Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про биперы
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2
VoVaN
Цитата(maxtreme @ 13.2.2012, 16:50) *
Ortovox, Mammut, BCA, Pieps, Arva
Но у многих возникает логичный вопрос - ЧТО ВЫБРАТЬ?


На что всегда есть ещё более логичный ответ: любой из этих брендов, какой больше нравится!
Так как все они прекрасно выполняют свою главную функцию - возможность себя найти.
А культура катания и поведение в горах для простого райдера это бла-бла-бла.
Многофункциональный датчик нужен только профессионалам, остальные даже не заморачиваются на его возможности.
maxtreme
Цитата(VoVaN @ 13.2.2012, 23:34) *
На что всегда есть ещё более логичный ответ: любой из этих брендов, какой больше нравится!
Так как все они прекрасно выполняют свою главную функцию - возможность себя найти.
А культура катания и поведение в горах для простого райдера это бла-бла-бла.
Многофункциональный датчик нужен только профессионалам, остальные даже не заморачиваются на его возможности.


Видимо Вова ты не прочитал ПРО что там написано или не понял...
"возможность себя найти" - это некий эгоистичный подход, я думаю если смотреть на ситуацию с другой стороны, со стороны человека попавшегов лавину и ждущего помощи, то не думаю что ему все равно сколько вы будите его искать. А это зависит от умения и от возможности датчика. И поверь характеристики бипера очень какую роль тут играю и влияют на скорость.
Гид или профессионал - тоже человек и способен на ошибку...интересно как его будут искать сэкономив на бипере...
А бла-бла-бла - это только на этом г*внофоруме развели!Тут все и во всем специалисты!
Вася
так если опустить многанепонятныхбукв - чо куплять-то актуально в этом сезоне?
maxtreme
Цитата(Вася @ 14.2.2012, 14:09) *
так если опустить многанепонятныхбукв - чо куплять-то актуально в этом сезоне?

Смотря какие у тебя приоритеты!
Пятерка лидеров очевидна
Вася
ну началось... а какие у меня приоритеты должны быть?
maxtreme
Цитата(Вася @ 14.2.2012, 14:14) *
ну началось... а какие у меня приоритеты должны быть?

Спроси у себя!
есть разные
Вася
а можно очевидную пятерку озвучить. а то там в таблицах очень много букв и непонятных пиктограмм...
Вася
Цитата(maxtreme @ 14.2.2012, 13:15) *
Спроси у себя!
есть разные

какие? можно списег имеющихся приоритетов а то статья озаглавлена "что выбрать", но ответа на поставленный вопрос не дает... Воткак бы какой алгоритм выбора привести... если вам это надо, то берите такой, если другое надо - берите другой... Я так вааще не понимаю что мне надо...

кстати, а как часто есть смысл менять модель бипера. Типа если биперу уже целый сезон и им не откопали ни одного трупа, и его нет в таблице, то все, в помойку и купляем новый?
maxtreme
Цитата(Вася @ 14.2.2012, 14:15) *
а можно очевидную пятерку озвучить. а то там в таблицах очень много букв и непонятных пиктограмм...

maxtreme
Цитата(Вася @ 14.2.2012, 14:17) *
Я так вааще не понимаю что мне надо...

Тогда и в горы не за чем...
Вася
Цитата(maxtreme @ 14.2.2012, 13:26) *
Тогда и в горы не за чем...

нормальный ответ. В общем и целом согласен.
VoVaN
Цитата(maxtreme @ 14.2.2012, 12:08) *
Гид или профессионал - тоже человек и способен на ошибку...интересно как его будут искать сэкономив на бипере...


Если "гид и профессионал" повёл людей съэкономивших на бипере в такую жопу, то эти звания к нему не относятся.




Цитата(maxtreme @ 14.2.2012, 12:26) *
Тогда и в горы не за чем...



Цитата(Вася @ 14.2.2012, 12:31) *
нормальный ответ. В общем и целом согласен.


Вася! Красавчег!
sky_sonya
Цитата(Вася @ 14.2.2012, 14:15) *
а можно очевидную пятерку озвучить. а то там в таблицах очень много букв и непонятных пиктограмм...

очень хотела задать тот же вопрос, но побоялась клейма блондинки...)))) Вася, спасибо )
Вася
зато теперь мы знаем, что есть всего две фирмы, которые делают нормальные биперы - маммут и пипс. Ну с1 от ортвокса мы сразу отметем по причине неадекватного ценника,да и видно чо один из них в пятерку не входит.

А всякие арвы - это для лахов, которым в горах не место. пусть дома сидят и лампочкой мыргают, неудачнеги.
Rossfree
Цитата(Вася @ 14.2.2012, 14:09) *
так если опустить многанепонятныхбукв - чо куплять-то актуально в этом сезоне?

так все ж очевидно! если пропустить буквы, то увидишь, что именно на фото Макс держит в руках smile.gif
http://pics.livejournal.com/maxtreme/pic/000xwq6b

я вот уже вчера себе точно такой же выменял и не парюсь, доверяем профессионалам smile.gif
Вася
Цитата(Rossfree @ 14.2.2012, 14:42) *
так все ж очевидно! если пропустить буквы, то увидишь, что именно на фото Макс держит в руках smile.gif

чорт! вот так бы сразу и сказал, а то реально пытался буквы читать ... ясен пень, что надо картинки смотреть! up.gif но пульс-то явно зеленее в таблице... эх, блин, нет в жизни щастя...
alex22
Значит у меня чуйка есть, среди богатств выбора, я выбрал именно Маммут
aster
йар, ты видишшь? я те грил - бери элемент smile.gif
Вася
Цитата(alex22 @ 14.2.2012, 14:47) *
Значит у меня чуйка есть, среди богатств выбора, я выбрал именно Маммут

отлично, тебя берем. smile.gif
Вася
Цитата(aster @ 14.2.2012, 14:56) *
йар, ты видишшь? я те грил - бери элемент smile.gif

неудачнег! smile.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(maxtreme @ 14.2.2012, 13:08) *
...
А бла-бла-бла - это только на этом г*внофоруме развели!Тут все и во всем специалисты!

maxtreme, а скажите, как специалист, Вы в этих тестах участвовали или просто скопипастили на свой сайт?
aster
Цитата(Вася @ 14.2.2012, 14:58) *
неудачнег! smile.gif

тут вишь какая тема: он будет там же в конце месяца. а мы с тобой?! smile.gif
sondre
блин,я опять в заднице-бипера как у максимки нет,в таблицах ваще нихрена не понял smile.gif
а вот серьёзно-есть статистика по которой один бренд спасает лучше чем другой?именно спасает,то есть откопали чувака он отплевался и спросил -каким бипером меня нашли,а в 30метрах другой околел ,потомучто его искали красным ,а не зелёным бипером.
Вася
Цитата(aster @ 14.2.2012, 15:55) *
тут вишь какая тема: он будет там же в конце месяца. а мы с тобой?! smile.gif

да у него там пиво дорогое... 300 рупь стакан гиннеса - чему завидовать-то? smile.gif ща нацеплю старый ацтойный маммут красный и пойду в моллис мыргать лампочкой - пусть завидуют smile.gif
siroco
Тема статистики, конечно, прикольная тема.. педанская такая.
Просто может возникнуть такая ситуация, когда начало статистики положишь ты сам, не сумев воспользоваться прекрасным и новомодным бипером, что висит у тебя на пузе (ну или в рюкзаке лежит, как у многих тут)..

Может опрос сделать с простым вопросом: "Бипером пользоваться умеешь?".
Варианты ответа: "Да", "Нет".
Вася
Цитата(siroco @ 14.2.2012, 17:14) *
Варианты ответа: "Да", "Нет".

есть еще один "не пробовал, но думаю, что смогу" smile.gif
aster
Цитата(Вася @ 14.2.2012, 16:55) *
да у него там пиво дорогое... 300 рупь стакан гиннеса - чему завидовать-то? smile.gif

где ты вы антоне гинес видел?! blink.gif
он там был, а вы меня заставляли эту мутную жыжу пить? smile.gif
Вася
Цитата(aster @ 14.2.2012, 17:19) *
где ты вы антоне гинес видел?! blink.gif
он там был, а вы меня заставляли эту мутную жыжу пить? smile.gif

там айриш пабов больше трех smile.gif но нафига в аффстрии пить гиннес, когда мутную жижу подают smile.gif
SashaSh
В Австрии надо пить "Jever"
ИМХО
VoVaN
Цитата(sondre @ 14.2.2012, 15:43) *
блин,я опять в заднице-бипера как у максимки нет,в таблицах ваще нихрена не понял smile.gif


Вот и я чувствую себя гидом с гавнобипером с гавнофорума smile.gif
Snow A
Очень сомневаюсь что найдётся хотя бы десяток человек у нас в стране, кто регулярно( или хотя бы раз в пару лет) реально искал бипером товарищей в реальной ситуации. Да и гид наверное будет выглядеть... странно, если заявит о большом опыте откапывания своих клиентов....
Я вот реально искал с бипером пару раз, и то оба раза оказалось всё не так плохо. Без бипера, спасработы с щупами- раз 1о-12.
И вот что пожалуйста не забывайте- скорость поиска не главное в процессе нахождения человека.
А вот задумайтесь, при катании группой друзей, как быстро вы:
- прекратите панику и бездумные действия
-найдёте или определите старшего, кто должен всё координировать, без этого плохо.
- сориентируетесь на местности, определитесь кто что делает
- при нахождении цели примерно(а если глубоко, то точно найти трудно) определитесь, надо ли искать точно и терять минуты или пора копать
-выкопаете человека , не толкаясь а работая эффективно
Вот это всё и забирает много времени, это не моё мнение а профигидов буржуев
lavrik
Цитата(maxtreme @ 14.2.2012, 13:08) *
А бла-бла-бла - это только на этом г*внофоруме развели!Тут все и во всем специалисты!

Макс, на это этом э...форуме теперь принято называть таких специананистами. Я неудачнег, не нашел знакомых букв в твоей табличке.
Monah
Я по цвету выбирал, жолтенькие прикольные smile.gif Вот максу видать тоже такие нравяцца smile.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Snow A @ 14.2.2012, 20:17) *
...
-найдёте или определите старшего, кто должен всё координировать, без этого плохо.
...

Кирилл, спасибо за полезную информациию
скажи, а что буржуи говорят, и говорят ли, о том, как эффективнее получается - когда старший (читаю самый опытный) находится на самом ответсвеном участке работ и попутно координирует или когда видит всю картину целиком и вносит коррективы? (понятно, что случаи бывают разные)


ну вот например: сошло, у кого первого мозг включился (или не выключался), тот и старший?
он говорит: всем биперы в режим поиска! ты - начинаешь первичный поиск (если фронт широкий, то еще ты и ты), ты - готовишь щуп/щупы и лопату/лопаты и продвигаешься за ищущим/ищущими, ты - связываешься со спасами по тел/радио и остаешься наблюдать за возможностью повторного схода ждать спасов! а сам он что делает - подключается к поиску или что? или как это должно происходить?
milstud
блин. ну что за засада? думал, думал себе купить pieps freeride и вроде ведь катался только в кировске. и вроде как 6000 стоит (тоже не мало), ан нет! оказывается с таким бипером кататься вообще не камильфо, не по пацански( теперь будьте нате 16кр. за зелененькие кружочки (при этом я понимаю прекрасно, что здоровье и жизнь - бесценны). эх с ужасом смотрю на знакомых ски-турщиков которые с лентами ходят.(
зы. это так просто расстроился безмерно.
зы зы. а лопата, лопата то какая должна быть?
milstud
Цитата(Snow A @ 14.2.2012, 21:17) *
А вот задумайтесь, при катании группой друзей, как быстро вы:
- прекратите панику и бездумные действия
-найдёте или определите старшего, кто должен всё координировать, без этого плохо.
- сориентируетесь на местности, определитесь кто что делает
- при нахождении цели примерно(а если глубоко, то точно найти трудно) определитесь, надо ли искать точно и терять минуты или пора копать
-выкопаете человека , не толкаясь а работая эффективно



ура! +100500.
вот и мне кажется, что напичканность дорогими приблудами (повторюсь, я понимаю полезность вещей) не даст эффекта без подготовленности группы, без ГРАМОТНОГО руководителя (ведущего).
только по второму пункту считаю, что должно быть как в армии - старший или старший в случае потери самого старшего, должен быть определен заранее, и быть наиболее подготовленным.
это все идиальная ситуация, и ни дай Бог кому нить столкнуться с этим

Цитата
ну вот например: сошло, у кого первого мозг включился (или не выключался), тот и старший?
он говорит: всем биперы в режим поиска! ты - начинаешь первичный поиск (если фронт широкий, то еще ты и ты), ты - готовишь щуп/щупы и лопату/лопаты и продвигаешься за ищущим/ищущими, ты - связываешься со спасами по тел/радио и остаешься наблюдать за возможностью повторного схода ждать спасов! а сам он что делает - подключается к поиску или что? или как это должно происходить?


наверное у старшего мозг не выключается, роли распределяет по обстановке: ты начинаешь поиск там, ты начинаешь тут, а ты связь со спасателями и поиск тут. но самое главное старший должен предотвратить любую панику, разброд и шатание.
bulletman
Цитата(milstud @ 15.2.2012, 10:02) *
1. блин. ну что за засада? думал, думал себе купить pieps freeride
2. и вроде ведь катался только в кировске...

1. уверены, что сумеете пользоваться пипс фрирайдом, если вдруг припрет (тьфу-тьфу-тьфу)
2. Кировск - территория лавинной безопасности?
sondre
кстати бипером пользоваца не сложнее чем соковыжималкой или вот андроидом каким нибудь..не ну чо бодягу разводить-инструкция есть ,читать все умеют...
в кировске с бипером катаеца стыдно сказать несколько человек,про лопаты ваще молчу...
bulletman
Цитата(sondre @ 15.2.2012, 10:27) *
кстати бипером пользоваца не сложнее чем соковыжималкой...
в кировске с бипером катаеца стыдно сказать несколько человек,про лопаты ваще молчу...

пипс фрерайт, кмк - это штука, которой нужно уметь пользоваться. Ну, как москвич водить, как мне показалось smile.gif

...я компас с собой на болота и в тайгу тоже беру только если он в конкретно этом рюкзаке в этот раз оказался, карту - иногда, в совсем уж незнакомые места.
Но это не значит, что любой второкурсник из Герцена может то же самое. smile.gif
milstud
Цитата(bulletman @ 15.2.2012, 11:47) *
пипс фрерайт, кмк - это штука, которой нужно уметь пользоваться.

т.е. теми что предложены выше (ну 5-ка лидеров) можно не уметь пользоваться - купил, надел и молодец?
я не умею пользоваться. в руках ни разу не держал, хотя обучающих видео насмотрелся. и первое что хотел при покупке биперов (2 штуки) это научиться пользоваться.
Кировск ЛО зона, причем мне кажется не безопаснее (а то и коварнее) больших гор. Кстати однажды меня не взяли в группу (спросил катнуть вместе) москвичей, т.к. они все эккипированы были (правда как минимум 1 человек не знал как включается бипер, ибо спросил об этом ведущего rolleyes.gif ), а я нет ( это конечно чуть расстроило, но в принципе верно.
так основной то вопрос не раскрыт: пипс фрирайд - совсем г...но либо же он имеет место жить?
Вася
Цитата(Snow A @ 14.2.2012, 20:17) *
Очень сомневаюсь ...

ну вот... пришел лесник и навел порядок на поляне smile.gif
Вася
Цитата(milstud @ 15.2.2012, 10:02) *
( теперь будьте нате 16кр. за зелененькие кружочки (при этом я понимаю прекрасно, что здоровье и жизнь - бесценны)

Это фигня - в следующем сезоне зееные кружочки лягут подругому и готовь еще 20 килорубля. smile.gif
_Denis_
Цитата(milstud @ 15.2.2012, 10:56) *
так основной то вопрос не раскрыт: пипс фрирайд - совсем г...но либо же он имеет место жить?


мое мнение - если совсем бабла нет - можно и фрирайд smile.gif если есть - лучше 3х антенник.

но сейчас опять обладатели последних биперов и щупов айпроб объяснят, что я не прав и пыпс фрирайд тоже ничего smile.gif
Вася
Цитата(milstud @ 15.2.2012, 10:56) *
т.е. теми что предложены выше (ну 5-ка лидеров) можно не уметь пользоваться - купил, надел и молодец?

в значительно степени - да. пипс фрерайт это более тонкий инструмент... ну примерно те пять - это нафигатор жпс, а пипс фрерайт - это компас. но не просто компас, а компас, который показывает стрелкой раз в секунду.
kirrr
продавал 3х антенник за 8 тр что чуть дороже пипса чёт желающих много не было.
Купил бипер поигрались в перчатку спрятали закапали нашли быстро. Вывод купил бипер есть у друга тренировку для себя организовать легко.
Вася
Цитата(kirrr @ 15.2.2012, 11:37) *
продавал 3х антенник за 8 тр что чуть дороже пипса чёт желающих много не было.
Купил бипер поигрались в перчатку спрятали закапали нашли быстро. Вывод купил бипер есть у друга тренировку для себя организовать легко.

надо понимать что тренировать. найти один бипер на поверхности вааще нивапрос - там и тренировать нечего - включил бипер и иди по стрелке. и всеравно сколько там антенн.

интересное начинается только при закапывании на глубину больше метра и не одного бипера, а скажем трех на разных расстояниях друг от друга и разных глубинах... далее задачу усложнять типа идем отсюда вперед, а возвращаться нельзя, ибо на крутом склоне вверх подняться нереально вообще, ну и оденьте лыжи, ибо без лыж по горе тоже ходить никак -провалишься по пояс. Вот это будет хоть на что-то похожая тренировка. Следующая - это тренироваться в лесу на крутом склоне - там просо снега больше и он глубокий.... по сравнению с газоном, где один бипер находится за полминуты палюбасу, время начинает играть реальную роль.
Ski_Baby
Пипс Фрирайд для спортсменов, маленький и дропать не мешает. У меня есть Фрирайд и F1 Первый закапываю, вторым ищу. Наоборот пробовал, не понравилось - нашел но долго. Закапываем на глубину метр.
F1 надо слушать, если натренироваться можно несколько целей искать, если они рядом, их все слышно и с разной громкостью.
Вася
в аналоговом режиме маммут маленький красненький слышит вторую цель метрах в трех от первой... ну если стоять на первой... если дальше очень неразборчиво... и тогда да, тогда от первой цели можно реально двигаться сразу ко второй, как только вторая станет сильнее, то цифровой канал за нее тоже цепляется и начинает стрелки казать... если три цели, то уже нереально имха... если дальше трех метров тоже нереально. Посему пометив расположение первой цели начинаем расходиться от нее по спирали пока не зацепим еще одну... Вот грят в нормальных биперах можно просто нажать кнопку и он забывает про первую цель... smile.gif
Ski_Baby
Я на лекции Панкова первый раз Мамут Puls подержал в руках - вокруг было штук 15 вкл. датчиков, была возможность заценить многоцелевую функцию. Находит 4 цели, маркируешь их и лишнии отключаешь. Потом ищет только те, что разрешил и остальные 11 штук не мешают в поиске.
bulletman
Вопрос по существу:

Arva Axis или Evo3?
щаз надо решить smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.