Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О книгах
 Arctic
сообщение 4.3.2009, 18:00
Сообщение #61


Живет здесь
кстати вот Прилепина я взялся читать после того, как увидел его в зомбоящике в гостях у этих двух злобных теток из школы злословия. очень неплохо из современников если.

а любителям латиноамериканцев посоветую (как оччень большой поклонник Маркеса) - Астуриас "Маисовые люди"

из категории читано-перечитано-настольная-книга конечноже Хэм (Хэмингуэй) если кто както его пропустил - срочно прочесть :о)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 4.3.2009, 18:27
Сообщение #62


.
Цитата(gorreri @ 4.3.2009, 17:16) *
Дядя Коля , Ты "Консервный ряд" или"Квартал Тортилья-флэт" лучше присоветуй.


Не, это про рабочий класс вродеsmile.gif

У Моруа запомнились "Письма к незнакомке".
Но такую литературу вроде Стейнбека, Моруа и Ремарка я читал лет в 16-17. Ща уже не вставляетsmile.gif

Еще из читабельного - Исаак Бабель.

И еще - А.Грин. Тот самый. Только не надо с "Алых парусов" было начинать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 4.3.2009, 18:53
Сообщение #63


Ем. Пью. Курю.
Из современной литературы сильно меня в свое время (лет тому 7 - dirol.gif впечатлила книга Аготы Кристофф "Толстая тетрадь". Очень сильная вещь.
А что до "лучшего для меня" - категория сложная и противоречивая, но тем не менее возьмусь упомянуть Фолкнера, Мелвила (Моби Дик), Гоголя ("Мертвые души" - в первую очередь), Булгакова (Белая Гвардия), Томаса Манна, Шекспира... Это - то, что пришло в голову, и что готов перечитывать при возможности.
А как легкое чтение в самолетах и поездах - детективы Фрэнсиса и Стаута, Акунин...


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SashaSh
сообщение 4.3.2009, 19:09
Сообщение #64


Даун Хилл
Цитата(Дядя Коля @ 4.3.2009, 18:27) *
Но такую литературу вроде Стейнбека, Моруа и Ремарка я читал лет в 16-17. Ща уже не вставляетsmile.gif

Попробуй перечитать "Гроздья гнева".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SashaSh
сообщение 4.3.2009, 19:11
Сообщение #65


Даун Хилл
И вот еще. Любителям того, как было хорошо раньше.... рекомендую почитать Федора Абрамова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 4.3.2009, 22:19
Сообщение #66


Живет здесь
+1 Хемингуэй, особенно "Острова в океане";
Д. Фаулз - "Коллекционер", "Волхв"
Воннегут "Бойня номер пять"
Туве Янсон все сказки про Муми Троллей
из недавно прочитанного - "Американская история" А. Тосса


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 4.3.2009, 22:30
Сообщение #67


масай
[quote name='Дядя Коля' date='4.3.2009, 18:27' post='375292']
Не, это про рабочий класс вродеsmile.gif

- Надо бы вас арестовать...
- За что ?
- А вы не любите пролетриат !
- Да, я не люблю пролетриат...(с) biggrin.gif


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 4.3.2009, 23:23
Сообщение #68


кофейник
Если серьезно то почти то что здесь упоминается прочитано
Так или иначе классику и нашу и Европа Равно как и америка конца 19 начала 20 века
Что то очень рано лет в 14-16 Тогда многое несколько по другому восринималось Часть потом перечитывалась Тот же Ремарк Марк Твен или Драйзер Часть до сих пор не идет .Что то в эпоху появления книг в свободной продаже .
Часть из оследнего так сказать модного уже для общего уровня при работе по психологии .
То что можно отнести к женской направленности так сказать
Нет никаких Донцовых Дашковых и прочего не читается .Не идет .
До того что читается так это или технопанк типа Березина \ Волку вот не понравилось вообще rolleyes.gif \
Отчасти циклы Звягинцева с его какой то такой идеалистической картинкой
И историческая авантюра а ля фентези но не совсем уж и фентези
Мазин с его Киевкой Русью Свержин вроде с закосом под боевичок но часто очень интересно выписаны те или иные исторические эпохи .
Про военную прозу уже упоминал но это несколько другое
Часто несколько наивно и уровня просто рассказов за столом и воспоминаний, но цепляет .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andry
сообщение 5.3.2009, 0:24
Сообщение #69


Живет здесь
Да, Воннегут забавно пишет, но у него же не только "Бойня", "Галапагоссы" например или "Сирены Титана" очень легко читается и забавно и с большим смыслом, "Механическое пианино" вот только не осилил.
Из наших интересно почитать Вадима Шефнера и Сергея Довлатова, тоже всё легко читается.


--------------------
Тренируется тот, кто не умеет
Tardius, inferius, facilius
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 odarka
сообщение 5.3.2009, 11:23
Сообщение #70


Живет здесь
Ух ты! Читает народsmile.gif
Из неупомянутых, но горячо любимых мною - Г.К. Честертон. Более-менее он известен как автор детективов. НО если кому-то нравится его стиль (а он похоже либо не нравится, либо нравится до влюбленности), очень советую почитать его эссе (это вообще маленький праздник каждая штучкаsmile.gif) и романы (в первую очередь - Вечный человек).
Из упомянутых Умберто Эко - очень понравилась "Имя розы", но все-таки отношу ее к очень хорошей развлекательной литературе. "Маятник Фуко" уже вроде не развлекательная (особенно исходя из концовки), а общий посыл мне не совсем понятен. Поэтому дальше Эко решила не читать.
Из латиноамериканцев читала книжку Коэльо (да простят меня его поклонники, но считаю мыльной водой) и Маркеса "100 лет одиночества". Последняя очень впечатлила, но однако в отрицательную сторону. Ощущение врезающегося в память кошмарного сна, где вся сила этого сна сосредоточена именно в его кошмарности и способности въесться в сознание.
Тем не менее (именно благодаря поголовной популярности) хочу попробовать почитать Борхеса и Кортасара, но только не знаю, за что у них взяться. Да, а Ревереса Фламандская доска и Кожа показались очень симпатичными детективами.
Хотя самый лучший детектив всех времен и народов - это конечно же Преступление и наказаниеsmile.gif. И Братья Карамазовы.
Напоследок для любителей детективов и поклонников Эдгара ПО советую японца - Эдогава Рампо (нехитрый японский каламбурsmile.gif). Выпущены на русском два сборничка Азбукой, прочитаны от корки до корки, с одновременным умилительным поглаживанием томика ПО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 5.3.2009, 13:09
Сообщение #71


Живет здесь
Цитата(odarka @ 5.3.2009, 11:23) *
Из латиноамериканцев читала книжку Коэльо (да простят меня его поклонники, но считаю мыльной водой)


+1

Цитата(odarka @ 5.3.2009, 11:23) *
хочу попробовать почитать Борхеса и Кортасара, но только не знаю, за что у них взяться


Кортасар - можно начать с любых рассказов. У меня одни из любимых - Аксолотль, Остров в полдень, Южное шоссе, Все огни огонь, Слюни дьявола, Место под названием Киндберг. Истории про хронопов и фамов - тоже замечательно.
Если хочется начать с романов, то тогда уже вгрызаться всерьез и начать с Игры в классики. В 17 лет этот роман был с востроргом прочитан за пару ночей... Потом, лет в 22-23, когда у меня появилось собственное полное собрание сочинений Кортасара, перечитан с не меньшим удовольствием, но уже поспокойней.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 5.3.2009, 16:56
Сообщение #72


Живет здесь
+1 Кортасар. Рассказ "Непрерывность парков" и всяческие инструкции - "Как заводить часы", "Как подниматься по лестнице" и т.п. Шедеврально.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 amirad
сообщение 5.3.2009, 20:36
Сообщение #73


Любитель
Мастер Чэнь "Любимая мартышка дома Тан" и "Любимый ястреб дома Аббаса"
шпионско-детективное чтиво про восток,шелк,империи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 odarka
сообщение 7.3.2009, 20:32
Сообщение #74


Живет здесь
Купила Кортасара за 65 руб. (не удержалась - добавила, т.к. очень потрясла цена smile.gif). Еще не прочитала, но отметила, что перевод Трауберг, очень ее люблю по переводам Честертона.
Вот кстати перевод - еще один камень преткновения при выборе книги. Вроде сейчас получше с этим стало, а одно время - мама миа... Просто плакать хотелось, невозможно читать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Максим
сообщение 8.3.2009, 20:17
Сообщение #75


Живет здесь
мой топ:

маркес - сто лет одиночества и остальное
фриш - назову себя гантенбайн
бестер - тигр! тигр!
уайт - король былого и грядущего
симонс (псевдоним какой-то нашей) - меч и радуга
тищенков - кот wink.gif
лу - наивно супер
голдинг - повелитель мух
кафка - превращение
кортасар - местечко под названием киндберг

про осиную фабрику - крайне неприятная книга. коэльо - пустышка. волхв - красиво но идею не могу принять, разочарован

зы спасибо за тему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 8.3.2009, 20:24
Сообщение #76


Живет здесь
Cкачал я Сто лет одиночества, процентов 15 прочел.
Наверное у меня мозги неправильные, пока так и не понял, о чем книжка. Кто-то куда-то пошел, потом еще пошел, потом кто-то родился, потом кто-то умер, опять куда-то пошли... smile.gif Уже должно было вштырить, или >= 50% надо прочесть?

Вот до этого читал про американскую лунную программу типа хронологию и около того -- было интересно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Максим
сообщение 8.3.2009, 20:33
Сообщение #77


Живет здесь
хм... о чем книжка я тоже не знаю... вштырило в конце, а в процессе просто получалось удовольствие

Цитата(DU @ 8.3.2009, 20:24) *
Cкачал я Сто лет одиночества, процентов 15 прочел.
Наверное у меня мозги неправильные, пока так и не понял, о чем книжка. Кто-то куда-то пошел, потом еще пошел, потом кто-то родился, потом кто-то умер, опять куда-то пошли... smile.gif Уже должно было вштырить, или >= 50% надо прочесть?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Badddog
сообщение 8.3.2009, 20:40
Сообщение #78


Антисоветчик!
Цитата(DU @ 8.3.2009, 21:24) *
Cкачал я Сто лет одиночества, процентов 15 прочел.
Наверное у меня мозги неправильные, пока так и не понял, о чем книжка. Кто-то куда-то пошел, потом еще пошел, потом кто-то родился, потом кто-то умер, опять куда-то пошли... smile.gif Уже должно было вштырить, или >= 50% надо прочесть?

Так до конца и будет, не вштыривает- бросссь. unknw.gif


--------------------
Не забыть купить - патроны Е27, стиральную машину- автомат и гранаты в овощном .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 8.3.2009, 20:52
Сообщение #79


Живет здесь
Цитата
Cкачал я Сто лет одиночества, процентов 15 прочел.
Наверное у меня мозги неправильные, пока так и не понял, о чем книжка. Кто-то куда-то пошел, потом еще пошел, потом кто-то родился, потом кто-то умер, опять куда-то пошли... Уже должно было вштырить, или >= 50% надо прочесть?


Ты меня успокоил, меня хватило на меньше. Жарко там - жизнь неспешная. Вот и повествование такое же. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 8.3.2009, 21:46
Сообщение #80


Живет здесь
Цитата(DU @ 8.3.2009, 20:24) *
Cкачал я Сто лет одиночества, процентов 15 прочел.
Уже должно было вштырить, или >= 50% надо прочесть?


прочитал в 6 лет 20
вштырило нипадецки

15 - уже должно начать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 4:20