным спортивным и не только опытом.


--------------------
Я планирую жить вечно.
Пока все идет хорошо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 10.1.2005, 20:55
Сообщение #28


Живет здесь
QUOTE (Yar @ 9.01.2005, 17:18)
QUOTE
только одно замечание. надо еще постараться правильно выбрать инструктора. как это сделать я не знаю. тем более, если "там"...


Это, скорее всего, тема для отдельного разговора. Причем, как мне кажется, там инструктора выбрать проще чем здесь. Там они получают серьезное образование и катаются все одинаково. Другое дело что "направления" обучения есть разные, от "просто катания" до "карвинга" и "фрирайда".

"там" - я имел ввиду, в горах... например, знакомая после нашего с братом совместного обучения, съездила в Домбай, катала там с инструктором и, приехав, сказала, что инструктор не научил ее ничему... Каталась она первый год...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nathalie
сообщение 10.1.2005, 22:29
Сообщение #29


Продвинутый
я тоже присоединяюсь к автору поста... ситуация примерно такая же, только по годам больше катаюсь, и в последние два прогресс все-таки заметен.

Предлагаю собраться всем чайникам, поснимать друг друга на видео (кстати, на трассе тоже полезно - найти и поставить трассу :-) ), а потом умеющие товарищи по косточкам разберут....

Потому как просмотр этапов кубка мира меня не впечатляет - красивых и идеальных (на мой взгляд) поворотов там раз два и обчелся. Спортсмены больше стараются добраться до финиша любой ценой - езда шире плеч, разлетающиеся руки, какие-то нелепые проскальзывания... такое ощущение, что техники просто нет (хотя понимаю, что если бы ее не было, то они вряд ли доехали бы до финиша за такое время...).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jodzh
сообщение 10.1.2005, 22:48
Сообщение #30


Продвинутый
QUOTE (nathalie @ 10.01.2005, 22:29)


просмотр этапов кубка мира меня не впечатляет - красивых и идеальных (на мой взгляд) поворотов там раз два и обчелся. Спортсмены больше стараются добраться до финиша любой ценой - езда шире плеч, разлетающиеся руки, какие-то нелепые проскальзывания... такое ощущение, что техники просто нет (хотя понимаю, что если бы ее не было, то они вряд ли доехали бы до финиша за такое время...).

Это как раз и есть современная техника


--------------------
Плохих лыж не бывает.Лыжи бывают хорошие и очень хорошие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 11.1.2005, 0:11
Сообщение #31


Живет здесь
QUOTE (nathalie @ 10.01.2005, 22:29)
Потому как просмотр этапов кубка мира меня не впечатляет - красивых и идеальных (на мой взгляд) поворотов там раз два и обчелся. Спортсмены больше стараются добраться до финиша любой ценой - езда шире плеч, разлетающиеся руки, какие-то нелепые проскальзывания... такое ощущение, что техники просто нет (хотя понимаю, что если бы ее не было, то они вряд ли доехали бы до финиша за такое время...).

Откачал сегодня с сайта олимпийских игр несколько роликов с героями прошлых лет : Зайлер, Килли, Тоени, Стенмарк и Томба - зрелище откровенно грустное. "И эти люди, когда-то, запрещали нам ковырятся в носу" (с). Препарирую ролики малехо и выложу - увидете сами, просто забылось уже, как раньше ездили. Насчет "шире плеч", "разлетающихся рук" и отсутствия техники - надумано, если бы было так, то мы бы имели кучу чемпионов, а так, мы известно где, в этом виде спорта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gulia
сообщение 11.1.2005, 1:40
Сообщение #32


Любитель
QUOTE (nathalie @ 10.01.2005, 22:29)


Предлагаю собраться всем чайникам, поснимать друг друга на видео (кстати, на трассе тоже полезно - найти и поставить трассу :-) ), а потом умеющие товарищи по косточкам разберут....


To nathalie

вот это отличная идея, поснимать на видео и сделать "разбор полетов"! давайте организуем группу чайников во главе с опытным!:-))
Кстати, может, кто знает: есть у нас такие инструкторы, которые таким образом обучают? Я бы к такому инструктору пошла, пусть меня научат!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergey AK
сообщение 11.1.2005, 9:28
Сообщение #33


Любитель
QUOTE (nathalie @ 10.01.2005, 22:29)
Предлагаю собраться всем чайникам, поснимать друг друга на видео (кстати, на трассе тоже полезно - найти и поставить трассу :-) ), а потом  умеющие товарищи по косточкам разберут....

Я всеми конечностями "ЗА".
будет чайна-клуб в рамках ски.спб.ру tongue2.gif


--------------------
Я планирую жить вечно.
Пока все идет хорошо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nathalie
сообщение 11.1.2005, 12:09
Сообщение #34


Продвинутый
ага, тогда так - могу предоставить камеру (MiniDV, штатив и оцифровку (но не монтаж)). Предлагаю в выхи 22-23 января организоваться в ЗД (15-16 не предлагаю, так как там что-то будет и без нас). + ориентировка на погодные условия.
Кто из "опытных" нам будет помогать? Беурак вроде обещал тут где-то....
Кататься надо днем, либо утром - получается либо суббота утро, либюо воскресенье, с утра пораньше.... Днем слишком много народа.
Кто участвует? Я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 11.1.2005, 12:43
Сообщение #35


Прохфессор
Поснимайтесь на видео. Это увлекательно, в чём-то весело, компания опять же. Но для катания это принесет пользы весьма немного (имхо).
У меня был опыт снимания себя и знакомых на видео на склоне. Это привело к тому, что не "знакомый сказал, что я катаюсь коряво", а люди сами (я в том числе) в этом убедились. Смотря видео мы все поняли, что катаемся коряво! Один человек зарекся после этого произносить в обществе слова "годиль", "браккаж", "заклон" и "ангуляция". Сейчас я еще раз пересмотрел тот ролик. Теперь, по прошествии лет, я конечно вижу свои ошибки. И наверное могу даже совет дать как их иправить. Но! Вам очень сложно будет справиться с вашими ошибками, пока вы не ПОЧУВСТВУЕТЕ (!!!) как ехать правильно. Не увидите, не услышите, а именно почувствуете. Никакое видео вас к этому не приблизит. Посмотрев видео вы может и увидите свои ошибки и даже попробуете их устранить. Но как вы определите, что после устранения вы едете "правильно"??
Поэтому я наплевал на видео и пошел отдаваться в лапы к инструктору. То, чему он научил меня за два(!) часа и тысячу рублей, я бы с помощью видео осваивал бы года три, если бы вообще освоил.
Но посниматься конечно надо. Чтоб в домашней видеотеке был ролик про то, как "я коряво катался на лыжах" smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 11.1.2005, 19:52
Сообщение #36


Живет здесь
QUOTE (nathalie @ 10.01.2005, 22:29)
Предлагаю собраться всем чайникам, поснимать друг друга на видео (кстати, на трассе тоже полезно - найти и поставить трассу :-) ), а потом умеющие товарищи по косточкам разберут....

А вот трассу - нефиг... по ряду причин. Для того, чтобы учиться ходить трассу нужен тренер. иначе можно скорее навредить технике...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zingelshuher
сообщение 11.1.2005, 21:00
Сообщение #37


Любитель
Не, съемка на видео вещь нужная... Новичкам, когда хотя б немного ветер в ушах начинает свистеть кажеться что они вихррр, что в повороте задевают локтями снег, что все девушки на склоне провожают их долгим томным взглядом... Камера здорово развеивает такие ощущения и надо сказать правильно делает. Причем контраст между внутренними представлениями себя на склоне и собственно фактом может быть жутким. И начинаешь снова над собой работать, и снова скорей бы суббота, и каждый день сайты погоды...
Конечно нужно хотя бы теории как следует начитаться и вдумчиво так учиться... Хороший способ -- сравнивать свою технику с техникой спортсменов... в замедленной съемке...

Хатя, канечна инструктор это да, это наверное лучше всего... Вот только, даже не знаю, нравиться мне что ли самостоятельно учиться...

Сообщение отредактировал Zingelshuher - 11.1.2005, 21:07


--------------------
Первая заповедь: не есть желтый снег...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_елизаров_*
сообщение 11.1.2005, 22:55
Сообщение #38



поделюсь своим скромным опытом.
к обучению горными лыжами я подошел "основательно", приехал в охтапарк
и купил абонемент на 6 занятий. до этого изучил множество инфы, найденной
в интернете. при общении с инструктором, проблем с терминологией не возникало. между занятиями занимался самостоятельно. поездки в охтапарк
происходили каждый будний день в течение двух сезонов. купленные мной палки лежали два года дома. я приезжал к 11-00 и катался примерно два-три часа. склон был всегда отратрачен. иногда была ледяная корка, и лыжи обычно проскальзывали smile.gif изредка я приезжал в выходные к 20-30. меня устраивал гуманный ценник на подъемник. но склон был разбитый и меня сильно колбасило на бугорках smile.gif с самого начала моего увлечения горными лыжами я познакомился с замечательным сайтом ski.spb.ru этот сайт, помог мне "разбираться" в таких понятиях как: цеховые слаломки, горетекс, рыбацкие лыжи, ангуляция и пр. очень внимательно читал посты таких людей
как: Larson, Михалыч,Толстый и прочих "участников ветеранских скачек".
Смотрел этапы и раскадровки сделанные Михалычем. Прочитал всю возможную инфу на сайте Грега Гуршмана. Желание приобрести слаломки пришло само собой. Приобрел феклы спортцеховые. Дуги стали короче, и стойка стала более "сбалансированной". Покатавшись на одних пятках, я "понял", что езжу "неплохо". Это мнение поддержал мой бывший инструктор. В начале третьего сезона, решив, что вполне созрел для "разнузданного карвинга" в горах, присоединился группе товарищей (Marmotte,MikeN и пр.)
Был куплен чехол для двух пар лыж (феклы V3 и P50 слалом), в который я положил на всякий случай палки smile.gif научившись тихо сползать по красным трассам, перегруженный негативной информацией о трех участниках нашей группы, я оказался на черной трассе... средний уклон 30 градусов и лед...
тихо подъехав к началу крутяка, я остановился и посмотрел вниз. Это было кристальное чистое ощущение леденящего ужаса smile.gif Огромный респект Михаилу(MikeN),Андрею(Marmotte) и Татьяне за то, что они буквально заставили меня сползать вниз. Расслабившись на более пологом выкате, я
"отпустил лыжи", скорость набралась мгновенно, и я практичеski потерял контроль над лыжами. Моего умения хватило только на то, чтобы не сбить горнолыжницу. Плечо болело долго Поняв, что я полный ноль,
я решил в этом году, начать свое обучение в Горах с инструктором. холмики
в ЛО годятся только для самых первых шагов в освоении горнолыжной техники. В больших горах, резко изменяется психологический аспект, который
очень сильно влияет на технический. Когда в статье или книге пишут про "набор излишней скорости" или "уклон пугает новичка", к катанию в ленобласти, это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Про спортсменов, особенно всяких, там кмс smile.gif скажу одно, это совершенно другой уровень физической и технической подготовки. И когда, например Larson и Толстый обсуждают угол заточки кантов или необходимость разножки,
это не имеет НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ для чайника или "продолжающего". Сравнивать свое видео с этапом кубка мира это то же самое, что сравнивать езду на запорожце и гонки формулы 1. Это огромные нагрузки в супер-гиганте и чудовищная скорость перекантовки в специальном слаломе. А скоростной спуск это ваще 3,14....ц.
ИМХО

ps за орфограмматические ошибки прошу не бить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael12
сообщение 11.1.2005, 23:49
Сообщение #39


Продвинутый
елизаров респект smile.gif
боюсь ежедневные поездки любой парк у меня несовместимы с работой и личной жизнью...
но, из пассажа про горы следует что можно смело сокращать этап в ЛО? два года, эт хорошо и приятно, но так дооолго...

nathalie
22-23 горю желанием к вам присодиниться. буду представлять "чистый лист" smile.gif в лыжах (7 выездов, 3 на своих лыжах), правда шесть лет скоростного и артистик инлайна облегчают жизнь, но не технику smile.gif

а видео - это экономия времени "опытных", кстати слово за Вами ? smile.gif

про инструктора я пока для себя не понял. 2-3-4-6(?) занятия это реально, наверное нужно, почти себя уговорил smile.gif НО! если хочется все время расти тренер-инструктор нужен всегда! имхо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gulia
сообщение 12.1.2005, 0:04
Сообщение #40


Любитель
QUOTE (nathalie @ 11.01.2005, 12:09)
ага, тогда так - могу предоставить камеру (MiniDV, штатив и оцифровку (но не монтаж)). Предлагаю в выхи 22-23 января организоваться в ЗД (15-16 не предлагаю, так как там что-то будет и без нас). + ориентировка на погодные условия.
Кто из "опытных" нам будет помогать? Беурак вроде обещал тут где-то....
Кататься надо днем, либо утром - получается либо суббота утро, либюо воскресенье, с утра пораньше.... Днем слишком много народа.
Кто участвует? Я.

Так, мне воскресенье 23 походит!:-) Главное, чтобы снег выпал.. а то просто засада с этой погодой-природой:-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 19:59