Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кирвск, апрель 2005, длинно и занудно
 Sunny_©
сообщение 6.5.2005, 18:30
Сообщение #21


Созерцающий
QUOTE (nick @ 6.05.2005, 10:58)
Я к примеру под машину не попадал, в авиакатастрофу тоже, а в лавину попадал.

А можете рассказать об ощущениях, плз.?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 9.5.2005, 23:44
Сообщение #22


.
Рассказать можно, от чего же не рассказать. Но это не самое мое яркое впечатление, связанное с лавинами. Копать лавинный конус производит куда как большее впечатление. Видел со стороны также гигантские мощнейшие лавины - тоже производит неизгладимое впечатление.
Это случилось собственно не на лыжах а на альпинистском восхождении летом. Шли на вершину Катын в районе Безенги на Ц.Кавказе, если кому-то что-то это говорит. Там есть такой маршрут - большую часть дня идешь по снежным склонам крутизной градусов 30, а в конце и побольше, наверное 40. Лавина сошла во второй половине дня, когда снег прилично раскис, примерно в 14 часов. Сошел слой достаточно свежего снега толщиной примерно 10 см. На 4500 м. и выше снег летом выпадает регулярно. Поехал огромный склон, над нашей группой было метров 500-600 этого склона, может больше. Но лавина была типичная мокрая, поэтому медленная. Никакого фронта лавины, никакой ударной волны, просто вокруг медленно течет снежная река, даже не река а снежное пространство. Все как следует уперлись в склон, забили в снег ледорубы и пережидали, пока снежная река обтекала нас со всех сторон. Давление снега было не очень сильное, спокойно выдерживалось. Текло долго, по ощущениям минут 10. Снег сошел, отряхнулись и пошли дальше. Страшно только в начале, когда видишь текущий снег по склону выше тебя, и понимаешь, что вниз он унесет примерно на 1 км. по высоте. Когда ощущуещь, что напор выдерживается - не страшно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 11.5.2005, 13:50
Сообщение #23


Созерцающий
Спасибо, интересный рассказ. Раньше о таком читал только в книге М.Отуотера "Охотники за лавинами", перевод Л.Гидрометеоиздат (кстати, всем рекомендую).


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 11.5.2005, 17:51
Сообщение #24


.
QUOTE (Sunny_© @ 11.05.2005, 13:50)
Спасибо, интересный рассказ. Раньше о таком читал только в книге М.Отуотера "Охотники за лавинами", перевод Л.Гидрометеоиздат (кстати, всем рекомендую).

Знаком с таким изданием.
Желаю Вам, да и всем остальным, знакомиться с лавинами только по книжкам, или глядя со стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sunchemical
сообщение 12.5.2005, 12:43
Сообщение #25


Любитель
QUOTE (Sunny_© @ 11.05.2005, 13:50)
Спасибо, интересный рассказ. Раньше о таком читал только в книге М.Отуотера "Охотники за лавинами", перевод Л.Гидрометеоиздат (кстати, всем рекомендую).

вот здесь можно почитать:
охотники за лавинами
или могу выслать на почту скачанный и доработанный текст c boarderz (вырезал баннеры и прочую муть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Aliona
сообщение 12.5.2005, 15:33
Сообщение #26


Чайник со стажем
QUOTE (nick @ 6.05.2005, 10:48)
Так что лавины в Кировске бывают, а вот табличек про лавины я там пожалуй не помню.

Не согласна. В феврале МЧС-ники лавины пытались взорвать, а потом весть опасный склон перегородили заборчиком с табличками.
Но это экстремалов не останавливало.


--------------------
Княгиня Ольга кисти Нестерова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 12.5.2005, 16:17
Сообщение #27


•••
Тут начинается другая проблема, характерная для работы МЧС в целом - ставить предупреждения не по делу, типа "на всякий случай". И соответственно не снимать их когда опасность миновала - "а типа нафига, пусть лишний раз не лезут". Так и получается что информация (иногда действительно очень нужная) обесценивается.

В Альпах по-другому, там следят за склонами и в ту и в другую стороны, вывешивая общее инфо об уровне опасности (флаги и таблички) на входе подъемников и подробный расклад у касс, с описанием состояния снега в зависимости от экспозиции и прочего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.5.2005, 19:08
Сообщение #28


Созерцающий
QUOTE (Yar @ 12.05.2005, 16:17)
Тут начинается другая проблема, характерная для работы МЧС в целом - ставить предупреждения не по делу, типа "на всякий случай". И соответственно не снимать их когда опасность миновала - "а типа нафига, пусть лишний раз не лезут". Так и получается что информация (иногда действительно очень нужная) обесценивается.

В Альпах по-другому, там следят за склонами и в ту и в другую стороны, вывешивая общее инфо об уровне опасности (флаги и таблички) на входе подъемников и подробный расклад у касс, с описанием состояния снега в зависимости от экспозиции и прочего.

Ага полностью согласен.
Если постоянно кричать "тревога", на настоящую не учебную тревогу не обратят внимания.ohmy.gif

Что я видел в Кировске, где висели таблички, с точки зрения вышеупомянутой книги:
На Айкуавенчорре слева от "букашки" и до вершины действительно много снега, на уклоне не больше 35 град ("потенциальная лавиноопасность") но склон наветренный при господствующих западных ветрах, и весь выпадавший снег спрессовыван так, что палкой не пробъешь.
Между Городским и Апатитским нависающий козырек в цирке выглядел опасным, но он тоже наветренный, рассмотрел поближе - та же история. Снег твердый как камень.
Не специалист и не могу судить о возможности лавин из твердого снега, разъеденного изнутри изморосью, но на мой дилентанский взгляд не было в этом году для этого условий - тепло, частые снегопады и высокая влажность.
Ложбина к югу от Апатитского склона (самые грозные таблички)- снег более рыхлый, но и уклон меньше. Не выглядит опасным.
Единственно потенциально опасен гребень на Айкуавенчорре к западу от вершины (со стороны города), показанный на схеме на http://www.kirovsk-snow.mels.ru. Ветер задувает вдоль него.
Но там повсюду следы мелких обвальчиков и оползней, т.е. по идее, склон
должен был стабилизироваться и опасности нет.
На Кукисвумчорр не довелось съездить, ниченго сказать не могу.
Это мое мнение чайника, если в чем-то ошибаюсь, поправьте.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 13.5.2005, 15:34
Сообщение #29


.
QUOTE (Sunny_© @ 12.05.2005, 19:08)
Это мое мнение чайника, если в чем-то ошибаюсь, поправьте.

На мой взгляд в первую неделю апреля в этом году в Кировске реальной лавинной опасности нигде не было. Хотя я тоже не краевед и не лавинщик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.5.2005, 15:53
Сообщение #30


Созерцающий
QUOTE (sunchemical @ 12.05.2005, 12:43)
вот здесь можно почитать:
охотники за лавинами
или могу выслать на почту скачанный и доработанный текст c boarderz (вырезал баннеры и прочую муть)

К сожалению нн нашел там последних глав "Признаки опасности" и "правила поведения в лвиноопасном районе", где кратко обобщены основные советы.
Может быть стоит их отсканить и выложить здесь на сайте?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 13.5.2005, 16:01
Сообщение #31



лавинных очагов (только тех, которые представляют реальную угрозу для жизни людей или оборудования ес-с-но) в районе кировска (промышленная и жилая зоны) около сотни. они так и называются - лавинный очаг номер 42 или 59 или...
за ними наблюдают специально обученные люди. не спасатели. не их это дело. спасатели выкапывают. а таблички ставят спасатели курорта. к спасателям МЧС они имеют весьма опосредованное отношение (разве, что те же люди подрабатывают)
по всем хибинам их (лавинные очаги) никто не считал ес-с-но
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 14.5.2005, 13:00
Сообщение #32


задвинутый
QUOTE (kadavr @ 5.05.2005, 22:52)
Ради такого случая не поленилась и нашла ссылку на эти фото тут

Для неверующих, специально.

И все-таки, если мне не изменяет память, это не естественным путем сошедшая лавина, а специально расстрелянный из миномета козырек. ЦПЗ в Кировске такие расстрелы чуть ли не каждый год проводит.

Однако, забавно было в свое время кататься по кулуару, до самого верха заполненному таким снегом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 14.5.2005, 13:11
Сообщение #33



изменяет:) эта лавина пошла сама, никто ее не расстреливал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kryshon
сообщение 13.1.2006, 19:18
Сообщение #34


Lost
QUOTE (nick @ 30.04.2005, 22:55)
...Парня зовут Дима, он учится на...

Поздно и не в тему. не Дима а Лёша...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 14.1.2006, 21:51
Сообщение #35


.
QUOTE (uk_urik @ 13.01.2006, 19:18)
QUOTE (nick @ 30.04.2005, 22:55)
...Парня зовут Дима, он учится на...

Поздно и не в тему. не Дима а Лёша...

Доктор, что у меня - склероз или девичья память?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 18:57