Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мегафон и Skype
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Yar
Миша, у тебя распечатка есть? (незамазюканная)
Посмотри, вот в этой табличке есть твои номера? Оба.
http://www.nhh.hu/dokumentum.php?cid=16289
Ricky
Мда, ситуевина мягко говоря некайфовая. Сам пользуюсь услугами Мегафона и влететь так бы не хотел. Решил покопать откуда корни растут. Итак, что мы имеем: дело не в операторе, а в вирусах троянах. Они нас не спрашивая (как обычно впрочем) создают подключение к одному из зарубежных интернет-провайдеров. То есть как вы описали — звонишь одному человеку, а в итоге эти гады запускают дозвон на платные номера. Ну и человек влетает на бабло, думая что виноват оператор. Более того, эти «милые» программы известны давно, сейчас они применимы к сожалению ко всем модемам, в том числе и беспроводным.
Но не все так плохо — есть средство борьбы - антивирусные проги. В общем покупаем — устанавливаем или скачиваем вот тут http://www.megafon.ru/news/newsarhive/14386/ и устанавливаем. И посылаем нах троянцев
Tux
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 15:27) *
Если номера реально набирались со скайпа, кроме проверки времени в истории, желательно уточнить у тех, кому звонили, не было ли повторных звонков с тишиной в трубке и т.п.

Ага. 13 минут тишины. Бедные, бедные сьерра-леонцы..
В общем, драма всё драматичнее и драматичнее.
MZh
Цитата(Yar @ 27.8.2009, 17:04) *
Миша, у тебя распечатка есть? (незамазюканная)
Посмотри, вот в этой табличке есть твои номера? Оба.
http://www.nhh.hu/dokumentum.php?cid=16289

А что это за список? Сьерра-Леонский номер там есть.
Yar
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 17:27) *
А что это за список? Сьерра-Леонский номер там есть.

А австрийские?
Это сайт кокой-то венгерской телекоммуникационной конторы. Другой информации я не нарыл, но выглядит оно как список "плохих" номеров.
Yar
Документ называется "Dial-up list" (это перевод с венгерского).
Lebed'
а скажите, пож. будет ли таким проблемам подвержен МАС?
John-Doe
Цитата(Lebed' @ 27.8.2009, 17:38) *
а скажите, пож. будет ли таким проблемам подвержен МАС?

в данный момент нет
NikSan
А вот захотелось мне в защиту МегаФона сказать. Как частый читатель МегаФонаФорума несколько удивлен единичностью сложившейся беды, причем там в почти не модерируемом уголке немало перетерто совсем недавно про Скайпу, но ничего такого не всплывало. Там бы все уже бурлило и кипело имей место быть беда такая. А из многолетнего чтения конфы той, подчерпнул для себя, что настоящего МегаФоновского кирдыка так еще не придумано, а есть только неопытность юзеров и нежелание разобраться в настройках.
Ну и МегаФон тож далеко не ангел - как-то странно часто делает настройки по умолчанию с которыми происходит попадалово конкретное на бапки, вспомнить хотя бы доступ в инет с мобильника через точку wap.nw - сколько бабла слетело со счетов по неопытности. Да навязанные всегда на связи, за гудок (или как-там его) этот долбаный.
MZh
Цитата(Yar @ 27.8.2009, 17:32) *
А австрийские?
Это сайт кокой-то венгерской телекоммуникационной конторы. Другой информации я не нарыл, но выглядит оно как список "плохих" номеров.

Австрийские есть очень похожие.
Yar
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 18:04) *
Австрийские есть очень похожие.

Вот я и подумал: с чего бы это кому-то в венгрии тоже звонить во Фритаун? У них тоже кто-то пропал в Израиле? smile.gif

Чисто по раскладам вероятностей мне лично картина ясна. Но чоткости картинке недостает.

Миша, эта симка, што в модеме была, она вместе с модемом была куплена или использовалась обычная телефонная?
Михалыч
2 Ricky
Тоже в Мегафоне работаешь?
and_J
Вообще-то есть такая тема - вирус дозвонщик. Раньше он жил на диалапных модемах, теперь на сотовых - но суть одна и та же. Вирус сидит на компе, а когда телефон подключен, то с компа набирает определенные номера на телефона. Вполне возможно, что автор тупо попал на этот вирус и тот звонил пока тот общался по скайпу или в перерывах между общением. Я думаю, что это можно прояснить у оператора - потому, что явно должна быть разница от трафика и при наборе номера через сам телефон.

Причем вирус может быть не только на компе, но и на самих телефонах, которые позволяют ставить софт и запускать java приложение - http://rzvd.ru/publ/2-1-0-24.
Михалыч
Цитата(and_J @ 27.8.2009, 21:14) *
Вирус сидит на компе, а когда телефон подключен, то с компа набирает определенные номера на телефона.

Откуда вирус знает номера, которые написаны на бумажке и лежат рядом с компом?
Yar
Цитата(Михалыч @ 27.8.2009, 22:39) *

Лучше подумай как "номера на бумажке" попали в табличку вывешенную на венгерском сайте 2 месяца назад? smile.gif

Я удивлюсь если номера из лога скайпа и мегафона совпадут. Особенно съерра-леонский. Лонгобард первое сообщение написал так словно все случилось именно с ним. А по факту вышло што это не так и он излагает со слов.

Но подождем скайповских логов.
runnerok
Цитата(Михалыч @ 27.8.2009, 22:39) *

Михалыч, не внимательно читаешь. Как уже было сказано ранее, вирь-диалер может брать номера из контакт-листа самого Skype, в принципе. А как вариант - может содержать данный список в своем теле. Нет ничего невозможного! smile.gif
and_J
Думаю, что номера не совпадают - когда эмоции бушуют не до деталей, обычно.

Я с ребятами в штатах разговаривал - там такие разводы один на другом. Звонят (с обычного телефона) по какому-то телефону в объявлении и телефон вроде штатовский, а потом выясняется, что телефон вообще где-то в другой стране и куча денег списано.
runnerok
Меня во всей этой истории мучает один вопрос.
Если это действительно вирус-дозвонщик, а абонент пользовался SIM-картой, "заточенной" под тарифный план "Мобильный интернет" (или как там он у Мегафона называется, не важно) то Мегафону - не зачет! Почему не зачет?! Да потому, что на таких тарифных планах необходимо было организовать блокировку голосовых вызовов на биллинговой платформе, и уж тем более, это должно касаться вызовов на международные направления.
В любом случае, Миша утверждает что проверил антивирусами NOD32 и утилитой CureIT от Dr.Web. А кто знает, как у этих антивирей с проактивной защитой, все в порядке? Просто я пользуюсь Касперычем, в котором данная функция работает просто "на ура". Не вдаваясь в детали, суть в том, что этот модуль следит за любыми активностями различных приложений и процессов и, в момент какой-либо активности, например, при попытке дозвона, Касперыч предупреждает о предстоящем действии, и спрашивает подтверждение. Таким образом, используя сий замечательный софт, можно пресечь попытки дозвона вирусняка-дозвонщика.
Мог что-то упустить, но... как-то так.
Михалыч
Цитата(runnerok @ 27.8.2009, 22:56) *
Как уже было сказано ранее, вирь-диалер может брать номера из контакт-листа самого Skype, в принципе.

Где это было сказано? Про наличие диалера пока ничего не доказано, а уж тем более, про такого, который берет номера из контакт-листа. Те вирусы, на которые даются ссылки, берут СВОИ номера, а не номера из лога скайпа.

Домысливать не нужно - подождем более точных данных.

Gregy
Спасибо, ценная инфа!
and_J
Упустили еще одну деталь в моем сообщении - вирус может находится в самом телефоне. Комповый антивирь в этом случае никак не поможет.

А так же вирус может активизировать функции набора на телефоне только когда подключается телефон и я думаю, что перехватить такое может только антивирус постоянно мониторящий активность - NOD32 и утилита CureIT от Dr.Web, насколько я помню, такого не умеют.
Yar
Цитата(runnerok @ 27.8.2009, 23:40) *
Если это действительно вирус-дозвонщик, а абонент пользовался SIM-картой, "заточенной" под тарифный план "Мобильный интернет" (или как там он у Мегафона называется, не важно) то Мегафону - не зачет! Почему не зачет?! Да потому, что на таких тарифных планах необходимо было организовать блокировку голосовых вызовов на биллинговой платформе

Ну я там задал вопрос насчет сим-карты, пока нет ответа.
Михалыч
Цитата(and_J @ 28.8.2009, 0:15) *
Упустили еще одну деталь в моем сообщении - вирус может находится в самом телефоне.

Никто ничего не упустил, а ты задумайся над тем, как вирус, где бы он не находился, может прочитать номер с бумажки?
Вася
А была ли бумажка? smile.gif
Вася
что мешает вирусу прописать номера в диалап лист скайпа? надо не диалап лист проверять, а бумажки искать и сравнивать с хардкопией smile.gif
Михалыч
Цитата(Вася @ 28.8.2009, 0:30) *
А была ли бумажка? smile.gif

См. сообщение номер 37.
runnerok
Цитата(and_J @ 28.8.2009, 0:15) *
Упустили еще одну деталь в моем сообщении - вирус может находится в самом телефоне. Комповый антивирь в этом случае никак не поможет.

А так же вирус может активизировать функции набора на телефоне только когда подключается телефон и я думаю, что перехватить такое может только антивирус постоянно мониторящий активность - NOD32 и утилита CureIT от Dr.Web, насколько я помню, такого не умеют.

Никто ничего не упускал. Все что Вы говорите абсолютно справедливо, только в нашем случае топикстартер использовал USB-модем, а не телефонный аппарат (см. первое сообщение данной темы).
Shade
Забавно. Сообщение топикстартера уже в десятке топа бездны на баше. smile.gif
Ozzy
Цитата(Shade @ 28.8.2009, 12:24) *

Вроде все слова и буквы по отдельности понятны, а вот общий смысл смайла мне недосегаем.

А что история со мегаскайпом - имеет какое-то завершение, полностью удовлетворяющее две из трех сторон?
_Sergey_
Цитата(Shade @ 28.8.2009, 12:24) *

Глядишь, теперь саппорт мегафона прочитает и что-нибудь ответит.
Вася
Цитата(Михалыч @ 28.8.2009, 0:35) *
См. сообщение номер 37.

То что писали, что она была я помню... А была ли на самом деле??? smile.gif То есть найти бы ее и сравнить с номерами телефонов в счете от мегафона... Тогда имха все сразу станет понятно. Если деньги сняли за телефоны в бумажке - мегафон не прав, если за другие телефоны - то совсем другое дело!!!
Ozzy
Цитата(Вася @ 28.8.2009, 16:19) *
Если деньги сняли за телефоны в бумажке - мегафон не прав, если за другие телефоны - то совсем другое дело!!!

Железная логика. Возьми на контроль =)
MZh
Цитата(_Sergey_ @ 28.8.2009, 16:11) *
Глядишь, теперь саппорт мегафона прочитает и что-нибудь ответит.

Саппорт Мегафона уже прочитал. Сейчас дело за информацией от абонента (см. мои вчерашние вопросы). Надеюсь, Михаил расскажет здесь о результатах своей проверки.
and_J
Похоже, что это все же вирус:
http://www.technodrive.ru/rostov/090811_01.htm

и мобильные операторы хотят отключить возможность набора номера на тарифах сим-карт, предназначенных для выхода в интернет:
http://www.technodrive.ru/rostov/090828_00_01.htm
Yar
Цитата(and_J @ 31.8.2009, 11:47) *
Похоже, что это все же вирус:

Да кто б сомневался smile.gif
Но где же Лонгобард??? Неужто дает подробное интервью в Застенках? smile.gif
Tux
Да и с самим скайпом не всё так просто.
http://www.securitylab.ru/news/384363.php
(для Кадавры: информация об опубликованном недавно трояне для Skype)
Будьте осторожны!
Anonymous
Херня какая-то: в скайпе невозможно позвонить куда-то набирая 810......
Yar
Цитата(Anonymous @ 31.8.2009, 13:45) *
Херня какая-то: в скайпе невозможно позвонить куда-то набирая 810......

Гы, а кстати да! Фигасе протупили все.
Besa 98 Rus
Покорнеше прошу прощенья, господа, но мне всё это до боли напоминает: "Мопед не мой! Я просто разместил объяву!"
Yar
У этой проблемы есть 2 сути.

1. Причом тут Мегафон.
2. Почему оно так.

Неготовность дать ответ на второй вопрос не отменяет необходимость разобраться с первым (потому как исходное сообщение топега было выполнено в резкой и обвинительной форме и получило огласку).
MZh
Цитата(Yar @ 31.8.2009, 12:01) *
Да кто б сомневался smile.gif
Но где же Лонгобард??? Неужто дает подробное интервью в Застенках? smile.gif

Крайний раз Михаил заходил на форум вчера вечером, но рассказа о ситуации пока нет. Ждем. Надеюсь, скоро все выяснится.
Longobard
Тут я smile.gif
Добрался до ноута, посмотрел. Все подозрительные звонки были совершены до переустановки ОС. Написал в саппорт скайпа просьбу выслать историю вызовов за нужные даты (надеюсь, она не вся хранится локально). Если кто знает, как можно запросить полную историю с сервера скайпа, используя скайп клиент - подскажите, please smile.gif Сейчас я в истории вижу лишь те вызовы, что были совершены с момента установки скайп клиента. Тех, что были до этого - не видно.
Итого пока неясно, кто прав, а кто виноват smile.gif Но Мегафон до сих пор не ответил на письмо в саппорт. У них вообще почта то работает? smile.gif
MZh
Цитата(Longobard @ 1.9.2009, 10:10) *
Мегафон до сих пор не ответил на письмо в саппорт. У них вообще почта то работает? smile.gif

Работает, мне переслали это письмо. Какой нужен ответ, если мы здесь вполне конструктивно разбираемся с ситуацией?
runnerok
Цитата(MZh @ 1.9.2009, 10:34) *
... Какой нужен ответ, если мы здесь вполне конструктивно разбираемся с ситуацией?

Ну так что, это были голосовые вызовы, прошедшие через MSC Мегафона. CDR-файлы с коммутатора, подтверждающие коннект, имеются?
MZh
Цитата(runnerok @ 1.9.2009, 10:46) *
Ну так что, это были голосовые вызовы, прошедшие через MSC Мегафона. CDR-файлы с коммутатора, подтверждающие коннект, имеются?

Имеются.
Yar
Цитата(Longobard @ 1.9.2009, 10:10) *
Тут я smile.gif
Добрался до ноута, посмотрел. Все подозрительные звонки были совершены до переустановки ОС. Написал в саппорт скайпа просьбу выслать историю вызовов за нужные даты (надеюсь, она не вся хранится локально).

Я не понял. В хистори скайпа эти звонки есть?
runnerok
Цитата(MZh @ 1.9.2009, 12:17) *
Имеются.

Ну тогда все почти понятно. Учитывая, что трабла не носит массового характера (в противном случае, таких претензий было бы гораздо больше), подозреваю, что проблема на стороне абонента. wink.gif Как это получилось - вопрос другой, но если, как утверждает MZh, есть записи с коммутатора о вызовах на международные направления, то это без вариантов, оператор абсолютно не при чем. Самое печальное то, что этот диалер (склоняюсь к этой версии) уничтожен путем переустановки ОС. Иначе, специально бы напросился на встречу с Мишей и проделал бы тесты через свой модемчик, расставив все точки...
Ozzy
Цитата(runnerok @ 1.9.2009, 16:40) *
Ну тогда все почти понятно. Учитывая, что трабла не носит массового характера ...

А мне непонятно - с какого перепугу сделан вывод что трабла не носит массового характера - потому что мегофон решает частную проблему? А может - просто хочется чтобы выглядело как частный случай, ась?

То есть мне непонятно.
runnerok
Цитата(Ozzy @ 1.9.2009, 16:53) *
А мне непонятно - с какого перепугу сделан вывод что трабла не носит массового характера - потому что мегофон решает частную проблему? А может - просто хочется чтобы выглядело как частный случай, ась?

То есть мне непонятно.

Оззи, могу пояснить. Как технический специалист одной из компаний-операторов мобильной связи, по роду деятельности "разбираю подобные полеты". Так как действительно, бывает, глючит софт или железо. Вот тогда и начинаются массовые проблемы, так как одним элементом сети обслуживается далеко не один абонент. Масштабы бедствия могут достигать до дескольких тысяч абонентов за инцидент на каком-либо узле.
Приведу пример, "падает" базовая станция в районе Стрелки ВО, например. Мало того, что в некоторых местах пропадает радиопокрытие, так еще и сразу же возрастает нагрузка на соседние БС вплоть до того, что появляются отказы в соединении из-за недостатка частотных ресурсов. Проблема массовая и влияет на абонентов, находящихся в этом районе ВО.
Звонки девочкам в колл-центр от разъяренных абонентов поступать будут пачками до тех пор, пока эту базовую станцию не "поднимут" и не стабилизируют таким образом нагрузку на соседние. Так вот по количеству оных звонков можно навскидку выявить, на каком участке сети появилась проблема и понять масштаб ее влияния. К счастью, все элементы сети оснащаются модулями мониторинга и информация о различных авариях на девайсах сливается в центр мониторинга. Так вот, это был небольшой ликбез.
В нашем случае, как я понял, массовых звонков в центр поддержки клиентов на неправильную тарификацию голосовых вызовов при использовании Skype, не поступало. А это наводит на мысль, что проблема не связана с багами софта (железа) на каком-либо девайсе, учавствующем в установлении данных соединений. Ну и обратно, если бы глючил какой-нибудь элемент в сети (имеется ввиду внутренняя, технологическая сеть оператора), то проблема была бы идентичной у огромного количества абонентов, обслуживаемых данным, глючным элементом (см. пример с базовой станцией). Так я сделал вывод, что проблема не на стороне оператора.
Учитывая тотальную распространенность СМИ, интернета и сетевых сервисов, и достаточно грамотных пользователей этих технологий, сложно представить, что существует возможность "замять" большое количество претензий от абонентов. Или ты считаешь, что можно "забанить всех"? smile.gif Так что, думаю, с подобным "казусом" столкнулось не очень большое количество абонентов, поэтому и решается все в "ля частном порядке".

P.S. Извиняюсь за некую сбивчивость, но, надеюсь, мысль услышана. Да, и прошу учесть, что к Мегафону не имею никакого отношения, посему не надо думать, что пытаюсь "замять" инцидент и обвинить абонента. Ни в коем случае! Я только высказал свою точку зрения на проблему, ибо сталкиваюсь с подобными по роду своей деятельности.
Ozzy
Одно непонятно мне: откудова известно что проблема неповсеместная? ой только не надо мне тут про отсутствие обращений в мегофон: я не мегофон, и Вы как я понял тоже не он.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.