Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кофемашину посоветуйте, из новых-современных
 MishaK
сообщение 31.8.2015, 10:08
Сообщение #101


Живет здесь
Цитата(Yar @ 31.8.2015, 10:05) *
в норме как раз разжигает
где тут в теме нормальные? smile.gif
в италии на бакунина воду подают. а в италии, особенно на известных заправках, далеко не всегда smile.gif
про стакан воды - не надо так серьезно воспринимать smile.gif ясно, я про себя smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 31.8.2015, 10:16
Сообщение #102


Прохфессиональный чайник
Цитата(pros77 @ 31.8.2015, 9:51) *
а в чем интерес - пить мензурками ядреный кофе?
взять 50грамм кофе, и к нему еще попросить стакан воды, чтоб запить, т.к. кофе в такой концентрации "сушит" организм и разжигает жажду.
Откуда это повелось?

ваще-то контраст вкусов - это базовая кулинария... для примера - ты же не выливаешь рюмку водки в борстчь, котлету с картохой и соленым огурцом не суешь в блендер, печеньку не размешиваешь в чае...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 31.8.2015, 10:25
Сообщение #103


?
мне 30грамм кофе неинтересно пить.
250-300 кажутся нормальным. Потому что я это пью дольше. И дольше наслаждаюсь вкусом. С тем же количеством кофе, но в большем числе воды.
А не выпиваю мелкочашку и жду полчаса, смакуя, пока во рту рассосется послевкусие.Или запивая его сразу водой.
Зы. Кофе варю в турке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 31.8.2015, 10:34
Сообщение #104


Прохфессиональный чайник
Цитата(pros77 @ 31.8.2015, 10:25) *
мне 30грамм кофе неинтересно пить.

ну водку тоже не всем интересно пить. Не надо этого бояться. Даже кофе не всем интересно пить, я напрмер кофе не люблю, но вот где 15 грамм там интересно, но как питье для утоления жажды я кофе не рассматрвая, водку тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 31.8.2015, 10:38
Сообщение #105


Живет здесь
Цитата(Yar @ 31.8.2015, 11:14) *
а это не прессом достигается?

в смысле темпером?
не совсем

Есть 3 составляющих влияющих на скорость пролива
помол
усилие темперовки
доза

теоретически ты подбираешь помол под свое усилие темперовки, но с моей точки зрения значение темперовки несколько преувеличено. На тех же итальянских заправках никто не парится с темпером. Там рожком с кофе тыкают в некую стационарно установленную пятку темпера и явно усилие очень небольшое по сравнению с обычной темперовкой, но при этом у них все получается т.к. правильно подобран помол под такую легкую темперовку. Ну и например фабрично смолотый кофе невозможно утрамбовать так, чтобы получить эспрессо.

Усилием темперовки можно менять скорость пролива только когда помол близок к оптимальному, но можно подобрать такой помол, когда темперовать почти не надо.

Гораздо сильнее влияет кол-во кофе в корзине - если много, то при вставлении холдера в группу кофе сильно доутрамбовывается упираясь в душ группы. Скорость пролива может легко уменьшится в пару раз. Соответственно будет горький, пережженый вкус. Если кофе мало, то наоборот можер размыть водой кофейную таблетку и не получится эспрессо. в теории кофе в корзине должно быть столько, чтобы вставив холдер в группу и вынув его ты не увидел отпечатка душа на кофейной таблетке, но после приготовления кофе душ должен отпечатываться. Т.е. до намакания кофе не касается душа, а в процессе пролива воды разбухает и упирается в душ. На практике лучше чуть недоложить кофе, чем переложить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 31.8.2015, 10:40
Сообщение #106


Живет здесь
Цитата(pros77 @ 31.8.2015, 11:51) *
а в чем интерес - пить мензурками ядреный кофе?
взять 50грамм кофе, и к нему еще попросить стакан воды, чтоб запить, т.к. кофе в такой концентрации "сушит" организм и разжигает жажду.
Откуда это повелось?

а зачем жечь на углях мясо, когда его гораздо полезней приготовить на пару или отварить? Эспрессо, турка, капельная кофеварка, френчпресс и т.д. это просто способы приготовления разных напитков из одного продукта. Каждый из них хорош по своему и для своих целей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 31.8.2015, 10:55
Сообщение #107


BESTIA del mare
Цитата(pros77 @ 31.8.2015, 9:51) *
а в чем интерес - пить мензурками ядреный кофе?
взять 50грамм кофе, и к нему еще попросить стакан воды, чтоб запить, т.к. кофе в такой концентрации "сушит" организм и разжигает жажду.
Откуда это повелось?

Посмотри, там про это есть.


смотреть на Ютубе


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 31.8.2015, 11:02
Сообщение #108


•••
Цитата(pros77 @ 31.8.2015, 10:25) *
250-300 кажутся нормальным. Потому что я это пью дольше.

пей чай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 31.8.2015, 11:03
Сообщение #109


•••
Цитата(MishaK @ 31.8.2015, 10:08) *
в италии на бакунина воду подают. а в италии, особенно на известных заправках, далеко не всегда smile.gif

потому что предполагается что цивилизованный человек знает что воду нужно пить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 31.8.2015, 11:04
Сообщение #110


Живет здесь
Цитата(MishaK @ 31.8.2015, 9:36) *
Не секрет, во Франции, Германии, Италии пьют разный кофе.
Характерный пример. В бутике неспрессо в Италии тебе нальют на донышке. В Германии и Франциии целую чашку. В Португалии нальют как в Италии...
Тоже будет с чашкой эспрессо в кофейне.

а в Штатах в ихнем Старбаксе тебе нальют эспрессо на донышко огромного бумажного стакана. smile.gif
во всех прочих местах просто не поймут такого слова.
"маленький кофе" - бумажный стакан грамм на 300, "большой кофе" - грамм на 500. и нефиг выпендриваться. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 31.8.2015, 11:07
Сообщение #111


•••
Цитата(Gustilev @ 31.8.2015, 10:38) *
Есть 3 составляющих влияющих на скорость пролива
помол
усилие темперовки
доза

я б только разделил дозу на дозу кофе и дозу воды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 31.8.2015, 11:09
Сообщение #112


•••
кстати, а не являются правильные капсулы (если без обмана) тем самым идеальным балансом между помолом, темперовкой, количеством кофе и воды? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 31.8.2015, 11:30
Сообщение #113


Живет здесь
Цитата(Yar @ 31.8.2015, 13:07) *
я б только разделил дозу на дозу кофе и дозу воды.

здесь речь была о кол-ве кофе в корзине
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 31.8.2015, 11:31
Сообщение #114


Живет здесь
Цитата(Yar @ 31.8.2015, 13:09) *
кстати, а не являются правильные капсулы (если без обмана) тем самым идеальным балансом между помолом, темперовкой, количеством кофе и воды? smile.gif

идеальным может и нет, но эпрессо из капсул лучше чем из автоматической кофе машины, и гораздо ближе к рожковой классике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 31.8.2015, 11:39
Сообщение #115


Живет здесь
кстати немного о сервисе кофеварок. не далее как сегодня понял, что что-то идет не так. Открутил душ, а там красота. с моей такое надо проделовать примерно раз в год-полтора. Что творится в заварочниках автоматов лет через 5 использования страшно представить.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 31.8.2015, 11:56
Сообщение #116


BESTIA del mare
Цитата(Gustilev @ 31.8.2015, 11:39) *
кстати немного о сервисе кофеварок. не далее как сегодня понял, что что-то идет не так. Открутил душ, а там красота. с моей такое надо проделовать примерно раз в год-полтора. Что творится в заварочниках автоматов лет через 5 использования страшно представить.

Для этого чтобы не было таких ужасных комиксов, автоматы надо регулярно обслуживать. Умные автоматы об этом просят сами.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 31.8.2015, 12:07
Сообщение #117


Живет здесь
Цитата(Yar @ 31.8.2015, 11:03) *
потому что предполагается что цивилизованный человек знает что воду нужно пить smile.gif

вообще-то, пополнить водный запас последняя из причин.
очистить рецепторы, раз.
контроль над давлением, два.
стоматология - боязнь кофейного налета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 31.8.2015, 12:10
Сообщение #118


Живет здесь
Цитата(Michael @ 31.8.2015, 11:04) *
а в Штатах в ихнем Старбаксе тебе нальют эспрессо на донышко огромного бумажного стакана. smile.gif
во всех прочих местах просто не поймут такого слова.
"маленький кофе" - бумажный стакан грамм на 300, "большой кофе" - грамм на 500. и нефиг выпендриваться. biggrin.gif

про Штаты, отдельная песня smile.gif
Неспрессо выпустило год назад новой линейку машин, специально только для Штатов и Канады. Там наливается бадья кофе.
Если что, мне приносили пару раз в Штатах правильный кофе smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 31.8.2015, 12:13
Сообщение #119


Живет здесь
Цитата(Yar @ 31.8.2015, 11:09) *
кстати, а не являются правильные капсулы (если без обмана) тем самым идеальным балансом между помолом, темперовкой, количеством кофе и воды? smile.gif

и максимальное сохранение качеств этого кофе.
когда упоминается килограмовая пачка кофе, понятно, что серьезно говорить о гастрономической составляющей и гурманстве не стоит. в какой бы плотной банке его потом не хранить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 31.8.2015, 12:22
Сообщение #120


Живет здесь
Цитата(MishaK @ 31.8.2015, 12:10) *
Если что, мне приносили пару раз в Штатах правильный кофе smile.gif

Так и мне приносили. Но на донышке бумажного стакана. smile.gif
Хотя все-таки кое-где правильный кофе в правильных кофейных чашках можно встретить. Но это уже утонченный декаданс по американским понятиям. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 19:10