Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Химос Vs Укко-коли Vs Тахко
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Страницы: 1, 2
Enot-SPb
Решили ближайшие новогодние каникулы посветить катанию на горнолыжных склонах финки (10 лет катаемся только в коробке, пора бы разнообразить ощущения). Компания 8 человек (из них двое детей).

Что хочется:
1. Дальность от Питера не более 600 км.
2. Протяженность/высота склонов должны быть лучше, чем в Коробицыно (насколько это возможно). Иначе хрен ли туда ехать, если "секс" от катания будет тот же))

Судя по всему, выбирать приходится из курортов Химос, Укко-коли и Тахко (причем последний я так понял не особо веселее Коробицыно).

Коли и Тахко привлекают тем, что находятся относительно недалеко друг от друга + ещё других два курорта (если наскучит можно сгонять ознакомиться). + в Колях живописные виды я так понял... в общем склоняюсь к Колям)

Кто чего знает - выскажитесь плиз. Буду признателен. Едем на лыжах в чушку впервые, не хочется, чтобы первый блин был комом.
alex22
Вам для первого раза все конфетой покажется, поэтому все равно. Если бы выбирал я, то поехал туда где повыше. Лучше до Руки доехать.
А может ну его, десять лет это срок, может не надо изменять коробку))))
Scripio
Поддержу! лучше доехать до Руки.
Если выбирать из представленного, то я бы ехал в Тахко, там склонов побольше.
Shurikello
много раз уже здесь повторялось: на новогодние каникулы катание гарантировано из перечисленных мест только в Тахко! И то в последние годв там все меньше склонов открыто в это время. pardon.gif В остальных местах можно неприятно удивиться, увидев закрытые склоны.

насчет сравнения Тахко и Коробицына: перепад в два раза выше и склоны интереснее. Химос очень неплох, но на НГ вряд ли будет открыт.
Антон1985
Два года подряд катаюсь в Тахко. Он относительно расстояния от Питера-количества склонов-перепада высот-протяженности лучший вариант. Хотя в прошлом году зима там в рождество была не очень зимняя. rolleyes.gif
Volk
Как было правильно отмечено надо различать НГ когда у ленивых фиников работант только небольшая часть склонов и к примеру конец февраля, когда работает все.
Для НГ реально только Тахко и Рука, возможно Вокатти, но я там не был.

Когда все работает по соотношению близости и склонов вне конкуренции Химос.

Юлас и Леви далеко и только март-апрель, раньше там нефиг делать. Сам по себе Юлас неплох.

Рука, Пюха, Леви мне не особо понравились
alex22
Вуокатти, Такхо, Коли близко друг от друга, можно все проехать. Все они разные.
Volk
Между Вуокатти и Тахко километров 100 не меньше. Т.е. конечно съездить можно, но я бы не поехал.
Мы как-то ездили из Руки в Суомо, там 70 км, но и то не показалось близко.
Вася
какой планируется бюджет? А то может в альпы дешевле? smile.gif тахко отличается от коробки, но не так чтобы ну вааще отличается... работать будут максимум 4 склона, из них два в так себе состоянии, будет холодно и темно.

имха если речь идет о руке, то лучше ехать в швецкое оре. дешевле выйдет, а гора там больше...
alex22
Цитата(Volk @ 24.8.2012, 18:09) *
Между Вуокатти и Тахко километров 100 не меньше. Т.е. конечно съездить можно, но я бы не поехал.
Мы как-то ездили из Руки в Суомо, там 70 км, но и то не показалось близко.

Так надо в Коли селиться. В одну и другую сторону по 70 км., меньше чем до Коробка.
Вася
Цитата(alex22 @ 24.8.2012, 18:03) *
Вуокатти, Такхо, Коли близко друг от друга, можно все проехать. Все они разные.

хммм... за день не смотаешься... то есть можно снять три жилье и переезжать, но будет реальная потеря дней... я ездил в коли и тахко за одну поездку... нифига не близко, дороги стремные...

по катанию только тахко, в остальных местах просто делать нечего. но и в тахко по сравнению с альпами очень убого. а по ценнику очень близко.
morozko
Цитата(Вася @ 24.8.2012, 19:23) *
имха если речь идет о руке, то лучше ехать в швецкое оре. дешевле выйдет, а гора там больше...

рука отстой. В такую даль ехать из-таких склонов смысла нет. В коли красиво,но по катанию на 1-2 дня максимум. Выбирайте между химосом и тахко. И ,как правильно Вася заметил,что швеция или норвегия дешевлне и лучше.
alex22
Обленились вы. Я в своей первой поездке, когда встал на лыжи, жил в Яваскюлля, а ездил катать в Вуокатти, 250 км. в одну сторону)))
А где Норвегия со Швецией, там и Альпы))))
Вася
у меня до коробицино 130 км примерно, если не 140 когда по кольцу едешь... а до пулкова 10 км... видать потому в коробке я катал два или три дня в прошлом году - ехать далеко очень и дорага...
Einari
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2012, 16:26) *
Решили ближайшие новогодние каникулы посветить катанию на горнолыжных склонах финки (10 лет катаемся только в коробке, пора бы разнообразить ощущения). Компания 8 человек (из них двое детей).

Если расстояние важно - Тахко.
Иначе - Рука.
Все остальное отказать на НГ.
dvim
Цитата
швеция или норвегия дешевлне и лучше.

На Нг паром дорого - потому не дешевле.

Мне Тахко понравилось больше Химоса. Рука- красиво, но далековато.
Начинайте смотреть коттеджи - мы в прошлый год хорошего предложения по Тахко не нашли (Сейчас туда Москвичи потащились) - поехали в РУку. Другие знакомые поехали в Вуокатти.

X-man
Коли в сад. Говорю, как чел, быфший там раз 6, если не больше. Тахко на порядок лучше
alex22
Цитата(X-man @ 25.8.2012, 22:33) *
Коли в сад. Говорю, как чел, быфший там раз 6, если не больше. Тахко на порядок лучше
Это слова не мужа, а бордера))))
Enot-SPb
балин, почитал и ещё больше запутались)))
настроились на Коли, но если там будет закрыто, то конечно же и ехать смысла нету...

умиляет когда люди пишут: такой-то курорт - ацтой, но правда был я там 5 раз!.. (а че тогда едете? значит не так уж и плохо?)

Цитата(Вася @ 24.8.2012, 19:23) *
какой планируется бюджет?

бюджет 40 тыр/неделю/семью (два взролсых+ребенок 4 года), это на всё (включая жрачку дорогу и подъемники).
Globus
Цитата(Enot-SPb @ 26.8.2012, 12:39) *
...умиляет когда люди пишут: такой-то курорт - ацтой, но правда был я там 5 раз!...
бюджет 40 тыр/неделю/семью...

Зря вы так. Всему свое место и время. Если в конце сезона (конец марта - апрель) и на 2 дня, то Коли - неплохое место, можно и съездить несколько раз. А на НГ Коли это мало реально - может даже не открыться и для недельного отдыха действительно отстой, в силу того, что наскучит уже на 2-ой день. На НГ, да ещё и на неделю в Финляндию, действительно ехать не айс - и дорого и холодно-темно и народу много, если только совсем далеко на север, северо-запад забираться. Но это совсем не значит, что в финку не надо ездить кататься никогда. Поэтому многие там были и бывают, но высказывают (скорее, подсказывают) отрицательные моменты.
К сожалению, 40 т.р. на семью, на НГ, на катальную неделю это не густо и в финку и в Швецию-Норвегию и в Альпы.
В любом случае, только Рука (из не самого далекого) гарантировано на НГ, ближнее (Тахко, Химос) только частично, скорее всего, будут открыты. Смотрите осенью по погоде.
Вася
[indent][/indent]я бы не уложился в 10 тыр на лицо. имха минимум вдвое придется увеличить бюджет. тыщи пять только подемник будет стоить, еще порядка шести жилье... а по пять раз быдли давно... пока не подорожало и пока другого неумели
Zeppelin
Цитата(Enot-SPb @ 26.8.2012, 12:39) *
бюджет 40 тыр/неделю/семью (два взролсых+ребенок 4 года), это на всё (включая жрачку дорогу и

Если найдется к кому вписаться на чердак в большой коттедж в 10-15 км от склона в заполярье типа за 250 евро за всех - можно уложиться со скрипом.
Квартира в Кировске и очереди на бигвуд за эти деньги реальнее.
X-man
Цитата(Enot-SPb @ 26.8.2012, 13:39) *
умиляет когда люди пишут: такой-то курорт - ацтой, но правда был я там 5 раз!.. (а че тогда едете? значит не так уж и плохо?)


Тебе уже объяснили, что на первый раз тебе понравится везде. Ты можешь поехать в Коли, тебе понравится. Захочешь поехать туда еще раз, и тебе опять понравится. Потом тебе предложат поехать в Тахко, к примеру, и ты подумаешь, почему не поехал туда, а не в Коли, тот второй раз. Если ты задаешь вопрос куда ехать, надо молчать и слушать, молчать и слушать rolleyes.gif , тк тут полно людей, которые былы по много раз в разных местах и могут сказать, исходя из твоих вводных, где тебе будет лучше. А так да, умиляйся. Придет время и ты тоже поймешь, что я имел ввиду. Про то, что Коли - ацтой разговора не было.
Enot-SPb
Лан, по теме в целом картина ясна.
Всем огромное спасибо.

Касательно "не хватит бюджета" - прикидывал так:
жилье 23 к/семью (реальная сумма со всеми обязательными платежами)
зеленка 1,4 к
топливо 3 к
жрачка 5 к/семью
подъемник 10 к/двоих (с утра до вечера вряд ли будем кататься + деть катается б/пл)
Итого: чуть за 40.

что не учел?

ЗЫЖ: Globus, с Вашим развернутым ответом не могу не согласиться. О таком не подумал...
Zeppelin
Цитата(Enot-SPb @ 26.8.2012, 17:53) *
что не учел?

как минимум, страховки.
Enot-SPb
Цитата(Zeppelin @ 26.8.2012, 23:17) *
как минимум, страховки.

медицинские были сделаны вместе с визой (ещё дней 8 осталось)
да и не те деньги для усомнения в целесообразности поездки (что-то около 1к/семью)...
Вася
Цитата(Enot-SPb @ 27.8.2012, 10:38) *
медицинские были сделаны вместе с визой (ещё дней 8 осталось)
да и не те деньги для усомнения в целесообразности поездки (что-то около 1к/семью)...

хммм... а вы сразу горнолыжные делали?
MashaVV
Цитата(Enot-SPb @ 27.8.2012, 10:38) *
медицинские были сделаны вместе с визой (ещё дней 8 осталось)
да и не те деньги для усомнения в целесообразности поездки (что-то около 1к/семью)...

Для катания имеет смысл купить еще г/лыжные. При травме на склоне по обычной лечить не будут...
Enot-SPb
опс, про страховки горнолыжные не знал... дорогие они?
Вася
нет, они не дорогие, но без них лечить со склона не будут. там коэффициент от полутора до 2.5 в зависимости от компании и программы.
ElisavetaK
Попробуйте в Оре посмотреть жилье подешевле на посленовогоднюю неделю и дешевый например дневной паром. Да и ночной не очень еще дорогой. Здесь много отчетов было. Там повеселее, чем в финке, будет. Скитесты, санки, лоси, аквапарк - хоть что-то. Мы укладывались обычно со свистом в 500 евро с лица от порога до порога со всеми развлекухами. Но после НГ.
Sunny_©
Цитата(Вася @ 24.8.2012, 19:23) *
имха если речь идет о руке, то лучше ехать в швецкое оре. дешевле выйдет, а гора там больше...

Это каким интересно местом Оре может выйти дешевле Руки?
Sunny_©
Цитата(X-man @ 25.8.2012, 23:33) *
Коли в сад. Говорю, как чел, быфший там раз 6, если не больше. Тахко на порядок лучше

Согласен, только с одной оговоркой: не на Новый Год )))
На Новый год количество работающих склонов может оказаться одинаковым, при этом склон этот в Коли выше, а народу- меньше.
И в Тахко нет отеля с таким офигенским видом на озеро.
Sunny_©
Цитата(alex22 @ 24.8.2012, 17:30) *
Если бы выбирал я, то поехал туда где повыше. Лучше до Руки доехать.

В Руке и Тахко высота одинаковая - 200 метров. Единственный смысл ехать в Руку - что в Тахко на НГ будут открыты 3-4 склона а в Руке - почти все. Из минусов Рука - более раскрученный курорт, туда едут много москвичей.

ЗЫ и из списка я бы исключил Химос, а добавил Вуокатти. Вроде у них даже единый скипас с Тахко, можно покататься в обоих местах.

Канты точите. На НГ весьма вероятен голый лед.
Caliber
Цитата(Sunny_© @ 28.8.2012, 13:05) *
Из минусов Рука -

и ехать до Рука почти в 2 раза дальше
Вася
Цитата(Sunny_© @ 28.8.2012, 13:02) *
Согласен, только с одной оговоркой: не на Новый Год )))
На Новый год количество работающих склонов может оказаться одинаковым, при этом склон этот в Коли выше, а народу- меньше.
И в Тахко нет отеля с таким офигенским видом на озеро.

склон в коли полный ацтой по сравнению с тахко... мы скажем грим о ситуевине, когда работает не все. В тахко будут работать 4 склона, в коли два. При этом в коли рельеф с перегибами и этим пользуется народ, который не умеет поворачивать и ездит как лом летучий... Второй подъемник будет работать только до обеда, а в середине дня добро пожаловать на крселку в очередь на 200 метров... естессно с русским быдлом, которые лезут к знакомым, как пидарасы, посему очередь двигается медленно...

Но вот йолочки в коли и виды да - красивые... Там есть еще второе коли, где тоже будет один склон и парк с трамплинами с большой вероятностью...

А так да, добро пожаловать на новый год в финку smile.gif


Приятного простоя smile.gif
Enot-SPb
Вася, на фотке издали не видно - там ограждение или очередь из людей?

Цитата(Sunny_© @ 28.8.2012, 14:02) *
И в Тахко нет отеля с таким офигенским видом на озеро.

А ссылочкой про отель не поделитесь?
Einari
Цитата(Enot-SPb @ 28.8.2012, 16:50) *
Вася, на фотке издали не видно - там ограждение или очередь из людей?

охранники rolleyes.gif
Вася
Saaber
Из тахко-химос-коли
явный приоритет по количеству подъемников и сколнов у Тахко
поэтому и ценник на коттедж там будет выше..
Но шанс вляпаться в почти полное отсутствие снега очень высок. Ну так %70.
Т.е. с большой долей веростности - пару склонов с размокшим снегом

Вася
коли. почти от гостиницы
Zeppelin
Цитата(Sunny_© @ 28.8.2012, 12:58) *
Это каким интересно местом Оре может выйти дешевле Руки?

легко.
Петя
К сожалению, Вася прав про соотечественников на НГ в чухляндии. Много их.
Lexeus
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2012, 16:26) *
... из курортов Химос, Укко-коли и Тахко (причем последний я так понял не особо веселее Коробицыно). ...

Интересно, откуда информация, что Tahko не особо веселее Коробка? Есть вполне такие живенькие склоны, которые никогда не появятся в Ленобласти. Если уж так получается, что надо выбрать что-то одно и нет возможности ездить туда каждые две недели, то снять жилье в Nurmes-е, а оттуда час езды до Вуокатти, до Тахко, до Коли. Везде побываете.

ЗЫ.Как-то решил в Коли покататься, жилье снял в Йоэнсуу, а оказалось Коли закрыто (не хватило ума посмотреть заранее), пришлось каждый день ездить в Тахко 140 км и ничего, выжил.
Enot-SPb
Цитата(Lexeus @ 28.8.2012, 21:28) *
Интересно, откуда информация, что Tahko не особо веселее Коробка?


Ну не знаю насколько достоверно, но инфу брал на этом же ресурсе ( http://ski.spb.ru/sklons/finland/ ): в Тахко максимальная длина спуска 1200м, а на Красном озере 1000м. Тахко повыше правда будет...
Вася
Цитата(Enot-SPb @ 28.8.2012, 20:55) *
в Тахко максимальная длина спуска 1200м, а на Красном озере 1000м. Тахко повыше правда будет...

rofl.gif
GreenV
Цитата(Enot-SPb @ 28.8.2012, 21:55) *
в Тахко максимальная длина спуска 1200м, а на Красном озере 1000м. Тахко повыше правда будет...

В Оре максимальная длина спуска 6,5 км.
Вася
в церматте 22 километра smile.gif в ля туиле 11 километров, причем аккурат с уклоном красного озера up.gif

думаю, что в ЗД, если траверсами ехать, то тоже километра три можно накатить на спуске smile.gif
Lexeus
Цитата(Enot-SPb @ 28.8.2012, 20:55) *
... в Тахко максимальная длина спуска 1200м, а на Красном озере 1000м. Тахко повыше правда будет...

Если уж сравнивать, то там же по ссылке:
<<На "Игоре" самые высокие горы и самые протяженные склоны в Ленинградской области. Максимальный перепад высот - 120 метров, длина – 1210 метров.>>
Если уклон значения не имеет, то "Игора" веселее Тахко. clapping.gif
Петя
QUOTE (Lexeus @ 28.8.2012, 22:25) *
Если уж сравнивать, то там же по ссылке:
<<На "Игоре" самые высокие горы и самые протяженные склоны в Ленинградской области. Максимальный перепад высот - 120 метров, длина – 1210 метров.>>
Если уклон значения не имеет, то "Игора" веселее Тахко. clapping.gif

а если еще учесть, что про 120 метров они врут....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.