Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу в Италию в Альпы на НГ. Куда?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Gross
Собственно, сабж. Хочу в Италию. Почему в Италию? Ну вот просто я очень люблю Италию. И хочу туда на дней 10 покататься на НГ с семьей. Хочу выслушать совет относительно выбора курорта. Кратко сформулирую требования:

1. Ясно дело, хорошие склоны. Правда, не очень знаю, бывают ли они там плохими. Пока кроме Финки ни где не катался.
2. Совершенно нет необходимости ехать в "крутое" место. Кто бывал в Финке в Коли и Тахо, так вот больше нравится Коли.
3. Доступность с точки зрения авиаперелетов. С трудом представляю себе, куда можно там лететь, кроме Венеции. А туда только с пересадками...

Буду очень благодарен любому мнению. И компании smile.gif
Alagert
Долина Аосты, лететь до Милана, Турина, Женевы.
Gross
Цитата(Alagert @ 16.8.2012, 15:14) *
Долина Аосты, лететь до Милана, Турина, Женевы.


А Вы там бывали? Я так понял, это целый регион. Где там лучше останавливаться?
Вася
долина аосты, если вам трассы, нафик не нужна - доломитовые альпы - ваш выбор. Лететь в венецию или в мюнхен для примера. Слова типа вальгардена и им подобное, где останавливатся все равно.
Einari
Цитата(Gross @ 16.8.2012, 14:06) *
Собственно, сабж. Хочу в Италию. Почему в Италию? Ну вот просто я очень люблю Италию. И хочу туда на дней 10 покататься на НГ с семьей. Хочу выслушать совет относительно выбора курорта. Кратко сформулирую требования:

1. Ясно дело, хорошие склоны. Правда, не очень знаю, бывают ли они там плохими. Пока кроме Финки ни где не катался.
2. Совершенно нет необходимости ехать в "крутое" место. Кто бывал в Финке в Коли и Тахо, так вот больше нравится Коли.
3. Доступность с точки зрения авиаперелетов. С трудом представляю себе, куда можно там лететь, кроме Венеции. А туда только с пересадками...

Буду очень благодарен любому мнению. И компании smile.gif

Кронплатц (Доломиты) - лететь до Мюнхена, Иннсбрука
Альта Бадия (Доломиты) - лететь до Вероны, Мюнхена, Венеции, Иннсбрука
Шамполюк (это долина Аосты) - лететь до Турина, Милана
Курмайор (это тоже долина Аосты) - лететь до плюс Женева
Пила (это тоже долина Аосты) - лететь до плюс Женева
ЗЫ. Практически в любое место с пересадками. Сначала посмотрите авиабилеты - прямые рейсы уже очень-очень дорогие. Постарайтесь купить на 29 декабря туда (с 29 по 5 января высокий сезон, проблемы с жильем на кривые даты)
Gross
Цитата(Вася @ 16.8.2012, 15:30) *
долина аосты, если вам трассы, нафик не нужна - доломитовые альпы - ваш выбор. Лететь в венецию или в мюнхен для примера. Слова типа вальгардена и им подобное, где останавливатся все равно.


Спасибо, я как раз и смотрел в первую очередь этот регион. Но там целая куча курортов. Не очень понимаю, как выбрать не очень пафосный и наиболее спокойный.

А из Мюнхена там хорошее сообщение на поезде?
Einari
+1 к Васе, долину Аосты можно и пропустить для первого раза.
Einari
Цитата(Gross @ 16.8.2012, 14:37) *
А из Мюнхена там хорошее сообщение на поезде?

Нормальное, но главное время прилета-отлета.
Поизучайте вот этот сайт.
http://www.kronplatz.com/en/
Вася
на поезде не ездил - изучайте. Доломиты это в отличие от аосты почти один регион. Смотрите их сайт, лыжную карту и выбирайте деревни по ценнику. Так же и с билетами... Без конкретики нет смысла обсуждать, если вы найдете несколько реальных вариантов что билетов, что жилья, то можно их сортировать и по плюсам и по минусам.
Tu16Om
Цитата(Gross @ 16.8.2012, 14:06) *
Буду очень благодарен любому мнению. И компании smile.gif

Ой, а я вас помню. Мы вам в прошлом году советы давали-давали, даже билеты на Новый Год на самолет нашли. А вы никуда не поехали.
Gross
Цитата(Вася @ 16.8.2012, 15:39) *
на поезде не ездил - изучайте. Доломиты это в отличие от аосты почти один регион. Смотрите их сайт, лыжную карту и выбирайте деревни по ценнику. Так же и с билетами... Без конкретики нет смысла обсуждать, если вы найдете несколько реальных вариантов что билетов, что жилья, то можно их сортировать и по плюсам и по минусам.


Если не на поезде - то на машине? Я так понимаю, машина там на все время пребывания не сильно нужна. Ее можно там сдать после приезда? Я так понимаю, там есть офисы крупных компаний по аренде?
Gross
Цитата(Tu16Om @ 16.8.2012, 15:43) *
Ой, а я вас помню. Мы вам в прошлом году советы давали-давали, даже билеты на Новый Год на самолет нашли. А вы никуда не поехали.


Хочешь рассмешить господа - расскажи ему о своих планах... Главное, что я тогда вынес из Ваших очень полезных советов, что слишком поздно собрался sad.gif Теперь готовлюсь серьезно и планирую до 15-ого сентября выкупить билеты и все остальное. Конечно, хочется компанию найти, но пока не получается...

Да, по прошлому году мы все-таким поехали. Но не в Альпы smile.gif
Einari
Цитата(Gross @ 16.8.2012, 14:45) *
Если не на поезде - то на машине? Я так понимаю, машина там на все время пребывания не сильно нужна. Ее можно там сдать после приезда? Я так понимаю, там есть офисы крупных компаний по аренде?

Зачем? Точнее говоря Вы наверное ни разу машину в аренду не брали. И почитайте ФАК.
Gross
Цитата(Einari @ 16.8.2012, 15:50) *
Зачем? Точнее говоря Вы наверное ни разу машину в аренду не брали. И почитайте ФАК.


Не правда ваша. Я часто брал машину в аренду. Например, в прошлом году на Коста Браве в Европкаре были проблемы со сдачей машины там, где нам хотелось. Может, я не очень четко задал вопрос?
Michael
Цитата(Вася @ 16.8.2012, 14:30) *
долина аосты, если вам трассы, нафик не нужна - доломитовые альпы - ваш выбор.

имхо, доломиты более рискованны с точки зрения наличия снега, тем более что речь идет о Новом Годе. Червиния в этом смысле кажется предпочтительнее.
а по трассам в долине аосты кататься очень даже хорошо. особенно в курмайоре.
Einari
Цитата(Gross @ 16.8.2012, 14:52) *
Не правда ваша. Я часто брал машину в аренду. Например, в прошлом году на Коста Браве в Европкаре были проблемы со сдачей машины там, где нам хотелось. Может, я не очень четко задал вопрос?

Самый дешевый вариант: взять на период в аэропорту и там же сдать.
Все остальное - значительно дороже.
И найдите билеты - может вообще все вопросы пропадут rolleyes.gif
Einari
Цитата(Michael @ 16.8.2012, 14:57) *
имхо, доломиты более рискованны с точки зрения наличия снега, тем более что речь идет о Новом Годе. Червиния в этом смысле кажется предпочтительнее.
а по трассам в долине аосты кататься очень даже хорошо. особенно в курмайоре.

После Коли им будет везде все хорошо. Снегу насыпят.
Gross
Цитата(Einari @ 16.8.2012, 15:58) *
Самый дешевый вариант: взять на период в аэропорту и там же сдать.
Все остальное - значительно дороже.
И найдите билеты - может вообще все вопросы пропадут rolleyes.gif


Да, с билетами я уже понял по прошлому году. Я уже посмотрел. До Венеции по 20, до Мюнхена значительно дешевле. Можно найти. Так что теперь осталось выбрать регион.

По снегу я прочитал, что бывают проблемы. А кто бывал в Доломитах на НГ? Как там с очередями на подъемники?

Кстати, хотел бы акцентировать внимание на аспекте поиска компании для поездки. Может, кто то же соберется?
Arctic
Цитата(Gross @ 16.8.2012, 16:03) *
По снегу я прочитал, что бывают проблемы. А кто бывал в Доломитах на НГ? Как там с очередями на подъемники?


я был в валь де фассе на НГ пару лет назад. там все хорошо в плане очередей - подъемников и трасс хватает с запасом. вам правда лучше сейчас сконцентрироваться на билетах. мой совет таков: берите питер-мюних или хельсинки-мюних (в зависимости от состояния финансов), берите авту в мюнихе на прокат на весь период и ехайте в доломиты. жилье выбирайте после покупки билетов по критерию цена и нравится-не нравится. кончится тем, что выбирать вы будете не регион, а тот апарт, который вам больше понравится. а регион доломит будет при этом вторичен

и правда почитайте обсуждения послдних 2-3 лет.

вот например http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic...%F1%EA%E0%F2%FC

тут началось с австрии, а кончилось доломитами
Gross
Билеты на Мюнхен глянул, пока есть и из Питера, и из Хельсинки. На троих, конечно, разница приличная выходит. Так что, наверное, так и сделаю.

Еще понял по прочтенному, что найти жилье на небольшую семью проще, чем на большую компанию. Так что вроде пока все складывается. Напрягу еще завтра знакомых, которые под Венецией живут. Они обещали что-то помочь с размещением...

Но советы по прежнему жду очень cильно smile.gif)))
snowflake
Цитата
Но советы по прежнему жду очень cильно

имхо их написали предостаточно. Изучайте Вальгардену. Что еще не ясно - не ясно.
и это.. в Венеции интернет тот же что и тутsmile.gif
ElisavetaK
Берите скорее билеты, все мы вам тут насоветуем. Просто все зависит от ваших дат и времени прилета и вылета. Вы еще пару дней подумаете и ничего не будет. Посмотрите эстонские авиалинии, у них есть очень дешево в те края, правда, пока они летают первый год в таком объеме, и нет в них полной уверенности. И еще аэрофлот из Москвы был дешевый 2 дня назад.
Вася
Цитата(ElisavetaK @ 16.8.2012, 23:11) *
Берите скорее билеты, все мы вам тут насоветуем...

народу лень фак читать, все хотят итти своим путем smile.gif
Scripio
а эту тему читали?
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=43722

Gross
Да, спасибо, все почитал. Более того, даже нашел среди друзей попутчиков. Там барышня активная, занялась билетами. Судя по всему, будем активно смотреть Мюнхен. Тем более , там ХофБрахаус есть smile.gif)))
lavrik
В Мюнхене надо ходить не в ХовБрауХаус, а в Августинер. Например, в этот: https://maps.google.com/?ll=48.139235,11.54...mp;t=h&z=19
Gross
Цитата(lavrik @ 18.8.2012, 1:24) *
В Мюнхене надо ходить не в ХовБрауХаус, а в Августинер. Например, в этот: https://maps.google.com/?ll=48.139235,11.54...mp;t=h&z=19


Да там то же сто раз бывал smile.gif

Что-то я посмотрел, поприкинул... А может лучше ехать в Альпы весной, в есенние школьные каникулы? Как там с сезоном катания в это время? Тепло, небось, да и народу в сто раз меньше... Или нет?
Вася
еще лучше летом и на море, или на дачу картоху сажать, а в альпы в следующем году... поприкинь этот вариант...
Gross
Цитата(Вася @ 21.8.2012, 17:22) *
еще лучше летом и на море, или на дачу картоху сажать, а в альпы в следующем году... поприкинь этот вариант...


Не понимаю сарказма в ваших словах. Для меня любимое время катания в Финке - именно март. Тепло, народу никого. До 1 апреля катаемся почти каждый год. А что с Альпами в марте не так? Уже снега не будет? в большинстве источников написано, что катание "по апрель". Что я не так спросил? blink.gif
Вася
Цитата(Gross @ 21.8.2012, 16:39) *
Не понимаю сарказма в ваших словах.

http://ski.spb.ru/conf/index.php?s=&sh...t&p=1095465
Gross
Цитата(Вася @ 21.8.2012, 17:51) *


Уважаемый (без сарказма) Вася. Возможно, именно благодаря Вашим советам я и не поехал. Возможно, и правильно сделал. Я еще, например, месяц общался по поводу рыбалки на Кольский и не поехал, а поехал в Астрахань. Что тут такого, я ни как не могу понять? Если Вам на самом деле сильно интересно, я могу рассказать, что в прошлом году именно в Альпы я не поехал потому, что жена моего друга из Москвы угадила в больницу и ей запретили все перелеты, но они очень хотели куда-то поехать кататься (муж и сын). Так что мы отказались от этой поездки из дружеских чувств.

Единственное, как мне казалось, я не должен был отчитываться о причинах перед форумчанами. Я сросил совета и воспользовался ими по своему усмотрению.

Так и на этот раз есть масса привходящих факторов, которые зависят не только от меня. Думаю, я могу их не перечислять. Вот в связи с этим я и рассматриваю вариант поездки не на НГ, а на весенние каникулы ребенка, который с этого года перешел в новую математическую школу и не сможет так вольготно распоряжаться своим временем, как раньше.

Так что вопрос погоды и ситуации на склонах в период с 23 марта по 31 марта 2013 года меня очень интересует.
Вася
Цитата(Gross @ 21.8.2012, 17:00) *
Так что вопрос погоды и ситуации на склонах в период с 23 марта по 31 марта 2013 года меня очень интересует.

меня тоже. очень интересует. По умолчанию в это время в горах остатки снежной каши, кататься можно на ледниках в первой половине дня. Но бывают исключения...
Конец марта 2008 года


Но форумчане тебе тоже ничего не должны pardon.gif
Gross
Цитата(Вася @ 21.8.2012, 18:17) *
Но форумчане тебе тоже ничего не должны pardon.gif


Вот именное по этой причине я прошу совета.

Если можно, чуть расширьте понятие "остатки снежной каши". Опять же поопыту Финки: там утром жесткие разратраченные склоны, по которым кататься одно удобвольствие. В Альпах склоны не ратрачат каждую ночь? Или ратрачат, но не все? Я так понял, что во второй половине дня все под солнцем тает? Или просто убивают катающиеся?
Tu16Om
Цитата(Gross @ 21.8.2012, 17:28) *
Вот именное по этой причине я прошу совета.

Вы зря мучаетесь. Вы покатаетесь в Альпах и на весенних каникулах, и на Новый Год, и в феврале, и если по альпийским меркам снега не будет, и если его будет слишком много. И после финки вы в любом случае будете в восторге. Но вам нужно сделать первое движение - купить билеты на самолет. Это решение, которое за вас никто принять не сможет. Если Италия, то это Мюнхен, Венеция, Милан, Турин. А так, это будут пустые разговоры, ни о чем.
ElisavetaK
В разное время надо брать разные склоны. В марте на северных в Герлосе жестко и ничего не тает. В январе в Церматте 4 дня из 7 все было закрыто из=за ветра и холод жуткий. Берите билеты, а на погоду молитесь. Или не парьтесь и просто катайтесь. В Альпах еще столько интересного, что лыжи можно и не брать. И цена не выше финки, а чаще дешевле.
lavrik
Цитата(Gross @ 21.8.2012, 17:00) *
а на весенние каникулы ребенка, который с этого года перешел в новую математическую школу и не сможет так вольготно распоряжаться своим временем, как раньше.

Прям такая крутая школа? Как начнутся проблемы, обращайтесь, подберем вам репетиторов по проблемным предметам...
Gross
Цитата(lavrik @ 22.8.2012, 3:55) *
Прям такая крутая школа? Как начнутся проблемы, обращайтесь, подберем вам репетиторов по проблемным предметам...


Школа 239. Знаете? smile.gif

Угу, теперь примерно начинаю понимать. На самом деле я сейчас не покупаю на НГ билеты только потому, что не очень хочу ехать без компании (друзья отвалились), в новое место, да еще в аншлаговый период. Честно говоря, деньги тут вторичны. Пока я могу себе позволить текущие цены.

Про курорты и состояние дел на них в это время понял, большое спасибо. Это уже гораздо ближе к истине.
lavrik
Цитата(Gross @ 22.8.2012, 11:44) *
Школа 239. Знаете? smile.gif

Znaju. I shkolu i direktora... I vypusknikov i nekotoryh uchitelej.
skiLady
Многие на форуме пишут про кривые даты. Просвятите, пожалуйста, что такое "кривые" даты?
Caliber
как правило жилье сдают от суб. до суб. - это правильные даты
другие варианты "кривые" - либо надо искать доп жилье, либо договариваться с хозяевами жилья на "кривые" даты
skiLady
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.