Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гады по сиамски
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Кулинария
Arctic
собствено вот сочинили мы тут с моей скво новое блюдо. спешу поделицо поскоку нам оно очень понравилось. блюдо вообщето навеяно нашим давним семейным "мясом по-тунисски", которое было вчистую сплагиачено у арабоф. но "гадов" думаю уже можно считать вполне самостоятельным дизайном, поскоку сплагеачено уже у самих себя. вобщем я щас сыт, слегка выпил и посему многословен. итак о чем я, ах да гады !

нам нужно:

во первых конечно сами гады тобишь морепродукты. если кто-то может добыть свежих - это конечно лучше всего. за неимением онных припадем к дому культуры наших дней - ОКею. в разделе замороженных продутов можно купить как ассорти из гадов, так и любых из основных гадов по отдельности. тут дело вкуса. осьминоги, мидии, гребешки, креведко или кальмариусы - все годяца.

кроме того берем головку- две лука, пару зубчегов чеснока и один сладкий перец. цвет пертца - дело вкуса.

приравы - тут простор для творчества. я использовал тн "сиамскую" смесь ( куркума, анис, бадьян и мускат ) плюс смесь перцев (черный, белый, душистый, красный) плюс я клал немного свежего чили (нуэто если есть в наличии).

итаг на разогретую сковородку льем немного масла и кидаем гадов. обжариваем их до начала подрумянивания. сначала они будут немного паритца, но через пару минут лишняя влага уйдет и гады зазолотяца нежно-розовым румянтсем. короче жарим минут 5-7. сопровождать можно пивом, но гораздо лучше белым сухим, а еще лучше хорошим виски. я начинал жарить под хайленд-парк.

так вот, когда от первого виски останется где-то половина, засыпаем порезанный полукольцами лук, солим и сыпем специи. допиваем первый виски и сыпем порезанный перец (это примерно 10-12я минута процесса).




далее тушим все это дело еще минут 5-7 попивая вторую порцию. огонь все время максимальный или почти максимальный. крышкой ни в коем случае не закрывать, а то каша получица. за пару минут до готовности (это прмерно когда вам захочеца сделать себе 3-ю порцию виски) закидываем чеснок.

ну вот 15-20 минут и все уже готово. соевый соус (обязательно) и рис (опционально) отлично дополнят наших гаденышей.



на десерт - третий виски (ибо с едой он как-то не идет)
Серый
Очень понравилась мера времени — "когда завтрак уже закончился, а обед ещё не думал начинаться" — "когда от первого виски останется где-то половина…" — очень правильно!
Arctic
ну да. никогда не мог оперировать минутами и граммами в отношении готовки :о)))
lavrik
Highland park, кстати, отличный виски. Ты скольки летний предпочитаешь? У меня 12-летний уже как назло закончился...
Mnch
Так. На завтрак сделаю это гадское блюдо. Есть все. Вместо виски будет Torres 10. Препятствий не вижу. А лаврегу что 12-летний хайленд, что апшерон... Это он для виду все. Медный всадник у него сегодня, похоже, закончился.
bulletman
Рецепт великолепен как по сути, так и по стилю изложения.
Автору овации.
Arctic
спасибо за овации :о) хайленд при готовке был 12 летний. сейчас он уже куку. начал будылку 16летнего - разница есть :о))) а вот намедни видел в дютике на торфяновке талискер 16-ти штоли летний, но самое главное он был какого-то определенного года урожая. стоил 69 евро кстати всего навсего.
bulletman
ващее..
шоп я так жыл! smile.gif
при наличии хотя бы по одной бутылке каждого из напитков, перечисленных в этом недлинном топике - гадов можно жрать не размораживая, даже включая апшерон за триста рублей smile.gif

ЗЫ столешница на столе зачОтная, меня до сих пор удивляет цена на нее при ее ТТХ )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.