Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заточка кантов
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Обучение, инструкторы, сервис > Ски-сервис. Обслуживание, ремонт и подгонка инвентаря
Страницы: 1, 2
Bill37
Хочу заточить канты на сноуборде. Где это лучше сделать? И сколько стоит удовольствие?
Заранее спасибо.
nick
Цитата(Bill37 @ 4.3.2010, 15:48) *
Хочу заточить канты на сноуборде. Где это лучше сделать? И сколько стоит удовольствие?
Заранее спасибо.


http://ski.spb.ru/equipment/SERVIS-TsENTRI/

+ на всех курортах
+ цены на сайтах курортов тоже есть
например вот
http://www.zoldol.com/ski-price.html
Bill37
А как правильно затачивают канты? Просто сбоку? Или ещё со стороны скользячки?
При этом, я так понимаю, слой скользячки снимают и это называется "шлифовкой"? Но гладко отшлифованная поверхность ведь плохо скользит из-за эффекта "подсасывания" (едем-то мы по молекулярному слою воды!)
Поэтому у меня на сноуборде на скользячке микрорельеф-структура. А если отполировать, кто заново микрорельеф нанесёт? Самому щёткой? Мне очень нужна повышенная скользучесть!
lavrik
Иваныч, ну ты удивил!!! Ты что вчера родился??? Или про ФАК забыл??? Или это ты решил новый флуд открыть по приколу???
Andru9S
Сергей Александрович, ручная заточка лыж и сноубордов. тел.+79052574103
Дешевле чем в сервисе почти в 2 раза и поверьте не хуже, сам у него точусь.
Ловить его в Охте или как договоритесь.
Зы Иваныч, понимаешь не совсем правильно. Шлифовки инентаря необходимо избегать как можно дольше. Заточка со стороны скользяка делается, но без шлифовки.
Bill37
Цитата(lavrik @ 5.3.2010, 9:43) *
Иваныч, ну ты удивил!!! Ты что вчера родился??? Или про ФАК забыл??? Или это ты решил новый флуд открыть по приколу???

Прям боюсь спрашивать... А что такое "ФАК", про который я забыл?

А канты я редко точу.. Я ж сноубордист, люблю по снегу кататься, по целине. На жёстком склоне с моим огромным сноубордом делать особенно нечего. На "Снежном" сдал один раз в заточку, они мне "срубили" на машине сбоку полканта, мне это не очень понравилось. Вот и спрашиваю, как лучше и грамотнее заточить, а то у меня тут соревнования завтра начинаются, а стаф не готофф..
jennie
В ЗД делают ручную заточку, только надо специально предупредить, что нужна ручная, а не машинная заточка, для соревнований.
Скользючесть там тоже хорошо делают, и структуру наносят, но это отдельная операция за отдельные деньги.
VovaK
Цитата(Bill37 @ 5.3.2010, 14:10) *
Я ж сноубордист, люблю по снегу кататься, по целине. На жёстком склоне с моим огромным сноубордом делать особенно нечего. Вот и спрашиваю, как лучше и грамотнее заточить, а то у меня тут соревнования завтра начинаются, а стаф не готофф..


А для чего вам точить канты, если вы по целине гоняете?
nick
Цитата(Bill37 @ 5.3.2010, 14:10) *
Вот и спрашиваю, как лучше и грамотнее заточить, а то у меня тут соревнования завтра начинаются, а стаф не готофф..


Соревнования по борд кроссу?

Скорее всего точить надо и сбоку и снизу. Если долго не точить, то кант становится полукруглый, и сбоку его можно заточить, только если пол канта снести, как описано выше.
Структуру на скользяке в приличных сервисах делают. Но я не верю, что она что-то определит в скольжении. Парафин даст несравненно больший эффект.
А вообще Женя дала хороший совет. В ЗД сейчас работает один из лучших сервисменов города.
Доктор Палтус
Цитата(nick @ 4.3.2010, 22:50) *
http://ski.spb.ru/equipment/SERVIS-TsENTRI/

+ на всех курортах
+ цены на сайтах курортов тоже есть
например вот
http://www.zoldol.com/ski-price.html

Я у Афанасьева всё делаю. Кантом после его работы все пальцы можно себе поотрезать.
RomTolich
Недавно делал комплексное обслуживание доски в ски-клиник, очень понравился результат, цена вопроса 1000 рэ
nick
Цитата(Dr. Nik @ 8.3.2010, 14:14) *
Я у Афанасьева всё делаю. Кантом после его работы все пальцы можно себе поотрезать.


режут пальцы обычно не снятыми заусенцами
значит мастер поленился их убрать
заусенец убирают, обычно, камнем или алмазом
сами подумайте, как можно порезаться кантом, заточенным под 87-90 град?
заусенец быстро выкрошится от контакта с ледяным склоном, и кант затупится быстрее, чем с убраным заусенцем
у меня знакомая когда-то работала в сервисе в планете спорт
она рассказывала, что это стандартный прием, позволяющий сервисмену недоработать, а клиента оставить довольным
Sportsmen
Цитата(nick @ 8.3.2010, 13:41) *
режут пальцы обычно не снятыми заусенцами
значит мастер поленился их убрать
заусенец убирают, обычно, камнем или алмазом
сами подумайте, как можно порезаться кантом, заточенным под 87-90 град?
заусенец быстро выкрошится от контакта с ледяным склоном, и кант затупится быстрее, чем с убраным заусенцем
у меня знакомая когда-то работала в сервисе в планете спорт
она рассказывала, что это стандартный прием, позволяющий сервисмену недоработать, а клиента оставить довольным

Бред....
комментировать не буду... просто бред)
Andru9S
Цитата(Sportsmen @ 8.3.2010, 13:54) *
Бред....
комментировать не буду... просто бред)

Мальчег, иногда лучше жевать, чем загазовывать лужу.
Andru9S
Цитата(nick @ 8.3.2010, 1:11) *
А вообще Женя дала хороший совет. В ЗД сейчас работает один из лучших сервисменов города.

Егоров еще косячить не начал? А то как то давно мне Кефало так поточил, что больше мы не виделись...
nick
Цитата(Sportsmen @ 8.3.2010, 13:54) *
Бред....
комментировать не буду... просто бред)


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
nick
Цитата(Andru9S @ 8.3.2010, 14:08) *
Егоров еще косячить не начал? А то как то давно мне Кефало так поточил, что больше мы не виделись...


Любой, даже самый хороший мастер, может накасячить при работе на потоке. Я вижу два варианта
1. точить самому
2. быть в хороших отношениях с мастером, чтобы он помнил про тебя и про твои лыжи, и не допускал косяков
Andru9S
Цитата(nick @ 8.3.2010, 14:13) *
точить самому

Оно конечно гуд, но точильный стафф денех стоит да и руки не факт, что из правильного места растут.
nick
Цитата(Andru9S @ 8.3.2010, 14:25) *
Оно конечно гуд, но точильный стафф денех стоит да и руки не факт, что из правильного места растут.


При озвученных выше ценах - заточка и парафин 1000 р, окупится все быстро. Конечно, смотря как часто это делать. Если точить и парафинить раз в год, то никогда не окупится. Если раз в неделю, то окупается за сезон. И время еще экономится - не надо в сервис ездить, сначала отдать, потом забрать.
А хороший точильный стафф сводит влияние кривых рук к минимуму.
morozko
Цитата(nick @ 8.3.2010, 13:41) *
сами подумайте, как можно порезаться кантом, заточенным под 87-90 град?


Иа ничего не понимаю в заточке кантов и свою доску обычно точу сам канторезом. Хз как это у меня получается,но не в этом дело rolleyes.gif
Но помниццо, что когда Зубрёнок давал рыппке попробывать свои слаломки, то предупредил,что о канты можно порезаться. Пока иа лыжи нес-то так и произошло.
Sportsmen
Цитата(Andru9S @ 8.3.2010, 14:05) *
Мальчег, иногда лучше жевать, чем загазовывать лужу.

aggressive.gif мальчег затачивает около 200 пар в сезон..... в ручную! ( несчитая бордов)
Поэтому дядя попросил бы вас приткнутца и прежде чем чтото писать думаем!
Mnch
Sportsmen ушёл в баню париться и учить матчасть. Непопрощамшись.
Larson
СпортсменОВ, видимо раньше звали Матерый ))
Volk
Чисто на ощупь я конты наточенные в зарубежном сервисе и канты наточенные мною точилкой за 3 рубля в советских ценах отличить не могу.
G
Цитата(Volk @ 8.3.2010, 19:36) *
Чисто на ощупь я конты наточенные в зарубежном сервисе и канты наточенные мною точилкой

На ощупь и не надо... pardon.gif -оно на глаз видно, в зарубежном сервисе в Винтерштайгер " Дискавери" , где всё автоматически , зафигачат, полканта снимут, заусенец оставят...
На - катайся.. smile.gif

Kramov
Цитата(Dr. Nik @ 8.3.2010, 13:14) *
Я у Афанасьева всё делаю. Кантом после его работы все пальцы можно себе поотрезать.


+1
Качеством работы остался очень доволен.
Доктор Палтус
Цитата(nick @ 8.3.2010, 13:41) *
режут пальцы обычно не снятыми заусенцами
значит мастер поленился их убрать
заусенец убирают, обычно, камнем или алмазом
сами подумайте, как можно порезаться кантом, заточенным под 87-90 град?
заусенец быстро выкрошится от контакта с ледяным склоном, и кант затупится быстрее, чем с убраным заусенцем
у меня знакомая когда-то работала в сервисе в планете спорт
она рассказывала, что это стандартный прием, позволяющий сервисмену недоработать, а клиента оставить довольным

Не знаю, заусенцев не наблюдал, но и свечку не держал.
nick
Цитата(Dr. Nik @ 9.3.2010, 0:50) *
Не знаю, заусенцев не наблюдал, но и свечку не держал.


Так их и не увидеть. Надо больно острое зрение для этого иметь. В микроскоп будет видно. Может с большим увеличительным стеклом. А пальцем почувствовать можно.
Потыкай пальцем в канты новых лыж в магазине. Они ведь обычно уже с точеными кантами продаются? Можно о них палец порезать? По-моему нельзя.
swb
Цитата(nick @ 9.3.2010, 0:07) *
Потыкай пальцем в канты новых лыж в магазине. Они ведь обычно уже с точеными кантами продаются? Можно о них палец порезать? По-моему нельзя.

Можно! Эланами двух сортов резал, близзардами резал... unsure.gif
Михалыч
2 nick
Правильно заточенные лыжи рукой не взять и заусенцы тут не при чем - их не должно быть, по определению.
Михалыч
А Маныч видел такие, с правильной заточкой от Андрея Егорова, я ему специально показывал.
nick
Цитата(Михалыч @ 9.3.2010, 0:22) *
2 nick
Правильно заточенные лыжи рукой не взять и заусенцы тут не при чем - их не должно быть, по определению.


Я таких живьем не видел. И сам так не могу заточить. А с заусенцами полно лыж видел.
Для интереса зайду в ближайшее время к Андрею Егорову, попрошу показать правильно заточенные лыжи.
Михалыч
Зайди, только он так не делает в "ширпотреб" - это ручная заточка, которая занимает очень много времени и стоит соответственно.
Я так могу, но у меня это занимает еще больше времени. В свое время консультировался у Андрея, он все показал, рассказал, потом еще с Володей Литвишко додумывали - в целом просто все, обычное ремесло, но руки должны из правильного места расти и практика, практика ....
Вот так, примерно, и с лыжами, как здесь с ножами:
http://playground.sun.com/~vasya/SharpeningFinal.html

Счас вот, в вязании мух, та же самая тема, вроде просто все... rolleyes.gif

pros77
Михалыч, Вы как человек,досконально пытающийся разобраться в предмете, разъясните, пожалуйста, что дает суперфиниш в обработке кантов?

По аналогии с ножами, доводка РК на камне зернистостью 20000 и более убивается напрочь при первом же попадании песка или другого абразива во время резания.
Снег=Вода из пушек, уложенный на горе, по сути тот же абразив.
Пегас
Цитата(nick @ 8.3.2010, 1:11) *
А вообще Женя дала хороший совет. В ЗД сейчас работает один из лучших сервисменов города.


Вчера сдал в заточку именно там. 500 рублей, 15 минут. Лыжи аки БРИТВЫ! Получил громадное удовольствие - Глобус тоже катнул на моих Штоклях - вроде заценил rolleyes.gif
Похоже еще один Штоклевод  появится yahoo.gif
Михалыч
Цитата(pros77 @ 9.3.2010, 13:01) *
По аналогии с ножами, доводка РК на камне зернистостью 20000 и более убивается напрочь при первом же попадании песка или другого абразива во время резания.
Снег=Вода из пушек, уложенный на горе, по сути тот же абразив.

Лыжи так тонко не доводят - 600 или 800, максимум 1200.
Vladis
Цитата(nick @ 8.3.2010, 14:13) *
Любой, даже самый хороший мастер, может накасячить при работе на потоке. Я вижу два варианта
1. точить самому
2. быть в хороших отношениях с мастером, чтобы он помнил про тебя и про твои лыжи, и не допускал косяков

+1 Делал тут с дуру лыжи в ЗД. Точу то я их сам, да мой парень продрал скользяк.
Структуру нанесли отвратно. На одной лыже ее вообще не видно,на второй что то проглядывается, но с заводской никакого сравнения. Зато появились заметные волны, по кантам не удержались и прошли машинкой, хотя я спешиально просил канты не трогать и согласился с ценой за полный сервис. Наверно заусенцы после шлифовки снимали, на закруглении пятки кант снесли на половину.И это ведь не прокатная младость, а цеховой GS пусть и юниорский.. Если б я сам залил царапину свечкой и срезал канцелярским ножом было б наверно лучше.
Вот вам и хваленый Егоровский сервис. А ведь несколько лет тому, делал я у него в саломоне убитые ап камни сеты, остался очень доволен. Поток, люди капусту рубят.
Да, все сверху залили парафмном, на вопрос где структура, сказали что под ним. Вычищать парафин не стали, зачем грят, он сам выкатается. Всю эту красоту я дома разглядел.
Так что если кто удумает делать скользяк, требуйте вычистить структуру и предъявить.
Markus
Приветствую. Немного не про канты вопрос. Нужно починить скользяк на готаме + точнуть. Канты круглые. Больше интересует аккуратный ремонт скользячки. В некоторых местах пробил камнями почти до сердечника. Не хочу чтоб рандомный чудо шлифователь снял скользячку в ноль. pardon.gif
К кому стоит обратиться?
Петя
Кирилл, привет! Кефала работает в трамонтане, это наверное самый надежный вариант. Ценник не знаю,но думаю, что недёшево.
Точу в Буграх, но там заплат не ставил, опыта нет.
Заплаты ставил на Рубинштейна ещё, контакты пропали, но народ подскажет.
Ценник тоже был немалый.
Michael
Цитата(Петя @ 20.2.2015, 23:22) *
Заплаты ставил на Рубинштейна ещё, контакты пропали

Борис Александрович теперь работает в Трамонтане вместе с Кефалой.
Курс доллара на ценник влияния пока не оказал. smile.gif
MashaVV
Цитата(Michael @ 23.2.2015, 16:28) *
Борис Александрович теперь работает в Трамонтане вместе с Кефалой.
Курс доллара на ценник влияния пока не оказал. smile.gif

В прошлую субботу забирали доску, ценник на стандартную шлифовка-заточка-парафин Вадим хотел поднять на 100р smile.gif
Но не поднял, так как при приеме доски в работу озвучивалось без них...
some1
Посоветуйте хорошего и с адекватной ценой мастера (желательно на Севере), чтобы подремонтировать скользяк и заточить канты
/Geo
декатлон на выборгском шоссе smile.gif
но вообще смотря какая задача стоит. если лыжи для отдыха - туда. если для души или достижений - Егорову.
Vova Jager
к Вадиму Кефале и Афанасьеву в Трамонтану на Бронницкую.
Andru9S
А зачем точить летом?
/Geo
может в Чили едет человек smile.gif
ну, и осенью, когда все ломанутся ждать неделю...
а по себе скажу - чем меньше заказов - тем выше качество
pros77
Цитата(Andru9S @ 22.6.2015, 9:06) *
А зачем точить летом?

спроси у Елены Куртони
или еще у кого из тех, кто каждым летом на ледниках сидит, а не на лисапедке по болотам катается
Zeppelin
Цитата(pros77 @ 22.6.2015, 13:49) *
или еще у кого из тех, кто каждым летом на ледниках сидит, а не на лисапедке по болотам катается

есть подозрение, что some1 сам непрочь летом на лисапедке по болотам smile.gif
/Geo
кстати, москвичи вовсю обслуживают лыжи летом - "Снежком" smile.gif
ostap
Цитата(morozko @ 8.3.2010, 14:35) *
Иа ничего не понимаю в заточке кантов и свою доску обычно точу сам канторезом. Хз как это у меня получается,но не в этом дело rolleyes.gif
Но помниццо, что когда Зубрёнок давал рыппке попробывать свои слаломки, то предупредил,что о канты можно порезаться. Пока иа лыжи нес-то так и произошло.

http://vk.com/allrideservice
вот сервис неплохой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.