Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите взлететь!
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Поиск попутчиков
Страницы: 1, 2
Caramel
"Испытай один раз полет и твой взор навечно будет устремлен в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем" rolleyes.gif

Да-да, я действительно очень хочу прыгнуть с парашютом, и очень давно. Но то погода не летная, то времени нет...
В общем, больше ждать не могу. Хочу в небо! ph34r.gif

В связи с этим, обращаюсь за помощью к летавшим ранее и выжившим - где, в какое время, как скоро и каким образом это лучше сделать?!

Ну, и конечно же, форум "Попутчики" диктует свой жанр, желающие сопроводить жизненно необходимы - за руку подержать, до места проводить, из самолета вытолкнуть в конце концов)
За все советы спасибо заранее) huh.gif
yarrick
заходишь на сноуборд.спб.ру, там в участниках есть такой kucher - к нему обращайся, он каждые выходные вывозит перворазов прыгать
а, еше, www.sky4you.spb.ru
Jane
ЛИСИЙ НОС

siroco
Я бы с инструктором в связке прыгнул с 4000 метров.. Там тема в довольно длительном свободном падении, а то 5 секунд (как при прыжке с 800 м) как-то маловато.

Только вот где найти инструктора для _мальчика_ 194 см ростом и 98 кг весом - я ж раньше него до земли ногами дотянусь, да и парашют как-то должен быть подготовлен для такой суммарной массы wink.gif Надо бы почитать специализированные сайты..

P.S. А то со времен поездки на Чегет че-та не было острых ощущений smile.gif

2Caramel: Если вес больше 85 кг - то лучше не прыгать с 800м (это когда один под куполом боишься). И вообще - лучше на ДУБе не прыгать.. Этот парашют - машина для ломки ног. Я много сайтов прочитал после первого и единственного очень неудачного прыжка, общие советы такие:

- Не прыгать в ветер больше 2-3 метров в секунду.

- Если вы тяжелый (> 85 кг), то лучше не прыгать на ДУБе (это такой парашют, на котором Вас одного сбрасывают с 800 метров)

- Если Вы прыгаете просто для фана и не собираетесь серьезно заниматься парашютным спортом - прыгайте в связке с инструктором с 4000 метров. Там свободного падения достаточно - успеете не только испугаться

- Подумайте о правильной обуви. Приземляться Вы будете куда придется и подвихнуть ногу (возможно и с разрывом связок) нормальное дело.

Страшно смотреть вниз только до 200 метров, потом земля превращается в дефолтную заставку WindowsXP smile.gif Если Вы человек впечатлительный, то через какое-то время после прыжка Вас накроет реальный депрессняк smile.gif Бедному организЬму не нравится момент принятия окончательного решения о выходе из самолета smile.gif
Caramel
Thanks 2 all.
Нашла много полезной информации, расправляю крылья) fly2.gif
И все Ж, хочется развить тему попутчиков.
Где и как найти того/тех, кто бы поддержал и подтолкнул на сие свершение,)
Anya
см. пост Yarrika
loto
QUOTE (Caramel @ 17.05.2005, 12:53)
В связи с этим, обращаюсь за помощью к летавшим ранее и выжившим...

А чо ты сразу к ним обращаишся? Ты к нам обращайся nimb.gif Паможим.
Hermit
2Caramel
если обозначишь в профиле какие-нибудь контакты (лучше телефон) - позвоню, когда поедем прыгать. можем взять на борт.
скорее всего это будет через два выходных, т.е. в начале июня
Caramel
2 loto: и к тебе лично тоже обращаюсь! чем помочь можешь?! huh.gif

2 Hermit: с контактами проблем нет, имейте меня ввиду принепременно!!) jump.gif
Nasturcia
Братья! Ну помогите уже барышне. Возьмите за руку. Доведите до самолета. Нацепите мешок типа парашют. Впихните в самолет. Можно за попку. И хорошего пинка из под облаков. Вперед и вниз. ph34r.gif
Ссылки пихать хорошо. А где человеческое участие, внимание и забота о ближнем?! Личные контакты лучшее!
Женьшень
А я могу предложить книжку: как правильно уложить купол. Издание третье. дополненное и переработанное.
А если честно. сама бы прыгнула - не боялась бы высоты, а так -только параплан, все на что могу решиться
Nasturcia
QUOTE (Женьшень @ 17.05.2005, 18:02)
А если честно. сама бы прыгнула - не боялась бы высоты, а так -только параплан, все на что могу решиться

Здоровый дух - в здоровом теле! Предлагаю прыгнуть коллективно. Потом и парашют уложим... Без книжки... smile.gif
Larson
а известна ли статистика о том, сколько парашютов не раскрываются?
Nasturcia
QUOTE (Женьшень @ 17.05.2005, 18:02)
а так -только параплан, все на что могу решиться

А что такое параплан?! Может тоже - коллективно?! Что-то на коллективизм потянуло. Весна, безусловно. smile.gif
Nasturcia
QUOTE (Larson @ 17.05.2005, 18:12)
а известна ли статистика о том, сколько парашютов не раскрываются?

Уважаемая и любимая Ларсон!
Предлагаю собраться и провести статистические исследования в полевых условиях. На месте падений. ph34r.gif
Женьшень
QUOTE (Larson @ 17.05.2005, 18:12)
а известна ли статистика о том, сколько парашютов не раскрываются?

К сожалению, статистика -вещь не надежная, и гарантии что если раскрылось 30 парашютов, то твой тоже раскроется потому что не раскрывается каждый 35-й, не дает:((( На параплане не так боязно. ибо поднимаешь его с земли, и если становится страшно - летишь низенько-низенько:))) Ну. если поднимешь. конечно:)))
loto
QUOTE (Nasturcia @ 17.05.2005, 18:18)
Уважаемая и любимая Ларсон!

Брось нафик! Иё тут никто не любит huh.gif
Да и зайтсы не перевелись ищо на зимле руской...

Жыньшень, чё-то я сомневаюсь что параплан это не страшна. А об землю шыбанёт? На парашуте-то как мешок вывалился и ни за что не отвечаешь...
Hermit
2Nasturcia
не боись:) отвезем, парашют уложим. проследим, чтобы в самолет села. а на борту обычно никто не остается:) за этим следит выпускающий. он у нас мужик здоровый...

QUOTE (Larson)

а известна ли статистика о том, сколько парашютов не раскрываются?

известна. если интересно - могу найти информацию. навскидку могу сказать одно - это не самый травмоопасный вид спорта. и одновременный отказ ОП и ЗП - ситуация еще более маловероятная. к тому же, основное кол-во происшествий происходит со спортсменами на крыльях. и очень мало случаев на десантных куполах, с которыми бросают перворазников. очень надежные купола.

QUOTE (Женьшень)

На параплане не так боязно. ибо поднимаешь его с земли, и если становится страшно - летишь низенько-низенько:)))

параплан намного более опасный вид спорта, чем парашютный. и бьется в нем народу гораздо больше. особенно когда летят еще (или уже) "низенько-низенько". парапланеристы (нормальные) сейчас летают с ЗП. который кидают при "жестких" отказах крыла. проблема в том, что парапланерист проводит на высотах, на которых запаску кидать смысла нет, намного больше времени, чем парашютист. взлет и посадка. причем, если парашютисты, как правило приземляются на традиционные подготовленные площадки, то парапланеристы земляться "где придется".
--Борисычъ
QUOTE (Nasturcia @ 17.05.2005, 18:47)
Ссылки пихать хорошо.

Конечно, хорошо. Во-первых, поиск рулит; во-вторых, мной сцылки были даны виртуалу, у коего (коей) в профайле не было ничего. ОК, в след. раз буду отправлять в яндекс, ссылки постить не буду. Вольному -- воля, спасённому -- боль ©СашБаш
Максим
про статистику - 10-20 человек за год (в основном спортсмены)
http://www.dropzone.ru/memory.shtml
Женьшень
QUOTE (Hermit @ 17.05.2005, 22:11)

QUOTE (Женьшень)

На параплане не так боязно. ибо поднимаешь его с земли, и если становится страшно - летишь низенько-низенько:)))

параплан намного более опасный вид спорта, чем парашютный. и бьется в нем народу гораздо больше. особенно когда летят еще (или уже) "низенько-низенько". парапланеристы (нормальные) сейчас летают с ЗП. который кидают при "жестких" отказах крыла. проблема в том, что парапланерист проводит на высотах, на которых запаску кидать смысла нет, намного больше времени, чем парашютист. взлет и посадка. причем, если парашютисты, как правило приземляются на традиционные подготовленные площадки, то парапланеристы земляться "где придется".

Теоретически я это понимаю, но страшно шагнуть в пропасть sad.gif
А что такое "жесткий" отказ крыла?
Женьшень
QUOTE (loto @ 17.05.2005, 18:49)

На парашуте-то как мешок вывалился и ни за что не отвечаешь...

Задаю вопрос без всяких подколок, ибо не разбираюсь в этом. А что, на прашюте за всякие там клеванты не дергают? Типа -вывалился мешок, и лети куда летишь????
Nasturcia
QUOTE (loto @ 17.05.2005, 18:49)
Да и зайтсы не перевелись ищо на зимле руской...


Не перевелись, однако?! Сомнительно. Чем докажите свою не переводимость, милый заитс?! wink.gif
Nasturcia
QUOTE (Hermit @ 17.05.2005, 22:11)
2Nasturcia
не боись:) отвезем, парашют уложим. проследим, чтобы в самолет села. а на борту обычно никто не остается:) за этим следит выпускающий. он у нас мужик здоровый...

Ой, спасибо! Особенно радуют фразы про "на борту обычно никто не остается" и "он у нас мужик здоровенный". А кто за руку держать бу?! И в глаза смотреть?! blink.gif
Hermit
QUOTE

А что, на прашюте за всякие там клеванты не дергают? Типа -вывалился мешок, и лети куда летишь????

обычно дергают. хотя перворазов как правило бросают с предварительной пристрелкой. т.е. чтобы при отсутствии каких-либо действий со стороны парашютиста он приземлился приблизительно в нужное место. более сообразительные могут управлять куполом в полете, что приводит иногда к нежелательным последствиям. у нас например девушка точно прицелилась и села на крышу бани. купол лег на трубу.

QUOTE

А что такое "жесткий" отказ крыла?

прогрессирующая закрутка например или затягивание в облако или обрыв строп или столкновение с другим парапланеристом... купола для парапланеризма условно делятся на три класса standard, performance и competition (а вообще-то есть две шкалы: DHV и AFNOR). стандарт - это для начинающих. при любых отказах там одна рекомендация - ничего не делать и купол через 1-2-3 секунды вернется в нормальное состояние. при этом ес-с-но происходит потеря высоты. и главное, чтобы она (высота) была в необходимом кол-ве. на competition исправление любого отказа требует очень быстрых и очень грамотных действий пилота. performance - промежуточный класс.
Nasturcia
QUOTE (--Борисычъ @ 17.05.2005, 22:30)
QUOTE (Nasturcia @ 17.05.2005, 18:47)
Ссылки пихать хорошо.

Конечно, хорошо. Во-первых, поиск рулит; во-вторых, мной сцылки были даны виртуалу, у коего (коей) в профайле не было ничего. ОК, в след. раз буду отправлять в яндекс, ссылки постить не буду. Вольному -- воля, спасённому -- боль ©СашБаш

Яндекс - это хорошо. За ссылки - приношу легкие извинения. Когда наступит время колокольчиков?!
Borjomi
QUOTE (Максим @ 18.05.2005, 8:40)
про статистику - 10-20 человек за год (в основном спортсмены)
http://www.dropzone.ru/memory.shtml

Печальная статистика. Возникает вопрос: А оно надо?!
Caramel
QUOTE (Borjomi @ 18.05.2005, 10:28)
QUOTE (Максим @ 18.05.2005, 8:40)
про статистику - 10-20 человек за год (в основном спортсмены)
http://www.dropzone.ru/memory.shtml

Печальная статистика. Возникает вопрос: А оно надо?!

Оно надо и очень!!)) Я, конечно, тоже побаиваюсь, но вместе Ж бояться не так страшно. Тем более что речь идет о спортсменах, а не о новичках, которые сами по себе опасны для неба больше, чем оно для них, и которых всячески оберегают и инструктируют.
Хотя бывают печальные исключения - увы. С другой стороны, жить вообще может быть очень страшно, особенно если увлекаться статистикой.
Hermit вызывает доверие у меня, и особо этот мужик выпускающий, который здоровый!!)
В общем, я настроена решительно!!
Все, кто сомневается, могут составить компанию и посмотреть на результаты. Ларсон предоставится возможность собрать статистику прямо на месте и фактах. Женьшень задумается не попробовать ли. И Заитца обязательно возьмем, чтобы помогал - помнится что-то такое он предлагал.
Отдельное спасибо 2 -Борисычъ за ссылки) И мнительность о незнакомках, мечтающих взлетать и падать.
Borjomi
QUOTE (Caramel @ 18.05.2005, 11:57)
Оно надо и очень!!)) Я, конечно, тоже побаиваюсь, но вместе Ж бояться не так страшно. Тем более что речь идет о спортсменах, а не о новичках, которые сами по себе опасны для неба больше, чем оно для них, и которых всячески оберегают и инструктируют.
Хотя бывают печальные исключения - увы. С другой стороны, жить вообще может быть очень страшно, особенно если увлекаться статистикой.
Hermit вызывает доверие у меня, и особо этот мужик выпускающий, который здоровый!!)
В общем, я настроена решительно!!
Все, кто сомневается, могут составить компанию и посмотреть на результаты. Ларсон предоставится возможность собрать статистику прямо на месте и фактах. Женьшень задумается не попробовать ли. И Заитца обязательно возьмем, чтобы помогал - помнится что-то такое он предлагал.
Отдельное спасибо 2 -Борисычъ за ссылки) И мнительность о незнакомках, мечтающих взлетать и падать.

Безумству храбрых! Или безумных! И где речь идет о спортсменах?! В печальной статистике?!
О здоровых мужиках - могут ли они вызывать доверие?!
О Заитсах - Заитс сам боиться...
Когда взлетаешь, думать о падении не рекомендуется.
wink.gif
Максим
самое печальное, что иногда от ваших действий ничего не зависит. техника просто старая. несколько лет назат под питером вертушка сгорела, с парашютерами на борту. в борках элка упала

и прыгать вы не на своей укладке будете, а уж если вспомнить сколько крючков было забыто в куполах... выпускающий тут ничем не поможет - он только след своего ботинка на попе оставить может smile.gif

ну как, еще адреналина добавить? smile.gif
Nasturcia
QUOTE (Максим @ 18.05.2005, 12:11)
выпускающий тут ничем не поможет - он только след своего ботинка на попе оставить может smile.gif

ну как, еще адреналина добавить? smile.gif

Следы на попе разные бывают.
А что у выпускающего на ногах?! Кирзовые сапожки с золотыми пряжками?!
Про адреналин. Никогда лишним не бывает. В студию, плз!
Так и поделим ряды: с хорошим восприятием адреналина и без восприятия...

Летать!
Larson
Проверять статистику собой я, честно говоря, не собираюсь. Мне маму свою жалко. Она ежедневную езду на машине считает небезопасным занятием, что уж говорить про прыжки с парашютом.
Восторг от прыжков мне кажется сомнительным и в любом случае не оправдывающим риск окончательно добить мое и без того уже порванное колено.
Вопрос свой я кинула, чтобы некоторые восторженные создания немножко задумались. Возможно вероятность возникновения проблем и мала, но в отличие от других видов спорта, исход будет почти наверняка смертельным.
Опыт моих друзей, одних прыгавших и других сидевших в это же время в кабине и слушавших болтовню пилотов, меня убедил, что мне это нафиг не нужно.

QUOTE
Hermit вызывает доверие у меня

Он у всех вызывает доверие smile.gif И не только...
BIGFOOT
QUOTE (loto @ 17.05.2005, 19:49)
QUOTE (Nasturcia @ 17.05.2005, 18:18)
Уважаемая и любимая Ларсон!

Брось нафик! Иё тут никто не любит huh.gif
Да и зайтсы не перевелись ищо на зимле руской...


Заяц! Ты б фильтровал. А то не всяк поймет такую шутку, да и прихватит за уши. За склонность к обобщениям.
Abrek
QUOTE (Hermit @ 17.05.2005, 23:11)

параплан намного более опасный вид спорта, чем парашютный. и бьется в нем народу гораздо больше. особенно когда летят еще (или уже) "низенько-низенько".

В крыму наблюдал "свертывание купола" у парапланериста в сильный ветер, на высоте около 100м. И плюхнулся он в море черное на довольно большой скорости. Если бы об землю, не уверен, что выжил бы. А так спасли - продержался на воде до подхода лодки четырехвесельной.
Nasturcia
QUOTE (Larson @ 18.05.2005, 13:13)
Проверять статистику собой я, честно говоря, не собираюсь. Мне маму свою жалко.

QUOTE
Hermit вызывает доверие у меня

Он у всех вызывает доверие smile.gif И не только...

Маму жалко. Восторженных созданий - тоже...

Как часто встречаются люди, вызывающие доверие?!

Статистику пусть Калугина собирает... Людмила Прокофьевна
Nasturcia
QUOTE (Larson @ 18.05.2005, 13:13)
Восторг от прыжков мне кажется сомнительным и в любом случае не оправдывающим риск...

Может, барышне лучшее роман завести с экстремальным человеком?! Хоть по земле будет ходить. А падать - на светлые или темные подушки своей души...
Jane
2 СТАТИСТИКА

ПО СТАТИСТИКЕ 90% ЛЮДЕЙ, КОГДА-ЛИБО УПОТРЕБЛЯВШИХ ОГУРЦЫ, УМИРАЮТ

2 HERMIT
- ГДЕ ВЫ ПРЫГАЕТЕ И С КАКОЙ ВЫСОТЫ?
Caramel
QUOTE (Larson @ 18.05.2005, 12:13)
Проверять статистику собой я, честно говоря, не собираюсь. Мне маму свою жалко. Она ежедневную езду на машине считает небезопасным занятием, что уж говорить про прыжки с парашютом.
Восторг от прыжков мне кажется сомнительным и в любом случае не оправдывающим риск окончательно добить мое и без того уже порванное колено.
Вопрос свой я кинула, чтобы некоторые восторженные создания немножко задумались. Возможно вероятность возникновения проблем и мала, но в отличие от других видов спорта, исход будет почти наверняка смертельным.
Опыт моих друзей, одних прыгавших и других сидевших в это же время в кабине и слушавших болтовню пилотов, меня убедил, что мне это нафиг не нужно.

QUOTE
Hermit вызывает доверие у меня

Он у всех вызывает доверие smile.gif И не только...

Собой проверять и не надо - куда Ж потом конфа без Вас! А вот поехать, поддержать тех, кто еще не потерял восторженность от чего-либо в жизни и хочет рисковать - вполне можно. Приглашаем!) И если есть сомнения в статистических данных - вдруг что умалчивают - там-то и будет возможность увидеть действо своими глазами и посчитать результаты.
Иллюзий, конечно, нет. Ведь если не летальный исход, то всякого рода травмы довольно часто встречаются и вполне вероятны. Я, собственно, и обратилась за советами к летавшим ранее и всем остальным обитателям ски.спб.ру, потому как горные лыжи - тоже тот еще экстремальный вид. И всяких ужасающих историй о нем говорят немеренно. Вот только летать хочется, уверена не мне одной) Потому здесь..
Хотя родителей беречь надо, безусловно.
А что еще вызывает Hermit?! smile.gif
Nasturcia
2 Jane
На процент летального исхода влияет состояние огурцов?! Люблю соленые из бочки.
Опять же, кто не курит и не пьет - все равно помрет
ph34r.gif
Женьшень
QUOTE (Максим @ 18.05.2005, 11:11)
самое печальное, что иногда от ваших действий ничего не зависит. техника просто старая. несколько лет назат под питером вертушка сгорела, с парашютерами на борту. в борках элка упала


Это не на Ржевке? Год кажется 2001 или 2002? дело в том, тчо мой знакомый прыгал и рассказывал что погибли его друзья. Именно эта ситория как-то сразу и вспомнилась. ЗЫ: знакомый прыгать после этого перестал.
Максим
QUOTE (Larson @ 18.05.2005, 13:13)
Возможно вероятность возникновения проблем и мала, но в отличие от других видов спорта, исход будет почти наверняка смертельным.

нет, вовсе не обязательно! смертельные случаи - это исключение!

кажется за день на дропзоне (подъемов 5 максимум 10 наверное, не помню; в каждом около 10 человек) случалось 1-2 распущеные запаски и примерно столько же переломов
Jane
2 Женьшень
или кто-то ещё?

А где бы попробовать на пароплане полетать? Уж очень это любознательно...
Nasturcia
QUOTE (Максим @ 18.05.2005, 13:53)
нет, вовсе не обязательно! смертельные случаи - это исключение!


Исключение, имеющее место быть. Не хотелось бы стать чем-то вроде
Женьшень
На парапланах у нас в можайском летают. сама видела. Вот только не знаю как там с прокатом куполов. Стоп поищу. На какой-то спортивной выставке мне давали приглашение. Где-то в районе все того же Туутари
Jane
QUOTE (Nasturcia @ 18.05.2005, 12:50)
2 Jane
На процент летального исхода влияет состояние огурцов?! Люблю соленые из бочки.
Опять же, кто не курит и не пьет - все равно помрет
ph34r.gif

по статистике 90 и более % прыгающих употребляют огурцы:-))

просто любимый мною с недавних пор комментарий про статистику...
Женьшень
QUOTE (Максим @ 18.05.2005, 12:53)
нет, вовсе не обязательно! смертельные случаи - это исключение!

кажется за день на дропзоне ..... примерно столько же переломов

ну елки!!! Утешили. В глыжном спорте переломы конечно тоже -вещь не редкая. но как-то не хочется сломать себе че=нить так надежно. чтоб остаться ивалидом unsure.gif
Panda
Caramel, если Вы решитесь на прыжок без сопровождающих, имеющих опыт, настойчиво рекомендую:
прыгать в Лисьем носу (очень ответсвенное отношение к безопасности),
НЕ прыгать в Никольском (с точностью до наоборот).

QUOTE (Женьшень @ 18.05.2005, 8:51)
Теоретически я это понимаю, но страшно шагнуть в пропасть sad.gif

на высоте 1000 м. Вы шагнете не в пропасть, а на "географическую карту", т.е. принципиально другое ощущение высоты
Larson
QUOTE
кажется за день на дропзоне (подъемов 5 максимум 10 наверное, не помню; в каждом около 10 человек) случалось 1-2 распущеные запаски и примерно столько же переломов


О, вот это уже похоже на правду жизни. Это напоминает мне шутку Vovothka о том, что минимальная производительность 3-го склона ЗолДол - один пАдонАк в день.

QUOTE
горные лыжи - тоже тот еще экстремальный вид.

Это миф! В Ленинградской область это ни разу не экстремальный вид спорта. Да и за ее пределами тоже. Вот футбол - куда более опасный вид спорта. Сугубое ИМХО. Убеждать я никого в этом не собираюсь.
Каждый выбирает свое. И разные люди прыгают с парашютом по разным причинам. Бьюсь об заклад, у того же Хермита не самое типичное объяснение, зачем он прыгает.
А я лично, чем "бояцца" с парашютом, лучше научусь ездить верхом, когда появится свободное от остальных видов спорта время.

loto
QUOTE (BIGFOOT @ 18.05.2005, 12:16)
Заяц! Ты б фильтровал. А то не всяк поймет такую шутку, да и прихватит за уши. За склонность к обобщениям.

Учоные врут! У зайтсеф нет столько мозга, штобы што-то обобщать blink.gif

А кааемо прышкоф, то я прыгнул 1 раз, и страшно было только в старом кукурузнике взлетать... а прыгать не страшно.
А кайф от прыжка обалденный!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.