Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> на снежном лыжник снёс бордера карвера, оба с травмами
 runnerok
сообщение 7.12.2010, 23:41
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(Billy @ 7.12.2010, 23:11) *
уважаемые лыжники, что скажете?
на сколько для Вас критичны бордеры, нарезающие дуги посреди склона?
кто по Вашему виноват в таком "дтп"?


Да что тут сказать, повезло, радоваться бы им обоим, что легко отделались.
Боредры, также как и лыжники, нарезающие дуги - фигня, ибо достаточно угадываемая траектория. Просто нужно заранее скрещивать траекторию своей дуги и все будет гуд. Правда, бывает так, что по траектории своей планируемой дуги оказываются человека 4-5, катящихся с довольно малыми расстояниями между собой, тут надо включать мозг и, по возможности заложить дугу более затянутую, либо оттормозиться. Главное, не устраивать пипл-слалом, чтобы потом не устраивать отдыха в койке и разборок в суде.
В данном случае, из одной цитаты бордюка, сдобренной эмоциями, трудно делать вывод о том кто виноват. Но, все правильно, ответственность за маневр лежит на сзади следующем (верхнем) ездюке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 7.12.2010, 23:42
Сообщение #22


буерак
Цитата(Mago @ 7.12.2010, 23:31) *
по сути там речь о том, что нужно быть осторожнее и не надеяться на то, что верхний среагирует вовремя. И то, что виноват верхний, никто не отменял. Так же как и на автомобиле скорость должна быть контролируема всегда и готовность к маневру.


Я же говорю нужно слушать обе стороны.

Мне например вот это не совсем понятно "делал низкий затяжной бэк и словил в спину просто тупо прямо летящего лыжника." Что такое затяжной бек? И почему при этом маневре спина открыта? Насколько я понимаю сей маневр, это фактически пересечение всего склона с подрезанием всех кто там едит оптом и при этом фактически в слепую. И на приличных ходах, ибо без ходов такой маневр не сделать.
Если это так, то я бы наверняка бы его то же сбил. А куда собственно деваться от такого маневра?


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mago
сообщение 7.12.2010, 23:42
Сообщение #23


Живет здесь
Цитата(morozko @ 7.12.2010, 23:37) *
Обоюдка.Один не умеет тормозить=кататься, другой закладывает длинные дуги поперёк склона,который открыт для общего катания .В том числе и чайников.
зы.Сидя дома кататься не научишься.

согласно правилам FIS: Верхний должен держать дистанцию, и не приближаться к нижнему на опасное расстояние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 7.12.2010, 23:44
Сообщение #24


буерак
Цитата(swb @ 7.12.2010, 23:34) *
Глупость какая-то rolleyes.gif причем тут лыжники или бордеры?


Очень причем. Лыжник карвя может видеть склон боковым зрением. Бардер не всегда.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 7.12.2010, 23:44
Сообщение #25


Живет здесь
IMHO если бордер шел по всему склону одинаково широкими и следовательно предсказуемыми дугами, то виноват лыжник. Если это была необычно долгая по сравнению с остальными дуга, то обоюдка.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mago
сообщение 7.12.2010, 23:44
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(Yar @ 7.12.2010, 23:40) *
поясню: траектория жоского бордера неочевидна для прочих участников движения. Так что это его задача - выступать безопасно.

FIS: "Лыжник или сноубордист едущий позади другого, в том же направлении, должен сохранять достаточную дистанцию между ним и другим лыжником или сноубордистом для того, чтобы едущий впереди лыжник мог выполнять все свои движения свободно."

согласно правилам получается, что жесткий бордер может хоть по-черепашьи ехать, задача верхнего держать дистанцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 7.12.2010, 23:45
Сообщение #27


Снусмумрик
Цитата(Егор @ 7.12.2010, 23:42) *
…А куда собственно деваться от такого маневра?

В сторону!)) Главное направление угадать))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mago
сообщение 7.12.2010, 23:46
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(Егор @ 7.12.2010, 23:42) *
Если это так, то я бы наверняка бы его то же сбил. А куда собственно деваться от такого маневра?

Из логики правил: Держать дистанцию. Стартовать намного позже. Если обгонять, то с тройным запасом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Во блин! Имя...
сообщение 7.12.2010, 23:46
Сообщение #29


Библиотекарь
имхо, виноват лыжник вот правила FIS дайте ему почитать, так сказать в порядке досудебного урегулирования. если это правила 60-х (не первый раз слышу от Васи об этом, то пусть Вася даст ссылку на свежие - очень интересно).
про машины аналогия не канает на склоне - там свои правила, но если ты вилял в своем ряду, то пох - виноват задний (боковой smile.gif ), а если в момент удара ты находился над линией, разделяющей ряды (не в ряду), а тот, кто в твоей бочине в ряду, то он прав.
мне лично бордеры никакие не мешают (и жесткие в том числе), если они не сидят за перегибами. или цепью, но эти просто раздражают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 7.12.2010, 23:46
Сообщение #30


буерак
Цитата(runnerok @ 7.12.2010, 23:41) *
Да что тут сказать, повезло, радоваться бы им обоим, что легко отделались.


Открытый перлом ноги. да уж куда легче отделаться.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Во блин! Имя...
сообщение 7.12.2010, 23:49
Сообщение #31


Библиотекарь
Цитата(morozko @ 7.12.2010, 23:37) *
... другой закладывает длинные дуги поперёк склона,который открыт для общего катания ...

Паш, что за чушь?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 7.12.2010, 23:49
Сообщение #32


Живет здесь
Хотя вроде верхний должен быть виноват, но кататься "от уха до уха" по склону не надо в любом случае. Хоть ты верхний хоть нижний. Это провоцирует столкновения.
2м ширины склона для лыжника за глаза, бордеру может побольше надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 7.12.2010, 23:49
Сообщение #33


буерак
Цитата(Mago @ 7.12.2010, 23:46) *
Из логики правил: Держать дистанцию. Стартовать намного позже. Если обгонять, то с тройным запасом.


Да хоть с десетерным. Не должен бордер в слепую захерачивать склон для общего катания поперек. Отмечу "в слепую". Иначе это рулетка.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 runnerok
сообщение 7.12.2010, 23:50
Сообщение #34


Живет здесь
Цитата(Егор @ 7.12.2010, 23:46) *
Открытый перлом ноги. да уж куда легче отделаться.


Ну типа летальный сход еще никто не отменял. Не приведи, конечно, Господь, ни кому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 7.12.2010, 23:51
Сообщение #35


Живет здесь
Цитата(Егор @ 7.12.2010, 23:44) *
Бардер не всегда.


"нате вам борду"


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 7.12.2010, 23:52
Сообщение #36


Киса
http://www.fis-ski.com/uk/insidefis/fisgen...10fisrules.html


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 7.12.2010, 23:52
Сообщение #37


Живет здесь
QUOTE (Yar @ 7.12.2010, 23:40) *
Спорим что ты уберешься в меня без каких-либо шансов увернуться?

Юра, можно попробовать, конечно. Уверен , что не столкнемся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Во блин! Имя...
сообщение 7.12.2010, 23:53
Сообщение #38


Библиотекарь
Цитата(Егор @ 7.12.2010, 23:42) *
... Мне например вот это не совсем понятно "делал низкий затяжной бэк и словил в спину просто тупо прямо летящего лыжника." Что такое затяжной бек? ...

это бэксайд - езда на заднем канте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mago
сообщение 7.12.2010, 23:53
Сообщение #39


Живет здесь
Цитата(Егор @ 7.12.2010, 23:49) *
Да хоть с десетерным. Не должен бордер в слепую захерачивать склон для общего катания поперек. Отмечу "в слепую". Иначе это рулетка.

по жизни - да.
по правилам - виноват верхний, ибо не соблюдал дистанцию и не дал нижнему возможность СВОБОДНОГО маневра.

В условиях нашего муравейника выходного дня, когда стартуют по 5 человек одновременно и устраивают между собой слалом с кривыми и непредсказуемыми дугами - выполнение правил сильно осложнено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 7.12.2010, 23:54
Сообщение #40


Киса
Цитата(Mago @ 7.12.2010, 23:42) *
согласно правилам FIS: Верхний должен держать дистанцию, и не приближаться к нижнему на опасное расстояние.

Да почитай ты правила и не тупи - нету уже почти 10 лет в правилах фис понятия верхний и нижний... ужа давно можно ездить и вверх по склону и вбок по склону, когда фис понял, что так можно ездить, то правила переписали и теперь пофик кто выше, кто ниже... преимущество имеет тот, кто впереди тебя, то есть нельзя ездить поперек склона, вверх по склону, сниз по склону, не обеспечивая себе дистанцию до едущего впереди тебя... Если карвер едет поперек склона он отвечает и за тех кто сверху и за тех кто снизу - они все перед ним...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 15:36