Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно разогнуть скистопы
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > FAQ (часто задаваемые вопросы)
Страницы: 1, 2
Longobard
Укротитель скистопов siroco вчера провел мастеркласс на тему "как правильно гнуть стопы".
Для начала потребуется робот-сгибальщик:
user posted image

Если у вас такого нет - то придется обойтись большими тисками и большим молотком.
Если их нет - то они всегда есть в любом автосервисе, и во многих из них вам любезно разрешат попользоваться этими инструментами.

Итак, по шагам:
1) Сначала стопы вынимаются и распрямляются до прямого и ровного состояния:
user posted image

2) Затем нужно собрать крепления, примерять в них ботинок и понять, где конкретно у вас будут стоять крепления:
user posted image
Обратите внимание, что стопы должны торчать перпендикулярно плоскости лыжи. На фото это не совсем так, небольшой загиб есть, но мы его потом выправим.
Longobard
3) Дальше - самый важный момент. Проводим воображаемые линии от торчащего стопа до канта и до края верхней поверхности лыжи. По середине между этими отметками и будет происходить сгибание. Для этого наматываем в этом месте изоленту, вставляем стоп в тиски по уровень этой изоленты и гнем (сначала руками, потом молотком).
Должно получиться вот это:
user posted image

4) Вставляем стопы в крепления и смотрим, что получилось. Подправляем все углы чтобы нигде ничего лишнего не торчало.
В профиль правильно согнутый-разогнутый скистоп должен выглядеть вот так:
user posted image


P.S.: хорошо бы тему переместить в FAQ, чтобы она не потерялась.
DimOs
-Выпремлять все не надо! Достаточно разогнуть крайний к пластиковому стопу изгиб и затем согнуть в новом месте.
-Лучше использовать дополнительно к тискам трубу с внутр. диаметром около 2см для действий с разгибанием и сгибанием, это позволит сделать более эстечично.
-Важно чтобы скистопы при застегнутом боте убирались полностью и не цеплялись за мотню падонкаф, а то чревато падениями хреновыми.
-После изготовления одного скистопа пральной формы, делаем остальные по его шаблону, не забывая парный делать зеркально.

Думаю данные замечания будут не лишними smile.gif
Mnch
Мотню падонкаф отрезать, подобно шевелюрам хиппи в советские 70-е годы. Ски-стопы это наше все. Падонки нехай в шортах загорают
АнтонА2
Это вы лабовские стопы гнули?
Можно фотку стопа, на установленном крепеже без тапка и при вставленном тапке - уточню вопрос - удалось добиться того, чтобы стоп полностью уходил над лыжу?

И еще дополнения
- разгибать тоже очень хорошо тисками или трубой.
- тиски хорошо пользовать с люминявыми губками, эстетику надо блюсти и не портить ими стопора smile.gif молоток хорош медный из этих же соображеий или опять же через люминявую прокладку стучать Но это эстетство smile.gif
Петя
Педать на фото не лабовская.
pros77
на Маркере и на Тироли может не получиться такая фишка. Они как-то хрупковаты. Тироль, возможно, придется "отпускать".
АнтонА2
Так тироль и не продается за 2 тыр, как верхний саломон smile.gif
pros77
Jedem ds seine, seine preis. скидки никто не отменял, а Саломонов на всех не хватило.
Петя
Тироль магазиннная почти руками гнется, сволочь. И на горке потом тоже.
Маркер да, фигос разогнешь без такой-то матери.
АнтонА2
так и сало на горе потом гнется sad.gif Я вот загнул скистоп под скользяк - тапку не встегнуть после этого, лыжа не едет, стоишь как идиот с лыжей в руке и чо?
Петя
Т.е. через кант на скользяк загнулась? Как разгибал? На горе не получилось?
АнтонА2
именно так - я пролетел по склону метров писят, лыжа отстрелилась и тож проскакала по склону метров 100 с красивыми полетами по воздуху, видать во время какого-то приземления ударилась боком открытым скистопом и он через кант загнулся под скользяк... Руками хрен... доехал на одной лыже до опоры подъемника и при помощи какой-то матери и опоры отогнул чутка и перекинул загнутый стоп на верх лыжи, то есть залочил скистоп в закрытом положении. Ну и поехал в сервис, где за две евры разогнули smile.gif
Петя
Поучительно. Отвертка в рюкзаке могла помочь, наверное.
АнтонА2
ты имеешь ввиду отвернуть скистоп? Хрен, без скистопа высота платформы под тапком мала и лыжа не застегивается нормально, хотя и не теряется совсем - это я пробовал, а разогнуть отверткой я не смог. Тогда уж надо трубу возить сантиметров 20 длиной, или хотябы 10-15, которая одевается на скистоп, или еще чего похожее, годится и типа мультключ старый велосипедный - пластина прочная с дырками, в которые стоп можно вдеть...
Петя
QUOTE (АнтонА2 @ 20.06.2008, 12:20)
Хрен, без скистопа высота платформы под тапком мала

Блин, точно. Похоже всюду соломки не подстелишь. Не возить же с собой слесарную мастерскую, в самом деле.
АнтонА2
ну кой чего я вожу smile.gif к примеру вожу запасную подкладку под носок крепежа вист. Там система как на луке с площадкой на пружинке и вот эта хрень у меня один раз сломалась... мне очень повезло, что я на снегу смог найти чиста случайно все делали, кроме пружинок и собрать на соплях так, что ботинок таки встегнулся, иначе был бы пипец - километр перепада по лесу и буеракам на одной лыже яб просто не асилил... опоры подъемника там не было... Тогда заказал себе запчасть и положил в рюкзак...
Петя
Вот те раз. А я вист никогда не юзал, думал они из одного куска чугунявия вылеплены.
АнтонА2
есть несколько технологий подкладок под носок ботинка
1. самая простая и надежная - просто кусок фторопласта белого - это вот сало к примеру. Сломать анриал полный.
2. гусеница вращающаяся резиновая - АБС от тироля - ож не уверен, что можно слмать
3. площадка сдвигающаяся на пружинке - лук, росси, вист имха гавно ненадежное, по крайней мере у меня вот сломалось.
4. у маркера тож были сдвижные площадки на металлических рычагах - имхо тоже ненадежное - может где-то что-нить загнуться-испортиться и привет...

И вааще я за простоту конструкции вместо хайтека smile.gif
Star
QUOTE (terminator @ 20.06.2008, 12:05)
Поучительно. Отвертка в рюкзаке могла помочь, наверное.

Представил себя в такой ситуации. Отвертка у меня совсем короткая, как рычаг не использовать ее. Зато есть довольно таки крепкий Нож складной шашлычный. И трубчатая ручка от лопаты.
Longobard
QUOTE
Это вы лабовские стопы гнули?

Да, Salomon S914 Lab. У них стопы не каленые, а обычные.

QUOTE

Можно фотку стопа, на установленном крепеже без тапка и при вставленном тапке - уточню вопрос - удалось добиться того, чтобы стоп полностью уходил над лыжу?

Установлю крепеж - выложу фотку. Пока пробовали руками эмулировать встегивание - вроде все уходит.
Star
2 Longobard. Миш, а сколько миллиметров ширины скистопа не хватало изначально? И каков, на твой взгляд, допустимый предел расширения без потери функциональных свойств? Насколько уменьшилась длина выступающей за пределы скользячки тормозящей части?
Longobard
Не могу ответить на твой вопрос, не мерял ни того, ни другого.
Sever
скистопы изначально очень узкие были да ?
siroco
QUOTE (Longobard @ 20.06.2008, 13:59)
Да, Salomon S914 Lab. У них стопы не каленые, а обычные.

Если точнее, то гнули мы стопы вот этих креплений - http://www.salomonski.com/ru/products/N-91...2-7-785418.html
Longobard
QUOTE (Sever @ 20.06.2008, 13:23)
скистопы изначально очень узкие были да ?

А фиг их знает. Обычные скистопы. Крепы предназначены для трассовых лыж, изначально никакого разгибания не подразумевается, так что я думаю по ширине стопы были как талия типичных трассовых лыж.
Впрочем, даже широкие стопы от "фрирайдных" STH16 были бы малы. Они рассчитаны под талию 100, у меня талия 110. Все равно гнуть.
Star
Поясню еще раз суть вопроса для начинающего лыжника. Когда я покупал лыжи с талией 98, то к ним взял Луки с обычным скистопом и сменный расширеный скистоп той же марки на 100 мм. Но этот сменный скистоп оказался 100 мм по осям и мне не хватало пары-тройки миллиметров. Т.е. чуть-чуть не открывался. В моем случае я разогнул его не распрямляя, а чуть расширив в стороны. Поэтому и спросил, сколько миллиметров тебе не хватало до нормальной работы.
siroco
Старикан, ты все правильно сделал!

Ширина стопов у нас изначально была 67 мм. Если сильно интересно - могу померять точно (у меня есть пара неразогнутых крепов дома).

И надо помнить, что крепы ставятся не на талию лыжи, а ближе к пятке,где лыжа уже ширее, чем в талии. Кроме того, как многие уже заметили, часто те мм, что написаны на лыже (или в каталоге) не совпадают с тем, что есть в реальности на 1-2-3 мм.
АнтонА2
QUOTE (Starikan @ 20.06.2008, 14:06)
2 Longobard. Миш, а сколько миллиметров ширины скистопа не хватало изначально? И каков, на твой взгляд, допустимый предел расширения без потери функциональных свойств? Насколько уменьшилась длина выступающей за пределы скользячки тормозящей части?

У меня не хватило по два сантиметра с каждой стороны, соответственно на 2 сантиметра меньше стали выступать скистопы. Тормозные свойства если и пострадали, то некритично. При вынутом тапке торчат из-под лыжи только пластмассовые наконечники.
Петя
QUOTE (АнтонА2 @ 20.06.2008, 12:42)
3. площадка сдвигающаяся на пружинке - лук, росси, вист имха гавно ненадежное, по крайней мере у меня вот сломалось.

и еще Атомик 2003года, (не знаю , как там позднее они стали делать)- там эта площадочка не только сама ломается, но и кусок платформы выламывает. После этого крепы становятся не ремонтопригодны. Чудесная система.
siroco
А вообще говоря, гнуть стопы - очень правильная летняя мальчуковая тема. В процессе применяется не только моск, но и руки, а руки применяются еще и с молотком - вааще мечта.

Так что если кому надо разогнуть некаленые стопы Сало - обращайтесь. Деффочкам скидки! smile.gif
АнтонА2
Ты будешь смеяться, но к примеру поменять колодки в аффто ничуть не менее правильная тема для мальчиков smile.gif
Longobard
А девочкам летом нужно шить правильные липучки для лыж!
Вот такие: user posted image
DU
Но круче -- скрутить из авто все сидения, разобрать весь салон, посмотреть что там внутри, выкинуть войлок, мокрый с зимы, вставить полиуретан и залить антикор. С завершением в третьем часу ночи smile.gif
Sergun
QUOTE
Но круче -- скрутить из авто все сидения, разобрать весь салон, посмотреть что там внутри, выкинуть войлок, мокрый с зимы, вставить полиуретан и залить антикор. С завершением в третьем часу ночи

За один день сделал? Ай, молодца! up.gif
DU
Второй раз могу быстрее smile.gif

Еще как-нить надо то же проделать с передним и задним бамперами. С задним уж точно надо, я им канаву черпал...

А то скистопы-скистопы... smile.gif
Сидор Самураев
QUOTE (Longobard @ 20.06.2008, 14:06)
А девочкам летом нужно шить правильные липучки для лыж!
Вот такие: user posted image

Вот это в тему ! У мню новые широкие, ваще без липучек хранятся (не богемно как то ...) dry.gif
Longobard
А фиг где найдешь правильные липучки. Зато их можно легко сшить smile.gif
Петя
В триале найдешь и в канте наверное
morozko
В Марковкине куплял за 2 енота.
Петя
В скиклинике были и в фестивале
Mnch
Правильные липучки были у Мосина. При случае всегда у него отовариваюсь. Но в этом сезоне Мосин поет о робинзоне... Но там дела темные...
nvg_pegas
QUOTE (siroco @ 20.06.2008, 14:00)
В процессе применяется не только моск, но и руки, а руки применяются еще и с молотком - вааще мечта.

На первой фотовке руки "мастеру" открутить и вставить в соответствующее место надобно !

Мало его на уроках труда учитель пенделями по мастерской гонял!
Бить молотком по подвижной губке тисок ph34r.gif , а на наковаленку пассатижи положил...

Про хват молотка молчу
laugh.gif

Ну это так лирика - побрюзжать захотелось sad.gif
ТРИ-НОЛЬ ПРОСРАЛИ ....
АБЫДНА ДА?
Longobard
Поставил сегодня крепы у Егорова. Все классно. Стопы сидят как надо. В принципе, можно было согнуть еще сильнее, но они и так убираются на нормальное расстояние. Вечером выложу фото.
Yar
> Мало его на уроках труда учитель пенделями по мастерской гонял!

Дада, в армию его, пусть сделают из мальчика мужчину (с) laugh.gif
siroco
QUOTE (nvg_pegas @ 27.06.2008, 11:20)
На первой фотовке руки "мастеру" открутить  и вставить в соответствующее место надобно !

Пегас, "мастер" - это типа я.
А фотка - это шоубизнес. Иначе как ты думаешь плоскогубцы на второй щечке тисков удерживаются?

По труду (как впрочем и по всем остальным предметам) в аттестате за 11 класс стоит "отлично" rolleyes.gif
Star
А ведь некоторые люди такое пособие за чистую монету принимают. А аффтары сознательно публику в заблуждение вводят. Один не подготовился и про ширину скистопов ничего не знает, а второй с помощью шоубизнеса неправильный алгоритм действий представляет!
Незачот!
Longobard
Стопы сели на лыжу идеально.
Вот фото в незастегнутом виде:
user posted image
(извиняюсь за чьи-то волосатые ноги в кадре)

Вот в застегнутом:
user posted image

Нет предела совершенству, можно подогнуть еще ровнее, но по-моему и так хорошо.
Adgar
Может кто подскажет как разобрать скистопы на Маркере ?
Leshiy
Цитата(Adgar @ 20.11.2010, 19:33) *
Может кто подскажет как разобрать скистопы на Маркере ?

Модель конкретнее.. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.