Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мегафон и Skype
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Толстый
Цитата
Кстати, почему-то думал, что симки, идущие с usb-модемами, не особо-то могут для голосовых звонков использоваться. Только для данных.

ну уж... достаточно посмотреть на описание тарифа.. там просто ценник негуманный
alko
Цитата(Longobard @ 26.8.2009, 16:10) *
Сюда - это в уютную конфу, а не на новостной сайт. Захотел бы огласки - написал бы в ЖЖ с непременной надисью "ВЫВЕДИТЕ В ТОП!!!!!11" smile.gif
Судя по количеству гостей, читающих новость -- 256 -- ты уже там =).
Что говорит Google =)
Yar
Цитата(alko @ 27.8.2009, 0:17) *
Что говорит Google =)

Ну все, пипец. Завалят трафиком уютную конфушечку.
Longobard
А давайте снесем тему, а то новость уже и на dirty.ru и прочих. Не хочу бурления говен на основании лишь моих слов (без ответа оператора), некрасиво это.

Mnch, Yar - можете удалить тему, совсем-совсем? smile.gif
Yar
Цитата(Longobard @ 27.8.2009, 0:57) *
Mnch, Yar - можете удалить тему, совсем-совсем? smile.gif

А поздно уже. Один хрен в кэшах сидит. Так что все, Миша, придеца ответить smile.gif
Смысл удалять какой? Если считаешь што мегафон неправ - пусть живет. Если считаеш што неправ ты - пишы опровержение и тем более пусть живет.
Longobard
Ок, ждем ответа мегафона.

А ваще забавно наблюдать, как легко интернет-аудитория подхватывает любые истории на тему "операторы грабят народ!!111" smile.gif Даже доказательств никаких не надо, и так легко верят и друг другу пересылают.
John-Doe
соотношение ответов/просмотров в этой теме очень показательно)))
_Sergey_
Цитата(Longobard @ 27.8.2009, 9:49) *
Ок, ждем ответа мегафона.

А тем временем я бы на твоем месте попробовал повторить. Ну может не в Израиль позвонить, а куда поближе. И с другого компа, чтоб версию троянов исключить.

Я видел в комментах на эту "новость" отчет человека - он пробовал позвонить на мобильный через скайп, денег лишних не сняли, только за трафик.
britanishskiy
Цитата(alko @ 27.8.2009, 0:17) *
Судя по количеству гостей, читающих новость -- 256 -- ты уже там =).
Что говорит Google =)

Пипец - больше 20.000 просмотров! smile.gif Добрая половина - это органы тебя уже щупают! : ))))))))))))))))))) Все! больше в эту конфу не пишу ничего! smile.gif
MZh
Мегафон не ловит звонки по скайпу и не выставляет за них счет. Либо звонящий что-то криво настроил, либо вводит общественность в заблуждение.
Если автор заинтересован в выявлении и публикации правды, пусть кинет мне в личку свой мобильный номер и номер претензии.
Ozzy
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 11:21) *
Мегафон не ловит звонки по скайпу и не выставляет за них счет. Либо звонящий что-то криво настроил, либо вводит общественность в заблуждение.
Если автор заинтересован в выявлении и публикации правды, пусть кинет мне в личку свой мобильный номер и номер претензии.

Я конечно не автор, но меня как прецтавителя апчественности зело интересует: а с какого перепугу топикстартер должон сие сотворить? иными словами - коль скоро буча поднялась с оглаской, я смею просить продолжения прений в режыме гласности.
Mdoro
Набираешь название темы в яндексе или гугле и обнаруживаешь три четыре страницы совпадении
MZh
Цитата(Ozzy @ 27.8.2009, 10:35) *
Я конечно не автор, но меня как прецтавителя апчественности зело интересует: а с какого перепугу топикстартер должон сие сотворить? иными словами - коль скоро буча поднялась с оглаской, я смею просить продолжения прений в режыме гласности.

Мне не принципиально - если автор пожелает оставить свой номер прямо здесь в конфе, пусть оставляет.

Хотя, со стороны оператора исследование может ничего и не показать. Если автор вышел в интернет через модем, потом совершил обычный исходящий вызов, а потом вернулся в интернет, в детализации все будет отображаться именно так, как было предъявлено. И какие он там кнопки у себя нажимал, никому не известно. За минуту можно и симку из модема в телефон переставить, а потом - обратно.

Как вариант, предлагаю автору приехать со своим компом в офис и продемонстрировать свой фокус.
_Sergey_
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 11:21) *
Мегафон не ловит звонки по скайпу и не выставляет за них счет.

Насколько я слышал, Мегафон был пойман лет несколько назад за выставлением счетов за международные звонки, которые совершались через VoIP операторов по системе "звонок на местный номер + в виде добавочного международный".
По идее, тут предполагается та же ситуация, вид сбоку.
Просто мои 5 копеек. wink.gif
_Sergey_
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 12:35) *
Если автор вышел в интернет через модем, потом совершил обычный исходящий вызов, а потом вернулся в интернет, в детализации все будет отображаться именно так, как было предъявлено. И какие он там кнопки у себя нажимал, никому не известно. За минуту можно и симку из модема в телефон переставить, а потом - обратно.

IMEI аппарата будет разный. Уж это-то у оператора должно писаться.
MZh
Цитата(_Sergey_ @ 27.8.2009, 12:14) *
Насколько я слышал, ...

Такие копейки прилично сопровождать линками на заслуживающие доверия источники, иначе получается очередной наброс.

_Sergey_
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 13:27) *
Такие копейки прилично сопровождать линками на заслуживающие доверия источники, иначе получается очередной наброс.

Линков нет. Если Вы ответственно опровергаете эту информацию, извиняюсь.
MZh
Цитата(_Sergey_ @ 27.8.2009, 12:29) *
Линков нет. Если Вы ответственно опровергаете эту информацию, извиняюсь.

Я ничего про это не слышал. Но на первый взгляд выглядит невозможно с технической и юридической точки зрения.
Ozzy
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 12:35) *
Мне не принципиально - если автор пожелает оставить свой номер прямо здесь в конфе, пусть оставляет.

А на вопрос ответить про перепуг-то - приличия не позволяют чтол-ле? Автор предъявил скан бумашки, недоверять ему у меня пока что не было поводу, ну то есть пока что документальное подтверждение за автором, а кто опровергает его и чем? Я ни за белых ни за красных, но кто ща в городе - знать желаю.
Ozzy
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 13:33) *
Я ничего про это не слышал. Но на первый взгляд выглядит невозможно с технической и юридической точки зрения.

Про юридическую сторону я помолчю, потому как я извиняюсь у нас УК толстый, вроде как юридически нет никаких возможностей убивать-грабить, однако почитайте кримосводку - полное расхождение с юридическими невозможностями.

А во по поводу перехвата звонка с модильного аппарата на номер по карте - скрипт вполне себе простой, как тональный набор, никаких сложностей даже пинкод карты перехватить, было бы желание.

Иное дело вскрыть скайпротокол - это да, хакер должен был постараться, в сем случае претензии не только юридического характера к мегафону как к перехватчику, но и технического характера к скайпу - как к сливщику.
MZh
Цитата(Ozzy @ 27.8.2009, 12:33) *
А на вопрос ответить про перепуг-то - приличия не позволяют чтол-ле? Автор предъявил скан бумашки, недоверять ему у меня пока что не было поводу, ну то есть пока что документальное подтверждение за автором, а кто опровергает его и чем? Я ни за белых ни за красных, но кто ща в городе - знать желаю.

Прошу прощения, но я не совсем понимаю вопрос, который Вы пытаетесь до меня донести.
WebRacer
В жж уже написали про ето smile.gif Счас ролег-2 снимут про Гитлера smile.gif http://eu-shestakov.livejournal.com/324895.html
Ozzy
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 13:46) *
Прошу прощения, но я не совсем понимаю вопрос, который Вы пытаетесь до меня донести.

Кто таков и по какому праву =)
Mdoro
"Пошла трепать губерния"(с)
http://doctorsoul.livejournal.com/1167214.html
Longobard
Цитата(_Sergey_ @ 27.8.2009, 13:14) *
Насколько я слышал, Мегафон был пойман лет несколько назад за выставлением счетов за международные звонки, которые совершались через VoIP операторов по системе "звонок на местный номер + в виде добавочного международный".
По идее, тут предполагается та же ситуация, вид сбоку.

А можно ссылку на описание этой ситуации? Гуглем не нашел.

Никаких номеров сюда класть не буду, вся ситуация (с номером телефона, договора, детализации итд) - описана в письме, отправленном в саппорт (support@nwgsm.com). Придавать что-то огласке я и не собирался. Подливать масла в огонь тоже не хочу. Скандалы-интриги-расследования оставьте блоггерам-тысячникам smile.gif
Михалыч
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 13:46) *

Видимо речь идет о том, что у вас находится претензия Longobard-а, у вас также есть все его биллинги - посмотрите, что там за имей-коды и дайте ответ, за что снимались деньги.
MZh
Цитата(Ozzy @ 27.8.2009, 12:57) *
Кто таков и по какому праву =)

Работаю в питерском Мегафоне и предлагаю помощь в разбирательстве. Но, увы, заинтересованности в этом со стороны инициатора темы пока не вижу.
morozko
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 14:20) *
Работаю в питерском Мегафоне и предлагаю помощь в разбирательстве. Но, увы, заинтересованности в этом со стороны инициатора темы пока не вижу.

Ну Вас не знаю,а вот что Миша(Longobard) дружит с компом и знает на какие кнопки там нажимать знаю.
Михалыч
Какая еще нужна заинтересованность, если у вас его письмо в саппорте?
Ozzy
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 14:20) *

Согласен с Михалычем: имхаю можно как минимум обрисовать ситуацию со стороны Мегафона, для безграмотных аля лигбез, а чтобы не шли кривотолки типа "подслушали нумер" и "барышня смольный".

Потому что например, как минимум для меня, - от Лонгобардо есть дополнительный аргумент покамест оставаться на СкайЛинковом модеме, хотя прислушиваться стало надобно и к нему.
Longobard
MZh, скинул номер телефона мегафон-модема в личку. Попинай саппорт, пусть хотя бы почту проверят smile.gif
_Sergey_
Цитата(Longobard @ 27.8.2009, 14:15) *
А можно ссылку на описание этой ситуации? Гуглем не нашел.

Я тоже поискал и не нашел. Сорри.
Ссылка на эту тему забивает все старые следы. wink.gif)
MZh
Цитата(Михалыч @ 27.8.2009, 13:24) *
Какая еще нужна заинтересованность, если у вас его письмо в саппорте?

Разберемся. Если бы речь шла о произвольных номерах, то это можно было бы объяснить деятельностью вируса. Здесь и в других местах об этом уже много писали. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....09/08/25/211269

На Кавказе, где была зафиксирована первая волна, даже распространялось информационное сообщение: http://forum.megafonkavkaz.ru/?topic=4110

Меня заинтересовало, что речь идет о не произвольных номерах, а именно о тех, которые набирались самим абонентом через скайп. Возможно вирус берет эти номера из скайпа.

Предлагаю начать со следующего: проверить компьютер на вирусы-дилеры (например бесплатными утилитами, которые рекомендованы по ссылке) и рассказать здесь о результатах.
Longobard
На вирусы компьютер проверен NOD32 и DrWeb CureIT.
Есть два нюанса:
1) Возможно, что мегафон-модем использовался и до переустановки ОС. Надо определить дату установки системы и сравнить с распечаткой.
2) Нужно проверить совпадение времени звонков с историей скайпа.

Ноут не мой (мамин), как только доберусь до него - посмотрю и проверю.

MZh, как что-то узнаешь - напиши smile.gif Только без приватной информации (номеров итд), всё приватное - в личку.
Yar
Цитата(Longobard @ 27.8.2009, 15:15) *

А ты не проверил это до того как шум поднимать???
MZh
На вирусы компьютер проверен NOD32 и DrWeb CureIT.
Есть два нюанса:
1) Возможно, что мегафон-модем использовался и до переустановки ОС. Надо определить дату установки системы и сравнить с распечаткой.

MZh, как что-то узнаешь - напиши smile.gif Только без приватной информации (номеров итд), всё приватное - в личку.

Лучше перепроверить последними версиями.
Нужно уточнить, действительно ли все вызовы, зафиксированные в детализации, набирались со скайпа или есть левые номера. Например, в Сьерра-Леоне реально кто-то звонил?
Если номера реально набирались со скайпа, кроме проверки времени в истории, желательно уточнить у тех, кому звонили, не было ли повторных звонков с тишиной в трубке и т.п.

Еще хорошо бы проверить настройки скайпа. Например, мобильная версия в России не поддерживает исходящие звонки через ip и вместо этого звонит через GSM. Вдруг у стационарного тоже есть какая-то такая настройка. Я со скайпом глубоко не копался, это просто предположение. В свете их конвергенции с мобильными операторами в Европе, вполне может что-то такое там быть.
Yar
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 15:27) *
Нужно уточнить, действительно ли все вызовы, зафиксированные в детализации, набирались со скайпа или есть левые номера. Например, в Сьерра-Леоне реально кто-то звонил?

Меня это тоже сразу удивило, но Лонгобард говорит что действительно именно по этому номеру звонили через скайп.
Longobard
Цитата(Yar @ 27.8.2009, 15:25) *
А ты не проверил это до того как шум поднимать???

Сам не проверил, полагался на слова потерпевшей (ааа, я звонила по этим номерам по скайпу, а у меня списали кучу денег, разберись!!!!111) smile.gif
А шум и не собирался поднимать, но сам видишь как получилось.
Yar
Цитата(Longobard @ 27.8.2009, 15:38) *
Сам не проверил, полагался на слова потерпевшей (ааа, я звонила по этим номерам по скайпу, а у меня списали кучу денег, разберись!!!!111) smile.gif
А шум и не собирался поднимать, но сам видишь как получилось.

Ну "так получилось" из-за тональности первого сообщения. Ты до того, как что-то реально выяснилось, обвинил во всем Мегафон.

Насчет звонка именно по коду страны 232 - тоже "со слов потерпевшей"? Просто некоторое общее представление о ситуации конкретно в Съерра Леоне какбе говорит мне што чел из Израиля там трех дней не прожывет... Это совсем, совсем не самое спокойное место на Земле smile.gif
Вася
когда звонили, то не знали что это в сьерра леоне smile.gif сказал же - нашли обрывок бумашки, там номер - взяли и позвонили smile.gif
Ozzy
Нащет сьерылионы у меня сначала никаких подожрений не было - выглядело так как автор просто скрыл реальные номера, набрав "тридвава, дватритри" - аля фрекен-в-бок.
axis
Цитата(Ozzy @ 27.8.2009, 15:48) *
Нащет сьерылионы у меня сначала никаких подожрений не было - выглядело так как автор просто скрыл реальные номера, набрав "тридвава, дватритри" - аля фрекен-в-бок.

Набрав в ворде, распечатав, отсканировав и замазав остальные дватритридватридватри??? :)
Ozzy
Цитата(axis @ 27.8.2009, 15:51) *
Набрав в ворде, распечатав, отсканировав и замазав остальные дватритридватридватри??? smile.gif

Никогда не пробовал получать "распечатку" в виде ПДФ файла?
Longobard
Распечатка имеется в бумажном виде, фрагмент отсканировал и замазал часть номера. Никакого PDF не давали.

Yar, первое сообщение получилось излишне уверенным и эмоциональным. Был сильно возмущен произошедшим smile.gif
Ozzy
Цитата(Longobard @ 27.8.2009, 16:03) *
Распечатка имеется в бумажном виде, фрагмент отсканировал и замазал часть номера. Никакого PDF не давали.

Значит все-таки сьералеоне? =)
Yar
Цитата(Ozzy @ 27.8.2009, 16:15) *
Значит все-таки сьералеоне? =)

я задумался. Какая связь у связи со съерра-леоне с историей арктик-си? smile.gif
Ozzy
Цитата(Yar @ 27.8.2009, 16:47) *
я задумался. Какая связь у связи со съерра-леоне с историей арктик-си? smile.gif

А ты посмотри на корреляцию с ситуацией на Украине и поймешь почему юкорейский спутник связи потерялся =)
Yar
Цитата(Ozzy @ 27.8.2009, 16:52) *
А ты посмотри на корреляцию с ситуацией на Украине и поймешь почему юкорейский спутник связи потерялся =)

Што значит "потерялся"??? Ничо он не потерялся. Кому нада (с) все контролируют как нада (с). Через неделю прочитаем што спутник обнаружен на обратной стороне Луны, захватчики арестованы, а наши ВВС все время знали о его местоположении, но никому не говорили штоб не спугнуть!
MZh

В общем, надо проверять со стороны компьютера.

Я склоняюсь к версии, что это банальный вирус, а номера со скайповскими на самом деле не совпадают, потому что кроме упомянутого звонка в Сьерра-Леоне, остальные звонки шли на три австрийских мобильных номера. Причем их продолжительность и периодичность дают повод усомниться, что кто-то пытался дозвониться по номеру, записанному на бумажке.

В качестве профилактической меры советую отключить междугородние/международные вызовы на этой SIM-карте.
http://szf.megafon.ru/info/rus/services/se...apret_mnmg.html

Очень надеюсь на освещение в этой теме результатов разбирательства с компом и мамой.
Ozzy
Цитата(Yar @ 27.8.2009, 16:59) *
Што значит "потерялся"??? Ничо он не потерялся. Кому нада (с) все контролируют как нада (с). Через неделю прочитаем што спутник обнаружен на обратной стороне Луны, захватчики арестованы, а наши ВВС все время знали о его местоположении, но никому не говорили штоб не спугнуть!

Нене, он таки потерялся, и потому наш доблестный ЧФ с чуйством исполненного желания возвращается в домашнюю сеть.

Фсе, нефлудю. прастите за-сранцо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.