Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: какие лыжи выбрать для целинного катания?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2
Salom
Добрый день,

Хочу приобрести лыжи для целинного катания.

О себе: опыта катания на целине практически нет, вес - 98 кг, рост - 192 см.

В перспективе: вижу себя на снежных просторах высокогорья, хели-скиинг.

Буду признателен Вам, если поделитесь своими впечатлениями о "целинных" лыжах и подскажите на что стоит обратить внимание при выборе.

с уважением,

Salom
Arctic
я вот примерно с месяц назад задавал сам себе подобные вопросы, ну может поскромнее, без слов "просторы", "высокогорье" и "хели" :о) (я правда старался нарыть побольше информации о толстых лыжах самостоятельно, прежде чем вопрошать подобное на форуме). таки вот за этот самый месяц я успел недею покатаца в приэльбрусье с лыжной школой. там ратраки развозят водку по кафешкам и лыже-бордеров туда, где не работют подъёмники и больше ничего не делают. собственно суть моего ответа такова - пока я там пахал мордой наст и откапывал лыжи из снега, попутно осознавая значение вертикальной работы ног в тяжёлом снегу и смотрел как там катит инструктор на лыжах 165 см длиной и 68мм в талии, я для себя решил, что я пожалуй ещё сезон, а может и второй поработаю над собой и попутно, при случае постараюсь попробовать разных толстых лыж. и уж после этого только я начну серьёзно задумываться, а какие же именно из них купить в качестве второй (а может и первой) пары.

короче - съезди в горы несколько раз, покатайся на чём есть,елательно с грамотными людьми. попробуй как оно, попробуй разных лыш (в европе это несложно) и после этого задайся этим вопросом снова. уверен ты уже и сформулируешь его по другому и ответов серьёзных получишь гораздо больше.
а может и вопрос отпадёт, потому как слово хели очень романтично звучит, а обветренной мордой в наст не очень романтично ощущается, хотя ты вроде парень крепкий, судя по описанию, так что не отпадёт - :о)

удачи !
VoVaN
Нормальные такие габариты... Но если опыта нет,спешить не надо.Желательно брать и пробовать.
А так,брать надо не короче 190см,в талии не менее90,и не мягкие. А брендов сейчас предостаточно. Повторюсь,надо пробовать,с этим при благоприятных условиях сможем помочь.
SHV
2VoVaN
По большому счету можно и без пробы решиться. Я считаю, что собрание местных ЛВК в прошлом году подобрали мне лыжи со 100% попаданием. Для начинающего, кроме упомянутых габаритов лыжи и жесткости, можно прислушаться к рекомендациям производителя о назначении лыжи. С учетом предпочтительного состояния снега и собственным темпераментом.
Markus
Шалом.
Бери себе АКМ 189 и не парься тебе лыжа подойдет.Мы стобой похожи по антрометрии,я катаюсь на готаме,но она сложнее акмов в понимании.
Kateyka
QUOTE (VoVaN @ 31.03.2005, 12:11)
и не мягкие.

бред

Кстати, АКМ ты к каким относишь?
Salom
Спасибо за отзывы,

У меня появилось сразу несколько вопросов:

1. Бери себе АКМ 189....

что-такое АКМ 189?

2. ... и не мягкие

- как определяется мягкость лыж?
- как определить оптимальную мягкость дя меня?
- подойдут ли для меня Salomon Pocket Rocket 185? если учесть, что первое врем, я думаю, буду кататься на Эльбрусе и Чегете. Люблю агрессивную езду, покататься по лесу.

3. .... собрание местных ЛВК в прошлом году....

как часто и где проходит собрание?
как на него попасть?

спасибо, Salom

Kateyka
QUOTE (Salom @ 31.03.2005, 14:17)
У меня появилось сразу несколько вопросов:


Появились вопросы? Атлично! Рассказывайте, что сами думаете по этому поводу? Ибо те,кто задают вопросы обо всем подряд и сами ничего не думают - в ответах не нуждаюцца.

Я вся во внимании.
siroco
QUOTE (Salom @ 31.03.2005, 15:17)
что-такое АКМ 189?

- подойдут ли для меня Salomon Pocket Rocket 185? если учесть, что первое врем, я думаю, буду кататься на Эльбрусе и Чегете. Люблю агрессивную езду, покататься по лесу.

По-моему, Вы, гражданин виртуал..
Все выглядит как развод на флейм..
Salom
Уважаемый Quote,

я не совсем понимаю Ваш вопрос "что сами думаете по этому поповоду?" ph34r.gif , но учитывая Ваше выразительное фото и Вашу манеру общения я могу представить Ваш контекст.

Немного о себе (для представления что я думаю по поводу всего вышесказанного): третий год катаюсь на лыжах. Лыжики - Salomon X Scream Series, ботинки- Xwave 9. Катаюсь в основном в Коробицыно, катался разок в Кировске, пару раз был в Приэльбрусье.

Катался в основном по трассе, а в этом сезоне, впервые, попробовал внетрасовое катание (правда без инструктора)- потрясно, хотя из-за отсутствия техники катания на целине и лыж пошире пришлось поваляться изрядно.

Буду рад поделиться впечатлениями и ответить на вопросы, в которых я компетентен.

Всего наилучшего, и спасибо за участие

Salom друзья

З.Ы. QUOTE - от Вас по-моему никаких вопросов-ответов как раз и небыло не последовало, только одни оценки (вылезайте из танка). это очень содержательно для общения особенно мало знакомых людей. Если появятся вопросы буду рад на них ответить.
Yar
QUOTE
что-такое АКМ 189?

K2 Made'n AK. Найти сложно, но можно.

QUOTE
... и не мягкие

Насчет этого не надо париться. Все лыжи мягкие. Просто некоторые поворачивают, а некоторые нет.

QUOTE
- как определяется мягкость лыж?

Субьективно.

QUOTE
- как определить оптимальную мягкость дя меня?

Опытным путем.

QUOTE
- подойдут ли для меня Salomon Pocket Rocket  185?

Нет. Не тот размерчик. Я бы рекомендовал лыжу немного посолиднее. В принципе, Готама пойдет вполне. Ну или АКМ, они довольно похожи по свойствам.

Альтернативы (для целины) - Фишер BS 10.6, Head Monster 103.
Salom
[/QUOTE]По-моему, Вы, гражданин виртуал..
Все выглядит как развод на флейм..[QUOTE]

Бдительный Siroco,

Если подмать, то ответ прост - это очень похоже на то, что:

(i) гражданин впервые учатсвует в форуме;
(ii) он не очень хорошо разбирается в лыжах;
(iii) у него нет опыта катания в целине;
(iv) а еще гражданин почему-то подумал, что на этом форму ему могут помочь.

А то, что Вы написали, очень похоже на параною и вы действительно боитесь "заниматься" флеймом особенно с виртуалами. Могу, предположить, что в этом ничего неприличного нет.

С уважением, Salom
siroco
QUOTE (Salom @ 31.03.2005, 16:31)
[/QUOTE]По-моему, Вы, гражданин виртуал..
Все выглядит как развод на флейм..[QUOTE]

Бдительный Siroco,

Если подмать, то ответ прост - это очень похоже на то, что:

(i) гражданин впервые учатсвует в форуме;
(ii) он не очень хорошо разбирается в лыжах;
(iii) у него нет опыта катания в целине;
(iv) а еще гражданин почему-то подумал, что на этом форму ему могут помочь.

А то, что Вы написали, очень похоже на параною и вы действительно боитесь "заниматься" флеймом особенно с виртуалами. Могу, предположить, что в этом ничего неприличного нет.

С уважением, Salom

QUOTE
(i)  гражданин впервые учатсвует в форуме; 


И не только в этом, но вообще в инет-форумах..
В специализированных форумах на вопрос в том виде, в котором Вы его поставили, вообще бы не было ни одного ответа. Просто тут народ хороший smile.gif

QUOTE
(ii) он не очень хорошо разбирается в лыжах;
(iii) у него нет опыта катания в целине;


что "он" сделал, чтобы разобраться в вопросе? какие ресурсы (книги, газеты, журналы, инет-сайты) почитал, может с людьми какими поговорил? .. Что-нибудь этот гражданин вообще сделал?

Если нет, то откуда такая уверенность в том, что Вы будете готовы воспринять инфу и мнения, полученные в ответ на Ваше сообщение?
Kateyka
Я слишком много тут читала дискуссий по сценарию «Рааскажите мне все о… А что такое это? Это? И еще вот это?.... Да я к Вам со всей душой, а Вы….» ну и так далее пустой флейм и препирательства. И что характерно, наезд начинаецца сразу после первой попытки уточняющих вопросов и не без удовольствия «обиженной» стороны. Статистика весч довольно показательная. Но и она ошибаецца – это станет понятно через недалекое время. На сем с моей стороны дискуссия окончена, поживем – увидим smile.gif

Quote
Salom
wink.gif

Спасибо всем участникам форума. Хорошему народу: Yar, Markus, SHV, VoVaN, Arctic, - низкий поклон, за ценную информацию.

Kateyka и Siroco отдельное спасибо за опыт общения на форуме.

P.S. Уважаемые Kateyka i Siroco,

я не совсем понимаю каким образом мой вопрос задел Вас, ваших ответов я не видел. Хотелось бы обратить ваше внимание на такие моменты как:

(i) участие в форуме дело добровольное;
(ii) в вашей осведомленности и опыте я не сомневаюсь;
(iii) когда-то надо сделать первый шаг.

Salom
VoVaN
[QUOTE]QUOTE (VoVaN @ 31.03.2005, 12:11)
и не мягкие.


(Kateyka @)бред[QUOTE]


Уважаемая kateyka,не вам делать оценки моим мнениям и высказываниям.

У человека,простите,совсем не бараний вес wink.gif .И ему совсем не подойдут ни Покет down.gif ни Пистол up.gif . И лыжи он ищет не для целины,а для фрирайда. smile.gif
Kateyka
Вова, душа моя, ты мне не ответил - АКМ - мягкая лыжа?

Ты видел фрирайдеров, задающих такие вопросы? smile.gif
VoVaN
Чегото я нить потерял.. Какие вопросы? И для чего человеку лыжи?

АКМ лыжа не мягкая.И не жёсткая. АКМ- хорошая лыжа.
Сан'
на самом деле неблагодарное занятие диагноз по телефону ставить...зачастую оптимальный выбор зависит не только от веса и роста но и от такого пустяка как тип характера м наличие шила в известном месте...
по существу - см. тесты на www.rasc.ru и www.ski.ru
удачи
Kateyka
Даржись за нить:

В чем разница между мной на Покетах и Юрой на АКМ? Общее есть однозначно - мы оба любим мучное и сладкое smile.gif, а вот где разница в мягкости лыжи?
VoVaN
А. Я уверен,что в целине,настоящей и длинной,тебе на юриных АКМ будет лучше. А ему где бы то нибыло на любых Покетах будет хреново. Уловила мою нить?Маладец.Вес играет значение smile.gif

Кстати я понял про какие ты вопросы laugh.gif Но свёравно человеку надо чем-то помочь.(главное не навредить случайно).

Саша Штокли
Уважаемый Салом ! Послушайте моего совета: Покупайте любую лыжу из перечисленных в этой конфе. Туда можно и добавить Штормрайдер ДП tongue2.gif
Все равно вы ее поменяете, через год, два или когда-нибудь. А после получения опыта по выбору и катанию на лыжах сами будете довать советы и ерничать. smile.gif
Коротко о себе. Вес 88 рост 175 и мои лыжи 193 не длинные wink.gif И я начинающий внедорожник !
Markus
Вова,Катя не сорьтесь за идею =))))

Шалом
Я б еще добавил в список. Extrem Big O 135/104/120 r-26 L-187
одни сперматазоиды многого стоят. up.gif glasses.gif
Yar
Ну да, Экстрем - единственная экзотическая (редкая) лыжа, которую относительно легко можно купить в Питере smile.gif
Andy
Настроение -первоапрельское, сегодня вечером - поезд в Кировск! Ну не могу не поучаствовать в этом флуде, права Катейка, вопросы Шалома ответов не найдут, если он не расскажет всё о себе - био, предпочтения в еде, цвет волос, за сколько секунд пробегает стометровку и т.д. А он даже ростовку своих Скримов не считает нужным указать тут, что говорит о том, что человек действительно в самом начале трудного и увлекательного пути. Идеальный вариант - куча друзей похожей комплекции на разных лыжах в больших горах, и все лыжи можно пробовать. Но это трудновыполнимо. Поэтому задача выбрать правильные лыжи для Шалома - просто дружеский треп, так что не обижайтесь так уж не по децки, аж по пунктам, уважаемый Шалом!
Arctic
Шаломище, а я те ишо в первом ответе всё предсказал tongue2.gif тут и правда ребята хорошие, поэтому ты всёж несколько советов дельных получил, несмотря на абсолютно некооректный вопрос. ещё рас тебе посоветую - шуруй на чегет на скриме своём бери инструктора или ещё лучше вписывайся в фрирайд с гидами (www.freeski.ru - кстати они там вроде лыжи широкие на прокат дают своим клиентам) и попутно пробуй, не не так - ПРОБУЙ САМ всё што попадёца под руку. и ещё потрать N времени на прочтение всяческих тестов и каталогов (адреса тебе уже сказали тут). после этого ты этак небрежно спроишь "пробовал тут пистол, но вот АКМ не нашёл, а дизайн нравица и талия посолиднее, подскажите как она в максимальной ростовке по сравнению с пистолетами..." ну и будет совсем другой разговор smile.gif интимное это дело - выбор лыш, субъективного много.

з.ы.
мои советы - это советы чайника примерно твоего уровня, только немного более информированного. иногда это может быть полезнее советов опытных людей, а может и нет... тебе решать.

удачи.
Salom
smile.gif И снова Salom

всем привет и спасибо за участие, благодаря Вам у меня сложилось представление о круге лыж, из которых можно сделать выбор.


З.Ы. уважаемый Andy, странно получается, но до появления Markus, Siroco и Вас в переписке похоже никто из участников и не имел представления о том, что он участвует во флуде. На мой взгляд, люди содержательно (по-пунктно) общались.

Из чего следует - "флуд" в общении появляется в тот момент, когда подобные Вам, "ski-мэтры", по-отечески и по-матерински привносят в общение только свои субъективные оценки (виртуал, флуд, флейм) и мало что по содержанию.

P.S. Просто между "быть" и "казаться/ выглядеть" большая разница.

Кстати, Andy, а какая у Вас комплекция?

Желаю Вам удачного пути и отличного снега!!!

Удачи,

Salom

Kateyka
Друзья! Это прекрасно, что народ здесь приветливый и отзывчивый (ну, кроме меня с Серегой) smile.gif. Казалось бы, общайся про лыжи, но клиент почему-то удостоил Вас только коротким «спасибо» и «все понятно», в то время как на наши скромные персоны им потрачено куда как больше времени и недюжинного литературного таланта. Вопрос – что на самом деле интересует клиента? Отвечать не нужно - просто задумайтесь.
Yar
Катя, вы так клиента напугали что он в частную переписку ушел из конфы. Тоже задумайтесь smile.gif
Kateyka
В частную переписку ушел? smile.gif А я-то все сетовала, что нету креатива... Есть креатив! Молодцы! smile.gif
Markus
2Арктик:
Знаеш в чем смысл широких лыжеф?
Нет не в понтах вовсе,они позволяют комфортно кататься по целине и всплывают на меньших скоростях нежели узкие...а профи и на блэйдах проедет сносно...это не показатель.
Так что Шалом подискивай то что советовали...и в горы лучше с гидами,лучше с Руничем или Анисимовым. wink.gif
Andy
Ну, блин, типа, это.... "фрирайдер всегда мудр и спокоен"(с). Думаю, крайняя обидчивость мешает не только в горах... А тем более принятие близко к сердцу многих постов в такой конфе, как эта... Ну неуместно тут это, что-ли... А может быть мы, господа, виноваты? Рано почивать на лаврах, однозачно. И советы давать свысока. Перечитал ещё раз, много думал. Ну не нашёл ничего обидного для Вас, Salom! Хотя при желании можно отыскать что угодно и где угодно, даже если там этого нет. Попутно допёр до догадки по поводу Вашего ника -это от слова Salomon! Уважуха! А то тут надо мной все прикалываются, как над чрезмерным фанатом этого брэнда. И на Scream Series я два сезона катался. А ещё у меня есть 1080 и АК Rocket Pilot 195cm, к которым пришёл при моих 188см/85кг после длительных проб и ошибок типа Pocket Rocket.
Так и хочется сказать - не парьтесь, уважаемый! Прочь детские обиды, и больше информативности в вопросах! И усе будет путем!
Arctic
QUOTE (Markus @ 1.04.2005, 12:14)
2Арктик:
Знаеш в чем смысл широких лыжеф?
Нет не в понтах вовсе,они позволяют комфортно кататься по целине и всплывают на меньших скоростях нежели узкие

знаю. моя мысл была не о понтах (я о них ваще не писал) а о необходимости пробовать самому в соотвецтвующих условиях.
Salom
Друзья,

у меня никаких обид нет - это детское чувство. К сведению людей, кто часто использует в своем лексиконе "обиду", обида возникает в том возрасте, когда ребенок не способен целиком осмыслить происходящее и ничего другого ему не остается как сказать "все кругом плохие я хороший". Здесь же ситуация достаточно прозрачная поэтому об обидах речи не идет.

Вопросы для размышления: чем для некоторых является общение на форуме? может лишняя возможность утвердиться перед другими в своей "охренительности"? Надо ли это доказывать тому, кто уверен в себе?

Я на подобных форумах участвую впервые, но, на мой взгляд, "оценки крутых" (особенно, когда их квалификации вопроса не требуется) портят общение и придают ему напыление "чисто своей тусы". У каждого свой опыт, свои навыки и каждый просто делится или не делится со своими знаними, это уже в зависит от желания и возможностей.

Мне не обидно, а неприятно осозновать, что некоторые на конфе делают "по большому" на головы других только по одной причине - что они считают сами себя "круче" других. Неэффективное общение получается - содержание замещает, чья-то "охренительность".

Учитывая свои посылы (отстуствие опыта катания на целинных лыжах и достаточной информации по лыжам (моя недоработочка)), я задал открытый вопрос, и стремился извлечь максимум содержания из общения (к слову об уходе из конфы). А содержания, слава богу было предостаточно.

Очень приятно услышать на форуме людей, которые болеют "лыжами" (к слову о "шиле" в одном месте), стремятся заглянуть в содержание вопроса (думают головой, а не эмоциями) и деляться своими знаниями и навыками (спасибо за поддержку). Я думаю это очень хорошие качества для "настоящего фрирайдера", особенно в условиях гор.

Всем удачи, Salom smile.gif
MikeN
Шалом! Грубыый я... Усе знають... Но [IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII], это ТВОЕ тоже не дело.

Тама где то выше была, что Скримы твои бывают в ЗД. Ну и пообщайся, в реале. Шелуха слетаить со второго поворота....

НО! Флейм чем и полезен. Где-нибудь, в приличном_месте_общения_с себе_подобным выбор делается однозначно, в смысле стремительно_инстинктивно, ..... вместе_в_ГОРАХ или ну_его down.gif

FomTo: Бывает! Команды нет, а катаь можно. Нафиг!!!

Цитировать не буду. Да и читал не внимательно, по диогонали.

Казлы, начвальники. 2х2 обисняй. Сори, оттвлекся.

Так, оператор, камкордера. Мало, что видно в ОЧКО. Но вплне достаточно, что бы понять, хочу снимать ОБЬЕКТ в Х-триме, или на-фиг.

Меня найти легко, широкий_задний_плуг_вдоль_ всего_склона, ессно с камерой в руках. Желательно в лесу. Мине тама легче о ЛОМОВ уворачиваться!

Salom
Вау,

to MikeN


Прямо за живое задел (видимо один из самых самых ....,надеюсь жизненно важные органы целы и на Вашем катании никак не скажется).

Способность восприятия и изложения мысли не проявляются - возможно на это есть веские причины.

Очень похоже на наркотический бред или эпилептический припадок.

Прямо море презрения, фунт неуправляемых эмоций и ничего по делу. Молодец. Очень "охринительный", я это понял.

С уважением,

Salom
MikeN
Да....Не понял?, бываетЬ!

Тебя , виртуала, на халяву, передставят в сети. А вдруг что путное выйдет. И советы станут обьективнее.

Меня найти легко... Про охринительность. По месту, определимся. Не клаву чай топтать.
Yar
Salom, Вы бы пообщались на формуме немного поболе прежде чем выводы делать. А то получается заход со своим уставом.
Kateyka
хе-хе smile.gif
Salom
Возможно, Yar

Вы правы.

Для меня характер подобного общения в новинку. Просто, на мой взгляд, место взаимному уважению найдется при общении в любой форме.

P.S. Я же без персоналий, тем более что лично не знаком, а давал обратную связь проявлениям некоторых товарищей. Уверен, что MikeN может проявляться по другому, а не только в качестве "ахренительного умника".

Salom
Yar
Все могут "проявляться" по-другому. Не парьтесь так. Все гораздо проще, и лыжи тоже smile.gif
VoVaN
Похоже Шалом и не парится. У меня создалось впечатление,что обсуждение лыж его мало интересует.Интересует что-то другое.Не пойму что. Может требуется практика в общении с нам подобными?
Yar
Вова, ну ты в курсе - нет ничего отвратительнее разговоров про лыжи smile.gif
MikeN
2модератор Спасибо за дружескую помощь.

2 Salom От топика неприятное впечатление, в тч и от себя. Рад что у Вас нет обид. Но продолжать не хочется. Успехов.
АнтонА
Салом! Давай я тебе расскажу байку!

Вот я как-то апосля Шамонийства озадаычился выбором лыж для катания вне трасс и по трассам, то есть типа лыж специфических и пришел сюда на форум и сказал, что типа хАчу слаломку, но не обычную, чтобы была типа слаломка, но по паре сантиметров бы к ней приделать в ширину, желательно один слева и один справа - вот такая вот заява.

Тут же прибежали Катейка с Яром и сказали, что гавно-вопрос - есть такая лыжа - завецца Заг. Дык, я вот им премного благодарен, ибо я вот взял и купил эту лыжу, несмотря на то, что нигде не смог ее потестить...

вот теперь я в этом сезоне очень довольный - у меня есть та универсальная лыжа, которая мине как раз и подходит. И в коробке есть что на ней делать (например в соревнованиях по карвингу учайствовать) и в горах есть где развернуться...

Вот тебе еще байка - есть такой персонаш Вовочка - он тож пришел в форум и спросил и в коробке ко всем приставал - в резалте он купил себе фрирайдную штоклю штормрайдер ХЛ и тоже никгде ее не было взять на пробу, зато теперь довольный як слон и собирается на ей типа на соревнованиях трассу гиганта ходить и это помимо горных утех...

Так что чем на форум пенять неплохо бы и в зеркало глянуть - формом просто надо немного уметь пользовацца, огда будет пользы, а если со своим уставом да в чужой монастырь, то разве что виртуальным канделябриком огрести можно, особливо если в каждом вопросе только и видеть угрозу своей тыкве от канделябрика виртуального...

Будьте проще и к вам потянутся люди (с) ВИЛенин
Yar
Антон, мы тут тестили лыжи. Среди них была слаломка с талией 108 и радиусом 11 метров. 900 евро и она твоя smile.gif
АнтонА
Ну давай, рассказывай! Может и уговоришь :-)))
Yar
Я не расскажу, я лично их так и не успел покатать. Вован пробовал, но я думаю что пока нельзя рассказывать, до выхода журнала с отчетом о тестах. Лично, само собой, расскажу легко smile.gif
АнтонА
Дык,у меня к тебе делов накопилось ... вот хотел у тя попросить мне кусков видео записать на диск ... заодно и погрить можно ... smile.gif
siroco
QUOTE (Yar @ 7.04.2005, 20:01)
я думаю что пока нельзя рассказывать

Во конспираторы, навели тут неизвестности wink.gif

Все давно поняли что это за лыжа -

LACROIX LX POWDER

user posted image

http://www.ifyouski.ru/cats.php?bid=66&pid=1079


Или я ошибаюсь? wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.