Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: посоветуйте
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
morozko
В прошлом году была на Кефалонии. Пока присматриваю Тасос.
Нужно спокойное место для дайвинга.подводной охоты и пеших прогулок. С красивыми пляжами и зелёное. Апартаменты. До 40 тыр на тело. Самому организовывать лень. Поэтому только путёвка.
Шопинг, дискотэки и подобное хронически не интересует. Лететь по 9-10 часов в таиланды охоты нет.
Extraberry
Цитата(morozko @ 18.6.2012, 12:43) *
В прошлом году была на Кефалонии. Пока присматриваю Тасос.
Нужно спокойное место для дайвинга.подводной охоты и пеших прогулок. С красивыми пляжами и зелёное. Апартаменты. До 40 тыр на тело. Самому организовывать лень. Поэтому только путёвка.
Шопинг, дискотэки и подобное хронически не интересует. Лететь по 9-10 часов в таиланды охоты нет.



Друзья ездили на Сицилию вот только.

ВОТ ЧТО ПИШЕТ:

Сицилия - благостный край. Мы видели только незначительную часть, но по отзывам народа хорошо там везде. Мы были не в самой туристической части, на северо-западе острова. Там больше отдыхают местные, в основном палермцы, типа выезд выходного дня.
Нам очень повезло с погодой. Первую неделю держались умеренные 21C в тени при ослепительном солнце и полоном безветрии. Это было чудо. Лето, тепло, можно купаться, и при этом голова остается ясная весь день. Вторую половину отпуска установились 24-30С, тут уже нужно было планировать, что куда и когда, но больших проблем из-за жары все равно не было. Климат сухой, ничего не преет, пот не течет, море освежающее. Один день были полдня облака и даже три капли упала с неба. Стихия, однако.

Побережье
На удивление много зелени вдоль побережья. Я боялся чего то североафриканского, выжженной земли (подозреваю что в августе там все выглядит намного грустнее чем сейчас), но сейчас все было довольно сочно. Причем мешанина радует глаз: огромные кактусы, кипарисы, пальмы, фикусы, бамбук, финики, дикие оливки и тут же сосны, кедры, лиственницы. Всякие травы типа тархун, фенхель и розмарин растут дикими кустами. Сходил на пляж - запасся травками к обеду. В общем снизу лазурное море, сверху скалы в стиле вестерн, а посередине буйная зелень.
Побережья скалистые и массивные, по европейским меркам просто безлюдные. Пляжей на выбор много. Мы ездили только на галечные. Песчанные там тоже пристутсвуют, и даже очень большие, но они в той местности вызывают тоску даже у девчонок. Пляжи, куда можно подъехать на машине все таки заполняются. Но есть и совсем идиллические бухточки. Туда нужно проползти как ящерица по карнизу, но в итоге получаешь камерный пляжик, на котром больше никого не будет. Впрочем и на удобных плояжах мы от народа не страдали, наше любимое время было 8-12 или 16-18 часов, так что мы попадали в противофазу с массовыми купальщиками.
В любом случае, выбор с морем есть всегда и для всех. Хочешь - жопу тренируешь и ноги ломаешь, а хочешь - можно совсем с комфортом.
Условия для охоты очень хорошие, оделся с краешку пляжа, нырк, и никому не мешаешь. В твоем распоряжении сотни метров дикого скалистого берега.
Несколько раз мы ходили в местный заповедник. 8 км пеших троп, идиллические пляжи под крутыми утесами. Там самые красивые пляжи, самые белые камни и больше всего рыбы, только стрелять нельзя : )
В целом море очень чистое. Настоящая средиземка. Очень лазурное, местами просто преувеличено. И кстати, очень соленное. Прозрак больше 15 метров, независимо от погоды. На глубине 15 метров в солнечную погоду я видел с поверхности каждый камень. Рыба, как и положено в средиземке, умная, но её там больше, чем я думал. Живое море! Про охоту потом, а в целом тамошнее море очень радует. Вода в наше пребывание держалась на уровне 19-21 градус, но нам было в кайф. Свежесть и в воде и воздухе.
Животный мир: соколы, всякие птюхи, какие то ухающие выхухоли, зеленые ящерицы и гекконы. Раз нам на участок приползал аспид хищный. Рядом с нашим домом жил заяц, мы часто встречали его, выезжая на пляж или возвращаясь позже обычного.
Застройка по побережью неплотная. Маленькие светлые домики утопают в садах. Никаких вульгарных особняков, каменных оград и т.д. Ничего похожего на современный русский стиль загородной недвижимости. На пробережье на сотню километров я не видел ни одного (!) многоэтажного сетевого отеля. Только частная недвижимость и bed&breakfast. В общем в голову лезут всякие пидорские слова, типа мило, славно, чудесно.


Быт
Нам очень повезло с жильем. Настоящий старый деревенский дом, стены почти метровой толщины из крупного булыжника. В доме мобильник не берет в принципе, и всегда прохладно. В послевоенные годы предки нынешнего хозяина пасли здесь коз и выращивали овощи, занимались натуральным обменом, так и жили. Сейчас там просто сад, дикие оливки, лимонное дерево. Орегано растет под ногами - идеальная заправка к питанию. После пляжа девочнки (к нам через неделю присоединилась Ася, моя сестра) срезали в саду сочащиеся листья алоэ и натирались от солнечных ожогов их густой секрецией. Сейчас дом заточен под отдыхающих в плане спальной мебели, но старый стиль там сохранен. Два входа, терраса открытая, веранда крытая, выбирай место для еды и отдыха по погоде. Просто, но добротно и удобно. Чисто, ни чем не пахнет. Никаких соседей не видно и не слышно, шум автодороги отсутствует, вид на море безграничный. Во дворе большое каменное барбикью, в общем все что надо. Настоящая дача со всеми удобствами. Горячий душ на улице, можно ходить по двору с голой жопой и никого не смущать. И мне было очень удобно обращаться со своим подводным снаряжением. Я хочу отдыхать только так - никаких блядских отелей, никаких апартаментов - никогда!
Единственное, никто за тобой не убирает, и никто тебе не накрывает. Но это не большая проблема. На улице сухо, камень, никакого песка и грязи, дом весь из камня и кафеля, поэтому засрать его затруднительно. Пол помыли один раз перед выездом и все.
В нашем доме я впал в такое ощущение блаженства и свободы над временем и пространством, что абсолютно наплевал на все свои амбиции наладить интернет и решать рабоиче вопросы. К счастью те умники, что пытались выловить меня по работе на первых порах, быстро уловили мое состояние и отцепились. Честно, там мне было наплевать даже на футбол.
В 10 километрах от нас есть природный горячий серный источник. Местные там парятся. Проточный пруд под живописной скалой, всегда горячий. Там мы смывали соль, парили уставшие мышцы, болтали с местными. Кожа бархатная, волосы пушистые. Иногда я по 3-4 дня вообще не мылся (ну мыл только самое нужное : )), так было приятно - только морская вода или природная горячая минералка.
Нам сдавался целиком первый этаж, больше 100 квадратов и надлежало пользование всей территорией. Второй этаж с отдельным входом также сдавался. Но им полагался только балкон на верху и парковка за домом. При нас ты жили две хохляцких пары, но нонче голландскоподданных. а после пара из Милана. И те и другие безобидные, тихие. Я думаю, что мы для них были просто террористами и беспредельщиками.

Город

Город, рядом с которым мы жили - Кастелламмаре дель Гольфо. Старинный форт на море, построенный в 9-м веке берберами (или сарацинами, хрен их разберешь). После это была рыбацкая деревня, со временем обросла камнем. Население 15 тыс. человек. Город построен на склоне, узкие улицы на рельефе - офигительное сочетание. После него в "плоских" городках нам сразу становилось скучно.
Сам город - это песня. Неимоверно колоритный. Обшарпанный, но чистый. Никаких бляжских вывесок, реклам, билбордов, брендов и пр. Много аутентичных обозначений в керамике. Дороги запущенные, но в силу хорошего климата нормальные. Так выглядят итальянские города в старых фильмах с Софи Лорен и Мастрояни. Мы очень быстро полюбили Кастелламмаре. Ещё когда в ночь приезда наш хозяин показпал нам его с верхней смотровой, и из клуба на набережной доносился Led Zeppelin, я сразу понял, что здесь живут люди.
Погуляв в Кастелламмаре, мы сразу вычеркнули половину наших планов по дальним поездкам. Приятней прочувствовать атмосферу хорошего города, чем галопом скакать по безграничному острову.
Утром в город с 7 до 9 возращаются рыбаки. Старые баркасы, суровые мужики, с бурыми руками и с разводами соли на коже. Неизменная сигарета во рту. Видно по лицу как их достало все это море и работа, но едва они сойдут на берег, как сразу рот до ушей. У них я покупал живых креветок, узнавал как какую рыбу готовить, да в принципе изучал морскую биологию. В порту их ждут озверевшие коты (при мне один прыгнул прямо в воду, и его вылавливали багром), домохозяйки, хозяева ресторанов. За деликатесы (осьминоги, крупная креветка) идет чуть ли не драка на уровне "тебя здесь не стояло".
Днем город дремлет, вечером оживает. Пиццу на обед купить почти невозможно, город заточен под утро и под ужин.
При всей его компактности и камерности мы там так и не нагулялись. Кайфовый город, настоящий.

Люди

Там живут хорошие добрые люди. На хачей не похожи. Не орут. Ощущения того, что тебя разведут или у тебя что то украдут нет совсем. Наш хозяин Фаро - почтенный дедок, 60 лет. Местная знаменитость. Он режиссер местного театра, его в городе знают. Сам он штырится от общения с людьми, больше его похоже ничего не интересует. По английски он почти не говорит, так что мы с ним общались на смеси итальянского, английского, озвученного на французкий манер (например объяснение дороги "шанже диресьон") и пальцах. При этом языковой барьер уже через день отсутствовал. Чувак очень живой. Он мог неожиданно появиться из-за угла или неожиданно приехать в гости. Неизменно рот до ушей, неизменные подарки (цветы, фрукты, сладости или, например красный кальмар на 1,5 кг, большая редкость). Мизантропам оп показался бы навязчивым. Мы привыкли и быстро его полюбили. Приглашали его на хороший ужин. Потом он нас тоже. Он нам реально очень помог. В первый день провез по всем пляжам и показал все возможности на побережье. На второй день провез по всем городским объектам, где что покупать, где кушать. Научил нас везде говорить "мы друзья Фаро". Мы стеснялись, но это работало везде. Скидки 25-30% в магазах одежды, осробое почтение в продуетовых лавках и лучшем городском ресторане. В общем он спас нам кучу времени, дальше мы не искали, где лучше, а только нас лаждались. У Масюси обгорело лицо (хотела сицилийского солнца на память). Фаро отвез её в поликлинику "докторесса - мой друг, она примет бесплатно и без записи".
И никакой попытки что то ещё заработать. Даже когда из-за моего недосмотра пришлось вызывать специалиста гидравлика чинить водяной насос в доме, я пытался заплатить за вызов, но Фаро мне не дал: "мои друщья никогда не будут платить за бытовые неудобства!"

Фаро очень любит Сицилию (как впрочем и все Сицилийцы). Все разговоры примерно такие: "у нас фрукты и овощи настоящие, а в Милане все на удобрениях", или "у нас море мелкое и соленое, поэтому рыба напитана солью и солнцем, а в Римини рыба без вкуса, в Нью-Йорке тоже без вкуса, а в Милане вообще дерьмо". "В Милане не умеют жить, там только бегают за деньгами", ну и т.д. Сицилийцы никуда не ездят и вообще не парятся по этому поводу.
Везде мы встречали готовность помочь. Завши в кофейню, чтобы пописать, взяли по дешевому кофе, хозяин услышал русскую речь и подал нам чизкейк от заведения "Россия - страна номер 1, а США - номер 50000!"
У меня оторвался гарпун у ружья, мне нужны были инструменты и запчасти. Чуваки в местном магавзе мне все починили, денег не взяли. Мне не хватало грузов для нырялки, продавец в магазине дал мне свои, напоминающие археологиечские экспонаты.
Везде в магазинах бонусы, в овощном фрукты на пробу, в мясном или сырном тоже что-гибудь в довесок, округления цен в меньшую сторону, охотные советы.
Масюсе нужна была аптека в воскресенье, все закрыто, работает только одна, дорога не подлежит объяснению. Случайный прохожий просто нас туда отвез.
Всё в таком духе. Сами сицилийцы это объясняют просто - "это Сицилия".
При этом живут они там бедно, лениво, работы мало. Может поэтому они и привыкли друг другу помогать. Дети нашего Фаро учатся в Турине, профессионального будущего на Сицилии он для них не видит.

Палермо

А чего про него писать то. Охренительный город. Круче в Италии только Рим. Неимоверная мешанина. Стиль Палермо в полном отсутствие стиля. Справа нарядный палаццо, слева красивая старинная церковь, а прямо перед ней черная трущоба. Или идешь по улице с кафе и магазами, и вдруг в проломе стены сидят какие-нибудь нерусские и молятся на ковриках. На улицах присутствует срач, но он не воняет. Бомжи ночуют в ренессансных портиках с видом на море и пьют просекко. В центре города колоритнейший рынок. Крики "тоннола! тоннола!" и пр.
В общем это очень необычный город, в котором можно гулять до бесконечности. Мы провели там 2 полных световых дня с большим удовольствием.

Езда

Я боялся, честно. К тому же нам в Hertz дали белый новый Citroen Picasso (не уродcкий каблук, а изящную трехдверку) с пробегом 500 км и без единой цапки. Но деваться некуда, наш отпуск подразумевал привязку к авто. В пердяевке катпаться легко, хоть и узковато. В нашем Кастелламмаре поначалу было весьма забавно из-за вертикальности города. Но в целом приятно. В маленьких городах люди легко чудачат, останавливаются посреди дороги, чтобы поболтать, блокируют движение, и хоть ты убибикайся им.
Особым случаем считался Палермо. Меня пугали, что это город автомобильной анархии и без вмятины я оттуда не уеду. Первоначально мы собирались в Палермо на автобусе, но к счастью не разобрались с расписанием и поехали туда на машине. Масюся ехала зажмурившись, я же кайфовал. Честно, не так страшен Палермо, как... Рим. Да, там все друг друга агрессивно выдавливают. Куча мотопедок ездит в любом направлении (даже посреди торговых рядов на рынке). Поворотники не включает каждывй второй (вообще это распространено по всей Сицилии). Красный свет не останавливает машины, а только замедляет. Но все это...вежливо. Тебя никто не обложит, и не оббибикает. Не подрежет по сучьи. Поддашься - выдавят, не поддашься - пропустят. Вот и всё.

Еда

О еде можно складывать оды. Мы были всегда сыты, всегда энергичны, ели много и с большим удовольствием, не дристали, не пердели и не стонали лежа с надутыми животами. В принципе, я бы не стал выделять сицилийскую кухню в какое то явления. Простота и качество продуктов - залог успеха. Из главных местных блюд можно выделить пасты (естественно местных форм) с местными заправками. Классика это томаптно-чесночный соус с орегано и морепродукты с большими креветками. Ещё одно характерное блюдо - паста с фенхелем и сардинами. Много вариаций на тему баклажанов. Например, паста с баклажанами и рыбой мечом. Или просто "алла норма", где вообще только томаты и баклажан. Многие с придыханием говорят о пасте с морскими ежиками. Я охотился за ней в хорошем ресторане несколько дней (она быстро кончается). В итоге получил тарелку макарон типа с рыбьей слизью. Ещё местные очень любят кус-кус с рыбой, но по мне это каша на завтрак. На любителя. Вообще в ресторанах я эксмперементировал, а Масюся брала фирменную пасту любого ресторана с морепродуктами, и в итоге я ей всегда завидовал.
В Кастелламмаре Фаро представил нас хозяину и шефу лучшенго ресторана с большой галереей почетных гостей, самый заметный из которых Сталлоне в разные годы. В итоге нас там всегда приветствовали и окружали вниманием. Блюдо на двоих хорошего антипасти из местных морегадов, по пасте с морепродуктами, поллитра вина на человека - счет 20-25 евро на человека. Как то раз я попросил в этом рестике сыра под их фирменную пасту. Ко мне вышел грустный шеф-повар и сказал: "Чел, я так долго ловил баланс чеснока в соусе для твоего блюда. что мне будет жалко, если ты забьешь этот вкус сыром".
: )
Но на рестики мы довольно быстро забили. Вопрос даже не цен, а той свободы, что мы получили от наличия двора с видом на море и барбикью. Чем красться выпимшим на машине, было приятнее приготовить, поулчить удовлетоврение от успеха, и пить вино до полуночи, любуясь морем и луной и слушая ночных птичек. Мы готовили простые донельзя блюда. Например флорентийский стейк (по сути Т-бон из гриль бара). Только в рестиках это стоит 60 евро за кг, у нас же 14. Стейки при мне отрезал знакомый мясник, естественно друг Фаро, от ещё парящей туши. Рецепт как три копейки. Ни маринадов, ни соли, ни специй. 5 минут на углях на одной строгне, 5 минут на другой. Мясо зарумянивается, но не горит. Дальше додерживать по желанию. Мы делали medium, 20 минут, но оно все равно было внутри сырое и с кровью. Качество как в в хорошем ресторане, 100% попадание. Вкусно безумно. Жевать почти не надо. Мы ели с урчанием, даже забыли про вино.
Другая песня - местные морепродукты. Их морские креветки - вкуснее чем что либо еденное ранее. Особенно небольшие красные, с пастообразной мякотью. Местные едят их сырыми, сдабривая лимонным соком. Мы, как правило, заворачивали в фольгу, и держали 5 минут на углях. Сочно, нежно, с запахом моря. Живые мидии продавались по 3 евро за кг. 3 кг на троих - это более чем. 5 минут под крышкой и они вскрываются. Соус Масюся подглядела в ресторане, так что мы благополучно заправляли их соусом с чили и орегано. Полночь, холодное белое вино или просекко и неограниченная подача свежих морепродуктов.
Масюся фантазировала с пастами. Суперски получилась паста с большим красным кальмаром, потом с мидиями и креветками. А что ещё надо, помидоры, орегано, лимон и хороший аппетит.
Местная дикая дорада на гриле тоже очень вкусная. Она не такая жирная как то, что продают у нас в магазах, но очень сочная. Рыбу тоже лучше есть не в ресторанах, там она по 50 Евро за кг. Свежую рыбу легко купить или можно поймать. : )
Кое что я урвал у моря. В трудах (а как иначе на средиземке), но это была самая вкусная добыча! Просто жарить без панировки в хорошем масле - супер!
Овощи и фрукты - без вопросов. В овощных лавках мы перестали спрашивать, что сколько стоит. Набирали в кульки черешню, помидоры, баклажаны, дыньки. Базилик отпускался вениками размер с банный. Счет на выходе всегда удивлял 4-6 евро за увесистый пакет.
Сыры! Там не такие изысканные, как на севере Италии или во Франции, но какие то очень, натуральные что ли. Есть Скаморца - местная моцарелла, но с сильным молочным послевкусием. Есть Рагузано - как Пармезан, но местного наименование. Классический местный сыр Каччиоквалла - очень вкусный, похож на ядренную плотную моцареллу. Много сливочных сыров. Рикотта в разных видах, от творога до брынзы. Случаные открытия происходят в процессе, а упаковка уже пропала и черт знает как он называется. Щас вот дома в Питере попрлобьовали того, что там не ели, и жалеем, что не распробовали там. Качьотта козий, очень вкусный. В общем, кайф.
Вина. Что тут сказать. От 2,5 до 4,5 Евро за бутлыку это хорошие вина с выдержкой 3-4 года. 7 Евро литр домашнего в ресторане. Это все очень хорошие вина, просто чтобы пить. По настоящему дорогих мы не пробовали, было лень отягощать свой мозг дегустациями. Нам очень нравилось, то что мы покупали. Пили много. По 2 бутылки в день на каждого выпивали, наверное всегда. Не страдали и легко просыпались в 7 утра.

Хлеб там есть не обязательно, без него можно съесть много протеина и не загрузить живот. Исключение только для пиццы. Пиццы у них очень сочные. Местная основная - с орегано и сардинами, похожа на классическую Наполи, но чуть более томатная. Вместо моцареллы - каччиокавалло, поэтому вкус едреней. И пицца с тунцом и луком - это настоящая пицца с тунцом! Не из консервной банки тунец, а настоящее мясо!

Тунца мы кстати тоже ели, нам нарублили в Палермо на рынке стейков от большой туши по 7 евро за кг, местный красный тунец. Очень вкусно на гриле, похоже на говядину с рыбным ароматом, но неожиданно сочное мясо, и очень кровяное. Шик!
Всю местную рыбу и морегадов солить не нужно вообще, там достаточно всего от моря.
Extraberry
В общем Средиземка - вызов для подводного охотника. Классика. Спортивная охота появилась именно здесь, в 1950-е. Теперь тут резвятся сотни тысяч французов, итальянцев, испанцев, греков, хорватов. Тысячи прекрасно ныряют, на 30 метров и глубже. Здесь самая прозрачная вода и самая умная рыба. Её не то чтобы меньше, она просто глубже уходит и лучше прячется.
Трофеи здесь стреляют только профи, чаще случайно. Понятие "крупная рыба" уже давно относительно. Охотятся тут на то, что вкусно. И все равно, урон от охотников минимален. Частные рыбацкие баркасы каждый день привозят по 3-4 ящика мелочи. Что творится на сардиноловных сейнерах я боюсь представить. Раньше рядом с нашим домиком была tonnara, 3 км затон для стаи тунца, приводящий их в "камеру смерти". Тут же на берегу разделочный цех. Здесь тунец не ходит уже лет 20, но на всех присицилийских островках его ещё ловят. В каждом городке есть магаз с тунцовыми деликатесами, на вывесках окровавленные мужики с баграми...
Местных охотников видел много. В основном чешут по осьминожкам. Для рыбы у них не кукан, а сетка для мелочи. Серьезных ребят встречал только двух, по одной рыбе на каждого.
Итак, нырялка. Пространства безграничны. Рядом с домом мне былстро наскучило, мелко, и я узнал у местных охотников, что и где. Нашел прекрасные места. Девчонки купаются на красивом пляже, я же немного ластами поработаю, и превращаюсь в одинокого морского волка.
Море очень красивое и очень трудное, хотя глубже 15-16 метров в нашей части острова нырять не пришлось, там дальше песок. И рыбы зачетной больше чем я думал, но она очень пугливая. Драпает, когда ты просто неподвижно лежишь на поверхности

Местная рыба.
Мечта - это ричолла, она же большая сериола (типа лакедры). Девочнки прозвали её большой Сериолей и стебали меня ей всю дорогу. В лучшем ресторане Кастелламмаре меня обещали озолотить, если я принесу им Сериолю. Видел её один раз. Чесала по своим делам ни на кого не оглядываясь, на почтительном расстоянии. Только из-за нее я большую часть времени проплавал с длиным ружьем Rob Allen, а с ним не очень удобно охотиться на рыбу, которая прячется в камнях.
Морской лещ, включает в себя 7 видов сарг, 6 видов парг и несколько видов "иных лещей". Для справки, дорада - это иной лещ. Стайная крупная рыба. Снует везде. Мелких я быстро настрелял, 2 раза наелись, но мне это быстро наскучило, хоть и было очень вкусно. В процессе я научился вызывать доверие крупных сарг (они там есть явно больше килограмма) в том числе и горловыми звуками, напоминающими им скрипение глоточных зубов, или прячась за большой скалой на пути их движения. Но они почти всегда стоят к тебе или спиной или хвостом, попасть трудно. Несколько раз были касательные попадания, бесполезные. Бок они показывают ненадолго, в момент выстрела разворачиваются или складываются, реально уворачиваются от гарпуна. Очень больших лобастых дорад я тоже видел, но они одиночки, и очень осторожные.
Горбыли. Другая рыба моей мечты. Самые красивые. На глубине больше 10 метров все голубого цвета, и только плавники у горбылей цвета охры. Живут семейками в гротах, ведут себя степенно. Висят как елочные игрушки у своей норы на глубине. Нырять к ним нужно очень аккуратно, без звука. 2-3 гребка ластами, а дальше медленно проваливаться. Продуваться почти незаметно. Они начинают тревожиться, медленно расползаться. Несколько раз я спешил. Ещё несколько раз перетягивал, не зная какую мишень выбрать, более удобную или более крупную. Были и просто непонятные промахи, когда рыбы деваться некуда. Типа выстрел наискосок, оптический обман из-за преломления света в воде. Однажды подвел слишком близко ружье и ещё не разогнавшийся гарпун просто отодвинул рыбу. Иногда я целенаправленно плавал только на горбыля. За 3 часа (обычно на столько времени меня хватало) плавания над голыми камнями я 3-4 раза замечал стаи от 3 до 20 рыб, обычно на глубине 12 метров. Каждый нырок нервный, на тоненького. Хладнокровия мне так и не хватило. Профи стреляют их в гротах, с фонарем или достаточно просиживая на дне, чтобы глаза привыкли к темноте. Я пытался заглядывать в норы. Тревожно. Где то за углом мелькают плавники. Куда стрелять непонятно. Так и не взял.

Рябчики. Загадочная рыба. Самая вкусная, без преувеличения. Охотники их ценят. Под водой очень изящные, наверху вид у них непобедный. Взял двух. Видел очень большого. Спрятался в щель, гарпун срикошетил об камень.
Морегады. Раз засек большого осьминога. Башка с баскетбольный мяч. Ползет по дну. Решил взять, отомстить за комиссара Катани, больно уж хвалят их кулинарные свойства. Перед этим от усталости небрежно зарядился, гарпун заклинило. Надо было его рукой хватать, а я испугался, стал его тыкать пикой, думал так наколю. Он просто сполз в щель в камнях. Я туда заглянул, а там горбыли трофейные прямо у выхода стоят и не шевелятся. Всплыл ,продышался, перезарядился нормально, но там уж ни горбылей, ни осьминога не было. Для кого то закон подлости, а для кого то счастливое спасение.
Другой раз стрельнул каракатицу. Разглядел движение. Потом она слилась с камнем. Разглядел рельефную аномалию на валуне, стрельнул. Думал услышу "дзыньк", но нет. Клубы чернил во все стороны подтвердили что не ошибся. Трусишки до сих пор не отстирались.
Очень вкусная, кстати. Жарил всего 5 минут в масле с помидорами и лимонным соком, без соли и чего либо.
Вообще если приспособиться и научиться их разглядывать, то охота на головоногих будет напоминать сбор белых грибов в часто прочесываемом бору.
Кефали мало, она вертлявая, да и не ценится особо местными.
Барракуду видел один раз, огромную стаю от дна до поверхности. Но это не Тай, здесь она трусливая.
Так я и провел 2 недели.
Extraberry
ВООБЩЕМ Я ПОКА СОБИРАЮСЬ ТУДА В СЕНТЯБРЕ))))
Fyokla
Цитата(Extraberry @ 18.6.2012, 13:51) *
ВООБЩЕМ Я ПОКА СОБИРАЮСЬ ТУДА В СЕНТЯБРЕ))))

к этому Фаро? адресочек дашь потом? на будущее на всякий случай
Galia
Поезжайте, поезжайте обязательно!!!! Отчет необыкновенный! Мы были в прошлом году в сентябре. Полный восторг. Очень хотелось поделиться впечатлениями, но ваш знакомый сказал все. Мы летели из Тампере в Трапани. Билеты и сейчас кажется самые дешевые из всего, что есть. Машина правда дороговато получилась. Но фиат 500 теперь все рекомендуем. Мы по таким закоулочкам проезжали, что даже местные удивились. дня жили в Ачиреале. Ездили на Этну, Там есть рядом очень красивое ущелье, в Таормину, Сиракузы. Потом на другой берег на 10 дней. Жили в районе Шакки. Оттуда везде ездили, где пишет ваш приятель. Вообще самые неожиданные впечатления получили в маленьких деревушках в глубине острова. Ехать подальше, чем ему, зато на нашем берегу открыли много интересного. Уже и назания стала забывать. Пороюсь в записях если нужно будет.
Extraberry
О, спасибо за наводку на авиабилеты) Поищу!

Кстати, ехать мне катастрофически не с кем. Поэтому ищу компанию)
morozko
И всё равно ищу путёвку.
AleksD
Отчет удивительный smile.gif
Легко и с юмором )))... вот куда я поеду в следующий раз, все равно в Италию планировала )
МитричЪ
Цитата(morozko @ 18.6.2012, 15:44) *
И всё равно ищу путёвку.

зануда.... blum.gif
gorreri
Паша, вали на Закинфос. Тот же х.., что и Кефалония тока вид сбоку.
Extraberry
Я удивлена, что Паша не впечатлился отчетом моего друга.
Точно зануда)))

Греция очень дешевая горящая бывает. Закинфос говорят красиво. Красивей только Миконос. Ну так говорят)
gorreri
Цитата(Extraberry @ 18.6.2012, 20:00) *
Закинфос говорят красиво. Красивей только Миконос. Ну так говорят)

Красиво. Но Кефалония лучше. Приедешь в гости, расскажу-покажу.
morozko
Цитата(Extraberry @ 18.6.2012, 20:00) *
Я удивлена, что Паша не впечатлился отчетом моего друга.
Точно зануда)))

Греция очень дешевая горящая бывает. Закинфос говорят красиво. Красивей только Миконос. Ну так говорят)


Отчёт хороший, но организовывать пляжный отдых самомстоятнльно точно не буду. Высунув язык накатывать тыщи км по жаре,изредка вылезая на пофоткаться из машины, тоже не буду. Мне удобнее поручить турфирме найти мне апарты и организовать перелёт и трансфер.
Горящие путёвки -хорошее дело. Но не на середину августа.
Extraberry
Скажите, а что с багажом у RYANAIR? надо платить отдельно?
Fyokla
Цитата(Extraberry @ 20.6.2012, 0:28) *
Скажите, а что с багажом у RYANAIR? надо платить отдельно?


еще и за каждый сегмент полета. ну естественно за тот . что не ручная кладь. и рамка у них, мне показалось, теснее чем у аирбалтика
Extraberry
Цитата(Fyokla @ 19.6.2012, 23:30) *
еще и за каждый сегмент полета. ну естественно за тот . что не ручная кладь. и рамка у них, мне показалось, теснее чем у аирбалтика

да, вижу
за сумку 15 кг хочет 50 евро, а за 20 кг уже 70!
грабеж!!!!!!
Fyokla
Цитата(Extraberry @ 20.6.2012, 0:35) *
да, вижу
за сумку 15 кг хочет 50 евро,
грабеж!!!!!!

однако! это за 1 сегмент???!! в прошлом году стрясли 35 за сегмент. правда в аэропорту непосредственно поймав меня на перевесе. уж как я только этот чемодан не пихала в рамку! ))) как сестрица в золушкину туфельку ))))
Extraberry
Цитата(Fyokla @ 19.6.2012, 23:42) *
однако! это за 1 сегмент???!! в прошлом году стрясли 35 за сегмент. правда в аэропорту непосредственно поймав меня на перевесе. уж как я только этот чемодан не пихала в рамку! ))) как сестрица в золушкину туфельку ))))


Не поняла, что за рамка? Они габариты измеряют?
Fyokla
Цитата(Extraberry @ 20.6.2012, 0:44) *
Не поняла, что за рамка? Они габариты измеряют?

рамка в которую надо поместить чемодан. поместится-твой, не поместится-их.
Extraberry
Цитата(Fyokla @ 19.6.2012, 23:49) *
рамка в которую надо поместить чемодан. поместится-твой, не поместится-их.


И какие размеры у рамки??????
gorreri
55х40х20. В Милане(Бергамо)контроль жесткий прямо перед посадкой. В Лаппе относительный.
Хабар из дутика тоже должен быть внутри. smile.gif
morozko
С Тассоса пишут.
Ждём, вода перевалила за 30
Tu16Om
Цитата(gorreri @ 20.6.2012, 1:11) *
Хабар из дутика тоже должен быть внутри. smile.gif

Уже влитым в желудок?
Extraberry
Тьфу, вы мне про ручную кладь, а я про основной багаж!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.