Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОФФСК тудей/ПЕРЕЗАГРУЗКА
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
siroco
QUOTE (one_bizon @ 18.10.2007, 14:44)
Даешь 5-10 долборайдеров на всю гору! ph34r.gif

И мне тоже слово "долборайдер" понравилось wink.gif
Badddog
QUOTE (Tux @ 18.10.2007, 14:23)

Разовый подъём - полтинник. Просто даже как-то трудно сравнивать чегетские креселки и бугель на 25-м.
На дневные абонементы за 650 там нет особого спроса.


Ваще-то,если мне склероз не изминяит,разовый падъем на Че стоил в прошлом году 80 тугриков в кассе. 50- это без кассы- джигиту в карман.. А оценивая соотношение цен Оффск- Кокас, нада ищо учитывать цену билетов,жилья и время в пути... Адназначна Оффск выигрываит.
mutant
Неее.. нифига не выигрывает! На канатки ценник растет, хотя канатки - убожество, продукты подорожали, сервиса никакова, за жылье бабки тож наверна будут бОльшие бапки драть, холодно, темно, ветрено, горы низкие да еще и лавиноопасные, рельеф - никакой, снег... блин, вот со снегом может повести smile.gif ... а может и нет sad.gif ...

не вижу смысла ехать за тыщудвести километров в эти хибиня! blink.gif
Люди, Одумайтесь! ph34r.gif

АнтонА
давайте сравнивать с цЫфрами в руках.

Скока?

Альпы стоют 7 тыр билет на самолет. Сейчас есть билеты за 7700 пулково. Рент авто стоит 3 тыр на неделю с носа вместе с беззином, жилье 500-700 рупь с носа, еда ничего не стоит (как в питере). Подъемник стоит 1200-1500 в день (если однодневные скипасы покупать, если сразу на 6 дней, то 6-7 тыр за 6 дней). Итого нонча 6 катальных дней + два дня дороги стоют от 25 тыр целиком от порога до порога (включая еду).

Кто ответит за кировск и каффкас?
Longobard
А где в рассчете строчка "пропито"?
На моей памяти рекорд в оффске - это 4000р за одну ночь в Лавине, угощая всех окрестных девочек коктейлями wink.gif
mutant
Про ОФФск не скажу потому как не знаю, а на Че я отвез чуть больше 15тыщ рублей на недельную программу "Фррйд с Гдми" из мурманска до мурманска (8 дней катухи - 8 дневных скипасов, жили повороте, кушали-пили в кафешках, ехали на поезде до мсквы потом до Че на автобусе).
То что проели-пропили-потратили в маскве сверх лимита - это к бюджету поездки не относится.
В Домбае - примерно такие же деньги были потрачены: неделя - питнадцать_штук_с_носа и с вечерними посиделками и с банькой в гоначхире.
swb
QUOTE (Longobard @ 18.10.2007, 17:08)
А где в рассчете строчка "пропито"?
На моей памяти рекорд в оффске - это 4000р за одну ночь в Лавине, угощая всех окрестных девочек коктейлями wink.gif

У АнтонА расчёт SKI, а не апреSKI laugh.gif wink.gif
Volk
Кировск, апрель 2007, 6 дней.
Билеты:- поезд, плацкарт, туда обратно - 1600 р
Проживание: 300*6 = 1800 р (рядом с подъемником на ул.Олимпийской)
Трансфер: Апатиты-Кировск и обратно - 200 р
Подъемники: Айкуай 700*5 = 3500, 25км - 350 (кажется, точно не помню)
Еда - не считаем
Водка: 4*150 = 600 руб (в СП бы за неделю не выпил)

Итого - 8050 руб

Дешевле чем Альпы втрое. (Альпы на 10 дней катания у меня вышли в 1060 евро от двери до двери)
mutant
QUOTE (Longobard @ 18.10.2007, 17:08)
На моей памяти рекорд в оффске - это 4000р за одну ночь в Лавине, угощая всех окрестных девочек коктейлями  wink.gif

Ты эта, прекращай мотовство свое в ОФФске! laugh.gif А то всех девачек тут наших испортишь, они ведь тут все скромные, доверчивые и непуганные - не чета даже мурманским, не говоря уж о питерских кралях...гы.... rolleyes.gif

зы пришел стишок на ум - всякий раз его вспоминаю, когда на вопрос :"Что будете пить?" дефачка томно говорит: "Мааартиниии !",
сорри, но из песни слов не выкинешь:
Напоил ее мартини,
много надо ли бл@#ине....
Longobard
QUOTE (mutant @ 18.10.2007, 16:26)
Ты эта, прекращай мотовство свое в ОФФске! laugh.gif А то всех девачек тут наших испортишь, они ведь тут все скромные, доверчивые и непуганные - не чета даже мурманским, не говоря уж о питерских кралях...гы.... rolleyes.gif

зы пришел стишок на ум - всякий раз его вспоминаю, когда на вопрос :"Что будете пить?" дефачка томно говорит: "Мааартиниии !",
сорри, но из песни слов не выкинешь:
Напоил ее мартини,
много надо ли бл@#ине....

Это я не про себя. Я просто рядом свечку держал и за всем этим наблюдал smile.gif
А стишок хороший, да up.gif
Badddog
В апреле прошлом неделя в Кировске обошлась около11 тыров. Жил в однушке один, поэтому получилось подороже. Зато пил мало. Зато прокатал много...
АнтонА
супер! Вот и определилось.

1. Неделя в кировске стоит 10 тыр
2. Неделя на кавказе 15 тыр
3. Неделя в альпах 25 тыр.

В кировск принято ехать в плацкарте, на кавказ принято ехать до москвы в плацкарте, а оттуда на автобусе, в альпы принято ехать самолетом, а там авто в рент.
Longobard
Еще в кировск можно ехать в купе, чтобы не нюхать суровые северные носки соседей по вагону.
Еще в кировск можно лететь прямым рейсом СПб-Хибины на кукурузнике за 5к в одну сторону. (расписание - тут: http://www.airkirovsk.ru/shedule/ )
Еще в кировск можно ехать на микроавтобусе перекати-поле за 4к в обе стороны.
Еще в кировск можно ехать на своей машине, при полной загрузке получается 1.5к на бензин в обе стороны. Говорят, что зимой ямы на шоссе небольшие и ехать вполне можно.
Еще в кировск можно ехать через финляндию.

Вот такое многообразие вариантов smile.gif

10к на неделю в кировске - это если днем кататься, а вечером мирно спать.
Если же ходить в баню каждый вечер, а после бани - в кабак, где сытно ужинать, играть в бильярд/боулинг и танцевать - то бюджет поездки вырастает вдвое.
Егор
QUOTE (siroco @ 18.10.2007, 16:45)
QUOTE (one_bizon @ 18.10.2007, 14:44)
Даешь 5-10 долборайдеров на всю гору!  ph34r.gif

И мне тоже слово "долборайдер" понравилось wink.gif

Да, прикольное слово. Только нужно со смыслом определится.
Долборайдер - это тот кто фигачит (ДОЛБИТ) на убой (ДО ПОЛНОГО УКАТАНИЯ) вдоль креселки? Или я не правильно понял? smile.gif
Star
Все это фигня. Поедка на Каффказ стоит ничуть не дешевле, чем в Алпы. Авиабилет Спб-КМВ стоит 11,5 тыр. Плюс трансфер мин. 500 рупий. Недельное катание обходицца в 25 - 30 тыр.
Оффск тоже недешев. Бензин стоит 5 тыр, + 10 тыр уходит на эвакуатор.
Поездом ехать дешевле, но очень велика нагрузка на печень, т.к. тосты начинаются через пять минут после отправления. Вагон лучше брать купейный, т.к. транспортная милиция пить в вагоне не дает, а в купе даже двенадчать челов умещаецца. Дверь закрываецца только на время распития. В остальное время открыта -- душно...
АнтонА
а что нонча зимой в кировск из питера есть рейсы????? Обычно эти рейсы есть только летом, а зимой нет ничего sad.gif
Star
А если честно. Был за границей раз 30. И по работе, и на отдыхе. На лыжах, правда, только в Тахко и Оре. Последние несколько лет не езжу НИКУДА! Унизительное выдрачивание шенгенской визы -- в топку!
Ломание языка на буржуазный манер -- туда же!
Строить из себя культурного -- нафик!
Русские горы форева!
morozko
QUOTE (sondre @ 18.10.2007, 15:15)
кароче-запись на нон-стоп "15 on TF" началась,ригламент вывешу позже,предложения фрирайдероф,лвк и серпо -учитываюца,мутант к сорикам не допускаеца,сумма стартового взноса -0руп

Может не стоит? Вдоль канатки две очереди 15 спусков лехко.
Первые пять буду тока разогреваться))

В гребеня лазил с глыжниками.Выходить траверсом непросто, но это не недостаток борда, а побочный эфект однобугельной горки.
А сравнивать плацкарт до каффказа с прямым рейсом СПБ-Мухин не стоит.
Tux
QUOTE (mutant @ 18.10.2007, 16:26)
А то всех девачек тут наших испортишь, они ведь тут все скромные, доверчивые и непуганные - не чета даже мурманским, не говоря уж о питерских кралях...гы.... rolleyes.gif

ну вот... Стоит в Питер свалить - и мурманские мутанты уже наших кировских девочек своими называют!
Tux
QUOTE (Badddog @ 18.10.2007, 15:52)

Ваще-то,если мне склероз не изминяит,разовый падъем на Че стоил в прошлом году 80 тугриков в кассе. 50- это без кассы- джигиту в карман.. А оценивая соотношение цен Оффск- Кокас, нада ищо учитывать цену билетов,жилья и время в пути... Адназначна Оффск выигрываит.

По ценам правильно. Но! Много ли народу там в кассу платит?

Теперь по учёту цен: если следовать такой логике, то у всех выигрывает какой-нибудь северный склон?

остальные факторы (кроме сервиса на горе) не должны влиять на стоимость подъёмников. Нет, правда. Всё-таки прав был товарищ Куба - для того\, чтобы выкачивать бабло, нужна соответствующая инфраструктура сначала. Тёплый сортир - это инфраструктурой не назовёшь.

Вся надежда на вторую очередь...
mutant
Не сцать! Мы с ними просто дружим и они нам уже совсем как родные wink.gif , поговорку же знаешь: свято место пусто не бывает © laugh.gif
DuKe
QUOTE (Longobard @ 18.10.2007, 17:22)
Говорят, что зимой ямы на шоссе небольшие и ехать вполне можно.

это правда.
ездили в Кировск на авто на НГ , а потом летом на РедФокс.
Так вот зимой, без напряга ехали 100 всю дорогу (это несмотря даже на снежное покрытие много где), трасса даже хорошей показалась.
А вот летом - просто атас. До Петрозаводска ещё ничего, а потом сплошные ямы почти до Мурманской области.
DuKe
QUOTE (Starikan @ 18.10.2007, 17:59)
Все это фигня. Поедка на Каффказ стоит ничуть не дешевле, чем в Алпы. Авиабилет Спб-КМВ стоит 11,5 тыр. Плюс трансфер мин. 500 рупий. Недельное катание обходицца в 25 - 30 тыр.

+1

Кавказ становится неприлично дорогим. За отсутсвие сервиса и очереди на подъемник платить предлагаются фактически столько же, сколько в Альпах или др. заграницах.
В ферврале были в Домбае 10 дней, ездили поездом - и то на нос вышло около 20 тыс. При том что никаким гидам ничо не платили и бухали оч. в меру.
Борзеют они там - абс. бессовестно выкачивают бабло из туристов.
1 подъем на 1,3,4 очереди - 100 р. на 5ой - 80р.
С дневными абонементами какая-то лажа - официально их не было, можно было тока договорится с каким-нить джигитом-работником, чтобы он дал в аренду свой пропуск. Стоимость такой аренды около 1000р в день, точно не помню...
Трансфер от Невинномысска/Минвод до Домбая в одну сторону - мин. 2000р за легковое авто.
Жилье - 1-к квартира ~1500р в сутки. Тут соотв. чем больше народу тем выгоднее.
Подкинуться до Алибека - 500р буханка в одну сторону. Это за 5км(!) дороги.

Короче за сравнимые деньги можно гораздо лучше покататься....

siroco
QUOTE (mutant @ 18.10.2007, 17:02)
не вижу смысла ехать за тыщудвести километров в эти хибиня! blink.gif
Люди, Одумайтесь! ph34r.gif

Мутти, смотри как надо правильно пиарить место катания...

Подсчитаем бюджет поезки на Чегет-Эльбрус на новогодние праздники 2007-2008. С 30 декабря 2007 по 8 января 2008.

1. Самолеты-поезда (Питер-МинВоды, МинВоды-Москва + поезд до Питера): ~ 12000
2. Трансфер в/из МинВоды - 1000
3. Жилье (1500 рублей/день в гостинице "Эсен" при двухместном размещении): 1500 x 10 =15000
4. Питание: 100 рублей завтрак + 350-400 на остаток дня
с небольшим кол-вом алкоголя: ~500 x 10 = 5000
5. Подъемники (550 в день): 8 x 550 = 4400
6. Гиды (только на 5 дней): 1000(по минимуму, обычно 1200 в день) x 5 = 6000 рублей

Итого 43400 рублей или (по курсу 25) $1740!

Кто нибудь еще хочет ехать на Чегет на НГ?
mutant
Вот я и говорю: то Чегет, а то хибины. wink.gif

А тебе, сироко, скромней надо быть laugh.gif :
ехать на поезде, жить в пятиэтажке, не бухать на пицот рублей в день и жрать меньше, скипас с рук по дешевке в 8 утра скупать, а у гидов скидку просить. smile.gif
Вот и буит буджетный фрирайд на Че, а хибины - нуевонах - это для долборайдеров . rolleyes.gif
Сидор Самураев
QUOTE (Tux @ 18.10.2007, 19:26)

По ценам правильно. Но! Много ли народу там в кассу платит?



А вот с этого места по подробнее пожалуста ! wink.gif
АнтонА
Нда, есть зачем в Оре ехать smile.gif
morozko
QUOTE (АнтонА @ 18.10.2007, 22:11)
Нда, есть зачем в Оре ехать smile.gif

+1
/Geo
2Volk
точно. спросить всех мечтающих о поеездке на Байкал хорошо ли они знают север Ладоги.
nvg_pegas
QUOTE (mutant @ 16.10.2007, 14:17)
Обещанная статья с фотками:
Как Мутант, Сондре и Шаман сезон открывали, или Покров День в Хибинах

Валера, ты просто САДИСТ!!!

Ну как так можно... ?
Я вчера спокойно так.. лыжики гладил... в кабинетике..., подарил свои старые ботики приятелю.., он радостно так примерял.
а ты..
ГАТТТ!! млин.. так НИЗЯ!!!
Вы с Игорем- просто ИЗДЕВАТЕЛИ!!!

Вот тебе! - позавчера ГРИБЫ мариновал :- D
И вообще - ПРОВОКАТОР!!!
Я на тебя Старого Арла "нашлю" - будешь мучатся , а истчО сам приеду!!!
/Geo
хм. странная математика - как в Оффск, так плацкарт щщитают, а как на Чегет - ераплан по 12 тыс. спб-м (поезд), м - домодедово (паровоз), домодедово-м.воды (сибирью), до Терскола микрик выходит: 8500 (не забыто и метро в М).
жить в кировске по дефолту шчитают частный сектор, Чегет - гостинницы. Пятиэтажки! 450*10=4500. Подъемники: 5500. хавка: 5000. гиды: 6000.
на круг: 30 тыр. на 10(!) дён из которых 5 с гидами(!).
или 18 тыр. на 7 дней. без оных.
на разницу до стоимости Альп ровно один раз "под снег" на 25 скатацца. smile.gif
siroco
Geo, я конкретно про НГ говорил. Про 2007-2008. Все цифры не с потолка..
В прошлый НГ мы улетели Сибирью за 4500. В этом - 8250 (МСК-МВ, МВ-МСК) + поезда подорожали тоже (1600+1600+300 аэроэкспресс в оба конца +500 коньяк-шоколадка-лимончик в поезд). Думаю, что канатка не будет стоить 550. 550 было в прошлый НГ. Скорее 600-650.

В пятиэтажке не хочу жить.. нах такой отдых..
"Поесть" покупать в магазе и готовить самому (и мыть посуду за 4х rolleyes.gif ) тоже не хочется - отдых все ж таки smile.gif
Если жить в пятиэтажке - назад на такси за 100 рублей ездить.

А вот Оре - это ж почти Кировск (тоже за полярным кругом, вроде), даже лучше. И заграница, и шведские кроны, и офигенновыглядящие шведки smile.gif

Вы еще не устали от цифр?
АнтонА
оре вроде не за полярным кругом. И в оре вероятность того, что будет работать вторая очередь меньше 50% на нг...

А что в "пятиэтажке" на кухне нет посудомоечной машины????
lavrik
2Siroko Про шведок правильно все понимаешь!

Игорь, запишите меня на 15 раз на TF. Я тоже хочу силы попробовать. smile.gif
/Geo
2Siroko
ох, устали... таки что вы там говорили за шведок, продолжайте...
biggrin.gif
2lavrik
когда пойдёшь на рекорд (15 за день) кликни, тож захотелось подрочить в темпе швейной машинки вдоль подъёмника. smile.gif
Star
QUOTE (АнтонА @ 18.10.2007, 23:59)
оре вроде не за полярным кругом. И в оре вероятность того, что будет работать вторая очередь меньше 50% на нг...


+1! Верх раньше февраля не включат. А катание на НГ до 15-30, т.к. потом темнеет, а трассы не освещаются. Несколько раз в неделю освещается одна дежурная, но до нее еще надо добраться, и народа там немеряно.
serpo
Все таки как то однобоко бюджет считают новогодний. Большинство крайности берет, от эроплана и коньяка с шоколадкой в отеле со звездами, но без шведок, до скромных пятиэтажек и кухни на толпу.
Ощущение что на НГ не кататься в ГОРЫ едут, а получать исключительно камераменские удовольствия.
Мне прошлый НГ, почти НГ, так как с 5 по 13 января ездил, в 12 тыс обошелся. Без спиртного, без гидов, гидил сам... этот правда гораздо дороже выйдет, одни билеты на эроплан из Маськвы 8200.
one_bizon
Игорюша (sondre) huh.gif
Может еще раз ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ?
а то утопят ветвь в подсчетах sad.gif
MikeN
Прочитал, долго думал,….. целую бутылку. К утру созрело

http://smotri.com/video/view/?id=u1498060f0e
Star
Похоже, что проживающим в гостинице Хибины абонементы будут со скидкой. Идея моя, но это логично.
DimOs
Грусно как-то и пасмурдно... dry.gif
Неосилил че там созрело.

Я под таким градусом не смотрел на 25-й. У меня в башке мегаоджиг засел и Класные местные парни и девушки smile.gif . А весь негативчик вокруг был просто отфильтрован подкоркой. Вот представте 25-й с новыми подъемниками, сервисом и альпийским количеством народа - я нехачу. Гогда я был маленький, лет 10-ти. Я катался на пригорках в ЛО на деревянных обрезках в кирзовых сапогах с универсальными креплениями (пружины такие) крепились через скобы по середине лыжи и держали пятку... Я еще тогда снимал Ч/б фотографии зимние фотиком ЛОМО автомат.., который мне подарил старший брат. Кстати тоже Игорь и почти ровесник Сондре и тоже вел дискотеки в клубе... Есть какието ассоциации...связь, непойму...
Что хотел сказать... Меня Кировск и 25-й тянет. ХЗ пачему unsure.gif . Я там душой отдыхаю... Причем в мажоре.
kuba
Как, бы о бюджете поездок...Даже если ежать в одно время в одно место, то у разных райдеров (долборайдеров, алкорайдеров, гомнорайдеров (вспомним фри с эля на подходе к терсколу) будет разный бюджет. даже если ехать одной кампанией.
Года три назад встречал НГ в Славском. И на пару дней влился к нам прикольный чуви - москвич. Первый раз сел ко мне на бугель по дороге. так он весь день подсаживался, я там спецом чудил на посадке что б одному уехать. обедать с нами не стал - говорил, что не голоден. А на второй день проговорился - приехал из москвы автостопом, ночует на вокзале (до него 7-8 км) питается пирожками от бабулек, к алкоголю равнодушен, но от угощения не отказывается. Бюджет поездки толи 5 толи 10 долларов. почти все ушли на прокат убытых в хлам лыж... Чувак кстати второй раз на лыжах стоял....
Ну само собой накормили-напоили, от денпомощи отказался категорически.
вот и че теперь говорить о бюджетных поездках...
Кстати на бигвуде на первой тоже бордистка цирк устраивала на посадке - сем раз подрят падала, а за перегибом шайка лейка на халяву бугеля цепляла.
Andy
Вчера купил билеты на Кавказ. На НГ, на неделю. По примеру Siroco посчитал - получилось 30000р на неделю. Долго думал. В Альпы поехать -нивапрос, два года назад новогодняя неделя в Шамони стоила столько же, с вылетом-прилетом Питер-Женева. И снегу там было тогда вполне, и солнце и т.д. Организовать сейчас - легко. Но ещё раз взглянув внутрь себя, я понял - Я ХОЧУ НА ЧЕ, более, чем куда-то ещё. Вы скажете -иррационально, я соглашусь. "... россияне всегда голосовали сердцем..."
АнтонА
Гы! Еще в моем децтве, то есть в 197е годы подсаживались нахаляву на бугель в кировске ... за перегибом smile.gif. Поймать было нереально, ибо высоко, а подсесть к тому, кто один едет - самое милое дело smile.gif Причем те, к кому подсаживались не возражали, а наоборот приглашали типа... Очередь меньше от этого становится smile.gif
Star
2 MikeN. Грустный индастриал. Так ты с оффском попрощался навсегда, или до встречи?
siroco
QUOTE (Andy @ 19.10.2007, 11:07)
Но ещё раз взглянув внутрь себя, я понял - Я ХОЧУ НА ЧЕ, более, чем куда-то ещё. Вы скажете -иррационально, я соглашусь. "... россияне всегда голосовали сердцем..."

Энди, я тебя лублю wink.gif

P.S. Давайте тока иногда вспоминать, что этот топик про Оффск...
MikeN
2 Starikan Это с испугу, от новостей Сондре. Прощаюсь с твани-файв, без ратрака, теплого нужника и с разумным ценником. И да здравствует БигКукис sad.gif
Anya
Мишка, так нельзя!
Посмотрела - мороз по спине пробежал, и работать совсем расхотелось...
MikeN
Какие новости, такое и кино unsure.gif
mutant
QUOTE (MikeN @ 19.10.2007, 10:29)
Прочитал, долго думал,….. целую бутылку. К утру созрело

http://smotri.com/video/view/?id=u1498060f0e

Посмотрел...долго думал...так ничего и не понял, что хотел сказать автор... sad.gif

А если разобраться, что за упадническое настроение, непонятные гипотезы и нездоровый ажиотаж в этом топике?

Кировск остается Кировском со своими Юкспорм, Кукисвумчором, Вудъяврчором и Айкуайвенчором, а ценник - ну какая разница по большому счету платить за день катания на 25-ом 600 рублей или 700,800 или 900 ? Ну вырастет бюджет на 7 дней * 100,200 или 300 = 700, 1400 или 2100 руб - какая разница?
Меня тоже душит жаба платить за годовой 12 тыщ, вместо прошлогодних 4,5 тыщ, дык че теперь не кататься штоли?

Очень здорово, сказал Энди: "...Но ещё раз взглянув внутрь себя, я понял - Я ХОЧУ НА ЧЕ, более, чем куда-то ещё. Вы скажете -иррационально, я соглашусь. "... россияне всегда голосовали сердцем..." За что ему респект!

Вот и весь сказ! Кто ХОЧЕТ кататься, тот БУДЕТ кататься, причем там, где хочет!

Всех цалую! Добро пожаловать в ХИБИНЫ, други мои! wink.gif


зы Из грядущих перемен вижут один САМЫЙ большой плюс - работающая 2-я очередь. Как нам ее не хватало с января по апрель! Если она действительно будет работать - остальное все фигня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.