Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хибинский гамбит., или как я бывал фрирайдером
 Из лесу.
сообщение 6.4.2012, 9:44
Сообщение #1


Фрирейсер
Хибинский гамбит.

Или как я побывал фрирайдером.
Фраза получилась неудачная, но сказать, «был» ввиду отражения действия в прошедшем времени не подходит. «Стал» тоже не годится, потому что один раз не …. Ну не считается. Тем более что в ближайшие выходные я снова напялю на себя свой сине-белый «презерватив», и, выскочив из стартовой калитки, во всю свою прыть с удовольствием промчусь по трассе слалома гиганта.
Ситуация в общем хрестоматийная: «… член здесь не был, а бывал. Это женский скелет».
Началось все с того, что наконец-то мне удалось поехать в горы с женой, сыном и близкими друзьями, которые на лыжах катаются, но тренировочных трасс не втыкают и как сумасшедшие об них не долбятся. Лыжи на моих ногах, за неимением чего попроще оказались цеховым гигантом. Ну, первый спуск в день еще доставлял удовольствие, но последующие, с высыпавшей на склоны толпой отдыхающих, разрывающих вельвет в хлам и создающих за перегибами бугрятник и живую изгородь, реально отрывали ноги, а объезд этого безобразия по относительно глубокому снегу веселил видавшие всякое окружающие верхушки гор.
Тут-то я и призадумался: «доколе?!». Терпеть оказалось не долго. Через год, по всем законам жанра покупки бэушных вещей я приобрел широченные лыжи и в ближайшей поездке встегивался уже в них, пожалев об этом всего единожды, попав случайно на лед. А в один из катальных дней еще и пуху по колено насыпало и даже пару раз удалось промчаться по непаханому.
Конечно, во время подъема на креселках взгляд приковывался к нетронутым полям, обозначенным на карте как зона для фрирайда, но отсутствие, какого либо опыта и вид нескольких стронувшихся со своего места снежных полей велели сидеть на попе ровно и разыскивать снег там, где его можно было безопасно разыскивать всем.
Вот вроде катаюсь, вроде получаю удовольствие, а непонятки все равно гложут. Вот кто я сейчас? Рейсер? - нет, фрирайдер? - нет. Аббревиатура ЛДПК длинна и корява. И тогда на ум пришел новый термин. «Невпистер». Из-за иностранных корней звучит суховато, зато содержательно. Быть невпистером, после ночного снегопада тоже вполне прикольно, но как-то на высоте 3000 метров, видимо от недостатка кислорода, ко мне под шлем закралась идея все-таки попробовать это тайное удовольствие, именуемое фрирайдом.
У меня много друзей лыжников, но все они либо рейсеры, либо пляжники. Знакомства же с фрирайдерами были очень эпизодичными, либо вообще виртуальными. Как быть? Если просто так подойти к малознакомым людям и заявить: здрасти, я мышка-норушка, буду у вас в теремочке жить, то можно получить как минимум скидочный купон на приобретение путеводителя с сексуальным содержанием. Такие методы не по мне. Как учил мелкий плешивый картавый дядька «Мы пойдем другим путем».
И вот, как только на наших болотах начинают появляться проталины, далеко за полярным кругом начинается открытый кубок Хибин по фрирайду. Ну чем не повод забраться с опытными людьми наверх, в стартовый лагерь, нисколечко не сомневаясь, что незнакомого человека в лыжах, и майке участника с цифирками на пузе ни за что не прогонят. На том и порешил.
Добираюсь до Кировска. Всю ночь полусидя-полуспавши, бросаю шмотки в гостиничном номере, переодеваюсь в лыжника и, позевывая, мчусь на «двадцатьпятый», где подписываю кучу всяких бумажек, основной смысл которых: «Сам дурак» и получаю заветный стартовый номер. Далее выясняется, что кроме рюкзака и лопаты, которые хоть и не ахти какие, но все-таки у меня имелись необходимо еще иметь бипер. Все думаю. Попал. Но фрирайдеры, не смотря на, то, что перед стартом с виду довольно суровы, в общем, то довольно добрые ребята, и эту волшебную штучку мне любезно предоставили, и даже показали как одевать и включать. Ощущение от включенного бипера, висящего около пупка скажу я вам следующее: минимальный диаметр отверстия он не увеличивает, но немного смещает диапазон степени его сжатия в меньшую сторону. В общем, штука небесполезная. Ладно.
Первый мой проезд по этой горе оказался проездом вверх на подъемнике, второй должен был состояться уже из стартовой калитки. Подумаешь – успокаивал я себя. Поворачивать я умею, тормозить, если что умею, уклонов я всяких видел. Ну, с прыгами, да каменьями не дружу, да выкручусь как нибудь.
Ну вот, через шепелявые динамики раций уже звучит до боли знакомое: финиш принял, на старте номер такой-то, готовится номер такой то, участник готов? … Все вполне родное, кроме вида из калитки и отсутствия волшебной палочки включающей секундомер. Мурлычу какие-то заветные слова, вслух говорю «готов» и отталкиваюсь. Волнения нет, сотые и даже сами секунды никто не считает. До финиша уж всяко доберусь. Долго ли коротко ли, ехал себе ни плугом, ни боком, чирканул, правда пару раз хвостиком по камешкам, но без кувырков и разборок. За пределы не выехал, в финишные ворота попал, чего еще надо для полного счастья? А вот чего. Результатов, а они оказались мягко сказать - неутешительными. В квалификации – последний из доехавших. «Я, конечно, слышала про обрезание, но чтоб до такой степени… » (с)
Сижу я значит, горюю. Вспоминаю, как бипер выключается. И тут подходит ко мне эдакий фрирайдер-фрирайдер и откудото сверху до меня доносится: Ну чего расслюнявился, поехали, что ли катнем.. И поехали. Сначала вверх, потом по гребешку вправо, потом траверс, потом расщелина, потом маленько пешком, потом опять траверс и снова маленько пешком. И вот оно, мое первое поле мягкого, почти не тронутого снега. Носки лыж разворачиваются вниз и, немного углубившись, аккуратно расталкивая снежную пыль, плавно начинают движение. Шум ветра в ушах начинает усиливаться, световые блики начинают мелькать все чаще и чаще. Впечатление такое, как будь то летишь и плывешь одновременно, с легкостью управляя этим процессом. А потом еще несколько раз наверх, и снова туда же, а потом по другую сторону гребня снова и снова испытывая это новое приятное ощущение. Думал, как бы его попонятней описать. Ни чего не выходит. Получается, как еслиб в какой нибудь википедии прочитать, что такое оргазм, сказать «ага, понятно» и успокоиться. Все сил больше нет. Спать.
Следующее утро, одетое в ярко-голубой верх и ярко-белый низ началось рано и тянулось очень долго. Мышцы под одеялом плавно сокращались и растягивались, закладывая мнимую лыжу в доселе не делаемый поворот. Голова, с открытыми глазами, лежащая на подушке была абсолютно пустой, и лишь одна извилина, отвечающая за реакцию организма на звонок будильника, находилась в режиме ожидания. И все-таки он зазвенел. И снова все закрутилось и забегало. И снова были подъемы и обалденные спуски, были улыбки, были новые знакомства, были проезды каких-то суперлюдей, совершающих на ходу немыслимое. Опять были проезды по ту сторону гребня, где нет ни кафешек, ни подъемников. И как то после одного из таких спусков я внезапно узнаю, что едущие к нам снегоходы повезут нас не туда, куда я думаю, а совершенно в другую сторону. Другая сторона оказалась ничем иным как «Тахтар». Меня, человека, на протяжении многих лет видавшего 360 градусов горизонта белого, синего и зелено-коричневого сурового безмолвия, девственностью природы удивить сложно. Поэтому выражусь сухо и коротко: там очень красиво, там хочется побывать еще.
Вот я уже наверху. Стою на краешке и боюсь.Там лететь то по воздуху метра полтора- два. А я ведь до этого никогда со снежных карнизов не прыгал, и вообще, последний раз я отрывал от склона две лыжи одновременно лет эдак восемь назад за мгновение до въезда в дерево с последующими гипсами, костылями и реабилитациями. Но, стоящие уже где-то там внизу, похожие на разноцветных блох лыжники выбора мне не оставили.
Вдох, толчок, полет, мягкое касание, чувство контроля над лыжей, шорох снега, шум ветра.… И тут я завизжал. Нет, я не просто завизжал. Я завизжал вслух. Нет, не просто вслух, а так, как я визжал лет сорок назад, увидев однажды утром у своей детской кровати новенький велосипед «орленок».
И были еще проезды. И такие же и чуть посложнее и чуть попроще, и тоже с визгом, тоже с эмоцией. И засело это глубоко в мозг, подвинув в сторону уже имеющийся там годами накопленный хлам.
Я понимаю. Эйфория пройдет, но эта жирная галочка в биографии еще долго будет радостно похлопывать крыльями.

P/S
Хочу сказать огромное спасибо Пете- моему первому гиду, Юре- Яру, за бипер и за «не сцать», Кате – Покатухе и Юре-Перекати поле за хорошую компанию и моральную поддержку, за отрезок жизни в микроавтобусе а особенно за Тахтар, Егору и Танюшке за приятную компанию и азы фрирайда, Сереге – Серпо за то, что он всегда мне рад. Паше –Морозко за показ, что рано нам еще на крылечке тачать валенки. Леше – Стару за то что объехал меня в квалификации, Андрею- Булетмену за компанию и взятие на себя бремени главного лузера. Аборигенам Игорю и Свете за доброту в глазах.
Если кого и пропустил, не обижайтесь. Еще увидимся.


--------------------
Однажды, в студеную зимнюю пору...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 6.4.2012, 10:18
Сообщение #2


Живет здесь
QUOTE (Из лесу. @ 6.4.2012, 11:44) *
Я завизжал вслух. Нет, не просто вслух, а так, как я визжал лет сорок назад, увидев однажды утром у своей детской кровати новенький велосипед «орленок».

Точно! drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 6.4.2012, 10:29
Сообщение #3


орайдарайда
Если бы вставить пару фоточек в текст - читать было бы веселее smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_mIracle_*
сообщение 6.4.2012, 11:11
Сообщение #4



Здорово!!!!!!!!!!! rolleyes.gif
Молодец! Читаь интресно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 6.4.2012, 11:16
Сообщение #5


•••
ну все, пропал рейсир... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Женьшень
сообщение 6.4.2012, 11:23
Сообщение #6


Трава. Растет здесь
Цитата(Из лесу. @ 6.4.2012, 10:44) *
Но, стоящие уже где-то там внизу, похожие на разноцветных блох лыжники выбора мне не оставили.

посмеялась. очень точно подмечено.
Хороший рассказ. К нему нужны иллюстрации smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 6.4.2012, 12:22
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(mIracle @ 6.4.2012, 12:11) *
Здорово!!!!!!!!!!! rolleyes.gif


Ага, очень! Я не фрирайдер, но обзавидовалась smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Птаха_*
сообщение 6.4.2012, 12:44
Сообщение #8



Цитата(Женьшень @ 6.4.2012, 12:23) *
посмеялась. очень точно подмечено.

Ага, точно. И начало хорошее:
Цитата
...и вообще, последний раз я отрывал от склона две лыжи одновременно лет эдак восемь назад за мгновение до въезда в дерево с последующими гипсами,

Рассказ, однозначно, сохранять

ЗЫ так вот они какие, северные жевательные устрицы rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сидор Самураев
сообщение 6.4.2012, 12:52
Сообщение #9


слаломист широколыжник
Спасибо. Очень и очень позитивно. За видео - отдельное спасибо !


--------------------
" Не надо бороться со склоном и снегом - их не победить, надо просто отпуститься и сёрфить - в этом весь кайф! Облизать склон, почувствовать как лыжа сама едет, скатиться как капля воды, естественно, без дерганий и нелогичных движений. Склон и снег - наши друзья и союзники, приносящие нам радость, а не соперники или враги, которых нужно побеждать." (С) mutant
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 6.4.2012, 13:08
Сообщение #10


Живет здесь
Ээээххх!!! Здорово написано!!! smile.gif Спасибо!
И не за что! smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 6.4.2012, 13:30
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(Из лесу. @ 6.4.2012, 11:44) *
И засело это глубоко в мозг, подвинув в сторону уже имеющийся там годами накопленный хлам.

Мы тебе потеряли? smile.gif
Здорово! Молодец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 6.4.2012, 13:38
Сообщение #12


Динозавр Енотович Штопор
good.gif
а почему гамбит? вроде обошлось без жертв smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Из лесу.
сообщение 6.4.2012, 16:25
Сообщение #13


Фрирейсер
Цитата(Caliber @ 6.4.2012, 15:38) *
вроде обошлось без жертв smile.gif

Глянь в протокол квалификации smile.gif


--------------------
Однажды, в студеную зимнюю пору...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Птаха_*
сообщение 6.4.2012, 17:26
Сообщение #14



Мне еще про бесплатный самоучитель понравилось rolleyes.gif По всему креативная была поездка, а результаты сорев сродни ЕГЭ, если волнуют, надо просто учицца их правильно сдавать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 6.4.2012, 18:25
Сообщение #15


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(Из лесу. @ 6.4.2012, 17:25) *
Глянь в протокол квалификации smile.gif

ну нифига-се! ты просчитываешь ходы на три дня вперед smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 aster
сообщение 6.4.2012, 19:31
Сообщение #16


купислона
супер.
добро пожаловать на Level 1 wink.gif


--------------------
telegram: @aster333

EWBW
"Вот Вам успокоительное, а вот и патроны к нему" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 6.4.2012, 19:47
Сообщение #17


Живет здесь
QUOTE (aster @ 6.4.2012, 21:31) *
супер.
добро пожаловать на Level 1 wink.gif
да какой там левел раз, этож рейсер , ты чо, Олег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 aster
сообщение 6.4.2012, 19:57
Сообщение #18


купислона
Цитата(Петя @ 6.4.2012, 20:47) *
да какой там левел раз, этож рейсер , ты чо, Олег.

нормально.
есть ещё второй, третий левел... попотом непопаданец, потом попаданец...
есть развитие smile.gif


--------------------
telegram: @aster333

EWBW
"Вот Вам успокоительное, а вот и патроны к нему" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Из лесу.
сообщение 6.4.2012, 19:59
Сообщение #19


Фрирейсер
Цитата(Yar @ 6.4.2012, 13:16) *
ну все, пропал рейсир... smile.gif

Не знаю - не знаю, но рюкзак пойду куплю другой.


--------------------
Однажды, в студеную зимнюю пору...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 9.4.2012, 8:07
Сообщение #20


ЛВК
Цитата(Из лесу. @ 6.4.2012, 21:59) *
Не знаю - не знаю, но рюкзак пойду куплю другой.


Главное - штаны!


--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:31