Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гиды и обучение катанию
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Во блин! Имя забыл!
желающие могут добавить вопросы.
Петя
Гид обычно говорит : "чтО тЫ дЕлаешь?!!!" rolleyes.gif Вот и всё обучение.
Вася
что значит должен? не удовлетворяет клиента - его больше не берут. удовлетворять клиента - работа гида.
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Вася @ 27.1.2012, 18:12) *
что значит должен? ...

это значит входит ли это в его обязанности.
Вася
у него разве есть какие-то обязанности? а, кстати, какие? имха гид - это тебе партнер на катание за деньги.

а чо ты понимаешь под обучать? делать упражения?
Петя
А лучшее место для обучения- на донышке лавиноопасного кулуара.
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Вася @ 27.1.2012, 18:19) *
у него разве есть какие-то обязанности? а, кстати, какие? имха гид - это тебе партнер на катание за деньги.
...

проверить наличие и работоспособность лавинного снаряжения.
Цитата(Вася @ 27.1.2012, 18:19) *
...а чо ты понимаешь под обучать? делать упражения?

ну вот прикинь, попали мы с тобой в одну группу (типа там гонка за снегом и все такое) и на каждой точке сбора мне гид начинает объяснять что я не так длаю и как надо правильно, а ты, в это время, стоишь и ждешь. или я сам начинаю спрашивать у гида что я правильно делаю, а что нет, а он начинает объяснять.
это нормально?
Вася
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 27.1.2012, 18:28) *
ну вот прикинь, попали мы с тобой в одну группу ...

я это не очень понимаю... у мя вот есть группа и я хочу нанять гида... это я понимаю...

когда попали, то попали на определенные условия. ну какие они есть - так и катаем... когда наняли гида, то гиду можно обяснить чо хотим... хотим - пусть учит, не хотим - пусть не учит... задолбал - сказали что задолбал - пусть катает. увидели интересное - спросили кк это делается - пусть учит...
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Вася @ 27.1.2012, 18:46) *
я это не очень понимаю... у мя вот есть группа и я хочу нанять гида... это я понимаю...
...

бывают сборные группы и довольно часто...
Цитата(Вася @ 27.1.2012, 18:46) *
...хотим... хотим - пусть учит, ...

ну это понятно, если заранее договорились, но я считаю, что за допплату...
Вася
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 27.1.2012, 18:51) *
но я считаю, что за допплату...

у каждого свои проблемы smile.gif
Extraberry
Цитата(Петя @ 27.1.2012, 18:10) *
Гид обычно говорит : "чтО тЫ дЕлаешь?!!!" rolleyes.gif Вот и всё обучение.


Только чур не ржать. 2 раза каталась с гидом и оба товарища посмотрев на моё катание начинали меня учить, потому что просто больше не могли на это спокойно смотреть))))
Но мне кажется мне научиться, как тебе, Петя, уже без шансов))))
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Вася @ 27.1.2012, 18:54) *
у каждого свои проблемы smile.gif

ну, в общем - да smile.gif но я считаю, что народ за допплату если, то сначала учиться будет, а потом уже гида нанимать
Егор
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 27.1.2012, 19:15) *
это значит входит ли это в его обязанности.


Дима. Ну прости, но глупейший опрос. smile.gif Какие нахер обязанности?

У нас в стране нет такой профессии гид по горным лыжам. А значит и нет никаких законодательных актов. Нет и обязанностей, и прав и вообще нихрена нет.
Есть только вопрос твоей личной с ним договоренности. Договорился чтобы обучал, будет обучать. Не договорился, не будет. Не нравится и гид послал его подальше. Нравится пришел еще. Вот все обязанности сторон. smile.gif

Обязанности и права наступают только тогда, когда государство регулирует данную деятельность. То есть аттестует гидов, выдает им лицензии. Вот тогда да. Тогда он продавец услуг, а ты покупатель. И вы, если друг другом недовольны, можете судится, на основании всяких регламентирующих законом.

А так как нету этих законов, то формально права есть только у покупателя. И при желании клиент гида может засудить почти в любом случае. smile.gif Вот была же в Москве грамотная идея создать общественную организацию гидов. Это был первый шаг к легализации данного вида деятельности. Но чего-то там не очень получилось.
Вася
Цитата(Егор @ 27.1.2012, 20:53) *
Обязанности и права наступают только тогда, когда государство регулирует данную деятельность

не только. еще если заключается договор согласно ГК. Или устный договор, согдасно нему же. То есть вопрос договоренностей палюбасу есть... smile.gif
Вася
Седня на рбк обсуждали гидскую деятельность на кавказе.. не слушал, но грили долго...
Егор
Цитата(Вася @ 27.1.2012, 22:12) *
не только. еще если заключается договор согласно ГК. Или устный договор, согдасно нему же. То есть вопрос договоренностей палюбасу есть... smile.gif


Так я по сути то же самое и сказал. Ты не тот кусок процитировал. Надо было из следующего абзаца. smile.gif
Maks SS
я бы обучение и именно катание с гидом разделил бы.
Гида берешь если не знаешь регион и хочется найти что-нибудь интересное.
ну и вообще не все маршруты можно пройти без гида.

Но спросить у гида что не так в моей технике, и почему у меня не получается ехать по такому снегу, всегда можно. Он посоветует, но возиться со мной пока остальные стоят и ждут это бред.

Гид = проводник
Бунтарь
Цитата(Егор @ 27.1.2012, 20:53) *
У нас в стране нет такой профессии гид по горным лыжам. А значит и нет никаких законодательных актов. Нет и обязанностей, и прав и вообще нихрена нет.

есть сложившаяся практика. но , как обычно, она у нас на уровне понятий

Вася
понятия пока не сформировались... пока на уровне ащущений...
Ski_Baby
У нас пока нет, но первая партия сертифицированных уже готова и ждет, когда профессия появится.

Гид не должен учить, но он вполне может и инструктором поработать, перед тем, как с этим человеком или группой, начать работать, как гид.
sondre
я правильно понимаю -речь идёт о фрирайде? так о каком обучение можно говорить? фрирайд -катание по внетрасс,по неподготовленным склонам,изначально в нём заложен риск для здоровья. С какого перрепугу туда лезть без должного уровня катания,который должен включать в себя плуг(над которым все ржут и боковое соскальзывание,как минимум) учёба при катании с гидом-выброшенные деньги....наймите просто инструктора ,тупо потратьте 3-5 сезонов именно чтобы научится катаца ,а потом в горы за верёвочку с гидом на БПЦ МД...
sondre
Цитата(Extraberry @ 27.1.2012, 19:57) *
Но мне кажется мне научиться, как тебе, Петя, уже без шансов))))

да и Пете без шансов,пока бетонная стена на пути не попадёца,гыгы smile.gif
Zeppelin
Цитата(sondre @ 28.1.2012, 9:48) *
С какого перрепугу туда лезть без должного уровня катания,

Игорь ты ж лучше нас знаешь - такое очень часто.
"прирожденные фрирайдеры"
Rossfree
"каждый должен заниматься своим делом, и в этом - залог нашего успеха!" (С) smile.gif
инструктор - учить как, гид показать где.
Rossfree
Цитата(Вася @ 27.1.2012, 19:19) *
имха гид - это тебе партнер на катание за деньги.

имхо, это уже эскорт-услуги ))
sondre
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 27.1.2012, 19:28) *
ну вот прикинь, попали мы с тобой в одну группу (типа там гонка за снегом и все такое) и на каждой точке сбора мне гид начинает объяснять что я не так длаю и как надо правильно, а ты, в это время, стоишь и ждешь. или я сам начинаю спрашивать у гида что я правильно делаю, а что нет, а он начинает объяснять.
это нормально?

это самая крутая ситуация для гида-бабло капает и не нада ни за кого парицаsmile.gif когда кончаца вопросы про недостатки в техники ,опытный гид похвалит ваши новые лыжи и уведёт разговор в сторону преимуществ заднего рокера перед миссионерским способом траха smile.gif
Yar
Цитата(Rossfree @ 28.1.2012, 10:12) *
инструктор - учить как, гид показать где.

инструктор - техниха.
гид - тактика и стратегия smile.gif
sondre
Цитата(Yar @ 28.1.2012, 11:16) *
инструктор - техниха.
гид - тактика и стратегия smile.gif

клиент-? smile.gif
Rossfree
Цитата(sondre @ 28.1.2012, 11:21) *
клиент-? smile.gif

клиент - "а как тут у вас со снегом?" smile.gif
sondre
клиент-справочник по инвентарю smile.gif
Yar
Цитата(sondre @ 28.1.2012, 10:21) *
клиент-? smile.gif

бабло, фигли smile.gif
Петя
QUOTE (sondre @ 28.1.2012, 10:57) *
да и Пете без шансов,пока бетонная стена на пути не попадёца,гыгы smile.gif

А Петя, между прочим, теперь катацца учицца. Так шта бетонная стена отменяецца rolleyes.gif
Yar
Цитата(Петя @ 28.1.2012, 12:48) *
А Петя, между прочим, теперь катацца учицца.

На чем, Петя? smile.gif
sondre
Цитата(Петя @ 28.1.2012, 13:48) *
А Петя, между прочим, теперь катацца учицца. Так шта бетонная стена отменяецца rolleyes.gif

респект и уважуха smile.gif
Петя
QUOTE (sondre @ 28.1.2012, 13:56) *
респект и уважуха smile.gif

Катюха заставляет. rolleyes.gif Стыдно ей, похоже.
VoVaN
Цитата(Rossfree @ 28.1.2012, 9:14) *
имхо, это уже эскорт-услуги ))


От чего же? Почти у каждого гида есть постоянные клиенты, даже катающиеся лучше гида и также хорошо знающие регион, но всёравно всегда катаются с гидом. Это гарантия их безопасности и экстренной помощи. И далеко не всегда такой клиент приезжает один. Также гидов приглашают в поездки в другие регион, по тем-же причинам. У гида с Опытом есть связи с другими гидами практически везде. Это мировая практика. К нам очень часто приехжают иностранные группы со своим гидом, и пользуются нашими услугами.
Rossfree
Цитата(VoVaN @ 28.1.2012, 22:15) *
От чего же? Почти у каждого гида есть постоянные клиенты, даже катающиеся лучше гида и также хорошо знающие регион, но всёравно всегда катаются с гидом. Это гарантия их безопасности и экстренной помощи. И далеко не всегда такой клиент приезжает один. Также гидов приглашают в поездки в другие регион, по тем-же причинам. У гида с Опытом есть связи с другими гидами практически везде. Это мировая практика. К нам очень часто приехжают иностранные группы со своим гидом, и пользуются нашими услугами.

это все понятно, я ж не согласен с "партнерством", которое как бы предполагает равенство. но если два человека равны по своим функциям в таком мероприятии, за что один будет платить другому?
Вася
Цитата(Rossfree @ 28.1.2012, 22:01) *
, за что один будет платить другому?

за то что у одного из них это работа и ему хочется кушать, а у второго нет бесплатного друга.
VoVaN
Цитата(Вася @ 28.1.2012, 21:10) *
за то что у одного из них это работа и ему хочется кушать, а у второго нет бесплатного друга.


+1
Rossfree
Цитата(Вася @ 28.1.2012, 23:10) *
за то что у одного из них это работа и ему хочется кушать, а у второго нет бесплатного друга.

ну, в общем, каждый сам выбирает, как к этому относиться. для меня разница в этих "партнерах" заключается в том, что гид должен провести/прокатить клиента по выбранному маршруту и вернуть его целым и невредимым. клиент же гиду ничего не должен кроме денег))
SCHIZO
У меня чаще (практически постоянно) получается катать параллельно с обучением по очень простой схеме. Несложный для имеющегося уровня маршрут(ы) - разбор полетов - день у подъемников. Потом цикл повторяется за исключением локализации маршрута. Возможно это специфика аудитории - уровень катания вне трасс не выше среднего или вообще отсутствует.

Второй вариант для, тех у кого уровень повыше - супервайзинг. Если по русски: разбор техники сразу после спуска или в процессе если есть запланированная остановка. С проговариванием чего где и как надо делать до начала спуска.

Но как бы там ни было, ничего кроме рекомендаций, клиенту на маршруте дать сложно. Умения и навыки надо приобретать и оттачивать в другом месте и в другое время. За исключением моментов когда ставишь в такие условия когда волей-не-волей, озвученую 3 минуты назад теорию приходится применять на практике.

По поводу трасса/не трасса - в соседнем топике хорошо сказано "учит там где договоришься".
ser77777
Я правильно понимаю этапы обучения?
1. научиться уверенно карвить на трассах до тех пор. когда на F станет скучно (мой уровень)
2. подготовленные поля с буграми проходить без потери равновесия
3. нератраченные склоны и под канатками
4. что то пропустил или можно к гиду?

а лес под канатками. чем то дополнить/переставить местами?
VoVaN
Если Вы собираетесь на программу "Школа фрирайда", то после первого пункта к нам. Остальному научим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.