Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мегафон и Skype
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Longobard
Мегафон перешел все границы наглости, и берет деньги за звонки по скайпу, если они сделаны через мегафон-модем.
Т.е. делаем так:
1) Подключаем мегафон-модем к компьютеру.
2) Запускаем программу Skype
3) Звоним куда-нибудь за границу
4) Заказываем детализацию по номеру мегафон-модема и с удивлением обнаруживаем междугородний звонок по номеру, набранному в скайпе.

При этом за неудачный звонок с вас все равно спишут деньги (в моем случае - 63р за каждый набранный в скайпе номер).
Технология ловли скайп пакетов у мегафона так себе, поэтому если они потеряют сигнал об окончании звонка - то будут считать, что вы говорили по скайпу до конца сессии. У меня таким образом появился звонок длительностью 13 минут, за который снято 1260р.

Т.е. сейчас при звонках по скайпу через мегафон-модем вы платите три раза:
1) Мегафону за трафик
2) Скайпу за звонок
3) Мегафону за междугородний звонок

Понятно, что это полнейший и несусветный п#дец, и буду с мегафоном бодаться и судиться (тем более, что договор с юрлицом, а не с физиком). Но это явно не техническая ошибка, а целенаправленное и осознанное действие. Если кто-то звонил по скайпу через мегафон-модем - закажите детализацию, скорее всего узнаете много нового. Среди записей о доступе в интернет там будет абсолютно четко написано про международные вызовы. И за них с вас мегафон списал деньги.
_Sergey_
Может, они думают, что звонок идет через их сервис, аналогичный скайпу? wink.gif
Andru9S
А как с остальными операторами?
Ozzy
скандалъ.

А что говорит сам мегафон? То есть в распечатке - указан ли номер, куда звенел 13 минут за 1260р?
Longobard
Для использования их сервиса нужно ставить специальную программу smile.gif А тут использована программа skype.exe
siroco
Нда...

Я б почитал договор - наверняка там до фига лазеек для таких разводов оставлено.

P.S. Все больше убеждаюсь как хорошо иметь свою инфраструктуру с доступом по VPN: все через себя самого делать, а для провайдера типа Мегафона выглядеть как поток зашифрованных данных..
Longobard
Цитата(Ozzy @ 25.8.2009, 17:06) *
скандалъ.

А что говорит сам мегафон? То есть в распечатке - указан ли номер, куда звенел 13 минут за 1260р?

В распечатке - указан номер. Полностью. Типа 810232222798блаблабла.

Сам мегафон пока ничего не говорит. Девочки в саппорте утверждают, что так и нужно. Разыгрывают полных дур, говорят "ну вы же звонили через интернет, который через мегафон. А значит делали международные звонки через мегафон. А значит - давайте денег".
Сейчас нашел номер договора, написал письмо с претензией. Не будут отвечать - придется писать бумажные письма.
Fly_Lom
Не, по логике Лонгобард прав.А как по закону-надо договор читать.
Чиста какой может быть оплата мегафону за межгород, если звонок скайпа осуществтялетцца посредством интеренэта?А за инэт-то уплачено, так?Ведь если дома звонишь по скайпу, то ведь не присылает же счёт за межгород Телеком-то наш?
Ozzy
Цитата(Longobard @ 25.8.2009, 17:18) *
В распечатке - указан номер. Полностью. Типа 810232222798блаблабла.

Любопытно, знать они хачат скайпный трафик. Интересно, Скайп сам им сказал или они сами догадались? Я как помню, звонильный-то протокол не очень-то открыт у скайпа. Давеча операторы было хай подымали насчет звонков по трафику, мол - скайп их душыт.

Кстати, у мегафони есть бесплатноя опция - 5 рублей за звонок за борт. Я так воспользовался. Реально - за 20 минут бла с Украиной взяли 100 руб. Ну и коллега в дойчю за 5 руб на мобило звенел - при этом со скайпа за тот же нумер с него по 7 руб дралли.
Longobard
Вот кусок детализации:
Longobard
Ozzy, про то и речь. У меня подозрение, что скайп звонки ловятся на уровне программы "megafon internet", без которой мегафон-модем не работает. Но в принципе можно и протокол расковырять, но для этого требуется серьезная работа.
Ozzy
Цитата(Longobard @ 25.8.2009, 17:30) *
Ozzy, про то и речь. У меня подозрение, что скайп звонки ловятся на уровне программы "megafon internet", без которой мегафон-модем не работает. Но в принципе можно и протокол расковырять, но для этого требуется серьезная работа.

Накапай на всякий случай в Скайп - скажи, мол, я вам денег заплатил, а вы Мегафону мои нумера сдаете, мол, негоже так-то... Пусть вступят в бучю.
Longobard
Цитата(Fly_Lom @ 25.8.2009, 17:26) *
Не, по логике Лонгобард прав.А как по закону-надо договор читать.
Чиста какой может быть оплата мегафону за межгород, если звонок скайпа осуществтялетцца посредством интеренэта?А за инэт-то уплачено, так?Ведь если дома звонишь по скайпу, то ведь не присылает же счёт за межгород Телеком-то наш?

Догвора как такового почти нет. В бумажке "договоре" - лого мегафона и их реквизиты, больше ничего.
Сам текст договора - тут: http://szf.megafon.ru/data/files/docs/contr_cond_180609.pdf
Я в нем не нашел пунктов, позволяющих мегафону брать деньги за пользование услугами третьих лиц через интернет, предоставляемый по сети мегафона.
Longobard
Цитата(Ozzy @ 25.8.2009, 17:32) *
Накапай на всякий случай в Скайп - скажи, мол, я вам денег заплатил, а вы Мегафону мои нумера сдаете, мол, негоже так-то... Пусть вступят в бучю.

Да они и так злейшие враги smile.gif С таким же успехом можно ябедничать Ираку на плохое поведение США smile.gif
_Sergey_

Если всегда ранается какая-то левая программа от Мегафона, то проще всего Мегафону сделать так - убедиться в наличии процесса skype в памяти и считать из окошка набираемый номер. Ну и отправить куда следует. Я давно не писал под винду, но по ощущениям это работа для студента.

А вскрыть протокол skype пока вроде не удалось.
DU
Вся прогрессивная общественность с интересом следит за эпохальным прецедентом. Очень интересно!
Ozzy
Цитата(Longobard @ 25.8.2009, 17:33) *
Да они и так злейшие враги smile.gif С таким же успехом можно ябедничать Ираку на плохое поведение США smile.gif

....каждая капля способствует наполнению...

Если Скайп не знает что его отхачили - будет знать.

Если знает - то как минимум ты можешь попросить сатисфакции: мол я звенел чз Скайп и платил денег, а зачем вы мои нумера отдаете, ась? Т.е. обидиться на скайп не помешает. Бабки-то они получили. И дело тут не в конкуренции, а в конкретном воровстве. В данном случае - приватной инфы.

Результатом может стать либо возврат бабла, либо - что лучше - усиление протокола со стороны Скайпа в недалеком будующем.
nosuchip
После "подобных заявлений о каннибализации трафика" в общем-то неудивительно, что мегафон суетливо взялся за решение неустраивающей его проблемы.
Ozzy
Цитата(nosuchip @ 25.8.2009, 18:58) *
После "подобных заявлений о каннибализации трафика" в общем-то неудивительно, что мегафон суетливо взялся за решение неустраивающей его проблемы.

гыгы. решение на грани фола, ващет. Его могут за это поприжать за бортом - типо не допустить к дележу евротелекомпирога. Ну эт на случай если он претендовать начнет.
runnerok

Мы кажется уже общались ранее на тему перехвата скайп-трафика. Там я оставлял ссылочку на методику. Уверен, что Мегафон ничего подобного еще не использует. А если использует, то должен был уведомить о возможном ограничении сервиса.
Так же не думаю, что эта функция зашита в прилагаемый к модему софт. Возможно, конечно, оно и так, но как тогда они будут ловить трафик в случае использования Linux абонентом? Там же все прописывается ручками в соответствующих конфиг-файлах и работает без использования всякого говно-софта.
В любом случае - разборки учинить стоит, так как действия оператора, ИМХО, выходят за рамки договора. Миша, держи пожалуйста в курсе дальнейших событий.
Sergun
Как мне кажется, в свете того, что сотовые операторы предлагили взять скайп под контоль, а то и вовсе ограничить его, судебное решение может быть вынесено не в пользу истца. Т.к. это создаст прецедент, который потенциально может помешать исполнению данной инициативы.
_Sergey_
Вообще, забавная ситуация. Пытаюсь найти хоть что-то подобное в и-нете и не могу.
Может, СМИ заинтересуется? Если в lenta.ru и прочих фонтанках эта информация проскочит, думаю, Мегафону придется объясниться.
runnerok
Цитата(Sergun @ 25.8.2009, 19:56) *
Как мне кажется, в свете того, что сотовые операторы предлагили взять скайп под контоль, а то и вовсе ограничить его, судебное решение может быть вынесено не в пользу истца. Т.к. это создаст прецедент, который потенциально может помешать исполнению данной инициативы.

Инициатива по контролю скайп-трафика должна быть подкреплена соответствующим законом. Без такового, данные действия НЕ ЗАКОННЫ! А вот закон о защите прав потребителей уже давно и исправно используется, в том числе и судами. wink.gif Так что в данном случае, уверен, закон на стороне абонента.

P.S. Тьфу, сам не понял, что сказал. Но смысл, надеюсь, донес. smile.gif
Sergun
Вы не забывайте, где мы живем. Все будет зависеть от команды "сверху".
Marmotte
Вспомнил про бесплатный сыр.
NikSan
У меня подозрение, что скайп звонки ловятся на уровне программы "megafon internet", без которой мегафон-модем не работает.

Покури МегаФоноФорум, вроде как вполне себе работает МегаФонаМодем без МегаФонаПрграммы pardon.gif , причем не только СМегаФонаСИМ yahoo.gif .. Правда, сам я не пробовал.
koshkapaisa
Скорее всего биллинг мегафона принял этот звонок как мегафоновский, вряд ли они специально тарифицируют скайповские звонки, не поставив пользователей в известность и не закрепив это юридически в договоре. Возмжно скайп хитрым образом пустил это звонок в трафик мегафона или мегафон случайн опо ошибке принял его. В любом случае это вопрос скайпа и мегафона, пользователь здесь не причем. Общество защиты прав потребителей однозначно будет на стороне пользователя и возможно дело до суда даже не дойдет.
Ozzy
Цитата(koshkapaisa @ 25.8.2009, 23:17) *
Скорее всего биллинг мегафона принял этот звонок как мегафоновский, вряд ли они специально тарифицируют скайповские звонки, не поставив пользователей в известность и не закрепив это юридически в договоре. Возмжно скайп хитрым образом пустил это звонок в трафик мегафона или мегафон случайн опо ошибке принял его....

вас-вас? Сиречь: какэто, какэто, какэто, какэто?
Zeppelin
Цитата(Ozzy @ 26.8.2009, 10:31) *
вас-вас? Сиречь: какэто, какэто, какэто, какэто?

я тоже впечатлился полету мысли smile.gif
Mdoro
Я так понял что мегафон дважды снял денег за пользование скайп. В этом видится система. Можно судиться, но пока "суд да дело", от услуг мегафона нужно отказаться.
А что с Йота?
Там не должно быть проблем.
Yar
Цитата(Longobard @ 25.8.2009, 17:28) *
Вот кусок детализации:

Миша, а ты точно звонил во Фритаун, Сьерра-Леоне (код страны 232 код города 22)?
Longobard
Mdoro: йота не работает на даче smile.gif

Yar, такой номер есть в истории звонков в скайпе smile.gif

_Sergey_, поднимать шум в интернете еще рано. Сначала надо дождаться реакции Мегафона, поржать над смешным ответом - а потом уже начинать шуметь.
Mdoro
Цитата(Longobard @ 26.8.2009, 14:22) *

Может попробовать МТС?
Если Модем ZTE626, то есть прога для разлочки

_Sergey_

_Sergey_, поднимать шум в интернете еще рано. Сначала надо дождаться реакции Мегафона, поржать над смешным ответом - а потом уже начинать шуметь.

Маховик начинает раскручиваться. http://news2.ru/story/188364/
Не знаю что это за сайт, но новость подхватят, думаю.
Tux
Миша, антивирус какой стоит? Давно обновлялся/лечился? Новое поколение звонилок появляется. Если раньше звонили в Африку через обычный модем и городской телефон, то сейчас навострячились делать это через GSM.
Quip имеешь на борту?
Yar

Я не о том. Это сознательный был звонок или оно само там появилось?
Longobard
Цитата(Tux @ 26.8.2009, 15:41) *
Миша, антивирус какой стоит? Давно обновлялся/лечился? Новое поколение звонилок появляется. Если раньше звонили в Африку через обычный модем и городской телефон, то сейчас навострячились делать это через GSM.
Quip имеешь на борту?

Система абсолютно свежая, поставлена пару дней назад. Защищена свежим NOD32 и проверялась DrWeb CureIT.
qip-а нет.

Yar, звонок был сознательный.
Есть дальний родственник в Израиле, нужно было до него дозвониться. Из контактов - около пяти номеров, записанных на мятых бумажках. Названный тобой номер - один из них. Дозвониться так и не удалось.
Longobard
Цитата(_Sergey_ @ 26.8.2009, 15:25) *
Маховик начинает раскручиваться. http://news2.ru/story/188364/
Не знаю что это за сайт, но новость подхватят, думаю.

Эммм, и кто это запостил? smile.gif Ладно, в интернете обижаться за копипаст бесполезно, но по-моему еще рановато всю эту историю придавать огласке. Без ответа Мегафона это не более чем вброс на вентилятор.
_Sergey_
Цитата(Longobard @ 26.8.2009, 16:03) *
Эммм, и кто это запостил? smile.gif Ладно, в интернете обижаться за копипаст бесполезно, но по-моему еще рановато всю эту историю придавать огласке. Без ответа Мегафона это не более чем вброс на вентилятор.

Там есть какой-то ник "автора".
А постить сюда - это не огласка? wink.gif
Longobard
Цитата(_Sergey_ @ 26.8.2009, 16:06) *
Там есть какой-то ник "автора".
А постить сюда - это не огласка? wink.gif

Сюда - это в уютную конфу, а не на новостной сайт. Захотел бы огласки - написал бы в ЖЖ с непременной надисью "ВЫВЕДИТЕ В ТОП!!!!!11" smile.gif
Ricky
А я думаю, что Мегафон никогда не будет заниматься такого рода откровенным воровством – это ж солидная компания, а не гопьё какое-то дворовое... Да и потом, если бы было систематически – то можно было бы говорить, но сейчас у нас единичный случай, то есть вполне можно допустить возможность глюка либо скайпа (который как-то неправильно пустил звонок), либо (как уже говорилось выше) биллинга.
Tux
Цитата(Longobard @ 26.8.2009, 16:02) *
Система абсолютно свежая, поставлена пару дней назад. Защищена свежим NOD32 и проверялась DrWeb CureIT.
qip-а нет.

Нод может и не детектить.
Скайп и мегафоновские утилиты рекомендую отправить на разбор аналитикам. Не исключена вероятность, что найдут зловреда или какой-нибудь мегафоновский spyware.

А насчёт огласки - увы, поздно, бабка, уже прокомпостировали. Это интернет smile.gif
John-Doe
нету ли у автора темы в списке сетевых соединений
таких как
x-connect z-connect?
если есть то это вирус можно погуглить "x-connect z-connect" найдете описание.
было недавно подобное
Sergun
Кстати, а что не так с qip?
Tux
Цитата(Sergun @ 26.8.2009, 16:51) *
Кстати, а что не так с qip?

qip прославились тем, что у них одна недавняя сборка оказалась заражена Индюком. А ведь на дельфях не только qip написаны smile.gif
Ozzy
Цитата(Ricky @ 26.8.2009, 16:39) *
....вполне можно допустить возможность глюка либо скайпа (который как-то неправильно пустил звонок), либо (как уже говорилось выше) биллинга.

Упс... второй звоночек... Если так пойдет и дальше - то я что-то не понимаю в цыфровой связи и передаче данных и засяду листать от конспектов 20летней давности до википедиков...
Zeppelin
Цитата(Ozzy @ 26.8.2009, 16:11) *
Упс... второй звоночек... Если так пойдет и дальше - то я что-то не понимаю в цыфровой связи и передаче данных и засяду листать от конспектов 20летней давности до википедиков...

скайп глюканул так что набрал номер на телефоне с дисковым номеронабирателем smile.gif
биллинг мегафона тоже глюканул и записал этот звонок в счет абоненту.
Ozzy
Цитата(Zeppelin @ 26.8.2009, 18:50) *
скайп глюканул так что набрал номер на телефоне с дисковым номеронабирателем smile.gif

Да похоже в шнуровую наскайпил: "Барышня, Каукас, Совьет Юнион, Ди-ли-жян?" "Сорри, итс импосибыл". "А Телави?" "А итс поссибыл"

Ну вот и накапали тышшы.
Tux
Даа.. самые устои VoIP потрясены глючным скайпом. ТАК без малвари глюкануть невозможно!
_Sergey_
http://www.securitylab.ru/news/384122.php

Может ли такое быть, что некий вирус (написанный по заказу понятно кого) подсматривал в скайпе номера совершенных звонков и потом перезванивал на эти номера напрямую? Ну такой вот гадкий вредный вирус, заботящийся о прибыли сотовых операторов. wink.gif
Идея ничуть не хуже троянской проги от мегафона, мне кажется. И задница прикрыта.

Кстати, почему-то думал, что симки, идущие с usb-модемами, не особо-то могут для голосовых звонков использоваться. Только для данных.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.