Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кировск форева
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2, 3
Rossfree
От имени гостеприимных жителей Кировска в помощь впервые приезжающим открываю этот краткий FAQ "Как кататься в ОФФске и НЕ чувствовать себя полным лузером". Добавление полезной инфы приветствуется.
user posted image

Как офигительно закрыть годовой отчет, взять собранную накануне снарягу и поехать на все НГ-каникулы в маленький городок, окруженный заснеженными горами. Кататься весь день на разных склонах, время от времени заходя на чай в уютные кафе, а вечером пить глинтвейн, сидя в кресле напротив камина. Для этого нужно поехать на НГ куда-нибудь в Европу, чтобы не пить коньяк "Московский" из фляги соседа по полуторачасовой очереди на канатку. Потому как "многа вас тута, а я одна на весь атдел".

Кататься можно до 25-27декабря (при наличии снега) и потом с 8-9 января. С 27.12 по 8.01 все, кто не придумал отмазку для деканата или не приобрел справку от врача, стоят в очереди, пьют из фляги и рассуждают про Куршавель и Вербье. Хороший вариант для поклонников фрирайда начать в этот период ходить ножками наверх в горку.

Примечание: фрирайд (от англ. free-бесплатный, халявный и ride-езда, катание) – метод катания на лыжах без оплаты скипасса. Различают хороший фрирайд, когда заветная карточка на подъемник досталась на халяву; очень хороший фрирайд, когда вертолетчик – твой друг детства и у него "дядя на топливном складе, у него этого топлива просто завались"; и так себе фрирайд, когда вы топаете пешком. Плохого фрирайда не бывает, т.к. ни один фрирайдер не хочет признаться, что занимается йуховым фрирайдом.

9 января включают солнце и подъемники, на горе спасателей больше, чем туристов, очередей НЕТ. Хочешь почувствовать, что жизнь тебя конкретно кидает, - попробуй откатать в Кировске с 1 по 8 января, а, уезжая на вокзал 9-го, попроси таксиста заехать на гору.

Лафа продолжается почти до марта, потом начинается сезон. Опять же, в период очередей на канатке можно удачно применять все виды фрирайда. Увеличение продолжительности светового дня способствует появлению бэккантри.

Примечание: бэккантри (от англ. back-зад и country-нифиганемегаполис) – разновидность фрирайда, увеличивающая и без того нехилую часть доставки собственной тушки до точки начала спуска. Как понятно из названия, проходит вне цивилизованных мест и приводит иногда в такую ж*пу, что сил на камбэк только-только и, все-таки, "плять каккая красата!"

По поводу халяварайда, надо понимать, где чаще встречается free-сыр… Т.е. осозновать, что фрирайдер определяется не только широкими штанами со спущенными подтяжками и суперфэтскитвинтип. Настоящий фрирайдер помнит про самых опасных представителей заполярной фауны – белочке и аваланче. Профилактика белочки – однозначно не пить, профилактика аваланча – однозначно не кататься. Так как профилактику халяварайдер не любит, приходиться употреблять умеренно и всерьез относиться к лавинной опасности.
Всерьез относиться – не значит фигачить траверсы по кулуару после вчерашнего бурана с хмурым выражением лица, а изучать проблему, обращаться к специалистам (вот вам, лавинщики, реклама бесплатная) и подбирать снаряжение. А самое главное, иногда переключаться с «какая красата!» на «бардичиские боты плоха держат на льду, а галава бис каски больна стукаицца». И тогда, надеюсь, будет меньше постов «Кировск убивает».
Если кто видел, сколько народа (Спасателей, горняков, лавинщиков, пожарников и просто небезразличных людей) было задействовано при поиске попавших в лавину, то знает, Кировск не убивает, Кировск хочет, чтобы все вернулись живыми и здоровыми. Вот такая серьезная нота. А в остальном, возможностей получить свою порцию гормонов радости предостаточно, даже вертолет иногда летает.

Примечание: мода падонкских халяворайдеров предполагает широкие штаны с сильно опущенной развилкой. Это позволяет физиологическому балансиру райдера-самца, прикрепленному в точке центра тяжести, свободно маятникообразно перемещаться в ширштанах в процессе карвинговых поворотов и облегчает завал корпуса внутрь поворота.
Подтяжки ширштанов носятся спущенными на ягодицы. После того как райдер «фигачил напрямки», зацепившиеся за кусты подтяжки позволяют эффективно оттормаживаться. Кроме того, даже если «апрески» перешло в разряд «вместоски», низкий гульфик привлекает диффченак чиста по Фрейду, а спущенные подтяжки придают вид «заипался уже весь день пацилику мачить».
Лыжи фрирайдера называют фэтски (от англ. fat-жир и ski-лыжи), название идет от первых прапра-лыжников, которые еще не изобрели подъемник, а для лучшего скольжения мазали деревянные лыжи жиром заваленной дичи.

Как и во всем цивилизованном мире, в ОФФске ценна информация. Зная телефоны такси, можно экономить на проезде вокзал-квартира. Вообще, уточняйте цену проезда на такси у диспетчера.
Поиск квартир и гостиниц есть в Интернете. Знакомясь с аборигенами, можно в след. приезд получать более удобные и бюджетные варианты проживания (я не про девушек, которых рады разместить у себя местные халяворайдеры, те и сами все знают). Короче, как везде, больше инфы – больше вариантов. Осенью по объявлению можно снять квартиру на весь сезон за квартплату. Варианты приезжать всей бандой или по графику посещения, да и вообще «пересдавать» другим клиентам, компенсируя часть затраченных денег, когда вы не райдер, а менеджер среднего звена в СПБ.

Считается, что «сервиса здесь нет», поэтому привозите его с собой. «Патамушта север на, он суровый!»
Наличие кафе и теплого сортира на склоне, скорее приятное стечение обстоятельств, чем осознанная владельцем склона необходимость. Да и покрасить воду краской чайного пакетика за 25 рублей – так себе вариант. В сезон очереди не только на подъемник, но и в кафе.
Аборигены с детства приучают своих детей думать о нужде заранее, а не на креселке, не жрать желтый снег и возить с собой перекус, чай и запасные рукавички.
Работники канатки в душе очень интеллигентные и доброжелательные люди. Но настоящие мужики этого не показывают на людях, поэтому некоторые из них могут показаться грубыми и бессердечными. Не поддавайтесь ложному впечатлению, это всего лишь дань романтике сурового севера.

Чем здесь удивить жителей культурной столицы? Заполярный ботсад, музей минералов и высотный пингвинарий на плато Рассвумчорр. Да ладно, можно подумать, вас в Питере хлебом не корми, дай только сходить на выставку или в театр.
Зато здесь нет пробок. Из развлечений - поход в гости и совместный алко-кросс по городу. Для эстетов – кинотеатр, сауны и кабельное телевидение. При нормальных знакомствах с местным населением – катание на снегоходах, проезд на шахтных вагонетках, «на плато Рассвумчорр не приходит весна», тайна заполярного пингвинария, «ну, за миллионную тонну руды» и т.д.
В плюсах – если вам куда-то надо, туда спокойно можно дойти пешком, если кто-то потерялся, его можно найти на Парковой.

Вот, вкратце. Вэлкам.
user posted image
Ozzy
Отформатируйте плз месаж - многа букв не видно абзацев...

Не читается, полный абзац.
Rossfree
Так лучше?
jodzhh
и подпись : "Мутант"
Mago
ЗачОт! Улыбает! up.gif
bulletman
Исключительно доходчиво как про фрирайд, так и про Кировск )) Спасибо ))
Snowman_Pro
Респект! особенно понравился вольный перевод терминов на наш великий и могучий laugh.gif
mutant
Серёга, зачет! laugh.gif
Порадовал с утреца - ржачный креатив.

Однозначно перенести в раздел творчество! znaika.gif
Сидор Самураев
Хорошо написано, особенно про желтый снекк laugh.gif

о! Валера вернулся !
Женьшень
up.gif
от теперь я поняла, что ни разу не фрирайдер
Hominoid
все! едем! ))
Птаха
Аффтар явно в теме smile.gif
Улыбнуло не раз
Поддерживаю за сохранить как познавательный народный эпос
Насчет фрирайда, сразу вспомнилось "А романтика? Вас обманули те, кто здесь никогда не ходил!" (с) dry.gif
Ozzy
Грамотно, особенно про доброжелательность и гостеприимность кировчан. Всегда лелеял надежду что так оно и есть.

Спасибо!
shane McConkey
ОООО! руски фрирайдерс делать цитат из спичей рутса Плейка про жёлтый снег! респект!
Mila_pro
Второй день идет снег. Температура за бортом -5 -7. Световой день понемногу увеличивается.
Очередей на канатках нет... smile.gif
nosuchip
Хорошо и смешно написано. Скорее бы в Кировск!
Rossfree
Тогда я продолжу, тока очередную порцию соберу)
Rossfree
Хотел поддержать данным постом тему про фрирайд-подготовку, но разговор там пошел уже на левые темы, поэтому смысла нет. Буду постить сюда.

Три года назад я совсем не прыгал на лыжах. Как честный "олд гуд скуул". Потом прочитал, что "после 25ти никто уже не начинает прыгать. Понятно, что не попытаться я уже не мог. "Членушки!!!", упрямо заявил я этим предрассудкам и начал. Собственно про сам джампинг не буду - много статей "как надо", и "как не надо", есть раскадровки и рекомендации. Но вот что ценно - в СПБ, так это круглогодичная доступность батута. В "Родео" на батутах увидел прыгающих бордистов и велосипедастов. Ессно, через некоторое время я появился там с лыжами. Канты лыж были обезопашены изоляцией для труб, разрешение на испытания получены. За пару занятий летного времени получилось больше, чем за два сезона прыжков по кочкам. И это, надо сказать, способствует. Так что нам тоже есть чему завидовать.
Ну и к итогу моего знакомства с батутом появилось представление о батут-сообществе. Как истинный зануда, оформил его письменно, мож в реферат кому пригодиться.

user posted image

Считается, что батутизм был придуман клаймберами – неудачниками из подвида вялых жумарщиков. В попытках халявно вспучится на скалу поледними была реализована анекдотичная идея запуска вверх первого пра-батутиста с помощью растянутых брючных подтяжек. Первые удачные вертикально-колебательные движение положили начало батутизму.
Ныне, батутизм – особый вид мировоззрения, адепты которого считают, что жизнь состоит из серии сменяющих друг друга взлетов и падений. Дуальность батутизма обусловлена наличием в нем как свободы выбора (разнообразные телодвижения и членомахание в полете), так и строгой предопределенностью (оплаченное время). В попытке постичь это противоречие, батутисты медитируют. Медитируют батутисты на батуте. Для этого распрыгавшись до определенной амплитуды и поймав резонанс впадают в трансовое состояние «не-думания». Не редко можно увидеть батутиста в течение нескольких часов монотонно прыгающего и бормочущего мантру «дыгыдын-н-н-н-дыгыдын-н-н…»
Вера в силу батута порой доходит до абсурда. В противном случае абсурд сам приходит к батутистам. Например, бытует мнение об удивительных целебных свойствах батута, подкрепленное поговоркой «чем калечат, тем и лечат». Поэтому среди батутистов встречается явления калек, размахивающих костылями и дрыгающих лангетками, в попытке припасть к панацее от уродств своих. Количество же моральных уродов вообще не поддается анализу.
Более глубокое изучение явления батутизма выявило, что биологические корни его следует искать в альтернативной форме естественного отбора партнеров для полового размножения. Известен интерес батутистов-самцов к разглядыванию прыгающих самок.
Такое времяпровождение дает возможность наиболее детально и последовательно изучить весь ассортимент самок в данном спортзале. Предпочтение отдается упругим и аэродинамичным формам. В свою очередь, самки-батутистки также просматривают весть контингент возможных партнеров во время исполнения самцами ритуальных брачных прыжков. Дело в том, что прыгая, батутисты позволяют своему балансиру (прикрепленному к середине тела как и у клаймберов) совершать независимые от основной массы тела движения вверх-вниз. При совпадении направления и частоты движений тела и балансира наступает резонанс, увеличивающий амплитуду прыжков. Самки, визуально оценивая амплитуду прыжка самца, определяют и габариты его балансира. После взаимного выбора партнеров наступает период ухаживания – совместные прыжки, подавание руки, подстраховка и помощь в овладении новыми видами прыжков. Все это имеет целью сблизиться с партнером на расстояние, достаточное для совокупления. Совокупляться батутисты любят на упругих матрацах. Главное для батутистов во время спаривания – не стимуляция эрогенных зон, а амплитудные поступательно - возвращательные движения, подбрасывающие тела батутистов в воздух. Для более высоких прыжков над матрасом батутисты пытаются войти в резонанс. Достигнув резонанса батутисты кончают. Как правило, кончают батутисты плохо. Зато раз и навсегда, потому что жизнь их глупая, но короткая. Осознав всю глупость и пошлость своего существования батутист кончает с собой прыгнув мимо батута.
До сих пор нет определенного мнения ученых о воздействии батутизма на здоровье. Однако, т.к. исследования в этой области финансируются владельцами батутов, возможно скрытие результатов и выводов о вредном влиянии батутизма. Отсутствие живых и невредимых крыс и собак, участвовавших в предварительных экспериментах (нет даже свидетельств о существовании собак-батутчиц), еще раз подтверждает мнение о вреде батутизма.
sondre
QUOTE (Rossfree @ 2.02.2008, 11:27)


Три года назад я совсем не ......

Сирёг! не останавливайся smile.gif с нетерпением жду-"Три года назад я совсем не ...... знал откуда берутся дети" laugh.gif
smagau
я слышал "после 30 фиг начнешь прыгать"......врут,гады:)
Anter
смешно, продолжай дальше.
D_Slava
QUOTE (Rossfree @ 2.02.2008, 10:45)
Тогда я продолжу, тока очередную порцию соберу)

Приезжай в Мае. за очередной порцией... В это время там тусуется прикольная публика ...
Snowman_Pro
нафиг в мае, и сейчас хорошо wink.gif
Snowman_Pro
Твенти фиф естердей эт морнинг
Snowman_Pro
Bigwood под вечер тоже вчера
Anter
да вчера было хорошо, а сегодня снова валит снег так что скоро опять будет целина, правда в конце недели обещают +1 и дождь
Gex
owr,
когда фотка сделана?
one_bizon
QUOTE (Gex @ 6.02.2008, 9:33)
owr,
когда фотка сделана?

27.01.08 13часов wink.gif
Gex
Вот и я о том же... А хотелось бы, все-таки, видеть фотки с сегодняшней погодой. А то ложное впечатление складывается... smile.gif
sondre
QUOTE (Gex @ 6.02.2008, 14:43)
Вот и я о том же... А хотелось бы, все-таки, видеть фотки с сегодняшней погодой. А то ложное впечатление складывается... smile.gif

ващето газета "правда" здесь

http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=14161&st=840

а свежие фото тут

http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=15961&st=60

всё чесна без фотошопа wink.gif
Snowman_Pro
Каюсь, это не сегодня... сегодня метель, снег и ветер... Это апокалипсис вчера. Для желтой прессы (не дай, Бог, конечно): типа заголовок "на Кольском п-ве взлетела на воздух Кольская АЭС"... Момент взлета... blink.gif
Set Morrison
Хэлоу олл факин хибиниан и прочий рашен райдерс.
Йа очен с интерес читать ваш вольный транслэйт фрирайдерс термин. Ми с маим фрэндом МакКонки применять теперь в свой слэнг слова: халяв-райдер, долбо-лыжнек и прочий шит.

Миню также радовать интервью ваших долболыжнек Сондре&Мутант для телеканал "Стар". Ми ловить сигнал по спутник и ошен сильно смеятся при просмотре, бикоз ми тоже так думать и прикалываться в жизни.

Вот ТУТ есть пис оф виз передача, маза фака!
АнтонА
жгут долбарайдеры! Давай ищщо!!!!
Anter
QUOTE (Gex @ 6.02.2008, 14:43)
А хотелось бы, все-таки, видеть фотки с сегодняшней погодой. А то ложное впечатление складывается... smile.gif

сегодняшние фотки смотри на gismeteo там на ближайшие 3 дня через каждые 6 часов фотка висит.
one_bizon
QUOTE (owr @ 7.02.2008, 9:43)
QUOTE (Gex @ 6.02.2008, 14:43)
А хотелось бы, все-таки, видеть фотки с сегодняшней погодой. А то ложное впечатление складывается... smile.gif

сегодняшние фотки смотри на gismeteo там на ближайшие 3 дня через каждые 6 часов фотка висит.
Mila_pro
QUOTE (sondre @ 2.02.2008, 18:21)
QUOTE (Rossfree @ 2.02.2008, 11:27)


Три года назад я совсем не ......

Сирёг! не останавливайся smile.gif с нетерпением жду-"Три года назад я совсем не ...... знал откуда берутся дети" laugh.gif

Эээ, не обижайте мастера - откуда дети берутся он уже девять лет как знает. wink.gif Наследнице уже и лыжи куплены... Остальсь только в целину запустить.
Anter
это суббота
Mila_pro
Схемы трасс, для тех, кто только собирается в наши края:
user posted image

user posted image
Mila_pro
Твентифайф smile.gif

user posted image
prezident
оставьте и нам кусочек пухляка sad.gif
Anter
ну это вряд ли
prezident
Были ф январе, хапнули мяхконины, и еще приедем, фсе заберем под себя.
Нравиться мне 25 км., а особенно пухляк взрывать четвером на горе. Эх
sondre
2Mila_pro-букашку на схеме подотри:)
Ozzy
QUOTE (sondre @ 11.02.2008, 15:20)
2Mila_pro-букашку на схеме подотри:)

Демонтировали? Или движок сперли? =))
Wayfarer
QUOTE (Set Morrison @ 6.02.2008, 16:42)
Хэлоу олл факин хибиниан и прочий рашен райдерс.
Йа очен с интерес читать ваш вольный транслэйт фрирайдерс термин. Ми с маим фрэндом МакКонки применять теперь в свой слэнг слова: халяв-райдер, долбо-лыжнек и прочий шит.

Миню также радовать интервью ваших долболыжнек Сондре&Мутант для телеканал "Стар". Ми ловить сигнал по спутник и ошен сильно смеятся при просмотре, бикоз ми тоже так думать и прикалываться в жизни.

Вот ТУТ есть пис оф виз передача, маза фака!

Видео 5 баллов. up.gif
prezident
QUOTE (Set Morrison @ 6.02.2008, 16:42)
Хэлоу олл факин хибиниан и прочий рашен райдерс.
Йа очен с интерес читать ваш вольный транслэйт фрирайдерс термин. Ми с маим фрэндом МакКонки применять теперь в свой слэнг слова: халяв-райдер, долбо-лыжнек и прочий шит.

Миню также радовать интервью ваших долболыжнек Сондре&Мутант для телеканал "Стар". Ми ловить сигнал по спутник и ошен сильно смеятся при просмотре, бикоз ми тоже так думать и прикалываться в жизни.

Вот ТУТ есть пис оф виз передача, маза фака!

Надеюсь вы журналюг наверх затащили? Вместе с опреатором
Mila_pro
QUOTE (sondre @ 11.02.2008, 15:20)
2Mila_pro-букашку на схеме подотри:)

Да, есть косяк... rolleyes.gif Не отрихтовала старую схему до конца.
Но, с другой стороны, уже третий директор "Колы" бьет себя пяткой в грудь и клятвенно обещает ее запустить wink.gif Может лет через 5-10 дождемся?

2 Ozzy: я думаю - и то, и другое - там только опоры остались. Но старожилы рассказывают, что когда-то на ней поднимались wink.gif
sondre
кста,педерачу надо ловить по субботам на канале "звезда" вроде в 12 утра.....

не затащили:( оператор 100кг -поларис одолел токо четверть 25км....
но чел с кинокамерой отследил наш проезд по лавине..
мутти ехал первый,он прыгал с дропа,гы-райдерс спросили у мя-ну как?-как мешок с картошкой
потом впс прыгнул,спрашиваю у райдерс-ну как?-стыдливо пряча глаза-нууу,эт...как маленький мешок с картошкой...
prezident
QUOTE (sondre @ 11.02.2008, 16:37)
кста,педерачу надо ловить по субботам на канале "звезда" вроде в 12 утра.....

не затащили:( оператор 100кг -поларис одолел токо четверть 25км....
но чел с кинокамерой отследил наш проезд по лавине..
мутти ехал первый,он прыгал с дропа,гы-райдерс спросили у мя-ну как?-как мешок с картошкой
потом впс прыгнул,спрашиваю у райдерс-ну как?-стыдливо пряча глаза-нууу,эт...как маленький мешок с картошкой...

А какого их ваще потащило на четвертной? Большого дерева мало, или городского?
Ozzy
гы, я - сторожыл. Я коталсо на Букахе. Там мой песок просыпалсо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.