Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Милан - Доломиты (Валь Гардена)
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Отчеты о поездках
Страницы: 1, 2
Anya
некоторые впечатления и фотографии

1. летели авиакомпанией volareweb Хельсинки - Милан. 82 евро на двоих туда и обратно. за лыжи берут 25 евро (без доплаты за каждый кг). поскольку было 2 пары в одном чехле, им и в голову не пришло, что там две пары.
самолет большой, новый, заполненный максимум на половину. спали каждый на трех сиденьях. за 7 евро дают большой вкусный бутерброд и бутылку вина. зачет

2. Милан очень не похож на остальную Италию. Большой современный город. Достопримечательности три - собор, замок и магазины. Когда ходишь по "квадрату моды" главное четко понимать, что тебя зовут не Перис Хилтон, к этому миру ты не принадлежишь и принадлежить никогда не будешь, и покупать сумку Burberries которая стоит 2 твои зарплаты смысла нет никакого, даже если в данный момент эта сумма в кармане есть и теоретически это сделать можно. Но посмотреть на все это женщинам конечно надо. Если нервы крепкие. Остальные магазины и скидки - зачет.

3. Машину мы заказывали небольшую - на двоих много не надо. Должно было быть типа Opel Corsa. Когда мы приехали на центральный вокзал в Avis, нам сказали что будет Nissan Micra. Но не сказали, что двухместный кабрик smile.gif Удивлению не было предела smile.gif Доплатить до бОльшей машины не дали. В итоге было очень смешно и романтишно, хотя немного некомфортно. Но в целом - бибике зачет smile.gif

4. Доломиты - потрясающе красивое место. В моем рейтинге по красоте пейзажа - номер 1. (была на Домбае, в Приэльбрусье и много где в высоких Альпах).

5. Атмосфера там своеобразная. Это южная Тироль. Все местные жители говорят по немецки. Все надписи, меню и проч. на двух языках. Английского никто не знает. Кухня - смесь итальянской и немецко австрийской. То есть и паста, и колбаски с капустой и фрикадельки, и вино и пиво. Отдыхающие - богатые немцы и австрийцы. Русских видели издалека два раза.

6. Стоянки у подъемников везде платные. 4-5 евро в день. незачет

7. жили на ферме высоко над всеми городками. как ни странно, зачет полный. такого вида как оттуда снизу ущелья никогда не увидишь. склон южный, на него как раз во второй половине дня падает солнце, то есть когда приезжаешь с горы, можено сидеть на балконе в футболке и пить холодное просеко. тишина умиротворяющая.

8. зона катания поражает воображение. такого кол-ва курортов соединенных между собой подъемниками представить трудно. трассы в основном крутые красные. в Corvara и Alpes de Suisi много длинных широких синих - мечта карвера. возможности для фрирайда оценить сложно - очень густой непроезжаемый лес, отвесные скалы. Если бы было много свежего снега, думаю, есть где уйти за веревочки. А так не очень понятно... снег шел до нашего приезда - при нас все дни светила яркое солнце. снега много, но нового не сыпало. как ни странно, все доступные с подъемника поля - практически девственные. Весь народ на узких коротких лыжах. за все время видели одну пару пистолов, одну пару покетов. Мы производили фурор. на айслантики мои все показывали пальцами. даже Сашка на sweet O сильно выделялся из толпы

9. в целом зачет полнейший. 10 дней счастья на гране с идиотизмом. если чего еще полезного вспомню, напишу.

а теперь фотки:
Anya
Del Duomo
Anya
че делать-то? smile.gif
Anya
вот так smile.gif
АнтонА
не, реально, как вы туда лыжи-то упихали? Я вот тож хачу взять кабрик на майские, посему вопрос актуален ...
Anya
массив Sella
Anya
Alpes di Suisi. наши два следа - крайние левые
Anya
массив Sella
Anya
Corvara
Anya
массив Sella
Anya
Alpes di Suisi
Anya
вид с балкона
Anya
дома после катания. часов 5 вечера
Anya
специально для АнтонА:
АнтонА
Какая красатища!!!!

Кстати, вам реально повезло! В этом году (а этот год реально оказался снежным) большая часть снега аккурат в доломитах выпала!

С аффто жестко! Но то, что лезет - это хорошо! Правда романтичность режется под ноль smile.gif Руку на коленку уже не положить типа ... sad.gif
АнтонА
есть еще пара технических вопросов:
1. вы в милане ночевали, как я понял. Скока там стоит доехать от арипорта в центр, имхаю, что дороже чем авиабилет...
2. скока стоит авто в милане и скока стоют платные дороги до доломит? интересует понять как лучше ехать в доломиты через мюних или через милан пока казалось, что через мюних лучше... но ценник фоларвеба привлекательный в натуре, хотя дюже не хочется в финку...
MishaK
>за лыжи берут 25 евро (без доплаты за каждый кг). поскольку было 2 пары в одном чехле, им и в голову не пришло, что там две пары.

В правилах сказано, что лыжи до 160 см бесплатно. Случайно не видели, работает это?
Anya
QUOTE (АнтонА @ 14.02.2008, 18:50)
есть еще пара технических вопросов:
1. вы в милане ночевали, как я понял. Скока там стоит доехать от арипорта в центр, имхаю, что дороже чем авиабилет...
2. скока стоит авто в милане и скока стоют платные дороги до доломит? интересует понять как лучше ехать в доломиты через мюних или через милан пока казалось, что через мюних лучше... но ценник фоларвеба привлекательный в натуре, хотя дюже не хочется в финку...

1. мы в Милане не то чтобы ночевали. мы там 4 дня жили smile.gif из аэропорта до центрального вокзала ходит автобус за 6 евро.

2. авто заказывали через economycarrentals.com. Брали в Ависе. Бибика на 6 дней стоила 186 евро. Туда поехали по гпсу, там в настройках стояло "кратчайший путь". в итоге ехали по серпантинам по западному берегу Гарды, доехали часов за 5 с половиной. Обратно ехали по А22 до Вероны, потом налево по А4. Доехали за 3.5 часа. По автостраде все несутся больше 140-150.
Думаю, из Мюнхена может быть ближе, хотя не факт. Но там через перевал Бреннеро.
Ближе всего из Вероны smile.gif
Anya
QUOTE (MishaK @ 14.02.2008, 19:18)
>за лыжи берут 25 евро (без доплаты за каждый кг). поскольку было 2 пары в одном чехле, им и в голову не пришло, что там две пары.

В правилах сказано, что лыжи до 160 см бесплатно. Случайно не видели, работает это?

у нас лыжи длиннее 160. но видимо, работает. потому что тетка на чек-ине в Милане, приложила чехол к себе, чтобы убедиться, что он больше 160
Anya
по поводу платных дорог. обратно, когда ехали по автобанам заплатили 18.50. и еще типа 1.50 перед аэропортом
pon
Катались ли на SELA RONDA? Где понравилось больше, в каком месте лучше поселиться?
SPM-
очень красивые фото, спасибо! ...задумался о поездке в Доломиты...
Salty
< Думаю, из Мюнхена может быть ближе, хотя не факт. Но там через перевал Бреннеро.>

А на перевале могут быть проблемы?
Там вроде туннель autoroute
рисует.
Просто завтра из Мюнхена едем
в Сельву smile.gif
demondimon3
Да , однако красиво, и кабрик с лыжами супер. Тока где прыжки с отвесных скал и фонтаны снега из под лыжов ? dontknow.gif
Anya
отвечаю по порядку

> Катались ли на SELA RONDA? Где понравилось больше, в каком месте лучше поселиться?

Если имеется ввиду круговой маршрут Sella Ronda, то да, катались. По часовой стрелке, по оранжевому, более сложному маршруту. Один день на это стоит потратить - красота невероятная. В смысле жилья, мне показалось - Валь Гардена оптимальныя вариант. В смысле доступности разных мест для катания и размера городков. В принципе, в Валь Гардене все равно где жить - и из Сельвы, и из Санта-Кристины и из Ортизея есть подъемники, объединенные в общую зону. Ортизей самый большой городок. Еще Корвара показалась неплохим местом для житья. Это в соседней долине, выходящей к массиву Селла.

>А на перевале могут быть проблемы?
Там вроде туннель autoroute
рисует.
Просто завтра из Мюнхена едем
в Сельву

не знаю. Через Бреннеро ехала только летом. проблем не было smile.gif

>Да , однако красиво, и кабрик с лыжами супер. Тока где прыжки с отвесных скал и фонтаны снега из под лыжов ?

А у меня что, репутация человека, который прыгает с отвесных скал? это новость... smile.gif
у меня ровно 6 месяцев прошло с пластики связки в колене, так что катались в довольно рекреационном режиме.

Salty
2 Anya
Может какой-нить ресторанчик
запомнился?
Йолка
Ань, как шаманилось-то ?
MishaK
QUOTE (Anya @ 14.02.2008, 23:24)
у нас лыжи длиннее 160. но видимо, работает. потому что тетка на чек-ине в Милане, приложила чехол к себе, чтобы убедиться, что он больше 160

Спасибо! Что ваши длинне понятно smile.gif
А почему машину не в аэропорту брали? Из-за раннего отлета? Я смотрю, не у всех компаний дроп-боксы так рано работают.
Если есть еще пару слов про зачетные места в Милане, или какие особые местные обычаи, было бы интересно. У нас тоже 3 дня на Милан оставлено в конце марта.
Anya
QUOTE (Salty @ 15.02.2008, 11:32)
2 Anya
Может какой-нить ресторанчик
запомнился?

запомнился ресторанчик в Ортизее. не помню как называется. Если ехать от начала долины в Сельву, надо свернуть на первый поворот налево в Ортизей, он в самом центре напротив здания гостиницы (розового с белым резным орнаментом). Только имейте ввиду, что стейк там приносят грамм на 700. Мы в итоге то что недоели попросили завернуть, и еще на следующий день этим дома объелись.
на горе везде вкусно. на двоих поесть где-то 15-20 евро. с пивом и вином. внизу вечером дороже, конечно.
Anya
QUOTE (MishaK @ 15.02.2008, 11:38)
А почему машину не в аэропорту брали? Из-за раннего отлета? Я смотрю, не у всех компаний дроп-боксы так рано работают.
Если есть еще пару слов про зачетные места в Милане, или какие особые местные обычаи, было бы интересно. У нас тоже 3 дня на Милан оставлено в конце марта.

Машину брали не в аэропорту, потому что прилетели в Милан 4-го, а уезжали из него 7-го вечером. нафига ехать за машиной в аэропорт, если можно взять в центре? отдавали в аэропорту. там, если отдаешь в часы, когда офис не работает, просто ставишь машину на стоянку, а ключи в конверте бросаешь в почтовый ящик

от зачетного ресторана в Милане осталась визитка. дома посмотрю. он, правда, не в центре - мы туда на такси ехали. зато не туристический и очень аутентичный.
если в плане шоппинга - доехать на метро до станции Лорето и идти в сторону Piazza Del Duomo по улице Буэнос Айрес переходящей в via Venezia. там нормальные магазины. "квадрат моды", если стоять лицом к собору, на улочках за ним слева. В основном на Монте Наполеоне. сходить на экскурсию smile.gif
Marmotte
Фотки красивые.
Чувствую, надоедает мне Австрия.
В будущем году уже хочу во Францию или Италию.

ЗЫ
Помню, Сашкины лыжи даже в Смарт влезали laugh.gif
MishaK
QUOTE (Marmotte @ 15.02.2008, 12:56)
Чувствую, надоедает мне Австрия.
В будущем году уже хочу во Францию или Италию.

2Marmotte:
Yes! Я не катал во Франции. А в Италию в 1й раз в конце марта и лишь на 4 катальных дня smile.gif
Anya
QUOTE (Marmotte @ 15.02.2008, 12:56)
ЗЫ
Помню, Сашкины лыжи даже в Смарт влезали laugh.gif

так в этом кабрике места было как в смарте примерно. ну в салоне. багажник-то большой. только тогда Сашка на смарте один ехал smile.gif
Slash
Аня, а вы в милане где и почем жили?
АнтонА
QUOTE (MishaK @ 15.02.2008, 11:38)
А почему машину не в аэропорту брали? Из-за раннего отлета?

Если жить в большом городе, типа милана, то от машины только геморрой, посему 150% грамотный расклад приехать в гостиницу на такси или общественном транспорте, кинуть шмотки и гулять без авто. Потом в самом городе взять авто и поехать в горы. Обратно уже зависит от расписания и раскладов - если за сдать авто в ирапорту захотят много денег, то сдать в городе и на автобусе (такси) в ирапорт если немного денег, то сдать в ирапорту.

6 евро автобус в город - очень дешево. Помню в риме было раза в два дороже на електричке. И тогда получается, что 40 евро билет хельсинки-милан-хельсинки и 20 електричка ирапорт-милан-ирапорт smile.gif ничего страшного, но само по себе прикольно smile.gif
MishaK
Это все понятно. Но 6 Евро это только до Центр. Вокзала. И с каждого человека. Ну, и т.д.
У нас день в Милане до, и 2 после. Уже смотрели и сколько камера хранения стоит - на обратном пути забросить вещи и сдать одну машину, сколько парковка, бесплатных, вроде, нет.
Вылет из Милана у Волальберга очень очень ранний, еще не выяснили когда транспорт ходить начинает. Потому и вопросы кто уже летал этим же путем.
Anya
QUOTE (Slash @ 15.02.2008, 14:19)
Аня, а вы в милане где и почем жили?

жили на центральной пешеходной улице имени Данте в аккурат между замком и собором.

почем - понятия не имею smile.gif ну, так получилось smile.gif
Anya
QUOTE (MishaK @ 15.02.2008, 15:53)
Это все понятно. Но 6 Евро это только до Центр. Вокзала. И с каждого человека. Ну, и т.д.
У нас день в Милане до, и 2 после. Уже смотрели и сколько камера хранения стоит - на обратном пути забросить вещи и сдать одну машину, сколько парковка, бесплатных, вроде, нет.
Вылет из Милана у Волальберга очень очень ранний, еще не выяснили когда транспорт ходить начинает. Потому и вопросы кто уже летал этим же путем.

от центрального вокзала до своей гостиницы доехали на такси за 10 евро. можно было и пешком дойти, но лень было. и дождик шел

Авис не брал отдельных денег за то, чтобы вернуть машину не там, где брали. Транспорт из Милана в аэропорт ходит не только с центрального вокзала. Дома валяется карта Милана, где отмечены точки. Посмотрю. При некоторых гостиницах обычно бывают бесплатные парковки, или парковки за разумные деньги. Машина в самом Милане нафиг не нужна. Метро стоит 1 евро и есть везде. Улицы узкие, много односторонних - без навигатора вообще не проедешь.
MishaK
Спасибо!
X-man
Красота. Сами в среду 20.02 туда едем. Жить бум в Ortesei

ЗЫ Аня, в именительном падеже Il Duomo smile.gif .
chibis
Ежели кому надо - вот скромный, но чистенький отельчик со столовкой в центре Милана - два квартала от Центрального вокзая (5 мин ходьбы), тихий бульварчик. Рекомендую, сам ночевал тама перед Корсикой. Цена 80 евро за ночь за двоих или 2 с рибенком (летом это была самая низкая цена в центре). Очень удобен для ночевки после перелета и перед поездкой куда-нибудь - прокат машын на Вокзае.

http://maps.google.com/maps?latlng=1339493...=it&output=html

О щас глянул - всего 62 евро за дабл.
Птаха
QUOTE (demondimon3 @ 15.02.2008, 11:08)
Да , однако красиво, и кабрик с лыжами супер. Тока где прыжки с отвесных скал ? dontknow.gif

Зачем? Со скал пусть бросаются те, кому не посчастливилось туда поехать! laugh.gif

2Аня: к пожеланиям ко дню рождения теперь хочется прибавить: и всегда встречать свой ДР в таких замечательных местах! smile.gif
demondimon3
Замял слабый пол тему с прыжками со скал, съехали практически с нее боком , ну а если не они , то кто прыгать то будет ? Мужчины, они тяжелые и слабогибкие , им нельзя. Вот так и пропадет фрирайд ( нахрен ) . repa.gif
Птаха
QUOTE (demondimon3 @ 18.02.2008, 22:29)
Замял слабый пол тему с прыжками со скал, съехали практически с нее боком , ну а если не они , то кто прыгать то будет ? Мужчины, они тяжелые и слабогибкие , им нельзя.

хи хи. Меняю прыжок со скал на неделю поездки в италию. Можно даже с доплатой wink.gif
Tu160m
QUOTE (Птаха @ 20.02.2008, 0:16)
хи хи. Меняю прыжок со скал на неделю поездки в италию. Можно даже с доплатой wink.gif

Почему все время - "хи-хи"? Что за легкомысленное отношение к окружающей действительности? Мы будем прыгать свитч или как? Я на днях тренировался в Золотой Долине. Упал шлемом вниз. Шлем не пострадал.
Птаха
QUOTE (Tu160m @ 20.02.2008, 0:29)
Мы будем прыгать свитч или как?

фронсайд ванэйти с реверсом.
хи хи
Tu160m
QUOTE (Птаха @ 20.02.2008, 0:55)
фронсайд ванэйти с реверсом.
хи хи

Чего? Я таких слов не знаю. Из всего написанного мне нравятся только "хи-хи".
Flying Monkey
Очень интересный рассказ! Я только что оттуда - почти две недели катались на велосипедах по Доломитовым Альпам, жили в Сан Кристине. Место очень понравилось - хочу зимой туда на лыжах сьездить. Там даже сейчас кое-где лыжников можно встретить.

Автобус из аэропорта уже семь евро стоит. Компания volareweb, судя по всему, из Хельсинки уже не летает. sad.gif Ездить по Италии очень удобно на поезде - от центральной станции Милана до Больцано можно доехать за три с половиной часа с пересадкой в Вероне, хотя есть один поезд без пересадки. Из Больцано в Валь Гардену ходят автобусы. Поезда стоят сущие копейки по сравнению со всем остальным.
snowflake
Цитата(Flying Monkey @ 11.8.2008, 21:23) *
Очень интересный рассказ! Я только что оттуда - почти две недели катались на велосипедах по Доломитовым Альпам, жили в Сан Кристине.


Flying Monkey, не могли бы Вы побольше рассказать про тамошние веломаршруты?

Тоже собираемся в сентябре покататься, но планов громадье, и именно в Доломитах провести более 4-х дней вряд ли получится.
Если лень писать, то ссылки по теме может нужные сохранились... Можно в личку. Буду весьма признательна. А то на работе запарка жуткая, мало времени в инете самим выискивать инфу.

ISh
И я посматриваю на Доломиты в летний период. Зимой уже были, не передаваемый восторг!!! Хотелось бы узнать про лето. По каким местам вы катались, где? А пешие прогулки есть?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.