Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда лучше поехать: Майерхофен или Ст.Антон?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Страницы: 1, 2
Betacarver
Вот собрался в Аустрию во второй половине февраля. Думаем, куда лучче податься. Смотрю по нашей конфе - предпочтение этим двум местам.
Интересуют, в основном, следующие критерии:
- высоты, и соответственно, степень гарантированности снега;
- возможности покататься вне трасс
Ну и все остальное тоже интересно.

Вот, посмотрел в табличке в каком-то журнальчике оценку обоих мест по возможностям внетрассового катания. Сант-Антону поставлена пятерка, Майерхофену - единица! Это правда? Или врут, как всегда?
SnowmanAVK
В С-Антоне не был, скажу про Маркоффкин: есть ледник, соотв-но снеХ найти можно. Про внетрассовое..- там это, видимо, не очень принято. На трассах тесновато. Все читают таблички и не особо уходят в стороны. Но найти себе "сладенького" можно, особенно при свежачке. За неделю не было дня, чтобы не нашли нераскатанного.
Еще Маркоффкин порадовал разнообразием расположения склонов относительно сторон света. Т.е. если в одном месте все сдуло до льда, то сам дуй на подъемниках туда, куда все это сдуло и ветра почти нет.
АнтонА2
по маркоффкину почитай прошлогодний отчет - туда полконфы ездило...
Betacarver
Цитата(АнтонА2 @ 30.7.2008, 10:52) *
по маркоффкину почитай прошлогодний отчет - туда полконфы ездило...


А почему полконфы именно в Маркоффкин поехало?
Почему не в Ст.Антон?
Marmotte
Цитата(Betacarver @ 30.7.2008, 11:43) *
А почему полконфы именно в Маркоффкин поехало?
Почему не в Ст.Антон?

Напомнило: "Если вы такие умные, почему строем не ходите"? lol.gif

В Маркоффкине тоже есть где покататься.
И ездить по курортам можно на скибасах и циллертальбане, в отличие от Ст.Антона, где скибус, например в Лех, платный. А в Сонненкопф вообще, неясно, как без машины добраться.
Ст.Антон, в среднем дороже - и жилье и скирассы. Считается одним из "пафосных" курортов. Целина в явных местах живет в среднем пару оборотов подъемника, а в Циллертале через несклько дней после снегопада мы находили нетронутые поля и леса! По причине того, что в Маркофкене очень много народа катается только по трассам.


Фотки 2007г. здесь: http://avhh.narod.ru/tirol.html
chibis
Зельден и тока Зельден!
Хотя окромя Зельдена нигде в Альпах не был, но уровень каталки (плюс красота места, качество транспортировки на гору, отсутствие толкотни и чиловеческий ценник на все это удовольствие ) поразил у самое сердце. И искать чето другого не хочеца. В марте поеду туда же.
DinulYa
Я тоже записалась на отпуск с 14 по 28 февраля smile.gif Хочется 1 неделю в 1 месте, одну в другом. Вот думаю, пора уже шевелиться или рано еще? Хотелось бы лететь в мюнхен. Может кто придаст необходимый импульс? wink.gif
Птаха
Цитата(chibis @ 30.7.2008, 13:34) *
Зельден и тока Зельден!
Хотя окромя Зельдена нигде в Альпах не был, но уровень каталки (плюс красота места, качество транспортировки на гору, отсутствие толкотни и чиловеческий ценник на все это удовольствие ) поразил у самое сердце. И искать чето другого не хочеца. В марте поеду туда же.


Меня тоже Зельден поразил в самое сердце. Мне даже на прошлой неделе сон приснился, навеяло возвращением Редиски из отпуска. Типа стою я на склоне в лыжи обутый, а вниз, насколько глаз хватает, поля пухляка с редкими йолочками... И никаких кулуаров, буреломов, лыжни не одной, и я радостно не торопясь прикидываю, с чего начать. И вдруг за спиной слышу юлькин голос, которая говорит, что всё это мираж и враки. Я начинаю вглядываться и вижу - никакой это не пухляк, а самый что ни на есть распаханный и замерзший свинорой. И по нему вниз до ближайшего шезлонга минимум километра полтора... занавес... проснулась в холодном поту...

ЗЫ В Антоне очень хорошо, но по другому. В марковкине не была.
chibis
Цитата(Птаха @ 30.7.2008, 14:18) *
Мне даже на прошлой неделе сон приснился, .

Мине тоже както сон про Зельден снился. Вышел на склон. Снегу по самые уши! Солнце! Никого на склоне! А лыжы дома забыл. Бегу в прокат, говорю, дайте скорее лыжы, катаца хочу. А они мне - бери, там какие хош есть. Я к стойкам. Смотрю - лыж немерянно, и все-все без крепов. Я тут в осадок и выпал. А што за шутки такие - спросить не успел, проснулся от собственного матерного вопля. Во как бывает.
Птаха
Чибис, брателло, тебе еще повезло, что во сне - так ведь и в жизни бывает. Помню, в лехе уехала у Линка лыжа. Мы ее догнали, а на лыже - оппа! - крепа-то и нету! Вот это была немая сцена...
Marmotte
Цитата(Птаха @ 30.7.2008, 14:18) *
И вдруг за спиной слышу юлькин голос, которая говорит, что всё это мираж и враки. Я начинаю вглядываться и вижу - никакой это не пухляк, а самый что ни на есть распаханный и замерзший свинорой. И по нему вниз до ближайшего шезлонга минимум километра полтора... занавес... проснулась в холодном поту...

Гыыыыы!


ЗЫ
В Ст.Антоне очень хорошо, но по-другому.
В Маркофкене тоже очень хорошо, но тоже по-другому.
Yar
Я думал тебе снилось что до ближайшего шезлонга минимум полтора километра ВВЕРХ.
Птаха
Цитата(Yar @ 30.7.2008, 13:33) *
Я думал тебе снилось что до ближайшего шезлонга минимум полтора километра ВВЕРХ.


Юрыч, это был редискин голос, а не твой lol.gif
Птаха
Цитата(Marmotte @ 30.7.2008, 13:31) *
Гыыыыы!


Монтафон вычеркиваем!!!
Mdoro
Маркофкин,лучшее соотношение цены,качества,колличества - трасс ,проживания,апресски.
Yar
Mdoro: а с чем сравниваем?
chibis
Цитата(Yar @ 30.7.2008, 14:50) *
Mdoro: а с чем сравниваем?

С Пухтоловой горой, наверное.
Sergun
Цитата
Зельден и тока Зельден!
Хотя окромя Зельдена нигде в Альпах не был, но уровень каталки (... отсутствие толкотни и чиловеческий ценник на все это удовольствие

Ага!




По деньгам заметно дороже, чем в Майерхоффене
chibis
Цитата(Sergun @ 30.7.2008, 14:55) *
Ага!


Ну да и такое бывает, если к 11-00 просыпаца. А если с пионерской зорькой встать и уехать на гору в 9-00, усе нормально. Это, кстати, толпа на входе на первый подьемник, и выходной день, наверняка. Далее на горе ничего подобного нет.
АнтонА2
да какая разница???

зельден:
антон:
маерхофен:
АнтонА2
Цитата(Sergun @ 30.7.2008, 14:55) *
Ага!



Ну бывает и так:

Спать надо меньше smile.gif
Mdoro
по сравнению с финкой и францией,и конечно с коробицыно
Sergun
Ну все, заклеймили smile.gif
Мы, конечно, всего один раз попали в такую толпу. И пара-тройка дней реального щастья за неделю получилась.
Но вот опять задумался про Маркоффкин...
АнтонА2
из того что для меня осталось в антоне совсем некатаным - штубен. Там катать не перекатать. оч хоцца из штубена в кристоф следы в последний раз видел... ну и куча маршрутов...

а вообще пора заканчивать ездить по разным местам smile.gif надо начинать ездить на пару домашних курортов, ну типа в кировск, чегет, антон, шамони, вербье... что еще надо на старости лет... так по кругу и катацца smile.gif
Mdoro
как захочется ездить в одно и тоже место,значит старость пришла
Yar
Пришла, огляделась, и ушла.
kadavr
Хм... Мдоро, а ты ночуешь каждый день в разных местах?
Птаха
Цитата(Mdoro @ 30.7.2008, 15:49) *
как захочется ездить в одно и тоже место,значит старость пришла


Мдоро, ты не туда зашел. Ты зайди в курылку и напиши это Х-мену. А еще лучше - зайди потом в ветку про оффск и объясни это мутанту. Вот уж они-то точно оценят твое откровение!
(тааааак, а я пока побежала за попкорном)
Mdoro
Цитата(kadavr @ 30.7.2008, 15:51) *
Хм... Мдоро, а ты ночуешь каждый день в разных местах?

не поверишь,но да
Mdoro
Цитата(Птаха @ 30.7.2008, 15:55) *
Мдоро, ты не туда зашел. Ты зайди в курылку и напиши это Х-мену. А еще лучше - зайди потом в ветку про оффск и объясни это мутанту. Вот уж они-то точно оценят твое откровение!
(тааааак, а я пока побежала за попкорном)

в нашей стране ,пока,нет стабильности,так что у на с приехав в одно и тоже место,можно видеть что-то новоею и при этом не увидеть доброго старого)))
Птаха
Цитата(Yar @ 30.7.2008, 13:33) *
Я думал тебе снилось что до ближайшего шезлонга минимум полтора километра ВВЕРХ.


...после чего Вере Павловне приснился сон номер два...

Стою это я на склоне в лыжи обутый, а вниз, насколько глаз хватает, поля пухляка с редкими йолочками... И никаких кулуаров, буреломов, лыжни не одной, и я радостно не торопясь прикидываю, с чего начать. И вдруг за спиной слышу ЮРКИН голос, которыйговорит, что всё это мираж и враки. Что внизу обрыв и полная жопа, и теперь надо подниматься до ближайшего шезлонга полтора километра ВВЕРХ. По грудь в этом самом замечательном пухляке. И единственное, что утешает и не дает умереть от разрыва сердца сразу - это то, что говорит он это по рации. А сам еще на полкилометра ниже... lol.gif lol.gif
Einari
Кажись все массово стали обсуждать явно не вопрос от автора.

-высоты, и соответственно, степень гарантированности снега; Майрхофен выше если считать Хинтертукс- в другом случае Ст.Антон (а особенно зона катания в Цюрсе выигрывает - почему-то у меня именно такое ощущение. Ст.Антон вообще считается вместе с Обертауэном курортами с гарантированным снегом. Тем более во второй половине февраля).
-возможности покататься вне трасс. Книжки не врут, как и участники конфы. Просто в Ст.Антоне (включая Цюрс и Лех) чтобы найти снег после 3 или 4 дневного снегопада (и находясь в этом месте первый раз) нераскатанный снег можно найти легко с гидами. Под это дело там много чего заточено.

Чтобы легче было определяться:
- на сколько едите
- будет ли машина
- сколько готовы потратить
- нужно ли ацкое апре-ски каждый день
- нужен ли бассейн в шаговой доступности

Ответы на эти вопросы сильно помогут с выбором (как мне представляется).


lavrik
Цитата(АнтонА2 @ 30.7.2008, 15:07) *
Ну бывает и так:

Спать надо меньше smile.gif

А чего крестов-то столько красных? Ехать-то куда при таком раскладе? Мы вот после снегопада тоже до 12 катали в ожидании когда ледник откроют.
DU
Вот товарищ в оранжевом справа и схватился за голову...
Mdoro
народу и нет,потому как всё красно
Yar
Если нормально кататься хочется и умение к тому есть некоторое, а так же небольшой избыток бабла, то однозначно Антон. Там и сэкономить можно, но самостоятельно и в первый раз не очень получится. Сейчас для меня Антон (и его окресности, от Зельдена до Монтафона) - единственное место в Австрии, которое в принципе можно рассматривать для интенсивного катания в сезоне. Но это лично для меня. В маркофкин хорошо ехать "отдыхать" - с семьей или большой компанией. Там для этого логистика приспособлена очень хорошо.
SShura
Цитата(Yar @ 30.7.2008, 17:16) *
Если нормально кататься хочется и умение к тому есть некоторое, а так же небольшой избыток бабла, то однозначно Антон. Там и сэкономить можно, но самостоятельно и в первый раз не очень получится. Сейчас для меня Антон (и его окресности, от Зельдена до Монтафона) - единственное место в Австрии, которое в принципе можно рассматривать для интенсивного катания в сезоне. Но это лично для меня. В маркофкин хорошо ехать "отдыхать" - с семьей или большой компанией. Там для этого логистика приспособлена очень хорошо.
не получится в кайф покататься или сэкономить? smile.gif
Yar
Хрен в Антоне сэкономишь по первому разу.
SnowmanAVK
Цитата(DinulYa @ 30.7.2008, 14:10) *
Я тоже записалась на отпуск с 14 по 28 февраля smile.gif Хочется 1 неделю в 1 месте, одну в другом. Вот думаю, пора уже шевелиться или рано еще? Хотелось бы лететь в мюнхен. Может кто придаст необходимый импульс? wink.gif


Вот и я те же даты думаю: недельку - Маркоффкин (как не банально для окружающих, но мне понравилось) + неделька Швицарщины (если откроют) или Франции.
SShura
Yar, там кстати дорога до него как? Нормальная, не очень убойный серпонтин? Будем в Имсте жить просто... Разве чтобы кататься в САнктоне обязательно там жить? И чем первый раз отличаться будет от третьего? Местными контактами что ли??
АнтонА2
Жилье в антоне дороже, подъемник в антоне дороже, ехать до антона дальше, стоянка у подъемника в антоне платная. как там можно сыканомить я не понимаю.

В маркоффкине жилье 15 евро с чела в день, в антоне хрен найдешь за 20, скорее будет 25. Это нижний уровень.
АнтонА2
Цитата(SShura @ 30.7.2008, 17:26) *
Yar, там кстати дорога до него как? Нормальная, не очень убойный серпонтин? Будем в Имсте жить просто... Разве чтобы кататься в САнктоне обязательно там жить? И чем первый раз отличаться будет от третьего? Местными контактами что ли??


антон на автобане, соненкопф можно проехать по автобану по платному тоннелю - порядка 10 евро (не ездил ни разу) а вот цюрз и лех за реальным серпантином и перевал может быть просто закрыт, и без цепей может быть просто не проехать не потому что не пускают, а потому что не проехать... цепи одевал на перевале, когда авто просто не смогло дальше ехать.
Yar
Поехав второй раз станет понятно что в самом С-Антоне делать нехрен. Там только Рендль представляет интерес. И кабаки.
Имст - далековато, это ж вроде пицталевское место. Но оттуда в Антон - автобан до въезда в тоннель и еще немного просто по дороге.

Штоб в Лех или еще куда попасть цепи надо иметь в машине 100%, иначе можно или не подняться или не спуститься.
Yar
Бонус той стороны где Имст в том что после катухи в Антоне можно тормознуть в Петне, в аквацентре. Это проще чем в Лангельфельд подниматься по серпантину. Одному водителю только можно посочувствовать.
SShura
На новый год решили быть там - хз что со снегом - оттуда можно много куда уехать если что.
Автобан - хорошо. Платный туннель - плохо.
Цепи - арендуем с тачкой вместе - куда деваться...

Блин - все такие грамотные... Никто там на новый год не будет? Как бы путеводитель по правильным местам сваять??

И чем плохо водителью???
kadavr
Ага, цепи с тачкой! Ага!!! Щаз!!!! Ой как нам повезло, что не пришлось попасть в условия, когда без цепей никак. ПАТАМУ ЧТО ЦЕПЕЙ В ПРОКАТЕ НЕ БЫЛО!!!
АнтонА2
про маршруты ст. антона на этой сайте уже сотня страниц написана с фотками и иллюстрациями smile.gif
АнтонА2
насчет того, что в антоне делать нехрен не согласный smile.gif Там есть много мест куда можно залезть и далеко не каждый раз это возможно в том числе по погоде... Там только для галочки с десяток мест и совсем не факт, что в первую поездку все это будет возможно сделать...

вот то, что всю неделю сидеть в антоне это бред - эт я полностью согласный. так тем и хорош арлберг - разнообразием smile.gif

Жить в антоне тоже хорошо, в том числе потому что только в антоне платные парковки, а если ты там живешь, то соответственно авто уже запарковано smile.gif Опыт житья в 10 метрах от подъемника имею, авто стояло в гараже под подъемником и чтоб выехать-въехать очередь бампером приходилось раздвигать smile.gif
DU
Плюс С-А в том, что там есть хоть маршруты на карте. Которые есть "на халяву", и для первого раза для незнакомого с местностью человека будут полезны (но соотв-но скорее всего все укатаны). Это для "непродвинутого" уровня...

В других местах таких "маршрутов" может и не быть. У чего есть минусы и плюсы.
Betacarver
Цитата(Einari @ 30.7.2008, 16:51) *
Чтобы легче было определяться:
- на сколько едите
- будет ли машина
- сколько готовы потратить
- нужно ли ацкое апре-ски каждый день
- нужен ли бассейн в шаговой доступности

Ответы на эти вопросы сильно помогут с выбором (как мне представляется).


Большое спасибо всем ответившим! Но вы продолжайте, мне очень интересно!

По вопросам Einari:

- на 10-11 дней
- да (2 машины на компанию из 6 человек)
- рассчитываем уложить все расходы "от двери до двери" в 100 000 р. на двох; остальные в компании думают примерно так же
- нет
- неплохо, но никакого влияния на выбор не окажет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.