Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воспоминания о вине, из ветки про замечательные вина
 Arctic
сообщение 11.12.2010, 0:16
Сообщение #1


Живет здесь
чьерт, мукузаньскую бутылку уже выкинул sad.gif на сапервьской написано from Saperavi grape variety тоесть саперави есть сорт винограда. мукузани таки да подназвание вина из саперави. таки разобрались smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 11.12.2010, 21:51
Сообщение #2


Живет здесь
Интересно, в 80 годах продававшиеся здесь грузинские сухие вина и в частности Саперави были настоящими?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 11.12.2010, 21:55
Сообщение #3


Киса
Цитата(Volk @ 11.12.2010, 21:51) *
Интересно, в 80 годах продававшиеся здесь грузинские сухие вина и в частности Саперави были настоящими?

да.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 11.12.2010, 21:59
Сообщение #4


Живет здесь
Тогда оно либо резко улучшилось, либо вкусы резко ухудшились. Я прекрасно помню полки винных магазинов.
Когда в магазине ничего не было, то эти полки заставлялись бутылками именно с Саперави.

Его не пил никто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 МитричЪ
сообщение 11.12.2010, 22:31
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(Volk @ 11.12.2010, 21:59) *
Тогда оно либо резко улучшилось, либо вкусы резко ухудшились. Я прекрасно помню полки винных магазинов.
Когда в магазине ничего не было, то эти полки заставлялись бутылками именно с Саперави.

Его не пил никто.

Естественно не пили...если были такие вкуснейшие напитки как "Лучистое" по 2-50, "Abolus" по 1-35, "Лидия"- не помню скока стоило... хтож будет эту кислятину пить! Да еще по тем же ценам!


--------------------
Жизнь удалась, когда понимаешь, что всё что ты делал, не имело смысла, но тебе на это реально насрать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 11.12.2010, 22:44
Сообщение #6


Живет здесь
В пору моей студенческой молодости популярны были "Иверия", "Колхети", "Лело" и их аналоги. Стоили рубля 2 с копейками. Женская часть уважала "Де Бройл", с кленовым листиком на этикетке, из сухих вин могу вспомнить Псоу, Киндзмараули, Хванчкара, итд.

Самым отстоем считались Саперави и Каберне. Их брали только на глинтвейн.

"Abolus" - не помню. Наверно прибалтийское яблочное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 11.12.2010, 22:47
Сообщение #7


Ем. Пью. Курю.
Цитата(Вася @ 11.12.2010, 21:55) *
да.

Были настоящими, но отличались от того, что можно было найти в местах географического происхождения.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 МитричЪ
сообщение 11.12.2010, 22:52
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Volk @ 11.12.2010, 22:44) *
"Abolus" - не помню. Наверно прибалтийское яблочное.

это сидр прибалтийский- ужос!!!!! чуть не умер....


--------------------
Жизнь удалась, когда понимаешь, что всё что ты делал, не имело смысла, но тебе на это реально насрать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 11.12.2010, 22:57
Сообщение #9


Живет здесь
Это они специально нас травили.

Но вообще много экстравагантных напитков тогда было по вполне доступной цене - к примеру Абу Симбел - привет из солнечного Алжира, различные апперитивы итд.
По известному стиху "...он на вкус конечно крут и с него бывают мрут, но которые выживают те до старости живут"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 11.12.2010, 23:07
Сообщение #10


Киса
Цитата(Volk @ 11.12.2010, 22:44) *
из сухих вин могу вспомнить Псоу, Киндзмараули, Хванчкара, итд.

я прашу пардону, но это полусладнкие вина smile.gif То есть липкие.

Каберне и саперави - это столовые вина, которые называются по сорту винограда, ну как шардоне, пино-нуар и т.п.

Сортов винограда в мире не так много smile.gif и вино, которое называется как сорт винограда - низшей ценовой категории smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 11.12.2010, 23:14
Сообщение #11


Живет здесь
Наверно ты Вася прав, я в винах ничего не понимаю. Но полки заставленные бутылками с Саперави и больше НИЧЕГО помню хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 11.12.2010, 23:20
Сообщение #12


Киса
В децтве я любил сухие вина, но белые - раком до цели, вася с зубами и т.п. smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 11.12.2010, 23:24
Сообщение #13


Живет здесь
Точно, были такие Ркацители, Вазисубани - кислятина еще та. Тяжелое у тебя Вася детство было, лучше бы ты лимонад пил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 11.12.2010, 23:33
Сообщение #14


Живет здесь
имхо полки были заставлены гавном с пластмассовыми пропками. настоящие выдержанные вина были, но их как все хорошее в союзе надобыло искать и доставать. ну скорее всего в москве и питере чуть легче, чем в стране.

вот помню мама купила нам в москве целую головку рокфора году в 85 или 86 и уехала кудато на неделю. мы с отцом остались холостяцтвовать. разрезали сыр - поесть, а он сцуко весь заплесневел. выковыривали плесень ножем до маминого приезда biggrin.gif до сих пор вспоминаем smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 11.12.2010, 23:49
Сообщение #15


Киса
Цитата(Volk @ 11.12.2010, 23:24) *
Точно, были такие Ркацители, Вазисубани - кислятина еще та. Тяжелое у тебя Вася детство было, лучше бы ты лимонад пил.

лимонад тоже пил... но с возрастом от липкого отказался в польщу кислого... буратнино, колокольчик, дюшес, грушевый... колокольчик был зе бест.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 МитричЪ
сообщение 11.12.2010, 23:54
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 11.12.2010, 23:33) *
имхо полки были заставлены гавном с пластмассовыми пропками. настоящие выдержанные вина были, но их как все хорошее в союзе надобыло искать и доставать. ну скорее всего в москве и питере чуть легче, чем в стране.

А чего искать то?.... малодетскосельский проспект 25/ 12.... кстати там в дегустационном зале оченно рекомендовали туркменские вина.... как щас помню.... я пару батлов взял....ничего не помню)))))))


--------------------
Жизнь удалась, когда понимаешь, что всё что ты делал, не имело смысла, но тебе на это реально насрать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 G
сообщение 12.12.2010, 14:12
Сообщение #17


Амфибия...
Для Ностальгистов smile.gif и просто любителей отечественных вин могу порекомендовать "Саперави" производства
Фаногории .Соотношение качество цена приятно удивит
http://www.fanagoria.ru/wine/1/#/wine_4
В прочем практически вся продукция этого производителя достойна внимания.
ИМХО это единственный интенресный производитель ВИНА на постсоветском пространстве.

PS
Тем кому имя Дженсиса Робинсона чего то говорит ,можно почитать его отзовы о Фаногории...
http://www.fanagoria.ru/public/4/


--------------------
Let the Mountain Come to Me !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 12.12.2010, 19:28
Сообщение #18


горнопляжник
Цитата(G @ 12.12.2010, 14:12) *
Фаногории .Соотношение качество цена приятно удивит
ИМХО это единственный интенресный производитель ВИНА на постсоветском пространстве.


Проблем две...

У них есть "приличные" на мой взгляд-вкус-дилетанта линейки и неприличные pardon.gif
И второй момент - это то, что в Сенном на заводе - вкус хоть у бутылки хоть у коробки - один,
а в СПб - другой unsure.gif

А что касается постсоветского пространства то какое мнение о крымских винах, или о таком "малоизвестном" производстве как "мильстрим-черноморские вина"? drinks.gif


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 19.12.2010, 1:11
Сообщение #19


Живет здесь
любимое леонида ильича - пино-гри Ай-Даниль.
Ликерное вино. 17(или 14)на 24 сахара(если память не изменяет).

Малоизвестность крымских вин связана с общей культурой производства и розлива вина в эсср.
Крымские вина не выдерживали слива в ОДНУ цистерну. Портились. Посему разливались на месте и там же продавались.
И выпивались...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 19.12.2010, 1:17
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(Kurbashy @ 19.12.2010, 1:11) *
любимое леонида ильича - пино-гри Ай-Даниль.

В Италии - это сорт неплохого сушняка(Пинот-гриджио). Но в Крыму на ЮБК - что выросло - то выросло...
С луком - те же заморочки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 14:25