Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про виски
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Sergun
Вот наткнулся случайно на такое лирическое описание одного их моих любимых сортов, что решил открыть эту тему. Мы немного коснулись виски в паре тем, но, думаю, этот напиток достоин того, чтоб вынести его обсуждение в отдельную ветку smile.gif
Yar
Хороший текст. И продукт отличный, хоть мой любимый сорт - это Лагавулин, не Лафройг. Причем это осенне-зимние сорта. Летом я предпочитаю что-нибудь помягче.
Sergun
Вот сегодня как раз такой день - для тягучего и согревающего островного молта smile.gif
kos
мммм, какое вкусное описание....аж захтелось виски, хотя я верна 12летнему старику Джону Джемесону rolleyes.gif
dgro
А не встречал ли кто в последнее время в нашем городе Ардбег? Складывается впечатление, что продукт исчез из магазинов. sad.gif Или просто не там смотрю?
Sergun
Если не ошибаюсь, он есть во всех дьютиках - как в аэропорту, так и на финской границе.

2 kos:
таки между ирландским и шотландским виски разница очень заметна. А jemeson - замечательный виски "на каждый день" - очень мягкий и легкий.
dgro
Цитата(Sergun @ 28.10.2008, 0:55) *
Если не ошибаюсь, он есть во всех дьютиках - как в аэропорту, так и на финской границе.

Это да, но одно время был и в городе, а сейчас не видно. А до дьютика добраться не всегда сподручно.
Sergun
У меня цены в наших магазинах сначала вызывают смех, а потом начинают терзать смутные сомнения - может, я чем-то не тем в жизни занимаюсь? Ну не понимаю я 200%- 300% накрутки к розничной цене, скажем в Англии (причем, не в дьютике, а в обычном магазине). Поэтому все покупаю "там", потому как пью весьма умеренно и могу держать открытыми 4-5 бутылок разных сортов и выбирать в зависимости от настроения smile.gif
dgro
Все правильно, нужно виски везти с островов, водку - из России, и т.д. Но вот возникла мысль прикупить именно это в качестве подарка, а тут - упс, облом, хорошая идея не реализовалась.
kos

2 kos:
таки между ирландским и шотландским виски разница очень заметна.

да я в теме rolleyes.gif , согласна, ведь процесс производства совершенно разный ))))
Максим
да простят меня любители лафройга, но вот я предпочитаю хайленд
макаллан (последние годы не так хорош почему-то), гленморанж - всегда великолепен
недавно нашел для себя бруклади - десять лет идут так же мягко как 12 других сортов

впрочем сейчас восхищаюсь букетом коал айла - нет такого жесткого йода как в лафройге, но вкус моря ощущается в полной мере
gorreri
Цитата(kos @ 28.10.2008, 0:44) *
хотя я верна 12летнему старику Джону Джемесону rolleyes.gif

+1 drinks.gif
А ежели еще полирнуть его бокальчиком Килкеня yahoo.gif
Sergun
Цитата
да я в теме

Хе-хе! Мы об его работах знаем! (с) smile.gif

Цитата
гленморанж - всегда великолепен

Как-то купил Glennmorange Sherrywood - такой вкусный оказался, зараза! Бутылка закончилась гораздо раньше, чем расчитывал rolleyes.gif
Anter
мне подарили bowmore islay Single malt выдержка 12 лет везли из Швейцарии без всяких марок. Пить невозможно отдает паленой резиной. В составе куча трав. После нескольких стопок кое как отмыл посуду от запаха и нажрался водки. Может кто что посоветует?
G
2OWR..Советовать Андрей тут нечего... smile.gif Разводи колой , пей и плачь...Тебе просто не повезло, крайне неудачный способ познакомится с миром односолодовых виски..... smile.gif
Вот нашёл про ещё одного горемыку
http://blogs.pcmag.ru/node/382

А вообще "Чудес у бога много" И китайский чай Пу Эр с нотками плесени во вкусе, и кофе Копи Лювак которым какали куницы, и Cардинский сыр с червями...да мало ли чего странного...
АнтонА2
Есть два варианта
1. самый дешевый и правильный - вылей в унитаз. Я серьезно.
2. научицца пить виски, но это дорого... подсядешь и будешь как наркоман платить бабло за бутылки и немалое...

виски не пьют как водку залпом, стопками и т.п. чтоб привыкнуть и проникнуться надо налить в... ну хоть в стопку и нюхать... где-то за недельку привыкнешь и начнешь тащиться, как подростки от клея момент... и тут ты попал...
Anter
Цитата(АнтонА2 @ 29.10.2008, 0:12) *
Есть два варианта
1. самый дешевый и правильный - вылей в унитаз. Я серьезно.
2. научицца пить виски, но это дорого... подсядешь и будешь как наркоман платить бабло за бутылки и немалое...

виски не пьют как водку залпом, стопками и т.п. чтоб привыкнуть и проникнуться надо налить в... ну хоть в стопку и нюхать... где-то за недельку привыкнешь и начнешь тащиться, как подростки от клея момент... и тут ты попал...

вылить всегда успею пусть постоит есть не просит, тем более ее хотели попробовать на горе
Anter
Цитата(Mike G @ 29.10.2008, 0:04) *
2OWR..Советовать Андрей тут нечего... smile.gif Разводи колой , пей и плачь...Тебе просто не повезло, крайне неудачный способ познакомится с миром односолодовых виски..... smile.gif
Вот нашёл про ещё одного горемыку
http://blogs.pcmag.ru/node/382

А вообще "Чудес у бога много" И китайский чай Пу Эр с нотками плесени во вкусе, и кофе Копи Лювак которым какали куницы, и Cардинский сыр с червями...да мало ли чего странного...

сапасибо Миша, я лучше хорошей водочки. Приедешь я тебя угощу этой паленкой. Если кто-нибуть не выпьет. Самое главное что фигня эта не местная эт точно. Угостили Швейцарцы которые приезжали с нами контракт заключать.
АнтонА2
попробуй знаешь что сделать ... наварить картохи, полить ее маслицем семечковым, положить капустки хрустящей квашеной, тож под малицем... поражить колбаску копченую охотничью и вот под это все виски идет намного замечательнее, чем водочка... удивительно, но факт!

Никакой другой еды или закуски под виски не знаю.
Kapiton
Про закусь, в добавку Антоновому посту .
Холодца еще с хреном и сала да черняшки краюху
Под такое пойдет ВСЕ . rolleyes.gif
Sergun
Цитата
мне подарили bowmore islay Single malt выдержка 12 лет везли из Швейцарии без всяких марок. Пить невозможно отдает паленой резиной. В составе куча трав.

Да откуда ж там травы? rolleyes.gif Особенность технологии производства островного виски - солод и местная вода придают ему такой специфический "медицинский" аромат. Скажем так, я бы не стал брать сорт со столь выраженным "островным" вкусом для знакомства с односолодовым виски. Лучше всего было бы попробовать что-нибудь из региона Highland - тот же Dalwhinnie или Glennfiddich (из Speyside)- они гораздо "прозрачнее", легче и мягче пьются. Ну и не надо пить его как водку. А разговоры типа "мы вчера вдвоем бутылку 15-летнего вискаря уговорили" не вызывают восхищения.

Цитата
Пройдусь и я по Bowmore 12YO, ибо был соучастником распития бутылки этого виски вместе с Nait'ом и Сергеем. На этот раз дело происходило в жилище у Сергея, куда мы зашли протестировать его свежемодернизированную аудиосистему, составом которой я не буду никого утомлять. Скажу только, что качество звучания (и изображения на 50" плазме) не раз отвлекало нас от напитка (об этом ниже).

Цвет: насыщенный янтарный, с легким зеленоватым оттенком.
Запах: "пожар в процедурной" smile.gif - а точнее, йод, сухие водоросли на берегу, дым, копчёная рыба - всего понемногу. Есть ещё, как это популярно говорить, рыболовные снасти - я до того, как почувствовал, считал это своего рода метафорой, ан нет! Очень метко - рыболовные снасти.
Вкус: солёный вначале, далее дым и копчёность (копчёность заслоняет всё), в конце привкус солёных оливок. В целом вкус суховат.
Послевкусие: долгое, слегка обжигающее, есть признаки чего-то сладкого и кисловатого (херес и солод?), исчезающего в копчёности.

В целом мне понравилось, однако, при употреблении более 25-50 мл копчёность начинает утомлять, её присутствие становится несколько навязчивым.

Тем не менее, скажу вот что. Я сделал для себя вывод, что любой приличный виски надо оценивать в нескольких ситуациях, под разное настроение и в разных вариантах употребления. Поскольку это была не совсем дегустация - бутылку мы за вечер втроём не торопясь приговорили - я получил возможность испытать ещё один вариант вкуса этого виски. Засмотревшись одним интересным фрагментом выступления Антонио Форчионе, я забыл про последний глоток виски в бокале и минут 7 держал бокал в руке, в результате остатки напитка прилично нагрелись. После того, как я выпил этот глоток, я не узнал виски - почти ушёл дым и почти совсем пропала копчёность, появились ярко выраженные солод и херес. Вкус стал ещё более сухой. В общем, интересные перемены.


Взято отсюда
DU
А я думал виски положено пить без ничего, чтобы типа вкус не портить, ароматы, букет и все такое. Пытался приобщиться, даже тестдрайв минут на 40 в ворлд оф виски в хитроу делал. Но блин, там же ж спирта много, обжигает, дискомфортно.

Вообще, аблом, похоже, как и с вином -- типа пытаешься приобщиться, потом забываешь, потом через ~год вспоминаешь, и опять блин ничего не понятно, забылось smile.gif
АнтонА2
я вот совершенно не согласен с тем, что виски идут под холодец и хрен. Холодец и хрен - это явно лучше с водкой...

Насчет уговорили бутыль... тут дело такое - в компании как нефик делать уговорить бутыль. В компании все пьется подругому. А одному или с семьей дома - да, думаю у меня сейчас бутылки три разных висков открытых стоит у столько же коньяков... Могут стоять годами (и питься при этом)...
АнтонА2
Дю. виски действительно идет без ничего... квашеная капуста - это то, что позволяет выпить с удовольствием поганый виски. Ну не пить же ваню пешехода просто так в самом деле smile.gif
Серый
Рассуждения АнтонА напмнили, по-моему в тему:
"Иногда едешь в поезде, пьёшь Шато-лафит из горла
И вдруг понимаешь, то, что ждёт тебя завтра
Это то, от чего сбежал вчера"

Дю, не надо "пытаться понять", само прийдёт, возможно даже под холодную телятину. )))
"Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери…"
Это я типа опытом делюсь. Просто мне кажется, что здесь не мозг нужен, а совершенно другое, что с мозгом опосредованно связано, надо расслабиться и дать возможность этому "другому" понять что-почём. Тогда только мозг зарегистрирует нечто))

Выливать поэтому ни в коем случае не надо, но и мужественно пытаться получить удовольствие, наверное тож)))
Положитесь на природу, не мешать ей это большое исскуство!

… Холодная телятина… с чуть-чуть желе… возможно свежий (тёплый) хлеб, но чуть попозже…
Так пора на обед)))
DimOs
Цитата(DU @ 29.10.2008, 12:07) *
А я думал виски положено пить без ничего, чтобы типа вкус не портить, ароматы, букет и все такое. Пытался приобщиться, даже тестдрайв минут на 40 в ворлд оф виски в хитроу делал. Но блин, там же ж спирта много, обжигает, дискомфортно.

Вообще, аблом, похоже, как и с вином -- типа пытаешься приобщиться, потом забываешь, потом через ~год вспоминаешь, и опять блин ничего не понятно, забылось smile.gif

Понимание приходит с опытом... ))))
sondre
Цитата
Холодец и хрен - это явно лучше с водкой...

тут полчаса назат третий элемент поменял на "мамин" односоло,,тьфу первач..корней держаца нада,скажу вам,маргиналыwink.gif
АнтонА2
Цитата(sondre @ 29.10.2008, 13:36) *
тут полчаса назат третий элемент поменял на "мамин" односоло,,тьфу первач..корней держаца нада,скажу вам,маргиналы wink.gif


это называется односахаровый, однокартофельный, односвекольный и т.п. в зависимости от того из чего мама делала... А если она делалаа разные первачи, а потом смешивала из, то это уже бленд, а нифига не одногрушевый шнапс.
Sergun
А что, виски разве за едой надо пить?
Можно в качестве легкой закуски сыр и соленый жареный миндаль.
АнтонА2
Блин, вискофилы, расслабьтесь! Если челу не понравился островной виски, который воняет дегтем, то вместо того, чтоб вылить в унитаз можно его замечательно и с удовольствием выпить с правильной закуской.

ну пьют же коньяк с лимоном... smile.gif
Sergun
Не надо его в унитаз! А то придут гости, пойдут в туалет, когда пиво подойдет к концу, и спросят - а что у вас тут умерло? blink.gif ph34r.gif lol.gif
gorreri
Цитата(DU @ 29.10.2008, 12:07) *
в ворлд оф виски в хитроу

DU , там действительно ассортимент и ценник роскошные ? Супруга летит на неделе - надо тщательно проинструктировать acute.gif
Sergun
2 gorrery:
Поскольку в свое время я навел DU на этот магазин, отвечу - ДА! Там есть много вкусных и очень вкусных вещей. А еще у них продается справочник Whisky Bible/ Стоит 10 фунтов и содержит инфу и результаты дегустации огромного количества сортов. Я его получил на сдачу - тогда была акция - при покупке 2-х бутылок 10 фунтов дисконт.
DU
А хз, я не спец. Бутылок много разных, что запомнил всяко дешевле чем в РФ.
Удобно что много открытых бутылок, можно повыбирать...
DU
О да, справочник я тоже купил. Не могу сказать, что часто раскрывал правда smile.gif
G
Цитата(owr @ 29.10.2008, 7:06) *
сапасибо Миша, я лучше хорошей водочки. Приедешь я тебя угощу этой паленкой. Если кто-нибуть не выпьет. Самое главное что фигня эта не местная эт точно. Угостили Швейцарцы которые приезжали с нами контракт заключать.

Спасибо Андрей! Оставь грамм сто - сто пятьдесят smile.gif
А понимание односолодовых виски лучше начинать не с островных , а с виски из области Speyside, на мой вкус как нельзя лучше подошёл бы " Macallan 12 years" , Glenlivet ...или что то подобное...
Придётся захватить, для популяризации в Оффске односолодового продукта....
Ну а Водка...Это Наше всё! pardon.gif
gorreri
DU , Sergun спасибо , понял. Эх , самому бы , "хоть тушкой , хоть чучелом" smile.gif Пошел учить матчасть на виски.ру
Yar
Шопотом порекомендую магазин, который называется как-то типа "коньяк, сигары, кофе". Он есть, например, в Радуге. Есть выбор и ценник, почему-то, без большого зажора.
Егор
Цитата(Yar @ 29.10.2008, 20:41) *
Он есть, например, в Радуге.


Ху из радуга?
Kapiton
Буерак, это за СКК там где ОБИ и Мегамарт .

В принципе почти тот же магазинчик есть и в Пике , есть на Старой деревне и есть в Гранд Каньоне
В ,,Нашем" кстати так себе выбор виски ,но вот на cредний и чуть выше среднего вкус и гурманство очень даж Ценник кстати нормальный ниже океевского .

Тут вопрос почему то появился
А канистр на островах не бывает ,пятилитровых вискарных rolleyes.gif

По серьезному
Понятно что виски как и коньяк пьется практически без закуски и тем более не под солянку, сало и картофан .
Ну мне или шолокад горький нравится, или орешки кешью .
Егор
Цитата(Kapiton @ 29.10.2008, 21:55) *
Буерак, это за СКК там где ОБИ и Мегамарт .


понял, спс.
Yar
Зеленые яблоки, дольками. Неострый сыр. Согласен насчет горького шоколада (но без фанатизма, не жоско горького) и орехов. Хотя шоколад довольно сильно меняет вкус. Это как бы промежуточный шаг - перед колой smile.gif.

Стандартный комплект в дьютике - чорный Тоблерон и непафосный вискарь типа Чиваса, на дорожку. Чудненько доехал как-то на поезде от Франкфурта в С.Антон с таким комплектом и интересной книжкой.

Очень жоская штука с непривычки это вискарь "бочковой крепости". Неразбавленный. Под 60 процентов спирта.
gorreri
Цитата(Kapiton @ 29.10.2008, 21:55) *
А канистр на островах не бывает ,пятилитровых вискарных rolleyes.gif

Ага , я вот тоже , кажный раз вожделенно смотрю на многолитровые бутылки в дутике. Издеваються сцуки. unknw.gif
Kapiton
Да я о других канистрах . rolleyes.gif Пластиковых, с леваком .

Для закуски легкой с виски еще груши мне нравятся виноград а ля кардинал и свежий ананас .
Да, пресловутый флизалис .
Последние два фрукта еще и печени немного помогают нейтрализовывать алкоголь .
Anter
короче я понял, побольше закуски причем нащей типа сало, огурчики и т. д. грамм 600-700 нашего первачка, ну а затем и эта хрень напоследок пойдет.
Anter
проблема одна грамм 500 уже принял, с той закуской которую рекомендовали. виски пока не хочется, лучше еще водочки. Дождусь пока третья ступень отстегнется.
NIKUS
тема хорошая)
могу порекомендовать капнуть несколько капель воды в стакан, если много "дыма" или бочковая крепость,
(главное не переборщить, - 3/5 капель)
с Айлы меня тож не особо впирают вискари, (( никак не понять их, не привыкнуть и не влюбиться..((
а насчет кока колы, это вы господа махнули, к Иришам и Скотчам, колу не применяют, она в любом случае будет убивать напиток, т.к. основа таки солод!)
Кока кола, пьется с америкосовским вискарем, т.к. без кока колы, он сильно отдает мыльной парфюмерией (была возможность не раз убедится в этом самому при проведении слепых дегустаций на работе) патаму что америкосовский (тот же Джек Дэниэлс) делается из 51% и более - из кукурузы.. ))) (если вдруг кто не знал)))
а побеждали на слеп. дегустациях такие ширпотребы, как: Тичерс, Гленросс (не путать с Гленрозес) Грантс, Лэйбл5 (мой лубимый из ширп.) Фэмоус грауз.. Проигрывали: Белая Лошадь (white horse) Джони уокеры - все, (золотого не было) Балантайнс тоже в минус ушел.. )) (про Джэк Дэниэлс вообще молчу)
А из вопросов "что бы с вискарем скушать", я бы "скушал" сигару, лучше после ужина у камина с хорошим понимающим приятелем..)) (это в идеале)
кстати кубу мы в итоге из своего рациона вычеркнули, своей мощностью склонна забивать нормальные напитки, поэтому кто не пробовал Доминикану или например Гондурас, ошинь рекомендую..

ЗЫ, не забывайте про температуру напитка и сервировку (вискарные стаканы) и случится всем счастье..))))
George
Цитата(Yar @ 29.10.2008, 22:06) *
Очень жоская штука с непривычки это вискарь "бочковой крепости". Неразбавленный. Под 60 процентов спирта.


вкатить в тему надо. Мне тут дарили боттл "Маккиллопc чойс" сингл каск , каск не побоюсь этого слова стренДж! Ж)
Это верхние 10 см из бочки с 20летним The glenlivet, у меня была бутылка №17 smile.gif
http://www.mackillopschoice.com/mack/prod_range.htm

сначала жостко, но налил в большой коньячный стакан и пошел такой запах! ммммм... песня. Но больше 20г выпить так не смог, обжигает. Разбавил пополам слегка теплой водой - тема.

ЗЫ как подсел на виски - стал пить в разы меньше. парадокс smile.gif
Volk
Цитата
ЗЫ как подсел на виски - стал пить в разы меньше. парадокс


Вы еще абсент попробуйте, вообще пить бросите. Надо же было придумать такую гадость. rolleyes.gif
George
Цитата(Volk @ 1.1.2009, 22:38) *
Вы еще абсент попробуйте, вообще пить бросите. Надо же было придумать такую гадость. rolleyes.gif


Volkl, абсент я ессно пил, не вчера родился. Но перестал после ожога верхних дыхательных путей (не тот стакан схватил).

а так ничего напиток, только после него комары в кабаке доставали, помню.... в феврале....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.