Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос знатокам теологии
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Hermit
Патриарх: убийство священника «не останется у Бога без отмщения»
Источник
не вдаваясь в подробности случившегося
что патриарх подразумевал под отмщением?
и разве не все происходит по воле Бога?

samovar
Гореть убийце в аду.
Hermit
с адом понятно. специальный отдел для убийц священников. только помещение туда по-дефолту должно происходить. по названию греха.
все-таки не понятно мне сочетание слов Бог и отмщение. особенно из уст патриарха.
Yar
Цитата(samovar @ 20.11.2009, 15:04) *
Гореть убийце в аду.

чо вдруг? наоборот - 76 (или скоко там) девственниц будут окружать его в ведомственном раю.
Dusk
Ну да... А как же "Мне отмщение и аз воздам"? Точно помню, есть такие слова...
Ozzy
Цитата(Hermit @ 20.11.2009, 14:34) *
и разве не все происходит по воле Бога?

Попустительство - тоже промысел Бога. Это суть концепции свободы человеческого выбора. Т.е. чел - не орудие в руках Божьих. Бог попустил убийство священника - значит он был Ему угоден, и у священника выбора не было. Это же мученическая смерть, прямая дорога к кайфам. А убийца Богу неугоден - для него был выбор убивать или нет, он для себя выбрал обломы.
Hermit
а что тогда есть отмщение?..
Ozzy
Цитата(Hermit @ 20.11.2009, 15:21) *
а что тогда есть отмщение?..

СУД.

Мне отмщение - т.е. право суда принадлежит только Богу.
Аз воздам - судити буду обязательно, никого не пропущу.
samovar
Бог-высший разум. Теологически- дитя неразумное и для него высший разум -родитель. (Кстати - это истоки религии и религиозности у людей)
Тоесть судить как раз "функция" бога.
Hermit
угу. понял. спасибо
Цитата
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. 20. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья.

как-то пропустил этот аспект христианства
Dusk
Ozzy, спасибо большое. Со времен прочтения "Мцыри" эта фраза оставалась для меня неким грозным символом неотвратимости наказания. ПРавда, приписывала я его не Богу. Теперь знаю.
Sunny_©
2 =Ozzy= понравилось как написал ))
Вася
Цитата(Hermit @ 20.11.2009, 14:34) *
и разве не все происходит по воле Бога?


нет, не все. человек существо подлое и непослушное, за это и был изгнан из рая.
Alexey1980
Цитата(Вася @ 20.11.2009, 17:27) *
нет, не все. человек существо подлое и непослушное, за это и был изгнан из рая.


+1

и еще хочу добавить, что если думать что все происходит по воле Бога, то получается что он злой и жестокий, так как Его тогда можно обвинить во всех бедах человечества.
Нет уж, люди обладают разумом и много бед натворили своими руками!
sondre
Цитата
Нет уж, люди обладают разумом и много бед натворили своими руками!

и все беды....а бог-всего лишь отмазкаwink.gif которой пользуюца все и верующие и атеисты и убийцы и политики и.......
Alexey1980

по библии ; "не судите и не судимы будете, какой вы мерой отмерите такой и вам отмерится".
то есть тот кто убил другого человека(не важно священника, или просто бомжа) совершил суд, и значит сам он заслуживает того же.

Но с другой стороны Бог тесть любовь и при раскаянии может простить любой грех(не путать с отпущением грехов в церкви - это бред) кроме хулы на Святого Духа(явное противодействие божьей воле).
Alexey1980
Цитата(sondre @ 20.11.2009, 17:51) *
и все беды....а бог-всего лишь отмазкаwink.gif которой пользуюца все и верующие и атеисты и убийцы и политики и.......


ессно все:

" бог не искушается злом и сам не искушает никого, но каждый искушается, соблазняясь собственными желаниями(похотью)"
sondre
Цитата(Alexey1980 @ 20.11.2009, 17:54) *
ессно все:

" бог не искушается злом и сам не искушает никого, но каждый искушается, соблазняясь собственными желаниями(похотью)"

блаблабла...у человечечтва не хватило фантазии чтоб вдложить в уста придуманных идолов нечеловеческую логику..
mamness
В телевизоре сказали, что сам убитый священник (дословно) "мечтал о мученической смерти".
Получается мечтал, чтобы кто-то взял грех на душу, чтобы он великомученником стал blink.gif...очень как-то... по-нашенски ...
Yar
Чиста для порядка неплохо бы изучить взгляды этого конкретного священника.
mamness
Цитата(Yar @ 21.11.2009, 21:18) *

Спасибо. Мой вопрос снят.
Недоумение осталось..
Yar
Вот еще из первоисточника:
http://pr-daniil.livejournal.com/45307.html

Цитата
Вот тут спорят, наказывает Бог или нет. А ведь Его наказание уже началось. он обрушил Свою наказывающую Руку на православные народы, забывшие Его. Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, небесный удар по нефтехранилищу, гибель руководителя Русских Витязей - это разве не явный признак гнева Бога на национальную гордость русских? Это наказание за их беззаконное оправдание безбожного СССР, за ложь про ВОВ, за оправдание Голодомора, за "национальную исключительность", за нежелание исполнять святые заповеди Творца (и пьянством, и абортами, и нежеланием исполнять 4 заповедь, так что даже маленькая Грузия дает больше прихожан по воскресеньям, чем великая Россия) . Потому и удару Бог наносит прямо по идолам. "За то мы делаем ракеты и перекрыли Енисей" - так вот наказание на это и приходит на Енисейскую ГЭС, выстроенную в честь богомерзкого Ленина. Русские Витязи - предмет русской гордости - потому и падает. Надеются русские на нефть и им дается тонкий намек на толстые обстоятельства, что нельзя полагаться на земные реальности, а только на Бога Высочайшего.

Безусловно, убийца должен быть пойман и наказан максимально жестоко. Но я б не стал из погибшего икону делать.
sondre
Цитата
Но я б не стал из погибшего икону делать.

а как без этого бабло рубитьwink.gifтам уже очередь вроде из фондов каких то стоит....


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.