Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Три вопроса по ОСАГО, может есть спецы, кто просветит?
 Михалыч
сообщение 17.4.2006, 23:52
Сообщение #1


Живет здесь
Произошел следующий страховой случай: в мой автомобиль, которым по доверенности управлял мой сын, в лобовик врезалась маршрутка, которая вылетела с бокового проезда прямо на встречную полосу. Итог такой – пострадавших нет, благодаря сработавшим подушкам безопасности, но мой автомобиль, по заключению экспертизы проведенной оценщиками назначенными страховой компанией маршрутки, восстановлению не подлежит. По заключению ГАИ виновным признан водитель маршрутки. Мною были своевременно поданы документы в страховую компанию, в которой была застрахована по ОСАГО маршрутка и ее водитель.
При этом, в дополнение к 4-м документам, которые необходимо представить по закону об ОСАГО, и отчету об оценке ущерба, было потребовано дополнительно еще 7-м документов. Все они были представлены и зарегистрированы в страховой компании. Начался отсчет положенных по закону 15-ти рабочих дней. Когда они закончились, мне сообщили решение – документы мне возвращаются, поскольку в них обнаружено противоречие. Противоречие было в документе: «Справка на участников ДТП(по форме 31)», эта справка выдается в ГАИ и там был перепутан виновник ДТП. Дело в том, что в результате этого ДТП пострадал не только мой автомобиль, но и еще один, который находился в этот момент на перекрестке и с ним столкнулся мой автомобиль, после того, как в него врезалась маршрутка. Водитель этого автомобиля также был признан потерпевшим от действий маршрутки, что отражено в справке о ДТП и протоколе, но при оформлении справки о ДТП по форме 31 в ГАИ сделали ошибку - именно водитель этой машины был указан как нарушитель ПДД, а не водитель маршрутки, как в остальных документах.
В страховой компании мне сказали, что документы они мне возвращают и что, исправив противоречия, я могу подать их снова, при этом начнется новый отсчет 15 рабочих дней.
Проблема заключается в следующем – документы, как они утверждают, были высланы по почте заказным письмом, при этом прошло уже больше двух недель, но документы в мое почтовое отделение не поступали. Квитанцию об отправлении документов страховая компания отказывается показать. Дело все происходит у нас в Питере, где внутригородская корреспонденция пересылается за 3-4 дня.
Возникает 3 вопроса:
1. Это вариант умышленного затягивания в решении вопроса о выплате?
2. Как быть и что делать, если эти документы они либо не выслали до сих пор, либо умышленно потеряли или уничтожили?
3. Вопрос заключается в следующем – претензии предъявлены на основании документа, который, формально, не требуется предоставлять по закону об ОСАГО. Как я понимаю, эту справку по форме 31, должна получать в ГАИ сама страховая компания, если считает необходимым ее наличие для рассмотрения обстоятельств происшествия.
Является ли правомерным отказ от рассмотрения моих документов на основании ошибки в этой справке? Иными словами, найдя там ошибку, не должны они были сами запросить ГАИ на предмет несоответствия в документах?

PS
Исправленную справку по форме 31 мне выдали в ГАИ без вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Petroff
сообщение 18.4.2006, 7:05
Сообщение #2


Продвинутый
Полагаю, что они сознательно затягивают решение. Но без проф. юриста, мне кажется, будет сложно обойтись. Может, есть смысл пойти туда самому, и переговорить с менеджером, намекнув, что можете "дать делу законный ход". Хотя они там тёртые калачи...

Вопросы в тему:
1. меня вчера тоже на козели один гонщик подбил. Если кто видел аварию около 18:00 на перекрестке Лебяжьего канала и наб. р. Мойки (там, где Инженерный замок), позвоните плз. 942 95 83, Андрей.

2. Какие еще документы нужно нести во вражескую страховую, кроме заявления, извещения о ДТП и справки о повреждениях?

3. Посоветуйте, пожалуйста, хороший ресурс по этим вопросам в инете (ОСАГО).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 18.4.2006, 8:31
Сообщение #3


Живет здесь
Не все страховые компании одинаково полезные.

Что за компания себя так ведет? Сомневаюсь, что маршрутка застрахована в приличной компании, отсюда наверное и косяки.


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 18.4.2006, 9:38
Сообщение #4


Живет здесь
2 Petroff
http://www.greycardinal.ru/
еще конференция "Страхование" на www.auto.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 18.4.2006, 9:49
Сообщение #5


хвОстунья
Это не первый случай. Затягивают намеренно, рассчитывают на наше незнание своих прав. Помогает изучение законов, настойчивость и запись каждого слова на бумаге. У вас должна быть справка или акт о том, какие бумаги и когда они от вас получили. У них бумаги о том, что они вернули этот комплект вам обратно - нет. Пишите письмо руководителю конторы в 2 экземплярах и просите зарегистрировать письмо в приемной с присвоением входящего номера и даты, до которой дб получен ответ. Когда поймут, что вы настроены серьезно, бумаги найдутся. Вряд ли они желают потерять лицензию.


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 18.4.2006, 16:07
Сообщение #6


Живет здесь
1. конечно затягивают. Кому охота платить всем потерпевшим деньги- на что жить самим тогда?
2. Искать толкового юриста, адвоката и в перед- пока не прошли какие-нить исковые сроки- сам понимаешь- чего затягивать если все равно придется отдать? А вот если протянуть, да так чтоб потом не пришлось ничо платить- это в самом деле стоит возни и нервов.
3. ну а сам-то как думаешь? Точней как бы ты поступил на их месте? Правомерностью руководствовался бы или командами начальства?
Тьфу-тьфу-тьфу хорошо, что твой сын не пострадал.
С уважением
ЗЫ Я правда не глумлюсь- но Михалыч, тыж понимаешь, ну с чего им торопиться тебе деньги отдавать?. Конечно, они тебя за нос водят, и в запасе у них еще немало вполне законных способов тебя прокинуть. Ибо уже не первая маршрутка впаялась в этом городе в кого-то по своей вине... Более того, против тебя сейчас скорей всего играют люди, которые уже полностью в курсе дела, как прально мариновать такие выплаты. Грубо гря, в этом вопросе они скорей всего профи, поэтому и сватаю тебя за приглашение грамотного спеца им в пару. Реально, ну какая самодеятельность здесь может быть уместна?
И какая бы страховая компания ни была- если шеф у них есть- то они уже точно деньгами замотивированы очень даже жостко: никому ничо не платить(по возможности)- а иначе нафига их на работе держат, чтоб разбазаривали бабло с таким трудом собранное?
ЗЗЫ ну, возможно, я сгущаю краски- но как лучше? недооценить противника или переоценить чуть-чуть?


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mahmud
сообщение 18.4.2006, 17:37
Сообщение #7


Любитель
Начну с третьего вопроса - увы, страховая права. Из представленных документов можно сделать вывод, что виновник ДТП - третье лицо, а не клиент компании. Отсюда - страхового случая для них нет, выплат тоже.
Требование справки о ДТП правомерно (п. 44 Правил страхования).
Должны были или нет, запросить справку сами - имеют право, но не обязаны. Опять же она есть, так зачем просить вторую?
2. Требовать возврата документов (письмом под роспись или почтой с уведомлением) и ждать. Минус - неизвестно, сколько ждать придется.
Еще вариант - подать те документы, что имеются на руках, указав в сопроводиловке, что остальные документы находятся у них, и требовать выплаты. Минус - будет формальное основание для отказа - представлены не все документы. Я бы позвонил в компанию, спросил, как они отнесутся к этому. Если плохо - см. выше.
Если документы потеряны, придется восстанавливать самостоятельно.
1. Скорее всего, порядок у них такой. Мне на днях тоже в одной конторе выдали на руки копию ответа, оригинал послали по почте, типа чтоб не потерялся =). Долго нет - или забыли отправить, или почта тормозит.

ЗЫ: а решение о возврате документов выдали или устно сообщили? Если на руки не выдали и квитанции почтовой нет, получается, что нарушен 15-дневный срок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Chameleon
сообщение 18.4.2006, 21:36
Сообщение #8


Продвинутый
Помнится с ныне покойным АСК "Доверие" мне помогла разобраться жалоба в
QUOTE
И.О. руководителя Санкт-Петербургской межрегиональной инспекции страхового надзора министерства финансов РФ, ГУ
Бондаренко В.В.
191186 С-Пб., ул. Б. Конюшенная, д.29/42

Иногда помогает, когда представляешся секретарем какой-нибудь администрации президента....


--------------------
Cham - SKI amigos
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 12.5.2006, 12:19
Сообщение #9


Живет здесь
Завершилась история. Документы шли по почте 2 недели. Подал их заново, вместе с исправленной справкой по форме 31, в итоге уже через 3 дня перечислили деньги. Таким образом, вся процедура заняла 1.5 месяца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AK.
сообщение 15.5.2006, 16:05
Сообщение #10


Продвинутый
А как износ насчитали? Хватает денег или машина достаточно новая?
Главное, что сын цел!
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 15.5.2006, 16:29
Сообщение #11


Живет здесь
Износ не считали, использовалась схема: рыночная стоимость авто - стоимость разбитых остатков = сумма ущерба. У меня получилась сумма ущерба больше, чем выплачивается по ОСАГО, да и останки реально не продать по той цене, что дала экспертиза sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AK.
сообщение 15.5.2006, 17:18
Сообщение #12


Продвинутый
Теперь будете подавать иск владельцу маршрутки виновника?


ВОТ ОНА АВТОГРАЖДАНКА. По прежнему защищает только каско и то в нормальной компании. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 14:00