Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отпарафинь Сам
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Обучение, инструкторы, сервис > Ски-сервис. Обслуживание, ремонт и подгонка инвентаря
Oleggi
Вопрос к тем, кто готовит снарягу дома.
Какой парафин используйте? Я купил нискофтористый свиксовский (LF6 -6°С/-12°С). Нифига борд не едет на скользяке, до этого брал у друга кусок синего парафина (без упаковки был),дак такой скользкий скользяк был, что даж подскользнуться можно было...
Я хочу чтоб скользил....

И ещё, смывка -- это обязательно к применению? Если нет, то как ещё можно избавиться от старого парафина...

P.S. Что сейчас не -6°С/-12°С я понимаю. То , что он сейчас к снегу липнет, я ему прощаю smile.gif
Oleggi
morozko
А ты на канту езди,тогда и парафин не понадобится))
Доску парафиню только перед поездкой в Горы.
SnowmanAVK
А ты как парафинишь?
Расскажи сам процесс: сколько кладешь/топишь, как ровняешь. Что дальше делаешь с доской?
Zeppelin
Цитата(SnowmanAVK @ 27.1.2010, 0:36) *
А ты как парафинишь?
Расскажи сам процесс: сколько кладешь/топишь, как ровняешь. Что дальше делаешь с доской?

кладу мало, ровняю утюгом долго и тщательно. в итоге вся доска покрыта тонким ровным слоем парафина.
на доске потом катаюсь. если вдруг случится припадок желания поработать - могу отциклевать и отщётить.
SnowmanAVK
Цитата(Zeppelin @ 27.1.2010, 1:21) *
кладу мало, ровняю утюгом долго и тщательно. в итоге вся доска покрыта тонким ровным слоем парафина.
на доске потом катаюсь. если вдруг случится припадок желания поработать - могу отциклевать и отщётить.

Тебе-то, на жестком так можно. А для нашего новичка последние три слова - самое главное, иначе и не поедет.
Давайте положим кусок парафина на склон. При каком угле он "поедет"? Парафин у нас существует для выравнивания скользяка за счет затекания в поры и микротрещины. Потом все это циклюется и доволится до "блеска кошачьих @иц" структурной синтетикой, например, - старыми женскими колготками. Кто плотно занимался беговыми лыжами/биатлоном - знает wink.gif Правда, это технологии 20-летней давности. Сейчас, вон, всякие фтористые и прочие мази/парафины для ленивых (и богатых, ибо СТОЮТ!).
morozko
Цитата(SnowmanAVK @ 27.1.2010, 10:21) *
Тебе-то, на жестком так можно. А для нашего новичка последние три слова - самое главное, иначе и не поедет

Ваще не понимаю,зачем новичкам парафинить доску.
aster
Цитата(morozko @ 27.1.2010, 10:31) *

бывает иногда погода, что снег "стоит"... в иных случаях и правда - незачем smile.gif
SnowmanAVK
Цитата(aster @ 27.1.2010, 10:32) *
бывает иногда погода, что снег "стоит"... в иных случаях и правда - незачем smile.gif

Если тут катать, то и незачем. Весной, после закрытия сезона, почистил щеткой, запарафинил - и в консервацию. В начале следующего снял излишки парафина, привел канты в порядок и - вперед!
plastelin
неправильно выбранный парафин хуже чем голый скользяк.
скользяк (хороший, 4000 и выше) нет смысла парафинить, если только глубокие раны не замазюкать.
Из лесу.
Цитата(plastelin @ 27.1.2010, 11:41) *
скользяк нет смысла парафинить, если только глубокие раны не замазюкать.

Ну Ну. А потом побелевший скользяк положительно повлияет на скольжение.
Кстати, парафин в глубоких трещинах живет 1-2 спуска.
morozko
Цитата(Из лесу. @ 27.1.2010, 14:26) *
Ну Ну. А потом побелевший скользяк положительно повлияет на скольжение.

А что.у многих тут в горах не хватало скорости из-за не запарафиненной снаряги?
Zeppelin
Цитата(SnowmanAVK @ 27.1.2010, 10:21) *
Парафин у нас существует для выравнивания скользяка за счет затекания в поры и микротрещины.

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=7627

Цитата
научная суть вопроса такова в нескольких пунктах:

1. Никакого пропитывания базы парафином нет, а есть налипание (адгезия) парафина на поверхность. Поверхность имеет микроструктуру невидимую глазу (не путать с нарезаемой структурой) вот эта микроструктура и заполняется тончайшим слоем парафина.

2. Весь лишний парафин кроме того, который адгезировал к поверхности требуется удалить скребками и щетками. Лыжа скользит имеено этой пленкой парафина. Эта пленка удерживается молекулярными силами притяжения, ее не оторвать обычными нейлоновыми щетками. По мере скольжения по снегу эта пленка постепенно отслаивается. Сцепление парафина с поверхность завистит только от качество поверхности - богатсва микроструктуры и качества самого парафина его однородности (одинковости молекул и отсутствия примесей)

3. Полиэтиленовые базы низкого давления отличаются от высокополимерных только более богатой микроструктурой и способностью дольше сохранять парафиновую пленку.

4. Фтористые парфины более неодноодны и хуже удерживаются на базе. Их преимущества в бОльшем водоотталкивании (абгезии), что дает меньшее трение на мокром снегу или если снег тает на поверхности базы при трении о снег.

Где вводят в нерациональные расходы или как говорят на слэнге "разводят"?

1. Легкофтористые парафины. Теоретически скользить должны хуже углеродных, и достверно - должны хуже удерживаться на базе из-за своей неоднородности.

2. Советы по многократной пропитке лыж CH парафинами. Для очистки перед сменой мази достаточно одной пропитки. Советы явно направлены в сторону раскручивания в направлении перепотребления CH парафинов.

3. Щетки из конского волоса. Приглаживают лишний парафин, который нужно вычистить из базы.

4. Антистатики и все что с ними связано - полный бред. Но тут похоже что разводят больше "профи", чем любителей.

5. Тяжелые фтористые парафины и фтористые порошки эффективны только в определенных условиях. В обычном температурном режиме холоднее -5-10С преимущества тяжелых фтористых парафинов перед углеродными не наблюдаются. Очень часто дают заметно худшее скольжение и быстрее стираются с базы.

6. Молибден и прочая ерунда, видимо, по замыслу маркетологов должны производить впечатления на лыжников-автолюбителей ;-)

Для любительской подготовки лыж достаточно:

1. Скребки
2. Бронзовая или смешанная щетка
3. Нейлоновая щетка
4. Набор CH парафинов
Для классики
5. Смывка
6. Мази держания
7. Пробка

Рациональность приобретения всего остального вызывает большие сомнения.

Из лесу.
Цитата(morozko @ 27.1.2010, 15:05) *
А что.у многих тут в горах не хватало скорости из-за не запарафиненной снаряги?

В общем то согласен, но помню несколько случаев когда лыжа просто стояла. Правда на кантах тогда еще не ездили.
Oleggi
Цитата(SnowmanAVK @ 27.1.2010, 0:36) *
А ты как парафинишь?

☻Циклей из оргстекла счищаю остатки старого парафина(такая тёмная , грязная почему-то стружка), потом щёточкой (она у меня двойная, смешанная)
☻Если надо, обезжириваю и заливаю ремонтными палками царапины на скользяке (перед этим естественно выравниваю края царапин широкой стамеской, ninja.gif )
☻Парафиню: прислоняю к разогретому утюгу кусок парафина, жду около секунды, иногда меньше, и намазываю парафин на скользяк. (так экономнее)
Утюг у меня обычный, но температура подобрана такая, что парафин нисколечко не дымит. Потом долго-долго "глажу" свой борд, стараюсь разровнять парафин тонким слоем.
☻Иду в комнату и сижу на форуме где-то час smoke.gif (если больше дел нет). Можно ,наверное, столько времени и не ждать...
☻Беру циклю и счищаю всё , что счищается. (ох и грязная работёнка dry.gif ).
☻Прибираюсь)
☻Еду катаса!!!! super.gif
Oleggi
Цитата(morozko @ 27.1.2010, 10:31) *

У меня скользяк с определённой , чётко выраженной, фактурой. В инете нарыл, что такие доски надо парафинить часто. Оказалось, правда: моя доска седеет за два-три дня катания. Особенно вдоль кантов. А на седой доске как-то неприятно кататься.... Так и представляю, как она плачет... "Отпарафинь меняяяяяяяяя , аааааааа , я вся седаяяяяяяя, ну порсмоти же ты на меняяяяяяяяяяя , ааааааааааааа"
Oleggi
Цитата(Из лесу. @ 27.1.2010, 14:26) *

+1
murrmax
а имеет смысл с собой в горы брать какой-никакой парафин-шмарафин? или там обычно на гл-базе все в теме и всегда подмажут есличо? =)
Серый
Корочеsmile.gif)) Берёте кусок парафинововой свечки и штрихуете ею доску. Можно еще расплавить парафин с серебрянкой и этим составом заштриховать скользяк… Прямо на горе))) Если впроцессе катания парафин слез — заштриховать повторно, но он слезает, как правило, через одно катание, если мороз-таки не грянул… и нечего этим занудам вторить, утюги, щётки, правильный парафин — фигня всё это, вот когда достигнете тех заоблачных высот где есть разица мехду заштрихованным и залитым скользяком с фактурой тогда…
Тогда вопросов, наверное, не будет))))
Из лесу.
Цитата(Серый @ 30.3.2010, 6:27) *
Можно еще расплавить парафин с серебрянкой и этим составом заштриховать скользяк… Прямо на горе)))

А снять это дерьмо с лыжи-борда обойдется много дороже, чем пару раз правильно загрунтовать.
Zeppelin
Цитата(Из лесу. @ 30.3.2010, 10:21) *
А снять это дерьмо с лыжи-борда обойдется много дороже, чем пару раз правильно загрунтовать.

очень интересно, как можно загрунтовать полиэтилен.
кто-то может объяснить суть такой грунтовки на молекулярном уровне?
и как потом на грунт укладывается парафин "под погоду", когда грунтовочный обычно более легкоплавкий?
Серый
Цитата(Из лесу. @ 30.3.2010, 10:21) *

Чёрт, чёрт, чёрт аааааа!!!! Научите меня кататься!)))) Я ничего не умею, даже лыжи намазать, о ужас, где тут пруд!?))
Из лесу.
Ты зря иронизируеш. Один мой знакомый, самый обычный любитель, попробовав проехать на правильно подготовленных лыжах решил таки отказаться от ацкой смеси из свечки и люминевой пыли. Надеюсь ты знаеш, что такое горячая смывка. Так вот только после третьей, скользяк начал приобретать черный цвет. За такую работу я больше вжисть не возьмусь.
Серый
Цитата(Из лесу. @ 30.3.2010, 21:16) *
…Надеюсь ты знаеш, что такое горячая смывка. …

Я знаю, что парафин смывается кипятком, а так же что для меня нет разницы заштрихованы ли лыжи или на них по всем правилам нанесена структура, вот такая эстэтика… ())) Возможно с появлением в моей жизни ботинок с жёсткостью 120-140 и регулярных тренировок на подготовленных склонах это мнение и изменится, оно пока разницы для меня нет ну никакакой. Пардон что встрял, больше не буду)))
Mnch
Вопрос грунтовки миллион раз поднимался. Известно следующее. Если узконачучно подходить, не вдаваясь в реальные детали строения правильного скользяка, то грунтовать нечего, ибо не впитывается, что мы можем наблюдать на скользяках начального ценового диапазона: и лыжа не катит, и парафин не парафинится. Тот же скользяк, что с графитом, имеет несколько неоднородную структуру, что и даёт результат. В теории не буду влезать, сам себя в итоге забаню. Но! Чисто практика поколений - положить грунт в виде теплого парафина (на теплую погоду), потом тщательнейшим образом его снять. Снимется только то, что лишнее. Никаким образом следующим слоям температурного парафина оно мешать не будет. Это чиста практика. Теория от разных "лысенко" подходит только к дешёвому оборудованию.

И не надо устраивать здесь флэйм на тему "впитывается-не впитывается, адгезия, абсорбция и о прочих конвекциях. А, также, о процессах и аппаратах химической технологии

Парафин кипятком очень плохо снимается. А вот если добавить Фэри, то значительно лучше. Рекомендую хозяйственное мыло
Из лесу.
Для справки.
Горячая смывка - это когда заливаеш базовым парафином грязь, которая химическим и механическим способом не удаляется, затем этот слой еще мягкого парафина снимаеш бронзовой щеткой. И так через каждые 10 см.
Mnch
Человек Из Лесу правильно глаголет! Не по кулинарной книге учился!
Leshiy
Тут, не посмотрев внимательно, купил в финке парафин, с графитом. Вот жесть нереальная. Наносить трудно(утюгом) снять циклей тоже не подарок.Зато скользит!
Mnch
Цитата(Leshiy @ 30.3.2010, 23:45) *
Тут, не посмотрев внимательно, купил в финке парафин, с графитом. Вот жесть нереальная. Наносить трудно(утюгом) снять циклей тоже не подарок.Зато скользит!

Да! это вещь! Но чебуркнуться можно в процессе парафинизации. Я, как-то, Диме Кашпару перед какими-то шоу этой хренотенью лыжи мазал, сам себя жалел до слёз. Но вышло всё превосходно
Larson
Маныч, ты же гуру... Скажи мне, как правильно щетки чистить? А то похоже перевелись лыжники, которые др..., упс, дружат со щетками )))
Mnch
Да про щетки уже всё перетёрли. А у меня в Ирбисе не было возможности щётками нормально работать - вся одежда из соседнего зала была бы засрана. Да и в противогазе не сильно прикольно работать.

Умнее, чем прополоскать в вайт-спирите прям щас придумать не могу. И это, реально, самый доступный способ. Если есть возможность крутить щётку, скажем, дрелью, в банке с вайт-спиритом, то стопудово это поможет. Ну для пижонов - в смывке Swix с апельсиновым ароматизатором.

В мозге реально уже есть схема очистного станка с подачей вайт0спирита щетке и, опционально, водки очистителю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.