Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Школа Лома
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Обучение, инструкторы, сервис > Обучение взрослых и детей. Инструкторы. Гиды.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
LosA
Присылайте сюда своё видео, я скажу что у вас не так, и как это исправить.
George
Молодой человек, а от геморроя Вы не лечите ? )))
(с) Анекдот
LosA
Топик для таких же как я, не горноспортцменов!
Но они могут присоеденитцца в роли советчиков как и мне' так и всем кто хочет понять что такое резаное ведение лыж. Т.е. Самая современная техника передвижения на лыжах. Другой, более современной ещё нет в природе.
Александр из Соренто
LosA
Да, вот оно! Так должен стремицца каждый!
smagau
Ломыч,а что дядька на видео руками так машет? он что-то "инициирует"?
LosA
Цитата(smagau @ 12.3.2011, 20:36) *
Ломыч,а что дядька на видео руками так машет? он что-то "инициирует"?

Можно так махать, можно не махать. Надо же чем-то руки занять? не мять же их в карманх?-)Или изящщно калоть палочкой вперёд, как деффочки?-))
Я таки предлагаю так махать, т.к. мах руками вперёд , способствует быстрой перекантовки. Позволяет поднятцца с пяток и подать тело вперёд перед входом в следующий поворот.
Пасматрите на видео, как он мгновенно перекантовываетцца. ноги так и пуляют под ним в новый поворот. Я лично хачю так же pardon.gif При этом , он сидит на выходе с поворота глубоко на пятках, внутрення нога сильно согнута в колене.
SashaSh
А что такое "loma-keskus" ?
LosA
Цитата(SashaSh @ 12.3.2011, 21:44) *
А что такое "loma-keskus" ?

http://www.google.ru/search?sourceid=navcl...p;q=loma-keskus
smagau
Цитата
Позволяет поднятцца с пяток и подать тело вперёд перед входом в следующий поворот.

для этого (имхо) вот это движение руками вовсе необязательно
LosA
Цитата(smagau @ 12.3.2011, 22:50) *
для этого (имхо) вот это движение руками вовсе необязательно

Необязательно. Но для обучения, и как упражнение помогает.
Есть такие лекгоатлетические упражнения-многоскоки на земле. Это типа разминка перед тренировкой, в разных видах спорта. Например в футболе. Это прыжки типа "олень". Так вот там прыгаешь многоскоком с разных ног, но руками работаешь вместе. как бы мах из-за спины вперёд. Это мах и призван, как бы подхватывать прыжок вверх.
LosA
нашол отличное видео. Паходу именно этого перца я и видел в Альпах-))
Чел едит карвингом везде. Такого я не видел ни у кого с этого форума.
Где-то на 1.12, он показывает ка не надо катацца.-))
А вот на 2.03 начинаетцца собственно карвинг.
На 2.45 типа карвинг по бугоркам-)
Volk
"Дельфинчик" хорош.
Caliber
Цитата(Volk @ 18.3.2011, 0:10) *
"Дельфинчик" хорош.

Это прыжки в финале?
Caliber
Лом, а почему чал с последнего видео катает согнувшись в пояснице, и акцентирует на этом внимание а Грег практически с прямым корпусом?
Кто прав и как правильно по буграм?
smagau
да уж,дельфинчик выполняется "с фанатизмом".Лом,я думаю дядька помимо карвинга еще и с могулом дружит (сорри,все его видео не смотрел). посему,если на ходах вылетит на кочкотряс-очко у него не дрогнет
LosA
Цитата(Caliber @ 18.3.2011, 7:57) *
Лом, а почему чал с последнего видео катает согнувшись в пояснице, и акцентирует на этом внимание а Грег практически с прямым корпусом?
Кто прав и как правильно по буграм?

ПАААзвольте? о каком сгибе в поясницце ты говоришь?
Вообще положение тела очень влияет на прохождения поворота. По крайней мере по ощюшениям.
Ты вот это положение корпуса называешь прямым, в проекции анфас?

LosA
Цитата(smagau @ 18.3.2011, 9:16) *
да уж,дельфинчик выполняется "с фанатизмом".Лом,я думаю дядька помимо карвинга еще и с могулом дружит (сорри,все его видео не смотрел). посему,если на ходах вылетит на кочкотряс-очко у него не дрогнет

дядька то этот может !Он же инструктор!-)
А вот карвингом по буграм , как он, никто у нас на форуме не можит. Ну кроме меня ессесно.
Caliber
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 9:22) *
ПАААзвольте? о каком сгибе в поясницце ты говоришь?

Я имел ввиду кадр 1.43 в посте #12 где ставится акцент на изгибе в пояснице
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 9:22) *
Ты вот это положение корпуса называешь прямым, в проекции анфас?

А на твоем видео и видео ГГ такого явного прогиба нет pardon.gif
Как жить дальше? smile.gif
LosA
А я же есчо говорю и вот об угле между пузом и бедром. Т.е. "прогнутая поясницца" это чтот типа этого.-)
Caliber
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 9:39) *
А я же есчо говорю и вот об угле между пузом и бедром. Т.е. "прогнутая поясницца" это чтот типа этого.-)

Ты сначала с проекцией в анфас разберись!
А потом уж в профиль пойдем
LosA
Цитата(Caliber @ 18.3.2011, 9:32) *
Я имел ввиду кадр 1.43 в посте #12 где ставится акцент на изгибе в пояснице

А на твоем видео и видео ГГ такого явного прогиба нет pardon.gif
Как жить дальше? smile.gif

Дык в этом и есть раззноцо. Есть даже карикатура. Поворот по Грегу и поворот по Дубнеццкому.
Там отчётливо видно , что есть разное мнение о положении туловищя в момент дуги.
Тот загиб тела по отношению к ногам, как хочешь ты, удобен на болле крутых участках трасс. Ибо лыжи при этом , охотне ставятцца поперёк слона в резанной дуге.
LosA
Цитата(Caliber @ 18.3.2011, 9:42) *
Ты сначала с проекцией в анфас разберись!
А потом уж в профиль пойдем

Уже разорался , давно-)
По Грегу правильнее как Грег. Делать "слом" в поясницце тожа можно, но почему это не приветсвуеттца Грегом, я не знаю. Тут тока Михалыч может обяснить. Почему это плохо-)
Caliber
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 9:42) *
Дык в этом и есть раззноцо. Есть даже карикатура. Поворот по Грегу и поворот по Дубнеццкому.

Карикатуру видел smile.gif смишно smile.gif
Ехать правильно как?
если не сгибаться - будет типа фанкарвинг,
если сгибаться - будет, ну такой динамичный (незнаю как назвать) карвинг
а у тебя с ГГ ни то ни се pardon.gif
LosA
Цитата(Caliber @ 18.3.2011, 9:45) *
Карикатуру видел smile.gif смишно smile.gif
Ехать правильно как?
если не сгибаться - будет типа фанкарвинг,
если сгибаться - будет, ну такой динамичный (незнаю как назвать) карвинг
а у тебя с ГГ ни то ни се pardon.gif

Фанкарвинг к теме отношения вообще не иммет! Карвинг и фанкарвинг- суть одно и тоже.Тот кто думает что ездить карвингом, ездит всеголишь на кантах. Фанкарвинг и карвинг-одно и тоже. поворот на согнутой в острый угол на внутренней ноге, при этом тело лежит на склоне. Даже не жопа, её уложить не проблема, а именно тело. Т.к. это вообще всё неправильно с точки зрения любого Грега, мы это вообще не рассматриваем.
Мы можем обсуждать тока резанные повороты.
Ошибка в сгибании в поясницце, приводит к непаралельности голеней, и сильном выдвижении внутренней ноги вперёд. Ибо строения тела у нас, может не позволить чисто геометрически испольнить некорые "фигуры" в пространстве. pardon.gif Да хрен с ними. Это тоже можно убрать.
Главное отличие, что не создаётцца типа заклон внутрь поворота массы тела. Т.е. лыжи просто гуляют под телом, бесцельно(это в твоём случае), туды-сюды.
smagau
Лом,скинь ему свое видео.
Caliber
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 9:54) *
Фанкарвинг к теме отношения вообще не иммет! Карвинг и фанкарвинг- суть одно и тоже.
Тот кто думает что ездить карвингом, ездит всеголишь на кантах. Фанкарвинг и карвинг-одно и тоже. поворот на согнутой в острый угол на внутренней ноге, при этом тело лежит на склоне. Даже не жопа, её уложить не проблема, а именно тело. Т.к. это вообще всё неправильно с точки зрения любого Грега, мы это вообще не рассматриваем.
Мы можем обсуждать тока резанные повороты.

Ты меня специально запутываешь? sad.gif
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 9:54) *
Ошибка в сгибании в поясницце, приводит к непаралельности голеней, и сильном выдвижении внутренней ноги вперёд. Ибо строения тела у нас, может не позволить чисто геометрически испольнить некорые "фигуры" в пространстве. pardon.gif Да хрен с ними. Это тоже можно убрать.
Главное отличие, что не создаётцца типа заклон внутрь поворота массы тела. Т.е. лыжи просто гуляют под телом, бесцельно(это в твоём случае), туды-сюды.

А не ты ли мечтал о быстрой перекантовке и энергичных поворотах?
Caliber
Цитата(smagau @ 18.3.2011, 9:56) *
Лом,скинь ему свое видео.

Видео Лома=видео Грега
много раз видел задаю вопросы!
LosA
Цитата(Caliber @ 18.3.2011, 10:13) *
Ты меня специально запутываешь? sad.gif

А не ты ли мечтал о быстрой перекантовке и энергичных поворотах?

Ничего не запутываю.
Есть карвинг, это действительно езда низзко-низко по склону, без палок , с опорой на руки. Есть видео Бодикарвера на форуме-вот это истинный карвинг. Почемуто приставили к нему приставку ФАН. Хотя эт одно и тоже-)
А вот то, чем катают 99% народа, это просто резанные повроты с вариациями.
Весь вапрос как резать? По ГГ? Или есчо как? У грега какбы свободное катание ориентированно на спортццменов, т.е. за основу взята техника слалом-гиганта.
Другие же формы резанного поворота могут отличатцца, от теории ГГ.
Но таки считаю, что есть несколько основных точек, от которых надо отталкиватцца. Это паралельные голени, "стульчик" м-у паворотами, отсуствие специальной сделанной разножки, сильно закантованные лыжи, острый угол на внутренней ноге в повороте.
Ну и из этого всего должно вытекать что:
Вытянутое в струнку тело, при заходе в поворот, после активной перекантовки, с переброской лыж под телом по воздуху. Ессено прямая внешння нога, согнутая внутрення. И конечно же пресловутый "заклон".
Главный элемент во всём этом, это именно быстрая перекантовка. НО! Для этого мало загодилить лыжи под собой.
Надо чтоб лыжи писали круглую, закрытую дугу, а не спрямлённу, как в случаее годилька.
Годилёк, это в моём понимание, просто вихляние лыжами с канта на кант.
А всё отличие теории ГГ, в сути движения массы тела, вперёд, в центр поворота, и разгрузка лыж вверх.(или вниз, как там правильно?-)

На сам деле всё очень просто, всеголишь три положения. влево-вправо -центр-)
Во блин! Имя забыл!
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 18:44) *
... И конечно же пресловутый "заклон".
...

ЛомычЪ, а как ты это понимаешь - ну, что такое заклон?
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 18:44) *
...На сам деле всё очень просто, всеголишь три положения. влево-вправо -центр-)

объясни, пожалуйста, почему на крайних фото в данной фазе поворота у демонстратора лыжи не параллельно, мне тоже так надо стараться делать? за счет чего этого добиваться?
LosA
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 18.3.2011, 21:17) *
ЛомычЪ, а как ты это понимаешь - ну, что такое заклон?

объясни, пожалуйста, почему на крайних фото в данной фазе поворота у демонстратора лыжи не параллельно, мне тоже так надо стараться делать? за счет чего этого добиваться?

Заклон, вот то что у демонстратора на фотке. Т.е. не "изгиб" тела, а именно заклон всего тела.

По ногам, да. Если сильно кантовать ноги, и сильно сгибать в колене внутренню, то практически невозможно оставить ноги паралельными, хотяб потому что они растут из одного места pardon.gif а не из двух.-)
Если внутренню ногу не сильно сгибать, не болле чем до прямого угла в колене, то ноги получатцца паралельными всегда.

blackde
Уважаемый Ломъ, вся надежда на вас, поскольку никто толком не может объяснить, что я делаю. не так. Я катаюсь на карвинговых лыжах, но использую их не по назначению. То есть мне нравится (тут надо понимать, что нравится - не нравится - это скорее получается - не получается) ездить не на ребрах, а резать в поворотах, непроизвольно отбрасывая на пролетающих граждан эффектные каки снега. Стойки, углы, заклоны - я ничего про это не знаю. Я катаюсь как мне нравится и стараюсь получать от этого удовольствие.

Но чем больше я узнаю про умные слова, тем больше начинаю расстраиваться,что что-то делаю не так. Посоветуйте, как мне быть?
Во блин! Имя забыл!
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 21:22) *
Заклон, вот то что у демонстратора на фотке. Т.е. не "изгиб" тела, а именно заклон всего тела.
...

т.е. ангуляция ненужна?
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 21:22) *
...По ногам, да...

подожди, йа спрашивал про параллельность лыж, а не ног.
LosA
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 18.3.2011, 21:26) *
т.е. ангуляция ненужна?

подожди, йа спрашивал про параллельность лыж, а не ног.

Ангуляция , это типа что? Изгиб? в коленном , тазобедренном суставе? вроде как в коленном точно не нужна. В тазобедренном, как видим у Грега тожа не активно.

А паралельность лыж, как раз и завист от паралельности ног. Вот у Грега ноги не паралельны, сразу и лыжи не паралелльны.
LosA
Цитата(blackde @ 18.3.2011, 21:26) *
Уважаемый Ломъ, вся надежда на вас, поскольку никто толком не может объяснить, что я делаю. не так. Я катаюсь на карвинговых лыжах, но использую их не по назначению. То есть мне нравится (тут надо понимать, что нравится - не нравится - это скорее получается - не получается) ездить не на ребрах, а резать в поворотах, непроизвольно отбрасывая на пролетающих граждан эффектные каки снега. Стойки, углы, заклоны - я ничего про это не знаю. Я катаюсь как мне нравится и стараюсь получать от этого удовольствие.

Но чем больше я узнаю про умные слова, тем больше начинаю расстраиваться,что что-то делаю не так. Посоветуйте, как мне быть?

Каков снега должно быть чем меньше, тем лучше pardon.gif
Все катаютцца в собственном стиле. Даже если основа одна.
Всё можно сказать по видео.
George
Лом, сорри за офф - ты обращал внимание на контекстную рекламу в твоих ветках? ))) Она тебя узнает )

Из лесу.
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 18.3.2011, 22:17) *
у демонстратора лыжи не параллельно, мне тоже так надо стараться делать? за счет чего этого добиваться?

1. Демонстратор сидит на жопе
2. Валит плечи
3. много давит внутреннюю ногу.
Этим и займись.
Лому этава не разглядеть.
Во блин! Имя забыл!
Цитата(LosA @ 18.3.2011, 22:24) *
Ангуляция , это типа что? Изгиб? в коленном , тазобедренном суставе? вроде как в коленном точно не нужна. В тазобедренном, как видим у Грега тожа не активно.
...

да? а на юкенски пишут
Цитата
В горных лыжах мы говорим об ангуляции бедер, коленей и голеностопов. Ангуляция бедер (слом в бедре, заклон ) играет основную роль в изменении угла закантовки в то время как голеностопы и колени выполняют более тонкую работу.

кому верить? smile.gif


Цитата(LosA @ 18.3.2011, 22:24) *
...А паралельность лыж, как раз и завист от паралельности ног. Вот у Грега ноги не паралельны, сразу и лыжи не паралелльны.

подожди, на фотке у демонстратора лыжи в положении "конек" - как возможна чистая резаная современная дуга, при таком положении лыж, за которую ты ратуешь?
LosA

Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 19.3.2011, 8:37) *
подожди, на фотке у демонстратора лыжи в положении "конек" - как возможна чистая резаная современная дуга, при таком положении лыж, за которую ты ратуешь?

Вот тут пишут что внутрення у демонстратора сильно перегруженна. А я вот наоборот вижу что она чуть-ли не в воздухе находитцца. Поэтому и лыжи стоят "коньком".
Также пишут , что демостратор "сидит на жопе". И это правильно! на жопе надо сидеть! И менно в той части поворота када согнута внешння, и на выходе с поворота и перекантовке. Сменить стойку надо всего на один момент, при заходе в поворот, и усё. остальное можно катить на жопе. Этим ты используешь всю лыжу, а не тока носки.
Цитата
Цитата
В горных лыжах мы говорим об ангуляции бедер, коленей и голеностопов. Ангуляция бедер (слом в бедре, заклон ) играет основную роль в изменении угла закантовки в то время как голеностопы и колени выполняют более тонкую работу.

кому верить?


Это старые понятия. Ты жж видишь по видео, что возможно резать и без этого.
И угол закантовки можно изменять как раз наклоном всего тела, а не загибом отдельно взятым коленом, внешней ноги.
Caliber
Цитата(LosA @ 19.3.2011, 10:01) *
И угол закантовки можно изменять как раз наклоном всего тела, а не загибом отдельно взятым коленом, внешней ноги.

А тебе не кажется, что это будет дольше, чем прижать колено?
LosA
Цитата(Caliber @ 19.3.2011, 12:03) *
А тебе не кажется, что это будет дольше, чем прижать колено?

прижать ..и "сломать" в прямом смысле это колено?-))) Отчего у народа колени болят? особенно новичков, у женсчин каторые пытаютцца освоить карвинг ставя на кант лыжи кантуясь коленом к склону?

Вся суть пробросить лыжи под собой, согнутые, облегчённые, и вытянуть ноги в сторону!! yahoo.gif
Птаха
Цитата(blackde @ 18.3.2011, 21:26) *
Но чем больше я узнаю про умные слова, тем больше начинаю расстраиваться,что что-то делаю не так. Посоветуйте, как мне быть?

Выпить и забить.
Выпить лучше с друзьями.
Забить - на тех, кто произносит умные слова dry.gif
MishaK
Цитата(LosA @ 19.3.2011, 13:33) *
Вся суть пробросить лыжи под собой, согнутые, облегчённые, и вытянуть ноги в сторону!!

Это не ты на видео, надеюсь. Не надо его показывать как учебный материал.
Все на попе, не вылезая. при входе в 1й поворот уже надо было подать таз вперед (то упражнение, кот. "хлопать в ладоши"),
все на внутренней, внешняя позади, лыжа сработать в принципе не может.
Корпус перекручен - то влево, то вправо.
руки - пассивно болтаются.
вот, вкратце, по-крупному.
пусть Из Лесу поправит или добавит, если не лень smile.gif
LosA
Цитата(MishaK @ 19.3.2011, 14:13) *
Это не ты на видео, надеюсь. Не надо его показывать как учебный материал.

это отчего же? никакой закантовки коленями здесь нет!
MishaK
Цитата(LosA @ 19.3.2011, 15:19) *
это отчего же? никакой закантовки коленями здесь нет!

верно. ничего нет, человек уверено рулит лыжами на пологом. все smile.gif
LosA
Цитата(MishaK @ 19.3.2011, 14:28) *
верно. ничего нет, человек уверено рулит лыжами на пологом. все smile.gif

Человек уверенно рулит лыжами так как надо. И не важно на пологом , или нет. Крутизна склона , здесь совершенно ни причём. будь уверен, он также рулит и на красном склоне в Альпах.
LosA
Цитата(MishaK @ 19.3.2011, 14:13) *
Это не ты на видео, надеюсь. Не надо его показывать как учебный материал.
Все на попе, не вылезая. при входе в 1й поворот уже надо было подать таз вперед (то упражнение, кот. "хлопать в ладоши"),
все на внутренней, внешняя позади, лыжа сработать в принципе не может.
Корпус перекручен - то влево, то вправо.
руки - пассивно болтаются.
вот, вкратце, по-крупному.
пусть Из Лесу поправит или добавит, если не лень smile.gif

гы.
На попе и надо ехать, в самом повороте, когда сильно согнута внутрнея. отчётливо видно перецентровка из задней стойки в переднею при перекантовке.
Корпус должен крутитцца в третей части паворота-он там и крутицца в долину.
Руки ващще не нужны, они болтаютцца тока для баланса-это не спорт-трасса.
Весь вес практически тока на Внешней ноге, смотри какая лыжа гнёттцца, внутрення не прогнута совсем.
То что ты видишь что внешшня позади, так она у ВСЕХ позади, это ракус камеры , а не техническая ошибка именуемая в народе "разножжка". разножжки нет в принципе.

з.ы. может всё-таки тебе лучше проштуридовать блог Грега, есчо раз? чтоб не писать понапрасну в этой теме? здеся я комментирую видео. -))
MishaK
Ага, и склону как Ванька-Встанька кланяешься, ты так на картинках видел... smile.gif
Тебе без всяких блогов уже сказали, нормально рулишь лыжами. Хочешь резать, имхо, иди в трассу. Так ты и близко не подберешься, прогресса не будет. Потому что без препятствия нафига тебе напрягаться надо, все прощается. Это ты сам себе придумал, что с пятокок уходишь. Но нет этого.
М-да. Нарцисс, Дориан Грей,.. Лом!
LosA
Цитата(MishaK @ 19.3.2011, 14:57) *
Ага, и склону как Ванька-Встанька кланяешься, так надо...
Тебе без всяких блогов уже сказали, нормально рулишь лыжами. Хочешь резать, имхо, иди в трассу. Так ты и близко не подберешься, прогресса не будет. Потому что без препятствия нафига тебе напрягаться надо, все прощается. Это ты сам себе придумал, что с пятокок уходишь. Но нет этого.
М-да. Нарцисс, Дориан Грей,.. Лом!

К сожалени, именно так и надо ездить на лыжах pardon.gif Наблюдая за многими в каробке, я понимаю, что совершенно малое кол-во людей понимают правильно то что пищет Грег.
Уход с пяток , это секундное мгновение. Именно этот элемент ключевой в перкантовке. дал чутка вперёд, и снова на пятки....А не катание всё время в переденей стойке, с прямыми ногами.
В передней стойке ты никогда не исполнишь, такой глубокий поворот с такими вот углами на внутренней ноге.
вот это момент , буквально милисекунды.
LosA
.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.