Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лавина, лыжная детская тургруппа из СПб
 bulletman
сообщение 5.4.2021, 17:47
Сообщение #321


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.4.2021, 17:41) *
ва-первых в хибинах есть специализированная лаборатория...

ну и гиды должны учиться, перед сезоном проходить курсы повышения квалификации, слушать лекцию копарова и панкова, через год, сдавать икс-замены. Можно не выпускать на маршрут никого без прослушивания лекции загвоздина или вахмистрова.

Второе - это приерно о чём я и вещаю уже дня четыре, что у них это, похоже, необязательно. А надо обязательно.

А первое - не думаю, что кто-то организует финансирование охвата всех Хибин в ближайшие годы.
Они вертолёта несчастного на каникулы не притащили на дежурство, а ты про мониторинг гришь.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 5.4.2021, 17:48
Сообщение #322


Живет здесь
Цитата(Yar @ 5.4.2021, 17:43) *
а нет повода "послать". точнее в этом ничего кроме грубости и хамства нет — гора ничья, можно ехать.

А в чём грубость и хамство сказать "нет, с нами, к сожалению, нельзя"?


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 5.4.2021, 17:50
Сообщение #323


Живет здесь
У меня самое жуткое катание, наверно, как раз на обратке и было, когда вчетвером пошли, а потом наверху ещё стольким же предводитель дворянства не отказал.
Я тогда совсем зелёный был ещё, но урок "как не надо" был отлично усвоен.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 5.4.2021, 18:00
Сообщение #324


•••
Цитата(bulletman @ 5.4.2021, 17:48) *
А в чём грубость и хамство сказать "нет, с нами, к сожалению, нельзя"?

ну а что значит "с нами?"
вот гора.

а копать-то палюбому придется в не зависимости от "с нами" или нет.

поэтому чаще всего или предлагаем вперед или объясняем что "с нами нельзя", ехать — решает сам, просим соблюдать некоторые конвенции (обычно все равно не соблюдают).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 5.4.2021, 18:01
Сообщение #325


•••
Цитата(Nitros @ 5.4.2021, 17:46) *
Про наличие включенного бипера конечно при этом не спрашивали?)

спрашивали конечно, чтоб понимать насколько запариваться ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 5.4.2021, 18:02
Сообщение #326


Живет здесь
Цитата(Yar @ 5.4.2021, 18:00) *
ну а что значит "с нами?"
вот гора.

Так это он же первый спросил, можно ли с вами?
Вот пусть сам и думает, что значит, что с вами нельзя )


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 5.4.2021, 18:07
Сообщение #327


Живет здесь
Кстати, о посадке инструктора.

Где-то в те же дни доскер в тумане ушел по ошибке вертикально вниз по сбросам цирка ВМФ.
Понятное дело, что сам виноват

А если б у него был инструктор?


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 5.4.2021, 18:27
Сообщение #328


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.4.2021, 17:11) *
у них сошло 50х250 метров снега. Это большая лавина.

для обывателя лавина 50 метров не лавина. вот когда поселок снесло и по первому каналу показали, то да - лавина.

Цитата(АнтонА @ 5.4.2021, 17:11) *
как только современный родитель услышит про бипер-щуп-лопату для того чтобы откапывать засыпаннного с головой ребенка, ибо откопать надо за 15 мин, а то ребенок умрет насмерть, то все эти походы автоматом закончатся smile.gif

ну и хорошо. Это лучше чем по незнанию отправить ребенка траверсить лавиноопасные склоны. Альтернатива-то получить обратно ребенка в гробу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.4.2021, 19:47
Сообщение #329


Прохфессиональный чайник
грят случилось тут.


Типа туда залезли и стенка сошла...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 11.4.2021, 23:54
Сообщение #330


Созерцающий
Цитата(sondre @ 5.4.2021, 9:20) *
Тот ещё вопрос.

Не веришь в частную инициативу? А собственно почему? Вон, Лизалерт работает, или в Англии, "владычица море" и все дела, а морская спасательная служба основана на волонтерах и частных пожертвованиях. 150 лет уже работает норм. Я когда был на Джерси там как раз собирали денег на новый поисковый самолет взамен изношенного. Не склонен считать что российские жители менее способны к самоорганизации или тупее англичан.
Цитата
посодют. за оказание неправильной помощи...
Для этого есть разделение труда, или совместные участие офиц врачей и волонтеров спасателей. Примеров много.
P.S. Еще вариант: обязательная медстраховка с покрытием санавиации при выпуске на маршруты. Так сделано в альплагере Безенги и работает. Есть соглашение с Хелиэкшен в Минводах, иногда вертушка даже дежурит в лагере.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 12.4.2021, 9:52
Сообщение #331


провинциал
Цитата(Sunny_© @ 12.4.2021, 0:54) *
Не веришь в частную инициативу? А собственно почему?

Потому что мы здесь обсуждаем гибель ребёнка. Инициатива по ходу должна была быть роявлена лет дцать назад, и тогда она бы сработала, раз её нет, значит её не будет.


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 12.4.2021, 10:29
Сообщение #332


провинциал
Цитата(Sunny_© @ 12.4.2021, 0:54) *
Не склонен считать что российские жители менее способны к самоорганизации

я склонен считать что соотечественники горазды говорить , а не делать.. примеров тому очень много и не только в туризме.
https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/11/bozhia-tvar вот кстати пример самоорганизации по российски, тупо и беспощадно


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 12.4.2021, 10:48
Сообщение #333


провинциал
Цитата(Sunny_© @ 12.4.2021, 0:54) *
Не веришь в частную инициативу?

в60-70ые до появления спасслужб в Кировске был турклуб, членов которого при инциндентах отпускали с работы с сохранением заработка. Государевым человеком был только один в городе, потом он стал создателем большой службы, которая перетекла в мчс. Та система работала очень эффективно по предложенной тобой схеме. Откуда я это знаю?-мой отец был частью этой движухи


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 12.4.2021, 11:00
Сообщение #334


Живет здесь
Цитата(sondre @ 12.4.2021, 10:29) *
я склонен считать что соотечественники горазды говорить , а не делать.. примеров тому очень много и не только в туризме.
https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/11/bozhia-tvar вот кстати пример самоорганизации по российски, тупо и беспощадно


Игорь, пример не совсем корректный в контексте самоорганизации населения.

Я например видел примеры самоорганизации во время локдауна в Мск.
Реально выросло волонтёрское движение. Вне волонтёрского движения люди покупали и приносили-привозили еду в места скопления тех, кто оказался на улице. А это были не только бездомные, но и по началу, те кого выгнали со строек и они не могли уехать по домам. Много других примеров.

Хотя считаю, что наш народ способен самоорганизовываться в основном только при наступлении глобальной жопы и когда понятно, что властям пох или они не справляются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 12.4.2021, 11:34
Сообщение #335


горнопляжник
Цитата(АнтонА @ 9.4.2021, 19:47) *
грят случилось тут.

Типа туда залезли и стенка сошла...

https://forum.ski.ru/uploads/inline/59931/6...e3__20Y0658.jpg

А можно тебя попросить, на этом (втором) рисунке нарисовать маршрут их движения? Если не сложно конечно.


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.4.2021, 12:44
Сообщение #336


Прохфессиональный чайник
Цитата(swb @ 12.4.2021, 11:34) *
А можно тебя попросить, на этом (втором) рисунке нарисовать маршрут их движения? Если не сложно конечно.

этого никто не знает. есть гипотезы....

если основываться на предположении что они собирались итти по карте утвержденного маршрута второй групы,



то должны были итти так (не теряя высоту):



Если предполагать, что они не идиоты и что было 17 часов и в это время нао было думать о постановке лагеря в лесу, то так:
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 13.4.2021, 12:06
Сообщение #337


горнопляжник
Цитата(АнтонА @ 12.4.2021, 12:44) *
этого никто не знает. есть гипотезы....

если основываться на предположении что они собирались итти по карте утвержденного маршрута второй групы,

то должны были итти так (не теряя высоту):

Если предполагать, что они не идиоты и что было 17 часов и в это время нао было думать о постановке лагеря в лесу, то так:


Угу. Спасибо! У меня не получалось "совместить" маршрут с картинкой.
Но смотрится это все жёстко.



--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 15.4.2021, 0:33
Сообщение #338


Созерцающий
Цитата(sondre @ 12.4.2021, 10:48) *
в60-70ые до появления спасслужб в Кировске был турклуб, членов которого при инциндентах отпускали с работы с сохранением заработка. Государевым человеком был только один в городе, потом он стал создателем большой службы, которая перетекла в мчс. Та система работала очень эффективно по предложенной тобой схеме. Откуда я это знаю?-мой отец был частью этой движухи

good.gif Все хорошее возвращается. На новых витках исторической спирали ))
Цитата
вот кстати пример самоорганизации по российски, тупо и беспощадно
Это совсем не про самоорганизацию, а про больных на голову. Такие встречаются везде, от Гондураса до Швейцарии. sad.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 15.4.2021, 0:36
Сообщение #339


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 12.4.2021, 12:44) *
если основываться на предположении что они собирались итти по карте утвержденного маршрута второй групы,
то должны были итти так (не теряя высоту):


Если предполагать, что они не идиоты и что было 17 часов и в это время нао было думать о постановке лагеря в лесу, то так:

Если исходить из утверждения что ведущий ушел вниз выбирать место для лагеря, а дети в ожидании остались кататься с горки, то скорее схема 2.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 22.4.2021, 0:23
Сообщение #340


Живет здесь
Цитата(Gustilev @ 5.4.2021, 16:57) *
Мне кажется, мы упускаем важный момент, про полное незнание, непонимание родителей и детей об уровне опасности. Мне видится ситуация, что где-то в школе организуется кто-то в поход. Дите слышит об этом и приходит к маме-папе с вопросом: "а можно с ребятами в лыжный поход". Мама-папа в этой ситуации если о чем и думают, так только о том, чтоб дите не замерзло ночью в палатке, но на это дите им заявляет, что теплый спальник дадут(возьмет у друга, купят) и в поход такой каждый год вот ребята ходят и все хорошо. 99,9% мам и пап понятия не имеют ни о каких лавинах, тем более в хибинах. Ведь лавина это что-то такое огромное и бывает только в огромных горах типа кавказа, альп, гималаев. Ну и соответственно дите с чистой совестью отпускается в полную жопу с чувством выполненного долга у всех участников и легким волнением мам "лишь бы не замерзло".

Поэтому в данной ситуации правильным видится маскимальная огласка данной истории в максимально широких кругах с разъяснениями, что хибины тоже горы, что лавины в хибинах норма, а не исключение, что опасная для человека лавина, это не что-то огромное и страшное, а в том числе довольно небольшой объем снега, сползший с 30-50 метрого (тут я не в теме - поправьте размер) склона. Т.е. все участники процесса должны быть проинформированы и располагать полной информацией о рисках.

Дальше, мне кажется, что группа _детей_ должна выбирать безопасный маршрут исключающий лавины. Как вариант полностью исключающий подъем в горы, или допустИм подъем только по склонам с углом не больше такого-то. Опять же родителям на подпись должна выдаваться бумага с перечислением всех рисков с требованием подписать, что ознакомлен, причем под каждым риском отдельная подпись. Стоит ли разрешать перемещение по лавиноопасным склонам детей, у которых есть бипер, щуп, лопата - мой ответ нет.


Извини но ответ на ваш пост будет несколько обобщенным
- Как ходили в домобильную эпоху... биперов тоже не было! войсковую рацию ранец тоже никто с собой не таскал - своего барахла и и аболаковский рюкзак если ермака или самопального станка не досталось за счастье а "трубы" шить тогда было толом не и з чего. И ничего ходили.
Не надо путать дальний скитур ради скитура с вариантом "подняться - съехать" там не без этого но многое по другому.
- Исключить лавины можно в горах где нет снега... Даже сверху - то есть не ходить в них на лыжах но тогда есть сыпухи сели и камнепады;
Родители вполне себе осознают что горы, лес, озеро таят в себе некоторые опасности и отправляя детей туда понимают что лучше так чем "тюдюдюй на лавке" ... на травке то может и клещ укусить офигенно заразный - что по асфальту всю жизнь ходить?
- Бипер щуп - лопата ... А кто такой будет разрешать или запрещать если лавиноопасность может быть не нудевой даже если на данном склоне вообще нет снега - посмотри у Остапцова как домишко в Байдаево расхреначило - фотки даже есть!

Огласка - да нужна... Но есть СК, а раньше огласка ЧП была "без купюр"
Разбор ЧП - это и есть спасенные жизни.
Техника безопасности писана кровью, безопасность катальщиков на UKR и рабочих в горах и населения то же.
То же и про альпинистов - скитурщиков и горных туриков.

Увы - бывает что... Сегодня это повод найти крайнего и посадить а не повод понять почему и как принималось такое решение, что могло бы от такого решения отвратить как памятка для тех кто продолжит ходить в горы и водить группы.

Меня друг отца откровенно сдернул веревкой так что я прилично покувыркался по сыпухе а дальше на жопе по траве с бульниками получив легкие травмы ( ободрался немного).
- а какого хрена если тут можно проскользить и улететь у тебя ледоруб в рюкзаке?
Вот премного благодарен ему так как смотреть за тем "что будет если... "приучил.
А по современному это не уголовка или административка? То есть не надо вот так жестко прививать? ага - а тогда как???

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 14:38