Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос к знатокам физики
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
mamness
Имеется в хозяйстве чудо нож из циркониевой керамики, целый год служил верой и правдой, но вот подзатупился и уже не так резво стал резать. Можно ли его наточить в принципе? И если да, то чем(как)? Или это в принципе одноразовый инструмент?
Zeppelin
есть такой знаток - Гуглом кличут.

http://talks.guns.ru/forummessage/224/512912-2.html
Сидор Самураев
Чисто спортивный интерес, да и лень тот форум ворочать, флуд читать (местного хватает)

Так "ДА" или "НЕТ"
nwa
А еще есть волшебные циркониевые браслеты rolleyes.gif
Volk
Циркониевые браслеты - фуфло и развод, так как цирконий абсолютно "инертный" метал. Из него поэтому и делают оболочки ТВЭЛов. На организм ни положительного, ни отрицательного влияния оказывать не может.
Нож из карбида циркония, особотвердый материал - здесь все честно.
mamness
Цитата(Zeppelin @ 21.11.2009, 22:15) *
есть такой знаток - Гуглом кличут.

http://talks.guns.ru/forummessage/224/512912-2.html

mol.gif Спасибо, добрый человек! Не послал в фак, послал в гугл, а оттуда еще дальше.
Я человек не ленивый и ну о-о-оочень любознательный, я ведь туда и пошла.
А там - про модуль Юнга, торсионные нагрузки, углы схождения фасок, соотношения толщины и радиуса заточки, а про то КАК и ЧЕМ заточить - ни слова!!!
Единственное полезное знание- все-таки они затачиваются! Но счастье это доступно только избранным!
Kapiton
Цитата
А там - про модуль Юнга, торсионные нагрузки, углы схождения фасок, соотношения толщины и радиуса заточки, а про то КАК и ЧЕМ заточить - ни слова!!!
Единственное полезное знание- все-таки они затачиваются! Но счастье это доступно только избранным!


Пробежал там глазами форум и тему про заточку .
Вот где страсти то. А мы тут про канты иногда ..
Про то как затачиваются ,там вообщем то подробно . Точильный станок- наждак , балансировка круга и номера кругов заточных с напылением .
Вася
Цитата(mamness @ 22.11.2009, 16:10) *
а про то КАК и ЧЕМ заточить - ни слова!!!


Как ни слова - там все написано - какими материалами, какой "шероховатости". Другое дело, что вы не понимаете изыка профи. Так и не заточить эти ножи не понимая этого. Если же вам мастер нужен - дешевле купить новые ножи. Ну или посмотрите телефоны людей, которые это обсуждают и позвони им.
stets1
Можно сюда http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=9609 попробовать позвонить вроде делает.
Zeppelin
Цитата
за сумму 300-600 рублей, если с умом поискать можно купить очень хороший нож из числа хороших Трамонтин, финских Fiskars и Hackman, португальских ICEL
и сюда же попадают недорогие японцы

Tescoma тоже неплохие, но почему-то у меня нет уверенности, что их все еще производят в Чехии. И стоит эта Tecoma еще дешевле.

За 700 рублей можно уже купить Victorinox Fibrox.

Эх, жаль, что у нас не торгуют шведскими кухонниками EKA, Frosts и Mora, если бы они появились и народ бы их распробовал, то они бы выдавили с рынка всю среднеценовую китайчатину, которая стоит столько же, а по качеству и близко не лежит.

понял, что мне нужно посмотреть в магазинах Швеции smile.gif
mamness
Цитата(Вася @ 22.11.2009, 16:48) *
Как ни слова - там все написано - какими материалами, какой "шероховатости". Другое дело, что вы не понимаете изыка профи. Так и не заточить эти ножи не понимая этого.

acute.gif \языка профи я, конечно не понимаю, но заточить этот нож мне все-таки удалось
Точилкой для плоскореза Фокина- и без всяких торионных нагрузок, прости господи. и без станка и балансировочных кругов с различным напылением, не к ночи будь помянуты.
В-общем, как в анекдоте- сама, сама, сама...
sarcastic_blum.gif
Paul
Ножики Mora можно купить в магазине Badger.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.