Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сушеное мясо, поделитесь опытом...
 DinulYa
сообщение 19.1.2015, 15:17
Сообщение #21


хвОстунья
так, про вяленое мясо все более-менее понятно, но все же хочется выяснить про сушеное...


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 19.1.2015, 15:18
Сообщение #22


•••
Цитата(DinulYa @ 19.1.2015, 14:47) *
Моя мама делала такие глаза, так ужасалась и такие страсти рассказывала, если мне попадало в рот что-то сырое,

мама не в китае выросла? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 19.1.2015, 15:20
Сообщение #23


Прохфессиональный чайник
Цитата(DinulYa @ 19.1.2015, 15:17) *
так, про вяленое мясо все более-менее понятно, но все же хочется выяснить про сушеное...

та это одно и тоже smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 19.1.2015, 15:26
Сообщение #24


снегорез
Цитата(DinulYa @ 19.1.2015, 15:17) *
так, про вяленое мясо все более-менее понятно, но все же хочется выяснить про сушеное...

если сырое мясо в рот никак - то как можно есть вяленое или сушеное? почти все возможные ужасы сырого сохраняются и некоторые усугубляются.

говяжий пршут сербский Златиборац сейчас есть в продаже.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 19.1.2015, 15:36
Сообщение #25


Живет здесь
Прикольно, у меня с сушеным мясом совсем другие ассоциации... smile.gif

И присоединяюсь к Ягоде - спасибо за рецепт от Белоники smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 19.1.2015, 16:00
Сообщение #26


хвОстунья
Цитата(Zeppelin @ 19.1.2015, 15:26) *
если сырое мясо в рот никак - то как можно есть вяленое или сушеное? почти все возможные ужасы сырого сохраняются и некоторые усугубляются.

ну, мне всегда казалось, что соль и чеснок все же влияют на эти самые ужасы... Ну и мясо, которое продается официально все же должно иметь всякие там сертификаты, проходить проверку... или я совсем наивная?...


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 19.1.2015, 16:10
Сообщение #27


Живет здесь
Цитата(DinulYa @ 19.1.2015, 13:07) *
вот нет, чтобы совет дать, а то я все никак приступить не могу к готовке... куском солить или уже ломтиками? чисто в соли или в рассоле? сольперец, понятно, а вот чеснок? сахар?

СолнцеМоё, тебе - советы? Или хвОстунья все настрелянные хвосты, коими хвасталась не раз, строго на котлеты? А вялить-сушить ни-ни?
Поступай, как привыкла с рыбой, вряд ли сильно ошибешься smile.gif

Далее, сушеное мясо последний раз брал в Теберде. Тонкий, круто просоленный пласт говядины, сушеный на солнце. Хозяин утверждал, что именно сушил, а не вялил. Тонкостей технологии не знаю, но это была настоящая подметка. Легая, плотная и .... вкусная. Сей кусок прожил в буфете года полтора - как закуски, хватало тоньчайшего ломтика. Невымоченного - много не сьешь.

Наверно такое хорошо в пешедрал - легое, питательное, непортящееся.
Зачем сие в виде закуски - непонятно.
Насушишь чипсов - расскажешь smile.gif Может и мне сойдет.

Про соль - тебе уже ответили, конечно куском. И естественно, не йодированную Экстру, а крупного помола.

чисто в соли или в рассоле? сольперец, понятно, а вот чеснок? сахар?
В рассоле? Небыло нужды, мелкие отрубы и так просаливаются.
Еще, попробуй, раздели кусок попалам, натри солью и один уложи в емкость, а второй - на решетку - сетка от разбрызгивания, дуршлаг и т.п.
И в холодильник. Через сутки увидишь разницу.

Мне сухой посол нравиться больше. Но...ты - мнительная smile.gif Можно и в рассол.

Чеснок-перец? (СУХИЕ!!!) А какая температура в сушилке? Не сгорит? Сахар - карамель не получиться?

Короче - не томи. Тонкие ломтики просушатся в духовке часа за 4 (это, если в прок). Так, что еще сегодня можешь вполне успеть drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малышка Мю
сообщение 19.1.2015, 16:35
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(DinulYa @ 19.1.2015, 17:00) *
ну, мне всегда казалось, что соль и чеснок все же влияют на эти самые ужасы... Ну и мясо, которое продается официально все же должно иметь всякие там сертификаты, проходить проверку... или я совсем наивная?...


Я покупаю говяжью вырезку на рынке у одного и того же продавца. На мой вопрос в свое время, можно ли ее есть сырой, мне тут же сбегали за большой папкой бумажек и результатов всяких проверок. Смотреть не стала, готовность показать порадовала. Тартар и сыровяленое мясо едим регулярно. Стейки прожарки medium-rare. Полет нормальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 19.1.2015, 16:44
Сообщение #29


Прохфессиональный чайник
Цитата(Малышка Мю @ 19.1.2015, 16:35) *
Я покупаю говяжью вырезку на рынке у одного и того же продавца. На мой вопрос в свое время, можно ли ее есть сырой, мне тут же сбегали за большой папкой бумажек и результатов всяких проверок. Смотреть не стала, готовность показать порадовала. Тартар и сыровяленое мясо едим регулярно. Стейки прожарки medium-rare. Полет нормальный.

весь вопрос в том чего бояцца. smile.gif ну и сдаваться ли на анализы этого самого раз в квартал smile.gif

А так от поедания скажем тухлятины нормлаьному желудку ничего не будет. Даже наоборот - проще переваривать гнилое мясо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 19.1.2015, 17:12
Сообщение #30


Живет здесь
Чего ТС боицца понятно
Цитата(DinulYa @ 19.1.2015, 14:47) *
....
Я даже тесто, в котором есть сырое яйцо, не пробую перед приготовлением... Такие дела...


Помниться, в Портовой попросил хвОстунью попробывать на соль-сахар соус. Свежий.
Соус понравился, но... когда узнала, что сие тривиальный майонез, то бишь желтк(сырой!!!)+масло+чего-бог-послал - долго отплевывалась, яростно ругалась и хваталась за свой самострел. Хорошо Сергей удержал smile.gif

Поэтому, понятно, почему готовится сушеное в печке, а не сыровяленное НаОкне/Лоджии/Холодильнике.

Динуль - см.
Куриная грудка. Сухой посол 1 сутки. Обмакнул в гранатовый сок, обвалял в сухой паприке.
Сутки на решетке у окна, затем холодильник.
Хотел подержать хотя бы месяц, но... не вытерпел, только 6 дней...
Тебе и Лизе на предлагаю pardon.gif

Сегодня засолю еще парочку drinks.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Michael
сообщение 19.1.2015, 17:14
Сообщение #31


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 19.1.2015, 15:36) *
Прикольно, у меня с сушеным мясом совсем другие ассоциации... smile.gif

Которое в походы сушили? smile.gif
Да, там тоже целая наука была. И отработанные за многие годы народными умельцами фирменные технологии. up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малышка Мю
сообщение 19.1.2015, 17:17
Сообщение #32


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 19.1.2015, 17:44) *
весь вопрос в том чего бояцца. smile.gif ну и сдаваться ли на анализы этого самого раз в квартал smile.gif


Сдавала не так давно - все хорошо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 19.1.2015, 17:17
Сообщение #33


гагарин
Цитата(АнтонА @ 19.1.2015, 16:44) *
весь вопрос в том чего бояцца. smile.gif ну и сдаваться ли на анализы этого самого раз в квартал smile.gif
А так от поедания скажем тухлятины нормлаьному желудку ничего не будет. Даже наоборот - проще переваривать гнилое мясо.

+1
микрофауна его уже частично переварила

по существу вяления (сушения) гуглить слова "вяление" и "тургор".
контролировать солёность проще, если записывать солёность тузлука для замачивания, время замачивания и тип/толщину куска. Очень быстро подбирается нужная степень солёности. не вкусно не получится точно wink.gif


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr.neu4
сообщение 11.2.2015, 11:28
Сообщение #34


Любитель
сушим мясо под пиво.
не жирная, свежая говядина нарезается слоями или полосками примерно 0,5см
-соль по вкусу
-смесь перцев (красный по вкусу)
-немножко уксуса (на любителя)
-не плохо добавить еще кумин(зира) или тмин. самую малость дабы не хабить вкус мяса.
маринуем пару часиков
выкладываем на фольгу и в духовку градусов 100
так мясо пройдет термообработку. высохнет быстро.
тут главное мясо совсем не пересушить а то будет крошиться. нарезать мясо желательно вдоль волокон а не поперек.

мясо обязательно должно пройти термообработку иначе его нельзя употреблять в пищу, хотя можно но на свой страх и риск...
чесночек советую добавлять после сушки. продают в кубиках или в гранулах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 5:05