Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отзывы о работе гидов
 Малышка Мю
сообщение 28.1.2012, 14:51
Сообщение #161


Живет здесь
Цитата(dgro @ 28.1.2012, 16:39) *
Беда в том, что в состоянии, о котором речь идет, человек не оценивает рационально "лучше-хуже". Более того, он пойдет на любые безумные действия ради того, чтобы избежать разумного действия. Это называется паника. И мало кто от этого застрахован.


До сих пор я думала, что не понаслышке знаю, что такое паника. Оказывается нет. Это был просто страх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 28.1.2012, 14:56
Сообщение #162


Живет здесь
Если гид завел неподготовленную группу на многометровые дропы он просто мудак. Но речь идет как я понимаю просто о достаточно крутом и возможно жестком кулуаре на Чегете. Спустить по такому рельефу можно кого угодно, так как скорее всего ключевых участков всего несколько. Гид (нормальный) страхует на веревке через две палки или ледоруб, клиент сползает боком.

В этом году моего близкого друга спустили ДВА человека с 5Б. С пробитой головой, невидящим глазом в полубессонательном состоянии. После бессоной ночи на почти 5 тыс, когда они несколько часов уколами просто поддерживали его в живом состоянии. Спустили до ледника Безенги, куда подошел спасотряд и врач-нейрохирург, по счастью там оказавшийся, удалял осколки черепа прямо там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 28.1.2012, 15:10
Сообщение #163


Киса
Цитата(Kateyka @ 28.1.2012, 14:32) *
мысль моя была не про выбор маршрута...человек, склонный к панике, увидит экстрим там, где его нет

экстрим не объективная, а субъективная штука. для одного икс-трим, другой не заметит.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 28.1.2012, 15:14
Сообщение #164


Легенда
Цитата(Вася @ 28.1.2012, 16:10) *
экстрим не объективная, а субъективная штука. для одного икс-трим, другой не заметит.

ты наптсал процитированный текст другми словами smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 28.1.2012, 15:17
Сообщение #165


Живет здесь
Самый лучший мой гид:

Давно. Чегет. Лыжи не очень широкие и короткие, гадины.
Выпало много снега в конце апреля. 2 й день после снегопада но Сев Цирк закрыт для всех. Ни одного следа.
В группе , кроме меня еще 2 клиента. Едем-ползем неспешно, но по уже разбитому лесу-полю под креслами. Падаем по нескольку раз, внизу сил совсем нет. 2е других ребят прощаются с гидом сразу на поляне. Я , неуверенно покачиваясь на лапах, размышляю, хватит ли меня еще на один спуск.

Чо, лыжи маленькие?-спрашивает гид.
Угу-выдыхаю я
Ну едь чуть быстрее, всплывут.

Оставшийся день откатали в 2 хари весь, Чегет, доступный с подьемника. Завешающий спуск- в никем не катанный Северный Цирк. Перед заходом - инструкция. Ехать по возможности прямо в полуметре от следа, скорость контролировать будем рельефом, когда подбросит-не падать, если слишком быстро- засаживать пятки, но чуть-чуть.

В итоге- самый офигенный спуск на моей памяти, почему-то синяки на руках, спуск в нижних кулуарах вися на березах над камнями, убегание с выноса из последних сил. И навстречу нам идет через речку ИКом. Хмурый такой.


Чо это было такое в башке у гида тогда, я до сих пор гадаю. Но клево! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 28.1.2012, 16:15
Сообщение #166


•••
Насчет "психотерапии" тоже нада осторожно, я помню как когда-то давно уговаривал Панду чутка расслабиться и поехать свободней и веселее (дело было на 25). Даже видео где-то есть соответствующее.

Ну а чо, все получилось, только мы уехали, а Панда осталась.
И сломала ногу.

Короче аккуратней нада smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 28.1.2012, 16:42
Сообщение #167


снегорез
Цитата(Yar @ 28.1.2012, 14:23) *
ну типа 10 минут.

учитывая что ждать эти 10 минут приходится после каждого проезда в зоне видимости - то на один спуск таких ожиданий выходит 2-3. это когда вся группа собралась у гида и ждет когда отстающий закончит борьбу со склоном, где остальные пролетели как пушинки.

можно раз повтыкать на виды, два повтыкать, а на 5-6 раз начинает утомлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Птаха_*
сообщение 28.1.2012, 17:42
Сообщение #168



Цитата(Ski_Baby @ 28.1.2012, 1:12) *
Кто не доволен гидами, тот просто не умеет их правильно использовать или использует неправильных гидов.

мысль здравая, осталась научиться их правильно использовать, а также отличать одних от других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 28.1.2012, 19:51
Сообщение #169


провинциал
а у нас есть свежая история для вас smile.gif о мудрых решенииях при катании с двумя гидами smile.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 28.1.2012, 19:54
Сообщение #170


икан
А весь прикол заключается в том, что на самом деле группу-то я и не тормозил. Только на первом проезде с корабля на бал лыжу покопал, и то в рацию сказал, чтоб меня не ждали.
В заключительный проезд первым спустился Вован, сразу за ним я. Потом подъехали остальные, увидели мои лыжи напротив туалета, и сделали фото когда я выходил. smile.gif
В КП приеду еще. smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 aster
сообщение 28.1.2012, 20:01
Сообщение #171


купислона
Цитата(sondre @ 28.1.2012, 20:51) *
а у нас есть свежая история для вас smile.gif о мудрых решенииях при катании с двумя гидами smile.gif

трави в оффсктудей smile.gif


--------------------
telegram: @aster333

EWBW
"Вот Вам успокоительное, а вот и патроны к нему" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Tu16Om_*
сообщение 28.1.2012, 20:10
Сообщение #172



Цитата(Star @ 28.1.2012, 20:54) *
А весь прикол заключается в том, что на самом деле группу-то я и не тормозил.

А я вообще не понял, что у вас там произошло и что вы тут обсуждали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Igorello
сообщение 28.1.2012, 20:31
Сообщение #173


o(*_*)o
Цитата(Star @ 28.1.2012, 21:54) *
увидели мои лыжи напротив туалета, и сделали фото когда я выходил. smile.gif

занятный грибок smile.gif
по теме - году в 95 впервые поехал в северный цирк Чегета в компании с очень хорошими инструкторами, не за деньги, есс-но (тода слово "гид" там особо не звучалоsmile.gif). и уже в нижней части цирка я тупо потерял свою длинную узкую лыжу sad.gif. искал минут 10, остальные слова не сказали, ждали. самому было дико неудобно, что задержал группу. катались потом вместе еще много лет. и даже как-то за деньги smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 28.1.2012, 20:43
Сообщение #174


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 28.1.2012, 15:25) *
нет. не запросто. но, заметь, я исполльзовала прошеднее время. и это были совернования. и был глубокий снег. и я всегда говорила, что это была самая идиоцкая моя выходка smile.gif


я нашел smile.gif
http://www.rasc.ru/updown/updown075.shtml


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 28.1.2012, 21:12
Сообщение #175


Живет здесь
А вот у нас тоже была история в прошлом годе. smile.gif

Познакомились мы с джентльменом в виллар-д-арен (около Ля-Грава). Грит, гид я тут, куда хотите свожу, все в округе знаю, нивапрос. Особливо какой-то ледопад рекламировал на предмет поскалолазать, почему-то smile.gif
Ну, договорились, собрались. Правда, на тот момент по общему мнению в ляграве со снегом было не очень, зато снег как раз выпал в италии (сестриере и окрестностях), и по всеобщему консенсусу решили ехать туда, раскатывать типа павдрердей.

Началось с того, что с ним приехал еще один джентльмен -- гид сказал, что это нам вообще счастья привалило, два гида по цене одного smile.gif Забегая вперед, походу просто друг его вписался с ним покататься, поскольку кроме как кататься никакой его другой роли видно не было.

Продолжилось тем, что мы минут 30 потеряли, тк он нас по дороге куда-то нетуда зарулил в сестриере (судя по тому, что по его команде развернулись и катили обратно по серпантину smile.gif ) .

Продолжилось тем, что мы таки приехали к подъемнику, но выяснилось, что там к сожалению касс нет. И надо было куда-то еще пешком подниматься и траверсить, чтобы выйти на подъемник с кассами.

Ну, добрались до склона, чуток покатались (нельзя не заметить, примерно там же, где мы б и сами катались, типа между трасс видимых).

Наконец, решил он нам показать круть и риал фрирайд. Покатились куда-то в кусты-леса, по его наитию (поскольку сверху была облачность, и справедливо было решено катать леса). В принципе, ничего так съехали.

Но потом что-то стало напрягать -- стал он слишком часто общаться по французски со своим другом, причем как-то подозрительно, тк по тону и жестам я б их общение понял как "ну че, туда что ли ехать? -- а хз., вроде да! " smile.gif

Ну, ехали мы ехали, по разнообразному рельефу, с разными оттенками. Наконец, нашли какой-то ручеек, поехали вдоль него. Особо троп там тоже не наблюдалось, местами было подтягивание вверх за коряги, или езда по корням под некоторым углом, ну и все такое smile.gif

С час наверное мы так ехали, или типа того. Вместо того, чтобы поля снега раскатывать обещанные smile.gif
Наконец, вышли на дорогу, вызвали такси, эвакуировались в ресторан.

Гид наш молчаливо принял оплату такси, в кафешке высказался в том смысле, что подразумевается что клиенты должны его накормить (ну, накормили).

Судя по карте, которую мы потом изучали, его идея скорей всего была попасть на какую-то креселку внизу, но мимо нее промахнулись чутка. В результате, в совокупности час или два времени мы утром потеряли. Ну и подутомил экстрим в ручейке, вместо павдердея.

Вечером пытались разбирать полеты, но джентльмен был тверд, что он нас великолепно покатал, а что часок по ручейку выезжали утром -- ну так группа была разнородная, типа должны были его просвистеть быстро, даже если он чуток и промахнулся с выходом smile.gif Ну, заплатили по полному прайсу.

Но осадочек и непонимание некое осталось. Скажите, опытные: Это нормально для гидства или хрень какая-то? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 28.1.2012, 21:40
Сообщение #176


:::
Высадильсь мы както на этот пик. Чел в жёлтой куртке смог уверенно спуститься метров 50... Дальше ступор. Вертолёту на том уклоне уже не забрать. Спускали на руках до площадки... Ступор - страх погибнуть. Даже у сильного лыжника может произойти. Человека трясёт, мякнут руки и ноги, тело не сопротивляется ни чему... За это не осуждают. На это не обижаются. Гиды знают что вэтом случае делать, и в этот день и на следующий, и впредь.
Уверен, действия любого опытного гида не обсуждаются. Он всегда прав. И на ошибку тоже имеет право.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 28.1.2012, 21:41
Сообщение #177


:::
А ведь с нами здОрово !
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 28.1.2012, 21:43
Сообщение #178


снегорез
Цитата(DU @ 28.1.2012, 22:12) *
Познакомились мы с джентльменом в виллар-д-арен (около Ля-Грава). Грит, гид я тут, куда хотите свожу, все в округе знаю, нивапрос.
.....
Скажите, опытные: Это нормально для гидства или хрень какая-то? smile.gif

такой выбор гида - полная хрень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 28.1.2012, 21:55
Сообщение #179


икан
Кстате!
Волею судеб я познакомился-таки в КП с еще одним "тоже хорошим гидом".
Александр Воропаев. Я вышел с ним на склон в дурном настроении, заранее готовым умножать на ноль все, что он скажет. Мне он был неприятен еще до того, как я его увидел. Сейчас я могу сказать о нем следующее:
Тактичный и чуткий человек, имеющий педагогическое образование. Сам катает как бог, и дает дельные советы тем, кого взял с собой. Цены не ломит и минимальную численность группы не ограничивает. Группу ведет от и до, понимая всю свою ответственность за тех, кого взял на склон. К сожалению, он не всегда в КП, а еще водит в северной Америке и в Альпах.
Рекомендации лучших собаководов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 28.1.2012, 22:16
Сообщение #180


Живет здесь
Цитата(Volk @ 27.1.2012, 16:35) *
Это правильный подход профессионального гида. Он не смог оценить участников и маршрут. Ошибся, решай этот вопрос. Лезь наверх и вешай перила, вызывай вертолет итд.
.....

Трать время всей остальной заплатившей денег группы - "путь же все расплачиваются за мою ошибку".
По быстрому решил проблемму - отправил некатучего в кафе - и вперед катать других по закоулкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9.6.2024, 8:14