Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дорога в Тахко
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Страницы: 1, 2
Михалыч
Какой вариант предпочтительнее - огибать Сайму слева и дольше через Купио или справа, по 6-й трассе?
Вася
ездил и так и так, имха все равно. на 6й вроде больше камер.
dvim
Мне больше понравилось по дороге через Миккели - дороги шире...
Обратно навигатор вел - узко и постоянные перепады высот . Выигрыш же в километраже - минимальный
WebRacer
Через Миккели. Там больше кусков с ограничением 100.
Михалыч
Вот так?
Вася
да, мне так больше поравилось, через миккели и варкаус.
Arctic
еще лучше срезать по 62й и 434й через Пуумалу и Юву (с заходом в финляндию через Иматру). очень красивый и не скушный кусок дороги. 13я и 5я - полный пинцет 80 кмч постоянно и камеры на каждом бугре.
Arctic
еще есть клевый маршрут через Савонлинну, но не по 14 трассе, а левее через 62-ю и далее 438ю дороги. с паромами (зимой работают) и очень красивая. далее можно уйти влево на эту самую 14-ю и поехать опять по главным дорогам, а можно шуровать далее вверх через Еннонкоски и Juankoski до самой Тахки по 3х значным. ну правда в условиях зимней продолжительности дня весь маршрут таким образом прокладывать наверное не очень резонно. а вот летом мне очень понравилось !
Lexeus
Цитата(Arctic @ 24.1.2011, 18:25) *
еще лучше срезать по 62й и 434й через Пуумалу и Юву ...

+1. Несколько км по 434 вносят разнообразие в скучное руление. Да и короче получается.
Andry
Я по этому маршруту ездил несколько раз. До Миккели дорога нескучная - в меру извилистая и интересная. Если нет навигатора, то важно не пропустить поворот направо перед Миккели c 13 дороги на 5. Ориентир - озера справа. Если я правильно помню, то там перекрёсток со светофором - на нём надо направо. Обычная простая развязка, но первый раз я её проскочил. Вот потом начинается очень тоскливая (по-моему) дорога почти до Куопио. Нескончаемые однообразные прямые участки по 3-4 км. Перед Куопио километров за 30 начинается автострада - там уже повеселее и после Куопио до Нильсии опять приятная дорожка.
Кстати рядом с этой дорогой в Сорсакоски находится завод Hackman, где делают столовые приборы, сковородки, кастрюли.
http://zicar.ru/nozhi-hackman-sorsakoski
А на самой дороге 5 в посёлке Леппявирта где-то недалеко от аквапарка раньше был магазин Hackman с посудой-сковородками и разными вилками-ложками-ножами.
По идее он и теперь должен существовать, но не уверен.
Star
Лаппенранта-Миккели-Куопио. smile.gif
Vikk
Цитата(Arctic @ 24.1.2011, 18:25) *
еще лучше срезать по 62й и 434й через Пуумалу и Юву (с заходом в финляндию через Иматру). очень красивый и не скушный кусок дороги.


Михалыч, еще лучше - не срезать, а ехать как советует Костя(через Миккеле). Перед Новым годом я ехал по 62й и 434й через Пуумалу и Юву - ну нах... Не, летом может и нормально, зимой - напряг...
Globus
Цитата(Vikk @ 24.1.2011, 20:50) *
Михалыч, еще лучше - не срезать, а ехать как советует Костя(через Миккеле). Перед Новым годом я ехал по 62й и 434й через Пуумалу и Юву - ну нах... Не, летом может и нормально, зимой - напряг...

Всё-таки лучше резать. И короче и интересней. Ездим даже в Руку этой дорогой. Ничего страшного даже зимой там (на 62-ой и 434-ой) нет, ездили и в метель. Один раз за всё время видели ушедший в кювет лесовоз - больше ни одного приключения я там не припоминаю, если не считать здоровеннейшего песца, который ночью выскочил из леса и пилил перед нами в лучах фар метров 100 неугомонный. Очень помог мне оживиться, а то уже в сон клонило. И, конечно, ехать через Светогорск, ну её нафиг эту Бруснику.
Globus
Гугл правду говорит. 405 км, 4ч. 20 мин.
Михалыч
В том маршруте, что я выложил выше, расстояние 348 км
Михалыч
Кстати, для рыбаков, в Куопио есть неплохой рыбацкий лабаз:
http://www.rialinna.fi/
там частенько весьма неплохие цены наблюдаются.
lavrik
Вариант Глобуса поразнообразнее и по интереснее, но труднее с точки зрения руления. Через Микели просто до банальности, почти везде прямо, много освещенных участков дороги.
Lexeus
Цитата(Михалыч @ 24.1.2011, 21:58) *
В том маршруте, что я выложил выше, расстояние 348 км

А через Пуумалу, до Тахковуори 310 от границы. Также и через Светогорск быстрее получается из-за отсутсвия ограничений в 60 км/ч (вдоль Сайменского). По первости - да ездил через Миккели, потом как-то попробовал через Йоэнсуу, а теперь только через Пуумала и Юва. В RUKA аналогично. По большому счету, там 18 км "трудной" 434 дороги, по которой иногда финны обгоняют. А после левого поворота, на развилке с 435, широкая трасса бег особых горок.
=EDGE=
Цитата(Arctic @ 24.1.2011, 18:25) *
еще лучше срезать по 62й и 434й через Пуумалу и Юву (с заходом в финляндию через Иматру). очень красивый и не скушный кусок дороги. 13я и 5я - полный пинцет 80 кмч постоянно и камеры на каждом бугре.

+1
ALex47rus
Цитата(Globus @ 24.1.2011, 21:41) *
Всё-таки лучше резать. И короче и интересней. Ездим даже в Руку этой дорогой. Ничего страшного даже зимой там (на 62-ой и 434-ой) нет, ездили и в метель. Один раз за всё время видели ушедший в кювет лесовоз - больше ни одного приключения я там не припоминаю, если не считать здоровеннейшего песца, который ночью выскочил из леса и пилил перед нами в лучах фар метров 100 неугомонный. Очень помог мне оживиться, а то уже в сон клонило. И, конечно, ехать через Светогорск, ну её нафиг эту Бруснику.

В развитие темы - есть маршрут еще чуть-чуть короче/такой же. С последней поездки (позапрошлогодней):
По 62 дороге до селения Вирмутйоки, в нем свернули на 438 дорогу.
Дорога живописно петляет вверх-вниз, вправо-влево, но ровно на столько, чтобы получать удовольствие от рулежки. Виды - прекрасные. Покрытие – большей частью снег-лед с проплешинами асфальта. Прикольно=). Так же на этой дороге присутствует паром (ходит постоянно туда обратно и бесплатно=) Но это первые километров 30. А далее она (как и следующая дорога) ничем в принципе не отличается от однозначных трасс, однако на них нет трафика и нет камер. И не валит в сон.
Далее на развилке Сулкава=Савонлинна уходим на Савонлинну, выныриваем на 14 дорогу, по ней проходим 17 км на Юву (были замечены камеры) и уходим на 464 дорогу. Опять таки довольно спокойные повороты. Плюс местное население уверенно гоняет по ним 90-100 кмч, так что можно к кому нибудь прицепится не особо быстрому=) (я больше 100 кмч разгоняться за спонсорами не осиливал (превышение на 25 кмч – минус виза) ).
Далее изо всех боролись со сном до автобана в окрестностях Куопио. Чтобы сон окончательно нас не поборол, пришлось включить панк рок и усиленно мотать под него башкой=)
От места до места получилось 498 км.

А по 5 дороге от Миккели до Тахко - тоска сметрная ехать, если погодно-дорожные условия нормальные.

ЗЫ. Ну еще надо по времени смотреть - если в ночи и по метели/сугробам - может лучче и большаков держаться
Globus
Цитата(Михалыч @ 24.1.2011, 21:58) *
В том маршруте, что я выложил выше, расстояние 348 км

Опечатка - там не 405, а 304 км до самого курорта.
Lexeus
Цитата(Globus @ 25.1.2011, 23:14) *
Опечатка - там не 405, а 304 км до самого курорта.

Да это поняли. Только Гугля предлагает по четырехзначной (5761) дороге ехать, а это узкая грунтовка. Я на велике хотел срезать - передумал через 50 метров. smile.gif
Globus
Цитата(Lexeus @ 25.1.2011, 23:25) *
Да это поняли. Только Гугля предлагает по четырехзначной (5761) дороге ехать, а это узкая грунтовка. Я на велике хотел срезать - передумал через 50 метров. smile.gif

Так ехать то надо не по Гуглю, а по IGO, поставив в настройках кратчайший маршрут и запрет грунтовых дорог.
Lexeus
Я о том, что 304 км, по Гуглю это в аккурат по грунтовке. В Тахко по навигатору? ОК, попробую, а то все как-то по памяти и по указателям. smile.gif
Вася
я бы срезать ничо не стал... я пробовал срезать, когда ехал из коли в тахко... это примерно как по франции ехать по бесплатным дорогам ночью - скорость падает в три раза и на 50 кмч пассажиры начинают менять памперсы, а едем только по приборам, то есть по нафигатору видим куда дорога сворачивает и упреждающе крутим рулем, иначе скорость падает до 30 кмч при езде на видимость...
Lexeus
Цитата(Вася @ 25.1.2011, 23:58) *
... и на 50 кмч пассажиры начинают менять памперсы, ...

Так это же очень хорошо, значит бодрствуют! А то пассажиры у меня либо едят-пьют и пахнут вкусно, либо спят и пахнут по-другому.
ALex47rus
Цитата(Вася @ 25.1.2011, 23:58) *
я бы срезать ничо не стал... я пробовал срезать, когда ехал из коли в тахко...

Ну как сказать. в Финке трехзначные дороги почему то сильно друг от друга отличаются. Т.е. это могет быть дорога пьяного карела или похлеще. а может быть вполне себе дорога, по которой теже 80 кмч даются легко, но интересно.
Дык вот варианты через Пункахарью это вариант два, а мой маршрут - в принципе тоже=)...

...Хотя принцип "не зная брода не лезь..." завсегда правильный
Вася
ну от погоды тоже сильно зависит, особенно зимой... и ночью...
Arctic
вот нашел типичное место на 434 дороге



единственно там этого немного - в пределах 20 км.

участок по 62-й вообще спокойный



если выезжать утром, то этот участок едеца по светлому. днако, если задача поставлена как "спокойно доехать из А в Б", и НЕ поставлена как "разнообразить дорогу", то вариант 13я и 5я наверное предпочтительнее.
Вася
Цитата(Arctic @ 26.1.2011, 13:18) *
вот нашел типичное место на 434 дороге

вот-вот. накуй-накуй такие незнакомые дорожки при суточном пробеге больше 100 км. а если ночью ехать то накуй-накуй-накуй.
Arctic
Цитата(Вася @ 26.1.2011, 14:41) *
вот-вот. накуй-накуй такие незнакомые дорожки при суточном пробеге больше 100 км. а если ночью ехать то накуй-накуй-накуй.


Вася, это ты сам пишешь щас ??? blink.gif smile.gif
ALex47rus
Цитата(Вася @ 26.1.2011, 13:41) *
вот-вот. накуй-накуй такие незнакомые дорожки при суточном пробеге больше 100 км. а если ночью ехать то накуй-накуй-накуй.

Лана тебе народ пугать.
То что на фотках вполне себе подходит для ненапряжного руления в светлое время суток. А если сесть на хвост местному, то вообще замечательно.
Тошнение по 5-ке в паровозике и под камерами меня утомило гораздо больше
KiSS
Цитата(Arctic @ 26.1.2011, 14:45) *
Вася, это ты сам пишешь щас ??? blink.gif smile.gif


да он просто один нолик потерял в цифре 100 smile.gif
Вася
у мя там в подписи вроде было наисано, что я не настаиваю и не належиваю, каждый сам решает. 10 часов за рулем для васи некий напряг... и ехать одному из коли в тахко ночью по подобным дорожкам отбило всякую охоту повторять этот икс-пириенс. если есть спонсор - другое дело, только вот уметь надо ездить держаться за финским местным спонсором на таких дорожках smile.gif а то можно и по кюветам поваляться...
Arctic
пинцет, Васю подменили инапланитяне biggrin.gif
Globus
Ну если даже Васе по 434-ой ездить страшно, то тогда я - финский раллийный гонщик. Нет там ничего страшного. Ехал я там как-то обратно из Руки уже в полной темноте - понравилось - в сон не клонит. Скорость при особо плохих дорожных условиях действительно может упасть, но при поездке в Тахко обычно стоит задача не заправляться в финке. Вот эту задачу короткий маршрут и решает.
Volk
По 434 дороге я проехал в этом году в сумерках со средней скоростью около 60 км на форде-фокусе.
Учитывая мой опыт водителя - километров 500 за последние 10 лет, за этот год 50-60 км, то дорога ничего особо сложного не представляет. rolleyes.gif
Globus
Цитата(Lexeus @ 25.1.2011, 23:52) *
Я о том, что 304 км, по Гуглю это в аккурат по грунтовке. В Тахко по навигатору? ОК, попробую, а то все как-то по памяти и по указателям. smile.gif

А где вы там в Гугле грунтовку нашли? Если имеется в виду кусок безномерной дороги под озером Jukajarvi не доезжая городка Juva, то это нормальный безпроблемный асфальт. Этот вариант лучше и проще, чем через Juva тащиться со светофорами. Так что в данном случае Гугл всё правильно прокладывает, не хуже IGO.
Михалыч
Номер этой дороги 15163
Михалыч
Вот
lavrik
Да, вот по этой 15163 мы и ехали. Зимой, если честно, абсолютно все равно с асфальтом они или без.
Lexeus
Я про другую говорил, которая уже в Нильсию, налево с 75-й. 15163 - попробую в понедельник, если в Juva ничего не надо будет, хотя каждый раз когда езжу хочу по ней, но проскакиваю мимо - не замечаю.
Михалыч
Вот, подъезд к Тахко
lavrik
Мы, кстати, жили на 75 трассе после Кууслахти, на следующем заливе, а кататься и обратно ездили срезая угол по 5761 и 5762 дорогам. Очень живописно, обе асфальт. Где вы там грунт нашли, не пойму.
Михалыч
Проехали сейчас и туда и обратно по 5761 и 5762 - великолепно, везде идется с макс.разрешенной 80-т, камер нет.
Globus
Цитата(Михалыч @ 5.2.2011, 1:14) *
Проехали сейчас и туда и обратно по 5761 и 5762 - великолепно, везде идется с макс.разрешенной 80-т, камер нет.

Вот это правильно. В финке, как правило, можно ездить кратчайшими маршрутами, т.к. 2-ух значная дорога ничем по сути не отличается от 4-ех значной - какая разница, где ехать 80 км/час.
Enot-SPb
Цитата(Вася @ 26.1.2011, 15:58) *
и ехать одному из коли в тахко ночью по подобным дорожкам отбило всякую охоту повторять этот икс-пириенс

Вася, из Тахко в Коли тоже хочу съездить (туда и обратно за день). Я так понял, что там километров 100 в одну сторону и прямой дороги нет. Заранее фиг знает какие легкопроезжаемые, какие нет. Какие в дороге нюансы есть?
Zeppelin
Цитата(Enot-SPb @ 27.12.2012, 16:07) *
Вася, из Тахко в Коли тоже хочу съездить (туда и обратно за день). Я так понял, что там километров 100 в одну сторону и прямой дороги нет. Заранее фиг знает какие легкопроезжаемые, какие нет. Какие в дороге нюансы есть?

есть только один нюанс - зачем это делать? эксперимент такой проводил, после нескольких дней катания в Тахко утром выехали в сторону Коли, на парковке добыли скипассы у отъезжающих домой сограждан, покатались пару часиков и поехали в Россию. больше в Коли желания ехать нет. в Тахко - есть.

если в середине поездки - пропадает день скипасса в Тахко, покупается день в Коли, ну и время на дорогу.
Вася
Цитата(Enot-SPb @ 27.12.2012, 16:07) *
Вася, из Тахко в Коли тоже хочу съездить (туда и обратно за день). Я так понял, что там километров 100 в одну сторону и прямой дороги нет. Заранее фиг знает какие легкопроезжаемые, какие нет. Какие в дороге нюансы есть?

я ездил давным давно. выехали после катания в коли и ехали на пару дней в тахко... запомнилось, что ехать сложно и долго. Больше ничо не помню... лет 8 прошло smile.gif есть атчОт где-то... ну да http://anton.vibrotek.ru/fin2005/ чо там написано я уже не помню...
XL
Не так уж и давно. Удивился я тогда чего это так финнов прёт на парковке пока номера на мерседесе не рассмотрел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.